БСУ и РБУ оборудование.

БСУ и РБУ оборудование., По каким параметрам выбрать себе оборудование.
В связи с закрытием "восточного базара" относительно того, какая фирма или страна лучше делает смесительное оборудование, открываю новую тему, которая примет на себя все технические и экономические аспекты выбора бетоносмесительного оборудования.
Прошу высказываться по:
техническим характеристикам бетоносмесителей
Проблемам обслуживания
Срокам поставки и монтажа
Видам приготовляемых смесей и растворов
Параметрам систем управления
Организации производства товарного бетона
Специфики производства особых бетонов
Экономики бетонного производства.

Все названия фирм, ссылки и, тем более неуважительные высказывания в адрес тех или иных производителей или стран в которых они расположены, реклама, политика и флуд, будут безжалостно удаляться Авторам подобных высказываний будут сделаны предупреждения.

Тема редактируется в соответствии с общими положениями форума "Весь бетон"
господ рекламодателей просьба не беспокоиться.



С уважением, Николай Болховитин

  • 24.01.2014 11:38:15

    Болховитин Николай

    В связи с закрытием "восточного базара" относительно того, какая фирма или страна лучше делает смесительное оборудование, открываю новую тему, которая примет на себя все технические и экономические аспекты выбора бетоносмесительного оборудования. Прошу высказываться по: техническим характеристикам бетоносмесителей Проблемам обслуживания Срокам поставки и монтажа Видам приготовляемых смесей и растворов Параметрам систем управления Организации производства товарного бетона Специфики пр...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
конвейер цепной? ленточный? смеситель -вероятно двухвалковый.
и понятно что можно тупо купить либхер или эльбу. но это точно не в бюджете.
Изменено: Павел Крылов - 04.12.14 12:59
Была ли полезна информация?
Конвейер ленточный разумеется. В совокупности с промежуточным бункером накопителем можно сэкономить порядочно, питая инертниками сразу два смесителя.
А почему именно двухвалковый? чем обусловлен выбор?
Либхер или Эльба лично для меня не эталон качества и они ломаются по пустякам.
Была ли полезна информация?
а чем он,двухвалковый, плох? и что лучше ,если он плох?
Была ли полезна информация?
Ну для товарного то бетона двухвалка не обязательна.
Ее и чистить труднее, правда бетон готовит намного бстрее.
Надо смотреть на цену.
Была ли полезна информация?
да ,в основном для товарного и планируем. может не загоняться и взять тарельчатый?
Была ли полезна информация?
Цитата
да ,в основном для товарного и планируем. может не загоняться и взять тарельчатый?
Какая у Вас планируется производительность? От этого надо отталкиваться. Если объем бетона по выходу до 1,5 куба - тогда тарелка, а если выше 2,0-2,5 - однозначно выбирайте двухвалку. Мыть её не сложнее, а проще (щебень с водой, да поболтать), броня сегментная, меняется реже и дешевле. На лапы накладки полиуретановые можно поставить и срок службы лап увеличится. Для товарного бетона смесь можно домешивать в автомиксере по пути на объект, а в случае производства ЖБИ, нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
китайцы- сикома в основном. ее больше всего предлагают ,судя по ссылкам поисковиков .
Реальные Sicoma - планетарные смесители делаются пока только в Италии. Копии сикомы планетарки делаются по всему Китаю. Оригинал - только в Италии. А двухвальные делаются в Китае в том числе.
Китайский завод, который поставляется в США и Канаду по цене - европеец, только запчасти к нему сложнее искать.
А на форуме их хвалят, т.к. тут китай = место, где можно найти и не дорого. Но после покупки оборудование станет Вашим, а китайцев Ваше оборудование уже не волнует :).
На мой взгляд оптимально для Вас на 120 - 140 кубов.
4-5 бункеров для инертных, ленточная подача инертных, бункер накопитель для инертных, бункер весовой для цемента, весы для воды и химии. Насосы для химии на 3-4 ХД. Смеситель однозначно двухвальный. Проезд для загрузки миксеров сквозной, автоматическая мойка смесителя (дорого, но нужно). Система контроля влажности материалов. Должны быть предусмотрены регистры или места для их установки. Кабину оператора можно купить в РФ, дешевле, силосы заказать тут же.
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Лакотко... реальные Sicoma - планетарные смесители делаются пока только в Италии. Копии сикомы планетарки делаются по всему Китаю. Оригинал - только в Италии. А двухвальные делаются в Китае в том числе.
Буквально давеча наш клиент приобрел у китайцев планетарку Сикому 2250-1500...
Так что планетарки там делаются и довольно успешно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Роман Лакотко ... реальные Sicoma - планетарные смесители делаются пока только в Италии. Копии сикомы планетарки делаются по всему Китаю. Оригинал - только в Италии. А двухвальные делаются в Китае в том числе.
Буквально давеча наш клиент приобрел у китайцев планетарку Сикому 2250-1500...
Так что планетарки там делаются и довольно успешно.
Я еще раз повторяю ту информацию, которую я получил на выставке с Санкт-Петербурге, ICCX-2014 со 2 по 5 декабря. Gianni Cardoni (sales manager) сам мне сказал, что для заводов, с планетарным смесителем заказ нужно размещать в Италии. Нужен его контакт - отправлю скан визитки в ЛС.
Копия Сикомы с её лого и названием - можно купить повсеместно в китае. Не путайте с фабрикой Сикома местных производителей.
Была ли полезна информация?
Господа, в тему РБУ:
Посоветуйте в открытом доступе, какая автоматика лучше всего для БСУ - Сименс, Шнайдер или что-то другое? Контроллеры и т.д.
Второй вопрос: кто сталкивался с датчиками контроля подвижности смеси при транспортировке, то есть внутри автомиксера, посоветуйте производителей? Заказчик просит, а мы не можем найти контакты. Китай не предлагать.
Была ли полезна информация?
Есть опыт использования российских контроллеров и разработки программного обеспечения под многокомпонентные смеси и сложные алгоритмы дозирования и смешивания. Тензодатчики Китай или Россия, частотные преобразователи Россия. Автоматы, реле - тут лучше не экономить взять брэндовые (тем не менее они будут производства Китай).

Довольно странная задача контролировать подвижность смеси внутри АБС при транспортировке. Как минимум нужно остановить
барабан.
Куда проще сделать контроль на РБУ при отгрузке и входной контроль на объекте стандартными гостовскими приборами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Господа, в тему РБУ:
Посоветуйте в открытом доступе, какая автоматика лучше всего для БСУ - Сименс, Шнайдер или что-то другое? Контроллеры и т.д.

:D:D:D:D:D
Лучше всего та автоматика, которая Вам нужна
Сименс и Шнайдер все это делается в Китае.
Сами китайцы берут свои бренды, а нам продают вот эти(вышеупомянутые)
Разница в том, что на том же комплекте разные надписи.
сименс и его китайский двойник, считается в Китае хуже чем Шнайдер.
АББ стоит как то особнячком, и не очень популярен.
Причем учтите, что это ни какие не подделки, это самый настоящий сименс и шнайдер, который продается во всем мире. Просто эти фирмы давно выкуплены китайским капиталом, но продолжают поставляться на экспорт под знакомыми европейскими брендами.
Для самх китайцев эти названия звучат не очень благозвочно, поэтому на внутреннем рынке они просто переклеивают этикетки.
Стоит автоматика с переклееной этикеткой намного дешевле, так как дураков пока много, которые верят в "немецкое качество" и "Китальянский дизайн"

:D:D:D:D:D
Тут Роман Вы смешите меня все больше и больше.
Скажите честно: Вы когда ни будь были на современном китайском бетонном заводе?
Только честно.
Как Вы его представляете себе - если не были?
Автоматика современного китайского завода, это пульт управления, состоящий из нескольких дисплеев, который обслуживает два трехкубовых бетоносмесителя.
Полностью автоматизированный крытый склад инертных, по размеру и форме напоминающий московский супермаркет.
На одном из дисплеев высвечиваются все миксера с их реальным местом положения по GPS и параметрами смеси (маркой, подвижностью, добавками и временем загрузки)
Если идет какой то сбой, с поставкой, то начинает мигать сигнал тревоги.
На мониторах идет видеонаблюдение всего пространства завода.
При отгрузке идет автоматический отбор смеси для заполнения кубиков, и их штабелирование в специальном накопителе. На случай конфликтных ситуаций.
Информация по расходу компонентов и отгрузках, сразу поступает в центральный пост, который вообще находится в другом городе. параллельно, эта же информация идет в единый государственный банк данных ассоциации производителей бетона.
На таком смесительном узле просто нет, например, бухгалтера и кассира.
Там вообще нет денег. Весь расчет идет только по безналу. Система расчетов тоже завязана в систему управления заводом, и автоматически контролирует оплату заказа. При скорости загрузки -5 кубов в минуту просто никакая бухгалтерия не успеет обсчитать денежный поток.
У меня сложилось впечатление что всем заводом управляет вообще один человек, во всяком случае другие мне на глаза не попадались.
На территории завода есть стоянка и мойка миксеров, рециклинги, и кафе для водителей и персонала.

Что то такое могут предложить на рынке европейские живопырщики?
Помилуйте, у них просто нет опыта работы с такими объемами бетона, и такой степенью автоматизации производства. От действительно- современного уровня обработки бетона они просто отстали навсегда.
Я не говорю, что в Китае все заводы такие, но к 2020 году примерно 70% китайского бетона будет производиться на таких заводах.
А 70% китайского объема – это примерно 40-45 %% мирового производства бетона.

С уважением, Николай Болховитин

http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum13/topic9651/message140315/#message140315
Европейским производителям бетонных заводов китайцы предлагают прогуляться по этой улице. :D
.
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть опыт использования российских контроллеров и разработки программного обеспечения под многокомпонентные смеси и сложные алгоритмы дозирования и смешивания. Тензодатчики Китай или Россия, частотные преобразователи Россия. Автоматы, реле - тут лучше не экономить взять брэндовые (тем не менее они будут производства Китай).

Довольно странная задача контролировать подвижность смеси внутри АБС при транспортировке. Как минимум нужно остановить
барабан.
Куда проще сделать контроль на РБУ при отгрузке и входной контроль на объекте стандартными гостовскими приборами.
Доброго дня!
Я Вам 100% готов подтвердить, что я видел на одной из многочисленных выставок приборы для опредения влажности, подвижности и даже скорости оборотов бочки автобетоносмесителя. Но тогда я не придал этому значения, а теперь Заказчик просит дать ему такие датчики. Вот такие дела. Мы ищем эту компанию-производителя. Найдем - я выложу все на сайте и на форуме.
Была ли полезна информация?
Цитата

:D :D :D :D :D
Тут Роман Вы смешите меня все больше и больше.
Скажите честно: Вы когда ни будь были на современном китайском бетонном заводе?
Только честно.
Как Вы его представляете себе - если не были?
Автоматика современного китайского завода, это пульт управления, состоящий из нескольких дисплеев, который обслуживает два трехкубовых бетоносмесителя.
Полностью автоматизированный крытый склад инертных, по размеру и форме напоминающий московский супермаркет.
На одном из дисплеев высвечиваются все миксера с их реальным местом положения по GPS и параметрами смеси (маркой, подвижностью, добавками и временем загрузки)
Если идет какой то сбой, с поставкой, то начинает мигать сигнал тревоги.
На мониторах идет видеонаблюдение всего пространства завода.
При отгрузке идет автоматический отбор смеси для заполнения кубиков, и их штабелирование в специальном накопителе. На случай конфликтных ситуаций.
Информация по расходу компонентов и отгрузках, сразу поступает в центральный пост, который вообще находится в другом городе. параллельно, эта же информация идет в единый государственный банк данных ассоциации производителей бетона.
На таком смесительном узле просто нет, например, бухгалтера и кассира.
Там вообще нет денег. Весь расчет идет только по безналу. Система расчетов тоже завязана в систему управления заводом, и автоматически контролирует оплату заказа. При скорости загрузки -5 кубов в минуту просто никакая бухгалтерия не успеет обсчитать денежный поток.
У меня сложилось впечатление что всем заводом управляет вообще один человек, во всяком случае другие мне на глаза не попадались.
На территории завода есть стоянка и мойка миксеров, рециклинги, и кафе для водителей и персонала.

Что то такое могут предложить на рынке европейские живопырщики?
Помилуйте, у них просто нет опыта работы с такими объемами бетона, и такой степенью автоматизации производства. От действительно- современного уровня обработки бетона они просто отстали навсегда.
Я не говорю, что в Китае все заводы такие, но к 2020 году примерно 70% китайского бетона будет производиться на таких заводах.
А 70% китайского объема – это примерно 40-45 %% мирового производства бетона.

С уважением, Николай Болховитин
НУ что ж, Николай, так бывает.
Вам смешно читать мои посты, потому, что бы не плакать от того, что ущербные китайские производители, представленные на российском рынке никогда в жизни не сделают того, что никчемные итальянцы делают уже 50 лет.
Второй момент: тот завод, который Вы описали - стандартный завод за полтора миллиона Евро, башенного типа. Где работает только 1 человек, причем этот завод не для товарного бетона , а для производства ЖБИ. 3 смесителя, адресная подача, датчики, связь беспроводная, система поиска экструдера - бетонораздаточной машиной и т.д. и т.п.
Китайцы начинают делать то, что компания Маркантонини уже считает устаревшим.
А насчет меня лично: я заезжаю на все заводы, которые вижу во время поездок на машине, а пробега у меня только за 2014 год 60 000 км. В среднем я посещаю до 3-5 заводов в неделею. Чаще всего это старые советские, либо переделанные белорусские. Были и Скако и Штеттеры, Либхеры и китайские погремушки.
Лапы смесителя на половине загрузки миксера выгибает в обртаную сторону. - заменили на свои. Работает.
При загрузке больше половины смесителя - начинает захлебываться мотор и редуктор слабый.
Пульт управления - компьютер и кнопки на шкафу. Компьютер всегда стоял под столом, т.к. там все на КИТАЙСКОМ!
Освоить монтаж - было не сложно. Освоить АСУ - нереально.
о какой автомитке для РФ от китайцев Вы говорите?
Цена будет равнозначная с Европой, но доставка и сроки изготовления займут побольше времени.
ВЫ так сладко про китайцев пишите, у меня это уже тошноту вызывает.
Я уверен, работая с любым европейцем Вы бы хвалили только Европу. Но что-то у Вас не сложилось.
Изменено: Роман Лакотко - 12.09.17 7:51
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго дня!
Я Вам 100% готов подтвердить, что я видел на одной из многочисленных выставок приборы для опредения влажности, подвижности и даже скорости оборотов бочки автобетоносмесителя. Но тогда я не придал этому значения, а теперь Заказчик просит дать ему такие датчики. Вот такие дела. Мы ищем эту компанию-производителя. Найдем - я выложу все на сайте и на форуме.

Ну заказ то понятен, просто Ваш клиент получает бетон от непопроверенного поставщика (ов) и хочет хоть как то контролировать его качество.
Ну это разумное решение в условиях наших реалий, ка бы только обслуживание таких датчиков, не стоило бы ему целого БСУ.
Ща спрошу кто делает.
так и быть
Может найду.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Доброго дня!
Я Вам 100% готов подтвердить, что я видел на одной из многочисленных выставок приборы для опредения влажности, подвижности и даже скорости оборотов бочки автобетоносмесителя. Но тогда я не придал этому значения, а теперь Заказчик просит дать ему такие датчики. Вот такие дела. Мы ищем эту компанию-производителя. Найдем - я выложу все на сайте и на форуме.

Ну заказ то понятен, просто Ваш клиент получает бетон от непопроверенного поставщика (ов) и хочет хоть как то контролировать его качество.
Ну это разумное решение в условиях наших реалий, ка бы только обслуживание таких датчиков, не стоило бы ему целого БСУ.
Ща спрошу кто делает.
так и быть
Может найду.

С уважением Николай Болховитин
Наш Заказчик будет благодарен Вам, да и мы тоже будем благодарны. Думаю, что китайцы вряд ли пока такое делают. Но попытаться стоит.
Была ли полезна информация?
Правильно думаете.
Я связался с заместителем председателя ассоциации производителей бетона.
Вот что он сказал:
В Китае начинали делать такое оборудование, но бросили, так как за производство некачественного бетона у них предусмотрено очень серьезное наказание.
Настолько серьезное, что разбавлять бетон водичкой никому в голову не приходит.
Поэтому в таком оборудовании оказалось что нет надобности.
Он мне назвал китайскую фирму, которая пыталась выпускать это оборудование, но сказал что там лучше не покупать, даже если на складе что и осталось.
И выпускать такое оборудование в ближайшее время в Китае никто не планирует.


Так что Вы были правы Роман.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Правильно думаете.
Я связался с заместителем председателя ассоциации производителей бетона.
Вот что он сказал:
В Киае начинали делать такое оборудование, но бросили, так как за производство некачественного бетона у них предусмотрено очень серьезное наказание.
Настолько серьезное, что разбавлять бетон водичкой никому в голову не приходит.
Поэтому в таком оборудовании оказалось что нет надобности.
Он мне назвал китайскую фирму, которая пыталась выпускать это оборудование, но сказал что там лучше не покупать, даже если на складе что и осталось.
И выпускать такое оборудование в ближайшее время в Китае никто не планирует.


Так что Вы были правы Роман.

С уважением, Николай Болховитин
Вот и я про что говорю, в 98% случаев, я прав. А Вы меня баните за мои посты ))).
Я нашел производителей в Европе, а так же в Канаде. Будет нужно, могу поделиться контактами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот и я про что говорю, в 98% случаев, я прав.
Правы не Вы а китайцы, которые решают проблему качества бетона действительно современным способом, и не тратят деньги на ненужные опции.
Была ли полезна информация?
Всем доброго дня !
В настоящее время стоим перед выбором поставщика оборудования , а именно БРУ с производительностью 50-60 куб товарного бетона в час .В настоящее время работаем на оборудовании Мека ( 3 года ) в целом устраивает .Реализуем сейчас проект БРУ в другом районе и на нас вышла с предложением компания екатиринодарстрой г.Краснодар , предлагают нам БСУ 50 , с кубовой мешалкой , говорят стоит все российское даже програмное обеспечение , поэтому в свете последних событий цена заинтересовала .Вопрос есть ли у кого опыт работы с этой организацией .Пожалуйста поделитесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
...В настоящее время работаем на оборудовании Мека ( 3 года ) в целом устраивает .Реализуем сейчас проект БРУ в другом районе и на нас вышла с предложением компания екатиринодарстрой г.Краснодар, предлагают нам БСУ 50 , с кубовой мешалкой...
А смысл какой менять производителя? Если Вас всё устраивает в оборудовании Мека - покупайте еще один. Обслуживающему персоналу всё знакомо, будет проще и быстрее решать всякие вопросы ремонта.
Если новый дорого - так можно купить б/у-шный мековский завод по очень хорошей цене, заменить расходники и в бой :)
Была ли полезна информация?
Приветствую коллеги!
Имеем два завода-один Либхер с трехкубовой двухвалкой,
второй старенький фин с полутрокубовой планетаркой.
При идентичных нормах и материалах прочности контрольных кубов на 10-15% выше на Либхере.
Сломали себе голову выясняя почему.
В большинстве случаев в информации о планетарных смесителях,говорится о более быстром и качественном перешивании материалов,особенно неоднородных.
Лишь в одной статье есть приписка,что планетарные смесители требуют повышенного расхода вяжущего.
Больше подтверждения этого ни где не нашел.

Есть у кого-то опыт подобных сравнений?
Была ли полезна информация?
Цитата
Приветствую коллеги!
Имеем два завода-один Либхер с трехкубовой двухвалкой,
второй старенький фин с полутрокубовой планетаркой.
При идентичных нормах и материалах прочности контрольных кубов на 10-15% выше на Либхере.
Сломали себе голову выясняя почему.
В большинстве случаев в информации о планетарных смесителях,говорится о более быстром и качественном перешивании материалов,особенно неоднородных.
Лишь в одной статье есть приписка,что планетарные смесители требуют повышенного расхода вяжущего.
Больше подтверждения этого ни где не нашел.

Есть у кого-то опыт подобных сравнений?

Уважаемый Максим Михайлович!

При равных нормах расхода и одних и тех же материалах прочностные характеристики контрольных кубов, изготовленных из подвижных бетонных смесей, никоим образом разниться не должны. "Быстрое и качественное" перемешивание бетоносмесителей, опять таки, ни как не влияет на конечную прочность контрольных образцов, т.к. основной процесс перемешивания подвижной бетонной смеси происходит в автобетоносмесителе (миксере) по дороге на объект.

Вполне вероятно то, что весовое оборудование на одном из РБУ требует ремонта.
Была ли полезна информация?
Цитата
При идентичных нормах и материалах прочности контрольных кубов на 10-15% выше на Либхере.
Сломали себе голову выясняя почему.
А Вы мелкозернистый бетон делаете?
И какой подвижности.
Теоретически разницы между смесителями быть не должно, если смесь подвижная а щебень крупный, на жестких смесях и мелкозернистом бетоне разница будет, а на товарном вряд ли.
Интенсивность перемешивания на планетарном смесителе в полтора раза ниже чем на двухвальном, попробуйте просто изменить регламент перемешивания, увеличьте время перемешивания на планетарке.
Если результата не будет тогда еще одну штуку можно попробовать.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы.
Смесь подвижная,осадка обычно 18-22,заполнитель 5-20.
Время перемешивания и так уже увеличили,60 сек на планетарном вместо 40 сек на двухвальном.
Оборудование(дозаторы) проверены,в эту сторону сомнений нет.



Цитата
Быстрое и качественное" перемешивание бетоносмесителей, опять таки, ни как не влияет на конечную прочность контрольных образцов
С этим мне сложно согласиться,так как образцы на заводе берутся,а не на стройке.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)