Помогите найти причину дефектов пробных плиток

Помогите найти причину дефектов пробных плиток, Помогите найти причину дефектов пробных плиток

image

image



image

image


Здраствуйте всем !!!
Дня три назад залил пробные образцы брусчатки в домашних условиях, хотел посмотреть на образцы и заодно проверить крепость нашего цемента (Jambyl cement).
Материалы для замеса (цемент - 1ведро, карьерный песок с присутствием камушков - 2 ведра, в роли пластификатора 1 колпачок - жидкого мыла (под рукой не было С-3 и т.п) вода 6 литров = получается в/ц 0,5)

Значит с азартом замешал раствор, добавил в формочки (формочки смазал растительным маслом тонким слоем) т.к новичок в этом деле то решил пока отработкой машинной не смазывать, протряс и поставил сохнуть на 2 дня - в доме температура 24-25 гр, на третий день приготовил емкость залил горячей воды 75 гр наверно где-то, ставил формочки для того чтобы немного расширились, первые две восточные ромашки большая и малая плохо выбивались, остальные при встряске уже отходили, при наружном осмотре увидел поры (подумал что может не было бы если делал на вибростоле).
Так как песок карьерный наверняка есть глина немного, увидел на брусчатке клевер простой какие то темные щербинки которые ковыряются ногтем, при проведении пальцем по поверхности идет шелушение верхнего слоя цемента примерно 1 мм - дальше твердь, но ведь если он идет на продажу, то весь смак и есть в глянцевой поверхности. Почему идет шелушение не пойму (прошло 3 дня с момента заливки) и эти щербины, прилагаю фото сделанных образцов да еще и пятна на клевере не пойму от растительного масла что ли, что за щербины???
Татьяна хотя бы вы посоветуйте , это цемент грешит или все таки надо было С-3 добавить
Изменено: Арман Булатов - 26.01.15 10:56

  • 07.01.2017 14:00:29

    хованский владимир

    [QUOTE][QUOTE] а мы вредную химию туда пытаемся внедрить[/QUOTE]Главный аргумент во всех ваших постах я самый самый. Бытовую химию в строительстве применяли еще до того как вы возможно пошли под стол.. Строителям до одного места все заклинания об ужасах их применения если они работают. Причина в том, что принцип действия ПАВ аналогичен меняется только среда их применения. Лошадиными дозировками вы превратите в яд и гостированные добавки.[/QUOTE]Добрый день. Главный аргумент в моих постах, это...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Добрый день.
Образуются мокрые "подтеки" на плитке, которая лежала лицом к лицу на поддоне. Выложил несколько штук на улицу, полежала два дня, подсохло немного, но разводы остались, и очень не приятные. Круглые пятнышки это дождик немного накапал - они высохли. Проходят ли эти разводы со временем? Кто как борется с ними?
Эта проблема уже обсуждалась, это называется парниковый эффект и эти серые пятна ни куда уже не уйдут. Мы мелкоштучку делаем клиенту прям перед укладкой за несколько дней , а после укладки она дозревает и пятен нет. А для крупной плитки например 30х30, 40х40 есть специальные приспособления для сушки, кароче каждый выкручивается как может.
Была ли полезна информация?
Дмитрий что то не нравится мне цвет вашего бетона, цемент похоже с минеральными добавками... А что происходит с цветным бетоном в таких же условиях?
Изменено: Кади Абдуллаев - 10.07.15 13:34
Была ли полезна информация?
Получается так, если нет интенсивного патения, и влага каплями на стекает по рядам на поддоне, то пятна высыхают быстро и плитка становится нормальной. Если закрыть поддон пленкой, то образуется водичка от запотевания и она образует не пятна, а выссолы. Наблюдалось это пои ранней расформовке, когда от плитки пар идет при температуре в цехе 23 градуса.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий что то не нравится мне цвет вашего бетона, цемент похоже с минеральными добавками... А что происходит с цветным бетоном в таких же условиях?
Пятен на цветной нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Через годик пройдёт..
Но уже говарил, вся проблема конктакта плиток между собой.. песком крупным накрошите немного и такого не будет..

Ярослав, здравствуйте. А цель песка впитать влагу? У нас песок влажный, 4-4,5%. Мне кажется, что он ничего не впитает. Или песок предназначен что бы разделить поверхности плитки, пусть даже на доли миллиметра?
Была ли полезна информация?
После расформовки вот так выложили, дня через два уложили на поддон обычным образом, вроде сухо все )). Но пока чистоты эксперимента нет, что то с других поддонов перекладывали, запутались вообщем. На след неделе будем одну половину выкладывать сразу на поддон, а другую половину вот таким вот вентилируемым способом, к пятнице сравним.

image

Мне кажется, что с использованием стреч-пленки с намоткой в том числе на "крышу" паллеты, плитка отпотеет, даже если ее 7 дней сушить на стеллажах без контакта друг с другом. Получается, что идеальный вариант, это на объекте у клиента расформовать, сразу уложить, причем что бы недельку постояло пасмурно, но без осадков и желательно безветренно, что бы пылью не закидало :).
Была ли полезна информация?
Кто какой состав бетона использует для тротуарной плитки и фасадки на щебне...мы работали по объему 75 кг цемента, 200 песка, 200 щебня (Ц-П-Щ), но вот прочитал недавно книгу по бетонам и задумался над составом, может поры на вертикальных поверхностях из-за этого?
Была ли полезна информация?
Вот такие пятнышки круглые как горошек стали попадаться, не могу понять причину, некто не сталкивался?

image
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот такие пятнышки круглые как горошек стали попадаться, не могу понять причину, некто не сталкивался?
если я правильно понял вы про пятнышки темноватые? это просто щебень близко к поверхности лег, у меня плитка свежевыбитая вообще вся в таких пятнышках, мрамор напоминает, не считаю это проблемой вообще.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Вот такие пятнышки круглые как горошек стали попадаться, не могу понять причину, некто не сталкивался?
если я правильно понял вы про пятнышки темноватые? это просто щебень близко к поверхности лег, у меня плитка свежевыбитая вообще вся в таких пятнышках, мрамор напоминает, не считаю это проблемой вообще.
Я тоже на щебень подумал. А потом проходит? У меня пару дней на солнце полежала, не прошло....
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот такие пятнышки круглые как горошек стали попадаться, не могу понять причину, некто не сталкивался?

Сталкивался, по мелким порам видно, что воды у вас замного, и бетон жидкий, вот и садится щебень на лицо.
Была ли полезна информация?
Уж сколько раз говорилось, что сушить бетон нельзя! Процессы гидратации, набора прочности будут идти ещё месяц, а вы лишаете бетон воды. На этом всё остановится. Наоборот, лучше выдержать под плёнкой неделю, если у вас нет пропарочной камеры.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Вот такие пятнышки круглые как горошек стали попадаться, не могу понять причину, некто не сталкивался?
если я правильно понял вы про пятнышки темноватые? это просто щебень близко к поверхности лег, у меня плитка свежевыбитая вообще вся в таких пятнышках, мрамор напоминает, не считаю это проблемой вообще.
Я тоже на щебень подумал. А потом проходит? У меня пару дней на солнце полежала, не прошло....
У меня со временем проходит, правда столько воды в бетон я не лью.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Вот такие пятнышки круглые как горошек стали попадаться, не могу понять причину, некто не сталкивался?
если я правильно понял вы про пятнышки темноватые? это просто щебень близко к поверхности лег, у меня плитка свежевыбитая вообще вся в таких пятнышках, мрамор напоминает, не считаю это проблемой вообще.
Я тоже на щебень подумал. А потом проходит? У меня пару дней на солнце полежала, не прошло....
У меня со временем проходит, правда столько воды в бетон я не лью.

Странно, знаю что у Вас замесы с низким в/ц и как следствие длительном вибрировании, но пятна подобные, Вы говорите, тоже встречаются. Значит это не из за воды?
Была ли полезна информация?
Цитата
Уж сколько раз говорилось, что сушить бетон нельзя! Процессы гидратации, набора прочности будут идти ещё месяц, а вы лишаете бетон воды. На этом всё остановится. Наоборот, лучше выдержать под плёнкой неделю, если у вас нет пропарочной камеры.

Расформовка через сутки, каждый ряд проложен пленкой и прокладкой, поддоны стоят в камере при температуре 25 градусов, верхние ряды прогреваются до 35 градусов. После расформовки пробовали поддон закрывать термоусадочным мешком, сплошная герметичность, но было сильное "потение", влага стекала по всему поддону между плиткой, появились сильные выссолы, поддон перебрали, примерно 1/3 на выброс.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот такие пятнышки круглые как горошек стали попадаться, не могу понять причину, некто не сталкивался?
Данное явление наблюдалось у меня при работе на мелких песках Мкр 1.0-1.2.Очень сильно заметно на гладких формах, без шагрени.Пытался бороться, но безуспешно.Менял В/Ц от 0.3 до 0.45,подвижность смеси, а также количество цемента.Сейчас работаю на мелком заполнителе отсев+песок, пятен нет
Изменено: Андрюха В - 25.07.15 9:28
Была ли полезна информация?
А у меня на крупном песке (0-8 мм) проступали такие пятна и действительно на гладких формах сильнее заметны. Через время исчезали.
А вот если укладывать прямоугольную свежую плитку лицом к лицу и крест-накрест, то остаются пятна от места соприкосновения и не проходят - потом часть поверхности на одной плитки светлая, а часть темнее.
Однозначно это зависит от состава бетона, количества цемента и качества заполнителей.
Например, есть состав, когда не остаётся следов на пластиковых формах после выемки, формы абсолютно не требуют чистки/мойки.
Изменено: stoper - 25.07.15 9:57
Была ли полезна информация?
Цитата
Странно, знаю что у Вас замесы с низким в/ц и как следствие длительном вибрировании, но пятна подобные, Вы говорите, тоже встречаются. Значит это не из за воды?
Не из за воды, как я уже писал выше это проявляются кусочки щебня, которые расположились ближе к поверхности плитки, на плитке с шагренью такого эффекта нет совсем, на совершенно гладкой первые несколько суток есть. По идее когда бетон потеряет лишнюю влагу, цвет бетона становится светлее, равномернее и эти пятнышки проходят. Во всяком случае у меня так происходит. предположу что может у Вас мало песка в смеси, а возможно избыток, попробуйте поиграть с составом заполнителей.
Была ли полезна информация?
Какая толщина плитки и какие размеры щебня?
Соблюдаете условия???
Наибольший размер зерен крупного заполнителя:
10 мм - для плит толщиной до 50 мм;
20 мм " " " более 50 мм.
ГОСТ 17608-91 ПЛИТЫ БЕТОННЫЕ ТРОТУАРНЫЕ. Технические условия.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Что-то какая то не решаемая проблема с пятнами. Очень проблемный вопрос, заказчик это видит и уходит к другому производителю, у которого этих пятен нет. Щебень у меня 5-10мм, плитка толщиной 45мм. Плитка в цехе лежала недели 3, пару дней назад выложили на улицу, прошел дождь....
Состав на 1 замес:
Цемент М500Д0 40кг,
Щебень 107кг
Песок 96кг
Вода 12кг
Смесь не жидкая, "колбаской". Цемент свежий, буквально вчерашний, пластификатор покупаем в жидком виде, смеситель двухвальный, плохое перемешивание исключено.

image

image

image
Изменено: Дмитрий SDA - 20.08.15 8:56
Была ли полезна информация?
Поковыряйте в местах, где темные пятна - это щебень выглядывает (слишком пластичная смесь и щебень при вибрации проваливается вниз) или плохо перемешанный цемент, пластификатор... пятна разные и правильной и неправильной формы, по фото непонятно
Была ли полезна информация?
Цитата
Поковыряйте в местах, где темные пятна - это щебень выглядывает (слишком пластичная смесь и щебень при вибрации проваливается вниз) или плохо перемешанный цемент, пластификатор... пятна разные и правильной и неправильной формы, по фото непонятно
Фото в разрезе, расслоения вроде нет.

image
Изменено: Дмитрий SDA - 20.08.15 8:57
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день. Что-то какая то не решаемая проблема с пятнами. Очень проблемный вопрос, заказчик это видит и уходит к другому производителю, у которого этих пятен нет. Щебень у меня 5-10мм, плитка толщиной 45мм. Плитка в цехе лежала недели 3, пару дней назад выложили на улицу, прошел дождь....
Состав на 1 замес:
Цемент М500Д0 40кг,
Щебень 107кг
Песок 96кг
Вода 12кг
Смесь не жидкая, "колбаской". Цемент свежий, буквально вчерашний, пластификатор покупаем в жидком виде, смеситель двухвальный, плохое перемешивание исключено.

Дмитрий они правы, на свежих камнях этот щебень будет видно, видно из за уплотнения посути цементного геля под щебнем, либо смесь делайте по жёсче либо меняйте щебень на более крупный, или можите перейти на двух слой, но я бы чесно вообще бы не заморачивался..
Была ли полезна информация?
Тогда вопрос такой: это пройдет? Высохнет когда-нибудь полностью? Или эти пятна будут постоянно появляться после дождя?
Изменено: Дмитрий SDA - 18.08.15 3:49
Была ли полезна информация?
Поперек нужно было разрезать, чтобы посмотреть как близко щебень к поверхности и какая упаковка смеси
Вот так нужно было разрезать


image


Цитата
либо меняйте щебень на более крупный
Будет еще больше видно.
У него и так на разрезе структура какая-то не особо с плотной упаковкой.


image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)