Открываю производство газобетона. Хелп

Открываю производство газобетона. Хелп
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор

  • 08.03.2013 07:24:10

    Алексей

    Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:) Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Заготавливать пудру впрок не надо - на 1-2 замеса.
В водных растворах КМЦ, проявляет свойства поверхностно-активного вещества (ПАВ), но сколько его надо добавлять, затрудняюсь сказать, т.к. работали на сульфоноле, хозяйственном мыле...СМС (5% от веса Ал. пудры).
На маленьких объёмах не получится. т.к. чтобы газобетон начал схватываться д.б. разогрев смеси.
Про добавки тут писала
post85465.html?hilit=#p85465
Была ли полезна информация?
Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:)

Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем в здании - больше 0, но меньше 20. Далее, спустя сутки, планируем вывозить продукцию или в само здание или на улицу (и накрывать от дождя или пленкой или строить навес над продукцией)
А теперь вопросы.
1. Завод-изготовитель оборудования (алтайстроймаш) рекомендует в формы положить "теплый пол". А здесь я читаю, что таким подогревом можно пересушить цемент. Или я что то не так понял?
2. Рецептура для производства бетона плотностью 500 предлагается такая на 1 куб:
Цемент 350кг, песок 130, вода 240, алюминевая пудра 0.5, пластификатор с-3 0.745, , NaOH 2.3
Скажите, нормальный ли рецепт и можно ли уменьшить как то содержание цемента?
3. Какой цемент м500д0 вы порекомендуете? Особенно интересует белорусский цемент. Есть ли нормальный у них?
Всем спасибо, жду ответов.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Всех женщин поздравляю с 8 МАРТА!!! На днях дождался оборудование для газобетона из Перми.Начинаю монтаж.Немножко непонятен технологический регламент высланый вместе с оборудованием.Рецепт такой:

Цемент 500д0-278 кг
Песок-320 кг
Вода-250 л
Пудра ПАП-2 -625 г
Хлористый кальций -2% от веса цемента
ПАВ-5% от веса AL пудры
Каустическая сода -0,5% от веса цемента
Для какой марки газобетона и на сколько расчитан замес не указано.Помогите разобраться.Спасибо.
Была ли полезна информация?
Прочитал форум... Не нашел ответа на такой вопрос - при расчете колличества компонентов, правило "55-60% содержание цемента и 40-45% песка" всегда работает или только для d600, как в примере? Помогите, пожалуйста, разобраться
Была ли полезна информация?
Господа, в чём Вам конкретно нужна помощь?
Вы еще ничего не попробовали даже выпустить, а уже просите помощи? :)
Я уже 100500 раз всем говорила, что дело не в составах, а в Вашем понимании технологии, умении ею пользоваться, корректировать и добиваться нужных результатов.

Алексей Яковлев, если Вам производитель Вашего оборудования дал состав, то и все вопросы к нему, если что-то не получается.
Тем более, что я неоднократно писала, как я крайне отрицательно отношусь к добавлению пластификатора в газобетон.
Ну а уж если совсем не получается. то пишите какая у Вас конкретная проблема.

lefik
Думаю, что состав дан на плотность Д600. :)

Алексей.
Все пропорци, которые я даю - это ориентировочно.
Если У Вас получится на меньшем количестве цемента получить блоки, которые соответствуют ГОСТ, то честь Вам и хвала.
Для Д 500 желательно уже добавлять какие-то мелкие наполнители: зола. мука.

Все новичкам:обязательно читать тему, куда я периодически выкладываю материалы.
http://www.allbeton.ru/forum/topic15932.html
Была ли полезна информация?
Тата, спасибо за информацию. Про d500 я понял, что это пока что сложное и страшное дело=) Про пластификатор - тоже пока не буду.
Как я понимаю, нужно, на всякий случай, запастись хлористым кальцием, если, вдруг, нужно будет увеличить скорость схватывания цемента. Цемент, кстати, или Крищевск или Евроцемент. Что нибудь можете про них сказать?
И, в целом, 300кг цемента+250кг песка+250л воды - нормальный рецепт для попыток создания d600? В смысле, можно ли начинать с такого рецепта или он априори неправильный?
Изменено: Алексей - 11.03.13 11:17
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Про d500 я понял, что это пока что сложное и страшное дело=) Про пластификатор - тоже пока не буду.
Не страшное и несложное, но начинать лучше с Д600 и попутно искать мелкий наполнитель.
Пластификатор пока не нужно и обязательно запастись ускорителем твердения.
В России мы про Кричевский цементный завод не слышали.
А Евроцемент - это 16 заводов и естественно, качество у всех разное.
Количество сухих для Д 600 маловато, посмотрите я писала, как посчитать и в каком диапазоне брать В/Т, и все добавки.
Была ли полезна информация?
Евроцемент - тот завод, что в Ленинградской области - ЗАО "Пикалевский завод". Слышали что то про него?

Я по Вашей формуле и пытался прикинуть...Итак...
Проверьте меня, где я ошибся... d600...т.е. 600кг\куб. Берем 600, вычитаем 10% на гидратацию. Получается 560.
Берем 55% содержания цемента. 560*55%=308кг. Песок 45%. 560*45%=252кг. Вода/твердое=0.45. Т.е. вода/560кг=0.45 => вода=252л.
Правильно я посчитал?
Тата, смотрите, в чем моя проблема - мне очень важно удержать цемент в рамках 300-308кг на куб. Иначе далее экономическая сторона вопроса страдает. Поэтому я и борюсь за каждый килограмм...=( Если, например, сделать цемент 300, а песка добавить? Скажем, что б стало 260кг-270кг? Это чем мне может грозить? ЧТо не хватит вяжущей способности и "шапка" упадет? Можно ли это будет компенсировать, например, скоростью схватывания цемента? Увеличением хлористого кальция, к примеру?
Была ли полезна информация?
А на горбушку - 5%?
В/Т 0,43 пробуйте, 0,45 наверное многовато будет. ;)
Ал пудру, ПАВ?
Каустическую соду, ускоритель твердения?
Сейчас бороться рано, надо сначала залить, чтобы всё получилось (поднялась смесь, не упала, не покрылась трещинами, вовремя затвердела и т.д), на 7 день проверить плотность, прочность, а уж потом... бороться за кг.
Ускорители твердения не повышают конечную прочность бетона, они только помогают набрать расформовочную и транспортную прочность.
Цемент с короткими сроками схватывания тоже ни как не поможет в достижении марки газобетона с минимальным его количеством.
Прочность газобетона находится в некоторой зависимости от свойств исходного сырья: марки и количества цемента, от заполнителя крупности и его водопотребности, оптимального количества воды, структуры газобетона (равномерность и размеры пор).
Вы путаетесь в понятиях и понимании технологии.
Это я про "вяжущие свойства" и про "упавшую шапку". :)

На Пикалевском не работала, не знаю, посмотрела параметры, вроде в норме, а как на самом деле... ;) :|
Была ли полезна информация?
Песок у нас, вроде, хороший. 0.7-1.5мм фракция где-то (только что в карьер ездил) и возится он много куда на строительные объекты. Цемент будет м500д0...Попробую белорусский, они, вроде, в отличие от россиян, не косячат в технологиях производства=)
Да, я путаюсь, Вы правы...Но я интенсивно читаю. Надеюсь, разобраться. Скажите, а чем обусловлено 55%-45% соотношение цемента к песку? И вообще, оно только для d600 справедливо или и для других плотностей тоже? Так сказать, что поменяется, если будет 60% на 40% или 50% на 50%?
Я понимаю, что все это рано...я просто пытаюсь понять, возможно ли это все в теории...или я зря себя успокаиваю и на 600-ю марку придется вбухать 330кг цемента?=))
Изменено: Алексей - 11.03.13 16:28
Была ли полезна информация?
Цитата
Скажите, а чем обусловлено 55%-45% соотношение цемента к песку? И вообще, оно только для d600 справедливо или и для других плотностей тоже? Так сказать, что поменяется, если будет 60% на 40% или 50% на 50%?
Будет ниже класс бетона всего-лишь, можете не вписаться в ГОСТ.
Для других тоже такая же пропорция возможна, но для Д 500 и ниже уже нужно подбирать кроме песка мелкие наполнители или молотый песок.
Была ли полезна информация?
Поучительно! спасибо.

lefik, где приобрели оборудование? вам помогли с рецептом?
Была ли полезна информация?
Рецепт я уже выложил ,оборудование "МЕТЕМ" Пермь.
Была ли полезна информация?
Цитата
lefik пишет:
Рецепт я уже выложил ,оборудование "МЕТЕМ" Пермь.
Что-то пудры у Вас там многовато для газобетона Д 600. :|
Обычно берут 0,07-0,08% от веса всех сухих компонентов.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Меня немного терзают сомнения насчёт моей линии.Я подбирал оборудование под конвейрную технологию.Смущает то что после заливки формы нельзя передвигать, во избежание падения массива.Как мне это преодолеть?Как с этим справляются ?
Была ли полезна информация?
А у меня еще один наивный вопрос=) Скажите, когда алюминиевую пудру смешивают с водой и мылом (готовят суспензию), пудра в этом растворе уже начинает реагировать? Или она начнет реагировать только когда ее добавят в мешалку с цементом, каустком и тп? Вопрос связан с тем, можно ли сразу на всю смену замешать раствор пудры или перед каждой заливкой нужно делать это отдельно?
Была ли полезна информация?
Lefik, меня в оборудовании МЕТЕМ смущало многое. Я хотел мини-линию на 10 кубов. Во первых, я не мог понять, как в форме 0.2*1.6 (а в где то указано 0.3*1.6...но это даже не важно) можно уместить 6 блоков 20*30*60. Длина 1.6. Ее нельзя разделить без остатка ни на 0.6, ни на 0.3м. Второе, что меня смущало, это колличество форм. 10 форм. По 6 блоков в форме. Итого, 60 блоков. В кубе 28 блоков. Грубо говоря, 2 куба. Пусть в сутках будет 2 смены. Итого, 4 куба. Я не мог понять, откуда они взяли еще 6 кубов производительности. Эти вопросы я задал им в письме, после чего мне просто перестали отвечать. Поэтому...держите все под контролем...
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
А у меня еще один наивный вопрос=) Скажите, когда алюминиевую пудру смешивают с водой и мылом (готовят суспензию), пудра в этом растворе уже начинает реагировать? Или она начнет реагировать только когда ее добавят в мешалку с цементом, каустком и тп? Вопрос связан с тем, можно ли сразу на всю смену замешать раствор пудры или перед каждой заливкой нужно делать это отдельно?

Алюминиевая пудра от окисления покрыта парафином, который обволакивает пленкой каждую частичку алюминия и придает ей гидрофобность.
Для того чтобы алюминий начал реагировать нужно его или прокалить или обеспечить начальную температуру смеси около 40 градусов (температура плавления парафина 40 градусов), а ПАВ (сульфанол) обеспечивает необходимую гидрофильность частичкам алюминиевой пудры и нормальное распределение в смеси.
Готовить на всю смену не нужно, т.к. теряется активность пудры (окисляется на воздухе)
Была ли полезна информация?
Помогите, пожалуйста, с отправными точками начала изучения технологии. Буду делать d600. Будет м500 д0 цемент, песок фракции 1–1.5мм. Далее, хочу добавлять базальтовую фибру, что б снизить вероятность возникновения трещин. Также, судя по отзывам из ветки пеноблочников, с фиброй ускоряется оборот форм и можно немного уменьшить содержание цемента. Еще есть возможно использовать известняковую муку. Скажите, нужно ли ее.использовать? Если да, то в каком колличестве? Как я понимаю, мука заменять будет часть песка? Какие еще будут советы? Помогите начать, пожалуйста
Была ли полезна информация?
В сообщении 6 в этой же теме я уж писала:

Цитата
Все новичкам:обязательно читать тему, куда я периодически выкладываю материалы.
http://www.allbeton.ru/forum/topic15932.html
Была ли полезна информация?
Читаю. Вот не могу найти ответа на вопрос - какой хлористый кальций использовать? Водный или безводный?
Была ли полезна информация?
Начинаю производство. Итак... Подскажите, пожалуйста, с каких колличеств каустической соды и хлористого кальция начинать? Как я вычитал, 2-2.5% от веса цемента - ХК, каустик - 0.5-0.7% от веса сухих? Я ничего не напутал?
Изменено: Алексей - 01.05.13 10:00
Была ли полезна информация?
Да начните уже по-скорей, согласно стандартных рекомендаций. А-то и подсказывать нечего, если вы ничего не делаете.
Была ли полезна информация?
Итак...наконец-то, я вчера открыл производство.
Делаю d600.
Рецептура такая (на 1 куб)
Цемент 305
Песок 280
Вода 263
Натр едкий 3.5кг
Хлористый кальций 6кг
Пудра алюминиевая 555г
Порошок стиральный в пудру - 55г

Температура в цехе 20, температура воды около 52 градусов.
Время подъема смеси - около 20 минут.

Это то, что я заметил и понял...далее куча вопросов=)

1. Горбушка не плоская, а покатая. Т.е в центре массива выше, чем около бортов. Видел на фотографиях, что у людей обычно более ровная. Скажите, это плохо?
2. В некоторых (!!!) местах горбушки остается...эээм..пузырчатая пенка. Эта пенка около 10% поверхности всей горбушки
3. Время до распалубки и резки. Приблизительно 3-3.5 часа. Как я понимаю, это много. ЧТо можно предпринять? Увеличить ХК? Или воду? Или температуру?
4. Самая главная проблема...У меня оборудование АСМ. Стационарные формы. Дна у них нет. По совету производителя, залил цементом. уложил подогрев пола, выровнял финишным ровнителем. Пока что пробовал смазывать формы роститетельным маслом. Итог - от железных бортов отстает отлично, только в паре мест немного часть блоков осталась на борте, а от пола не оторвать вообще никак. ТОлько разламывать блок и шпателем отдирать. Помогите, пожалуйста. Перечитал форум, каждый хвалит свою разделительную смазску...Помогите советом. Или, может, покрыть ровнитель пола каким нибудь лаком или краской?

5. Хлористый кальций в дальнейшем хочу замениьт на сульфат натрия, т.к. он дешевле.

Всем спасибо, жду любых комментариев и советов
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)