Открываю производство газобетона. Хелп

Открываю производство газобетона. Хелп
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор

  • 08.03.2013 07:24:10

    Алексей

    Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:) Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Выпилите кубик 10x10x10, и в духовку часа на 2-3. Будете точно знать плотность блоков.
Была ли полезна информация?
Так высушить то их я могу, проблем нет. Но я, видимо, запутался... Мне нужно, чтобы выскшенный в духовке блок весил килограмма 22 (под плотность 600) или мне нужно, чтобы он в естественных условиях весил столько?
Была ли полезна информация?
Какие сложности? Если высушеный кубик соответствует по весу D600, значит всё остальное остаточная влага. А если вес кубика будет больше, то тогда смотрите рецептуру, точность весов, влажность песка и так далее...
Была ли полезна информация?
И снова Здравствуйте! Вроде все получается и подъем и структура, но мне хотелось бы узнать, что нужно добавить , чтоб блоки после сушки стали белыми или хотя бы бежевыми ...и вообще это возможно???
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Так высушить то их я могу, проблем нет. Но я, видимо, запутался... Мне нужно, чтобы выскшенный в духовке блок весил килограмма 22 (под плотность 600) или мне нужно, чтобы он в естественных условиях весил столько?

Не рассмотрел суть вопроса :) Естественно 22кг это вес сухого блока, а отпускная влажность есть в ГОСТе
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Семенов пишет:
И снова Здравствуйте! Вроде все получается и подъем и структура, но мне хотелось бы узнать, что нужно добавить , чтоб блоки после сушки стали белыми или хотя бы бежевыми ...и вообще это возможно???
Чтобы блок был светлый, нужен по максимуму светлый цемент и светлые заполнители, пигменты добавлять можно, молотый мел от 10% окрашивает газобетон в белый цвет, внешне похожий на газосиликат, при добавке от 10% кислой золы газобетон приобретает серый (черный цвет).
При добавлении нужно смотреть характеристики мела и золы, с их добавлением увеличится количество воды и алюминиевой пудры.
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию Уважаемая Татьяна буду пробовать
Была ли полезна информация?
Значит, раз блок в высушенном состоянии 22кг, то при естественной влажности он как раз и будет где-то 24-25...да? У кого как? Поделитесь, плз=)
Была ли полезна информация?
Дамы и господа, у меня еще один вопрос - посоветуйте, как поступать с готовой продукцией=) Я предполагаю такой алгоритм - 3 дня блоки лежат на поддоне в цехе (темно, влажно), потом заворачиваются в стрейч пленку, обвязываются полипропиленовой лентой и отвозятся на улицу. Меня беспокоит следующее - даже когда блоки не обмотаны стрейч пленкой, они плохо сохнут, когда сложены плотно на поддоне. Стрейч пленка их окончательно "загерметизирует". Кто как сушит блоки? Неужели, раскладывает их, каждого отдельно, с расстоянием между ними для "проветривания", как вяленую рыбу?=) Поделитетесь, пожалуйста
Была ли полезна информация?
Блокам не сохнуть надо, а вызревать. Как раз в этот период им и необходима влага.для полного набора прочности и гидратации цемента. Поэтому их и запаковывают в плёнку.
Была ли полезна информация?
Т.е. сразу после снятия с поддона их можно упаковывыть в стрейч пленку на паллетах?
Была ли полезна информация?
Вчера, по совету Таты, уменьшил температуру и колличество ал. пудры с 555г на куб до 500г. Подъем стал более равномерным, горбушка более плоской...в общем, огромное спасибо этому замечательному человеку, что он есть и помогает нам=)
Вот так выглядит горбушка. У меня 6 кг кальция на куб. Думаю, может, добавить еще немного, чтобы горбушка не так "растекалась"?


image


Осталась другая проблема. Некоторые пузьрьки, как я писал ранее, достаточно крупные. О чем это говорит и как это устранить?


image
Изменено: Алексей - 30.05.13 9:12
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Вчера, по совету Таты, уменьшил температуру и колличество ал. пудры с 555г на куб до 500г. Подъем стал более равномерным, горбушка более плоской...в общем, огромное спасибо этому замечательному человеку, что он есть и помогает нам=)
Вот так выглядит горбушка. У меня 6 кг кальция на куб. Думаю, может, добавить еще немного, чтобы горбушка не так "растекалась"?
Осталась другая проблема. Некоторые пузьрьки, как я писал ранее, достаточно крупные. О чем это говорит и как это устранить?
Пожалуйста, мне тоже когда-то помогали. :D
Еще раз напишите на каком составе работаете, посмотрела фото: такое впечатление, что многовато или воды или каустика или пудры или вообще количество сухих.
Была ли полезна информация?
Не факт. Посмотрите на излом блока, какие "пузырьки". По бортам во время подъёма смеси газы могут просто скапливаться в более крупные поры.
Горбушка всё-равно большая, уменьшайте ещё пудру грам на 20.
Была ли полезна информация?
Каустик 3.5кг, кальций 6кг, Ц 306, П 278, Вода 278, алюмин.пудр 500г
Была ли полезна информация?
А какое время подъёма смеси? что-то каустика многовато.
Была ли полезна информация?
Минут 10–15
Была ли полезна информация?
И еще у меня вопрос. Срезаю горбушку струной. Блоки получаются не гладкие, а немного шершавые. Это плохо, с потребительской точки зрения?
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Каустик 3.5кг, кальций 6кг, Ц 306, П 278, Вода 278, алюмин.пудр 500г
Я бы уменьшила количество воды и каустика (чтобы подъём смеси был минут 15-20), проверила бы плотность и возможно уменьшила бы количество алюминия или количество сухих, чуть-чуть буквально.
Была ли полезна информация?
Уменьшил до 462г ал. пудру. Результат – абсрлютно ровная, плоская горбушка, где то 1–1.5см над бортом. Подъем около 15 минут. Фото выложу, когда окажусь дома
Была ли полезна информация?
Горбушка может быть и ровная, а вот какая плотность и прочность при этом получается?
Проверьте плотность и прочность на 7 день.
Была ли полезна информация?
А что мне после снятия делать? Сразу.на поддон, замотать в стпейч пленку и не подвергать воздействию солнечных лучей?
Была ли полезна информация?
Да. :)
Была ли полезна информация?
Господа, чем Вы пилите по размерам?
Была ли полезна информация?
Еще такой вопрос. Сегодня попробую работать на сульфате натрия. Он у нас дешевле. На чем еще попробовать? Посмотрел соседний топик, там Тата писала, что можно исполтзовать кальцинированную соду, причем, как я понял, ее надо совсем чуть чуть и стоит она не дорого. Кто пробовал, в чем подвох?:-)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)