Легкий бетон высокой прочности. Какой заполнитель использовать?

Легкий бетон высокой прочности. Какой заполнитель использовать?, Легкий бетон высокой прочности. Какой заполнитель использовать? Поделитесь опытом применения легких заполнителей для бетонов высокой прочности
Доброго времени суток!
Прошу поделиться со мной опытом использования легких заполнителей для получения бетонов высокой прочности (50-60 МПа).
Довольно долго уже занимаюсь поиском аналогов зарубежных легких заполнителей в России и СНГ для получения бетона плотность около 1800 кг/куб.м и прочностью 50-60 МПа для использования в гидротехническом строительстве. Требования к заполнителям - насыпная плотность 750-800 кг/м3, истинная плотность (если верное имя - specific density) - 1400-1500 kg/m3, абсорбция до 12 %. Наша компания имеет успешный опыт применения вспученного аспидного сланца (американский Stalite), абсорбция 8%. Мы занимается строительством оснований для нефте-газодобывающих платформ и плавучих бетонных хранилищ сжиженного газа на шельфе. Объемы большие, поэтому одним из ключевых факторов является подача смеси насосом.
Имеется нехороший опыт с материалами Leca и Liapor (вспученная глина) - пытались использовать в сухом виде (так как в водонасыщенном состоянии в/ц сильно варьировалось, особенно при подаче насосом) с дополнительной станцией повторного замешивания перед непосредственной подачей на конвейер. Поэтому к данному типу легких заполнителей доверия мало.
Вычитал из разных источников, что наиболее могут подойти следующие заполнители заявленной плотностью - тяжелый керамзитовый щебень, аглопоритовый щебень, термо-литовый щебень, шунгизитовый щебень + слышал, что пемза из вспученного шлака тоже может встать в один ряд, хотя не очень уверен. Прошу не судить строго, тема для меня новая.
Безусловно без использования волокон для улучшения упругих свойств бетона тут не обойтись.
Интересует любая информация - типы материалов, поставщики, опыт подачи бетононасосом, проблемы, другие варианты заполнителей и т.п.
Буду очень признателен! Заранее спасибо!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Пеностекло разрушается в щелочной среде бетона, падает прочность.
Частично соглашусь. Но не совсем верно, что именно так и не иначе. Силикатный модуль и сама среда могут иметь различия. Основность среды созревания можно понижать активными гидравлическими добавками, допустим. Например - кислым (низкоосновным) молотым граншлаком.
Была ли полезна информация?
Цитата
Основность среды созревания можно понижать активными гидравлическими добавками, допустим. Например - кислым (низкоосновным) молотым граншлаком.
но таким образом есть риск загубить созревание бетона. Шлак имеет бОльшую чем бетон плотность и может осесть на дно. Очень тонкая грань.
А вот исчезающий/разлагающийся твердый порообразователь было бы интересно. Условно говоря гранулы силикагеля, равные по плотности свежей смеси - равномерно распределяются, бетон твердеет, гранулы разлагаются в нейтральные/полезные к бетону соединения, в идеале в воду, СО2

Кстати, вспомнил, что молотый шлак вызывает эффект сродни ложному схватыванию, подвижная смесь очень быстро "встаёт колом" в ёмкости для перемешивания.
Стоимость таких гранул должна быть на уровне пенополистирольных
Изменено: stoper - 22.01.15 1:12
Была ли полезна информация?
Если так подходить - то песок тоже разрушается в бетоне...

Для автора могу предложить попробовать мешок тонкомолотого многокомпонентного цемента с микроволокнами+ пластификатор на ваше усмотрение, может вам понравиться, но это дороже чем цемент
Была ли полезна информация?
"загубить созревание бетона" ? :o
Это серьёзно?
"осесть на дно" ? :o

Это точно форум о бетоне?:o
Была ли полезна информация?
Есть и другой подход, согласно теории разработки программных продуктов - большинство ошибок совершается на стадии постановки задачи, следовательно стоит пересмотреть задачу, и приготовить не 100 кубов бетона М700 а 70 кубов бетона М1000
Была ли полезна информация?
Ну точно - не бетонный....
Бетон сделать - что 70, что 100 кубов - это без разницы.
Вопрос ТОЛЬКО в качественных условиях для таких задач.
Нашел сегодня вариант с мелким керамзитом, который не насыщается водой.
Бывает и такой.
Была ли полезна информация?
Всем Добрый день,

Мое первое сообщение на форуме, поэтому прошу строго не судить.
Но сообщение напрямую относится к вопросу в теме.

Нами разработана технология производства бетонов и изделий из них со свойствами, которые могут измененены в соответствии с потребностями.
В качесте наполнителя выступает зола уноса, а свойства достигаются специальными добавками к наполнителю.
Для того чтобы достичь необходимых свойств, необходимо лишь изменить состав и количество специальных добавок.
Соответственно и экономическая эффективность производства высока и не требует специфических наполнителей с другого конца земли.
В условиях Таиланда (производство у нас находится здесь) стоимость кубометра с плотностью 1700 кг\м3, абсорбция меньше 4%, прочность 20 Мпа составляет приблизительно 3500 тайских бат.
Что до известных событий приблизительно равнялось стоимости в рублях. Не знаю насколько изменились рублевые цены и как обстоят дела с золой уноса в России.
В Таиланде мы ее например покупаем, а в Америке за ее утилизацию доплачивают, причем не мало.

Если дойдет до дела и техзадания, то можно подготовить образцы под ваши потребности.

Небольшое видео о производстве.

Загрузка плеера


В основном о производстве легких блоков.
Свойства: плотность 900 кг\м3, прочность 41 кг\см2, абсорбция меньше 10%, теплопроводность 0.3, звукопроницаемость 50 Дб.
Гладкая поверхность. Не требует штукатурки. Поверхность пригодна для оклеивания или покраски.
Производство находится в провинции Чонбури, Таиланд.

Так же, можете ознакомиться с презентацией во вложении.


Сергей


ПС. Состав золы, фракции пока оставлю за рамками этой темы. Есть определенные нюансы. Но все решаемо.
Изменено: zprp - 24.01.15 18:06
Была ли полезна информация?
Кирилл Ко, спасибо за ваши мысли. К сожалению слишком много фракций заполнителя усложняет и замедляет процесс подачи смеси. Также использование меньших частиц заполнителя влечет за собой увеличение количества вяжущих на куб... Я, честно признаться, к своему стыду смог найти только один завод, готовый или способный произвести керамзит плотностью 800 кг/м3 с водопоглощением менее 12%...

Чтобы внести некую ясность, мы использовали следующий примерно состав, когда работали самериканским Stalite: 400 кг цемента, 165 л воды, 890 кг песка и 560кг легкого заполнителя, плюс воздухововлечение (не точно), суперпластификатор и 5% микрокремнезема. Пока задача стоит найти аналог крупного заполнителя.
Компания у нас консервативная, какой и должна быть компания, строящая основания под такие опасные сооружения, как добывающие платформы, хранилища сжижженного газа, подводные бетонные газовые резервуары и пр. Тем не менее, много, что было предложено будет взято на вооружение, отобрано для испытаний в будущем.
Поделюсь инфрмацией о шунгизите или вспученном шунгите. Информация противоречивая, кто-то продает этот продукт, хотя другие говорят, что шунгит в России с конца 90-х никто не вспучивает... Тем не менее, сырье уникальное, технологические процессы вспучивания просты, никакой подготовки сырья не требуется. По сведениям, материал в прошлом себя чень хорошо зарекомендовал, как наполнитель для гидротехнических бетонов, в особенности отсев 0-5.
Также на форму нашел дискуссию о необоженном зольном гравии, который в обоженном виде в сочетании с глиной, бумагой и еще чем-то дает уникальные результаты в Индии, Китае. Кто-нибудь у нас занимается зольным гравием? Было бы интересно узнать.
Также пытался найти что-то по аглопориту, но по-моему его уже не производят, по крайней мере информации почти нет.

Вячеслав Ремнёв, Вы случаем не припомните какой бетон получили? Крупный заполнитель полность был замещен?

Azhak, токомолотый цемент с микроволокнами. К сожалению, наша компания пока не работает с предварительно смешанными продуктами. Мы пытались работать со смешанной золой 15% и цементом. Разница на испытаниях оказалась не в пользу смеси. За смесями будущее, поэтому мы в этой области опреденно окажемся, я верю, очень скоро.

best, вы писали про ненасыщенный водой керамзит, интересно очень, ввиду ограниченности такой информации и продуктов на рынке.
Изменено: Андрей Шпак - 28.01.15 18:54
Была ли полезна информация?
Цитата
Чтобы внести некую ясность, мы использовали следующий примерно состав, когда работали самериканским Stalite: 400 кг цемента, 165 л воды, 890 кг песка и 560кг легкого заполнителя, плюс воздухововлечение (не точно), суперпластификатор и 5% микрокремнезема.
Так какую все-таки плотность бетона нужно получить? 2000 или 1800? Здесь масса компонентов более 2000 кг.
Была ли полезна информация?
плотность 2000 и класс В50 можно получить без использования лёгких заполнителей
Изменено: stoper - 28.01.15 21:49
Была ли полезна информация?
Андрей Баринов, где-то приврал... плюс еще воздух 3,5-4,5%. Цель получить 1800.
Была ли полезна информация?
Андрей, у меня, как у технолога, вопрос другого характера: а не сложно добавлять одновременно 3 добавки при изготовлении бетонной смеси: микрокремнезём, суперпластификатор и воздухововлекающую? Ведь есть уникальная по своим свойствам добавка Д-5(Россия), которая может заменить эти 3 добавки, а добавлять её нужно всего лишь 2-3% от массы цемента. Эта добавка и пластифицирует (П1-П5), и повышает прочность (в среднем на 50%), и увеличивает водонепроницаемость (до W35!), и увеличивает сульфатостойкость (в 3-4раза), морозостойкость (F400 и выше), и снижает водоотделение, и препятствует расслоению бетонной смеси. И это всё реально!
Добавка Д-5 активно применяется в гидротехническом строительстве с 2006 года. На одной только Зарамагской ГЭС уже уложено свыше 35 000 кубов гидротехнического бетона и строительство продолжается.
Попробуйте, не пожалеете.
Была ли полезна информация?
Забыл добавить, что и возухововлечение увеличивается до 3,5-4,5%
Была ли полезна информация?
Цитата
увеличивает водонепроницаемость (до W35!)
Прикольно. На каком приборе водонепроницаемость измеряли?
Была ли полезна информация?
Андрею Баринову. Испытания на водонепроницаемость проводили на какой-то уникальной установке во ВНИИСТРОМе (Красково). Дело в том, что подавляющее большинство испытаний бетона с Д-5 показывали водонепроницаемость выше W20. Вот мы и решили узнать, насколько выше. Только во ВНИИСТРОМЕ оказалась установка, которая может создавать давление до 40 атм. Там и испытали. Они даже провели повторные испытания за свой счёт, так как после первых испытаний они грешили на свою установку и решили протестировать её. Повторные испытания показали тот же результат. Могу выслать на ваш е-mail протокол испытаний.
Была ли полезна информация?
Олег Базаров, спасибо огромное за информацию о такой замечательной добавке. Я обязательно последую вашему совету и ознакомлюсь. Что касается использования отдельных добавок, то из преимуществ я бы выделил: известный состав добавки, легче контроллировать и прогнозировать параметры, подгонять смесь в процессе (особенно в процессе возведения в скользящей опалубке). Хорошо, что есть почти 10-летний опыт использования, можно выяснить как бетон чувствует себя со временем.
Была ли полезна информация?
Что за добавка Д5 и кто выпускает?
Тут её уже пытались обсуждать несколько лет назад
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum11/topic12351/message53149/?result=edit#message53149

Ну нет таких добавок, чтобы только за их счет решить все проблемы.
Добавки улучшают качество бетона, но зачастую не на те показатели, которые рекламируют. На плохом сырье никакая добавка не поможет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Что за добавка Д5 и кто выпускает?
Тут её уже пытались обсуждать несколько лет назад
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum11/topic12351/message53149/?result=edit#message53149
Судя по приведенному составу (по ссылке) добавка Д5 очень похожа на одну из модификаций добавки "Эмбелит". А она состоит из термообработанного каолина (или метакаолина), микрокремнезема, гипса и суперпластификатора. Добавки такого типа предназначены для напрягающих бетонов, и бетонов с компенсированной усадкой. И они действительно значительно повышают водонепроницаемость бетона. Только вот область эффективных дозировок таких добавок 10-15% от массы цемента.
Была ли полезна информация?
А РД-5 - не то же самое?

Цитата
Анализ, обработка и обобщение экспериментальных данных дали возможность
определить оптимальные расходы РД в зависимости от массы вяжущего для получения
следующих свойств бетонов:
- обеспечение компенсации усадки при требуемом классе по прочности на сжатие–5 -11%;
- обеспечение требуемой марки по самонапряжению – 6 - 14%;
- получение марки по водонепроницаемости W12 - W20 – 6 - 10%;
- обеспечение марки по морозостойкости F300 - F500 – 6 - 10 %
http://www.cstroy.ru/1/titov.pdf

Вообще, расширяющие добавки - это не такой простой инструмент. Чуть добавил - и всё испортил.
Была ли полезна информация?
ну и с гипсом как-то погорячились. Одно дело скважины и протечки тампонировать, а другое в конструкции
Была ли полезна информация?
Андрею Шпаку, Андрею Баринову, ТаТа, best и другим: Временно отсутствовал на форуме, поэтому постараюсь ответить сразу на все вопросы.
1. Комплексная плифункциональная добавка Д-5 разработана и производится в научно-производственном предприятии "ТОКАР" г. Владикавказ. Это самостоятельная разработка и она не копирует ни одну из существующих добавок. В состав Д5 не входит ни гипс, ни микрокремнезём, ни каолин ...это было бы слишком просто и не эффективно. Вы и сами заметили, что тогда дозировка должна была составлять порядка 10 - 15% от массы цемента, а дозировка Д5 составляет 2-3%.
Д5 не является расширяющей добавкой и ничего общего с РД-5 не имеет.

2.Ответственно заявляю, что все указанные в моём первом сообщении характеристики добавки Д-5 соответствуют действительности и даже на плохих заполнителях вы получите впечатляющие результаты. Там где другие добавки пасуют, наша работает. Самый простой способ проверить - это испытать в своей лаборатории и снять все вопросы. Готов выслать образцы добавки для испытаний. Я работаю главным технологом на предприятии ТОКАР и знаю о чём говорю.

3.Что касается обсуждения добавки Д-5 на форуме несколько лет назад, то могу сказать, что там велись теоретические споры о том, из чего состоит добавка, какую добавку она копирует и тд и тп. К сожалению не было ни одного сообщения от того, кто реально использовал её на практике. Ведь обычно пишут, когда чем-то недовольны. А когда всё нормально, вроде как и писать не о чем. Т.е. как такового о суждения добавк Д-5 тогда не было, а был обмен рассуждениями и догадками, ни одного реального факта. А я в то время ещё не зарегистрировался на форуме и не читал его. Могу только сказать, что наша добавка с тех пор значител но улучшилась и продолжает улучшаться. Так что испытайте и убедитесь.

Андрею Шпаку: я уточню по поводу лёгкого заполнителя, по-моему кто- то из наших партнёров применял Д-5 с лёгкими заполнителями.Как только получу информацию, отпишусь.

Всем желаю удачи!
Была ли полезна информация?
image image


В свою очередь ИР-1 это:

image image


фрагмент будет отпочкован
тема скатывается в рекламную - дальнейшей обсуждение добавки Д-5 только в рекламном формате, иначе санкции
S.R.
Была ли полезна информация?
Олег, наша маленькая заводская лаборатория не располагает всем спектром необходимого оборудования и мы не сможем проверить вашу добавку на эффективность в соответствии с ГОСТ 30459-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов определение и оценка эффективности.
Поэтому, (мы уже не раз об этом говорили), сначала заинтересованным лицам предоставляют сертификаты, паспорт безопасности и протоколы испытаний.
Если ничего этого нет, то я даже и заморачиваться и пробовать не буду.
Ну и логистика очень важна, так что бесполезно тут рекламой заниматься:)
Была ли полезна информация?
СЕРГЕЮ РУЖИНСКОМУ. Очень Вам благодарен, что вы привели эту ссылку на сайт "РОСХИМПРОМА". На этом сайте приведена неверная информация, как раз то, что подчеркнуто красным цветом. Я связался с владельцами сайта, они полностью согласились со мной, извинились и сегодня же уберут неверную информацию со своего сайта. Проверим.
Что касается ИР-1 то это действительно расширяющая добавка, как и следует из её названия, моя разработка и выпускалась в промышленном масштабе.
Но добавка Д-5 не разработана на основе ИР-1, Д-5 это совсем другая добавка с другими свойствами и не является расширяющей добавкой (см. технические характеристики). Это совсем разные добавки и не надо свойства одной добавки приписывать другой. Я Вам очень благодарен за то, что наконец-то истина восторжествовала и я хоть понял, почему Д-5 многие считали расширяющей добавкой! Надо мне по-чаще заглядывать в интернет, а не сидеть часами в лаборатории!

СЕРГЕЙ РУЖИНСКИЙ! Кланяюсь Вам до земли. Вы помогли мне докопаться до истины и выявить, где притаилась ложь. Я Ваш должник! Прошу опубликовать моё сообщение! Я новый участник, возможно что-то нарушил, но благодаря форуму мы разоблачили ложь и дошли до истины, а это дорогого стоит!

ТаТа, и с Вами я полностью согласен относительно сертификатов и пр. документов. Это обязательное условие и оно не обсуждается. Все указанные Вами документы на добавку, конечно, есть, есть и отзывы предприятий, использующих нашу добавку. Но ничего так не убеждает, как результаты собственных испытаний. И не обязательно проверять все параметры. Любая лаборатория может изготовить и испытать на прочность кубики из бетона с добавкой и увидеть динамику набора прочности и прочность на 28 сутки, и сравнить с аналогичными результатами, полученными на бетоне без добавки. А водонепроницаемость проверить прибором, типа АГАММА. Это несложно и всё-таки лучше любых теоретических рассуждений и предположений.

Я не занимаюсь рекламой (не мой профиль), а отвечаю на вопросы, которые задают участники форума. Важно, чтобы у людей была достоверная информация, а не домыслы и предположения. Ведь для этого и создан настоящий форум, я надеюсь. Вот например, Сергей Ружинский помог мне найти и устранить одну большую ложь о нашей добавке и дать о ней достоверную информацию "из первоисточника". ИСТИНА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

БЛАГОДАРЮ всех участников обсуждения!
Была ли полезна информация?
Есть небольшой опыт использования Д-5 в 2014 году. Планировал использовать как добавку, повышающую водонепроницаемость бетона.
Про рецепт и водопотребность смеси в тяжелом бетоне:

При 420 кг цемента на куб, 780 кг песка и 1080 кг щебня (5-20) добавление 2% (8,4 кг) от массы цемента добавки Д-5 привело к необходимости установить В/Ц отношение в 0,48 (200 литров воды), чтобы получить подвижность около П4.
Такой образец (размером 10х10х10см) показывает прочность около 43,1 МПа в возрасте 113 дней прибором ИПС МГ 4.03 без сжатия в прессе.

При 420 кг цемента на куб, 780 кг песка и 1080 кг щебня (5-20) добавление 3% (12,6 кг) от массы цемента добавки Д-5 позволило установить В/Ц отношение в 0,34 (143 литра воды), чтобы получить подвижность около П4.
Такой образец (размером 15х15х15см) показывает прочность около 54,9 МПа в возрасте 113 дней прибором ИПС МГ 4.03 без сжатия в прессе.

Цвет этих двух образцов сильно отличается от всех других - они конкретно белее.
Бетонная плоская крыша, на которой я сделал легкую разуклонку (объем бетона около 4 кубов) с применением легкого бетона на керамзите и добавкой Д-5 в размере 3%, 31 октября 2014 года, без последующей гидроизоляции, пока не протекает, хотя под слоем 10 см пенополистирольного утеплителя на ней точно стоит вода в лужах, которые я не успел выровнять. Воды пришлось вбухать в этот бетон дохрена (около 250 литров на куб)- ее впитывал керамзит со страшной силой.
И вообще бетон на керамзите это какая-то хрень... Еле вынул его из мешалки, а в бетононасосе 15м он тупо встал посередине. ТО еще было приключение...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)