Открываю производство газобетона. Хелп

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

RSS
Открываю производство газобетона. Хелп

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор
Была ли полезна информация?
Разместить здесь баннер за 2 минуты.
1000 показов = 60 рублей

Заготавливать пудру впрок не надо - на 1-2 замеса.
В водных растворах КМЦ, проявляет свойства поверхностно-активного вещества (ПАВ), но сколько его надо добавлять, затрудняюсь сказать, т.к. работали на сульфоноле, хозяйственном мыле...СМС (5% от веса Ал. пудры).
На маленьких объёмах не получится. т.к. чтобы газобетон начал схватываться д.б. разогрев смеси.
Про добавки тут писала
post85465.html?hilit=#p85465
Берегитесь строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются.
С уважением, Татьяна.

Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:)

Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем в здании - больше 0, но меньше 20. Далее, спустя сутки, планируем вывозить продукцию или в само здание или на улицу (и накрывать от дождя или пленкой или строить навес над продукцией)
А теперь вопросы.
1. Завод-изготовитель оборудования (алтайстроймаш) рекомендует в формы положить "теплый пол". А здесь я читаю, что таким подогревом можно пересушить цемент. Или я что то не так понял?
2. Рецептура для производства бетона плотностью 500 предлагается такая на 1 куб:
Цемент 350кг, песок 130, вода 240, алюминевая пудра 0.5, пластификатор с-3 0.745, , NaOH 2.3
Скажите, нормальный ли рецепт и можно ли уменьшить как то содержание цемента?
3. Какой цемент м500д0 вы порекомендуете? Особенно интересует белорусский цемент. Есть ли нормальный у них?
Всем спасибо, жду ответов.

Здравствуйте!Всех женщин поздравляю с 8 МАРТА!!! На днях дождался оборудование для газобетона из Перми.Начинаю монтаж.Немножко непонятен технологический регламент высланый вместе с оборудованием.Рецепт такой:

Цемент 500д0-278 кг
Песок-320 кг
Вода-250 л
Пудра ПАП-2 -625 г
Хлористый кальций -2% от веса цемента
ПАВ-5% от веса AL пудры
Каустическая сода -0,5% от веса цемента
Для какой марки газобетона и на сколько расчитан замес не указано.Помогите разобраться.Спасибо.

Прочитал форум... Не нашел ответа на такой вопрос - при расчете колличества компонентов, правило "55-60% содержание цемента и 40-45% песка" всегда работает или только для d600, как в примере? Помогите, пожалуйста, разобраться

Господа, в чём Вам конкретно нужна помощь?
Вы еще ничего не попробовали даже выпустить, а уже просите помощи? :)
Я уже 100500 раз всем говорила, что дело не в составах, а в Вашем понимании технологии, умении ею пользоваться, корректировать и добиваться нужных результатов.

Алексей Яковлев, если Вам производитель Вашего оборудования дал состав, то и все вопросы к нему, если что-то не получается.
Тем более, что я неоднократно писала, как я крайне отрицательно отношусь к добавлению пластификатора в газобетон.
Ну а уж если совсем не получается. то пишите какая у Вас конкретная проблема.

lefik
Думаю, что состав дан на плотность Д600. :)

Алексей.
Все пропорци, которые я даю - это ориентировочно.
Если У Вас получится на меньшем количестве цемента получить блоки, которые соответствуют ГОСТ, то честь Вам и хвала.
Для Д 500 желательно уже добавлять какие-то мелкие наполнители: зола. мука.

Все новичкам:обязательно читать тему, куда я периодически выкладываю материалы.
http://www.allbeton.ru/forum/topic15932.html
Берегитесь строить воздушные замки, эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются.
С уважением, Татьяна.

Тата, спасибо за информацию. Про d500 я понял, что это пока что сложное и страшное дело=) Про пластификатор - тоже пока не буду.
Как я понимаю, нужно, на всякий случай, запастись хлористым кальцием, если, вдруг, нужно будет увеличить скорость схватывания цемента. Цемент, кстати, или Крищевск или Евроцемент. Что нибудь можете про них сказать?
И, в целом, 300кг цемента+250кг песка+250л воды - нормальный рецепт для попыток создания d600? В смысле, можно ли начинать с такого рецепта или он априори неправильный?
Изменено: Алексей - 11.03.13 11:17

Цитата
Алексей пишет:
Про d500 я понял, что это пока что сложное и страшное дело=) Про пластификатор - тоже пока не буду.
Не страшное и несложное, но начинать лучше с Д600 и попутно искать мелкий наполнитель.
Пластификатор пока не нужно и обязательно запастись ускорителем твердения.
В России мы про Кричевский цементный завод не слышали.
А Евроцемент - это 16 заводов и естественно, качество у всех разное.
Количество сухих для Д 600 маловато, посмотрите я писала, как посчитать и в каком диапазоне брать В/Т, и все добавки.
С уважением, Татьяна.

Евроцемент - тот завод, что в Ленинградской области - ЗАО "Пикалевский завод". Слышали что то про него?

Я по Вашей формуле и пытался прикинуть...Итак...
Проверьте меня, где я ошибся... d600...т.е. 600кг\куб. Берем 600, вычитаем 10% на гидратацию. Получается 560.
Берем 55% содержания цемента. 560*55%=308кг. Песок 45%. 560*45%=252кг. Вода/твердое=0.45. Т.е. вода/560кг=0.45 => вода=252л.
Правильно я посчитал?
Тата, смотрите, в чем моя проблема - мне очень важно удержать цемент в рамках 300-308кг на куб. Иначе далее экономическая сторона вопроса страдает. Поэтому я и борюсь за каждый килограмм...=( Если, например, сделать цемент 300, а песка добавить? Скажем, что б стало 260кг-270кг? Это чем мне может грозить? ЧТо не хватит вяжущей способности и "шапка" упадет? Можно ли это будет компенсировать, например, скоростью схватывания цемента? Увеличением хлористого кальция, к примеру?

А на горбушку - 5%?
В/Т 0,43 пробуйте, 0,45 наверное многовато будет. ;)
Ал пудру, ПАВ?
Каустическую соду, ускоритель твердения?
Сейчас бороться рано, надо сначала залить, чтобы всё получилось (поднялась смесь, не упала, не покрылась трещинами, вовремя затвердела и т.д), на 7 день проверить плотность, прочность, а уж потом... бороться за кг.
Ускорители твердения не повышают конечную прочность бетона, они только помогают набрать расформовочную и транспортную прочность.
Цемент с короткими сроками схватывания тоже ни как не поможет в достижении марки газобетона с минимальным его количеством.
Прочность газобетона находится в некоторой зависимости от свойств исходного сырья: марки и количества цемента, от заполнителя крупности и его водопотребности, оптимального количества воды, структуры газобетона (равномерность и размеры пор).
Вы путаетесь в понятиях и понимании технологии.
Это я про "вяжущие свойства" и про "упавшую шапку". :)

На Пикалевском не работала, не знаю, посмотрела параметры, вроде в норме, а как на самом деле... ;) :|
С уважением, Татьяна.

Песок у нас, вроде, хороший. 0.7-1.5мм фракция где-то (только что в карьер ездил) и возится он много куда на строительные объекты. Цемент будет м500д0...Попробую белорусский, они, вроде, в отличие от россиян, не косячат в технологиях производства=)
Да, я путаюсь, Вы правы...Но я интенсивно читаю. Надеюсь, разобраться. Скажите, а чем обусловлено 55%-45% соотношение цемента к песку? И вообще, оно только для d600 справедливо или и для других плотностей тоже? Так сказать, что поменяется, если будет 60% на 40% или 50% на 50%?
Я понимаю, что все это рано...я просто пытаюсь понять, возможно ли это все в теории...или я зря себя успокаиваю и на 600-ю марку придется вбухать 330кг цемента?=))
Изменено: Алексей - 11.03.13 16:28

Цитата
Скажите, а чем обусловлено 55%-45% соотношение цемента к песку? И вообще, оно только для d600 справедливо или и для других плотностей тоже? Так сказать, что поменяется, если будет 60% на 40% или 50% на 50%?
Будет ниже класс бетона всего-лишь, можете не вписаться в ГОСТ.
Для других тоже такая же пропорция возможна, но для Д 500 и ниже уже нужно подбирать кроме песка мелкие наполнители или молотый песок.
С уважением, Татьяна.

Поучительно! спасибо.

lefik, где приобрели оборудование? вам помогли с рецептом?

Рецепт я уже выложил ,оборудование "МЕТЕМ" Пермь.

Цитата
lefik пишет:
Рецепт я уже выложил ,оборудование "МЕТЕМ" Пермь.
Что-то пудры у Вас там многовато для газобетона Д 600. :|
Обычно берут 0,07-0,08% от веса всех сухих компонентов.
С уважением, Татьяна.

Здравствуйте!Меня немного терзают сомнения насчёт моей линии.Я подбирал оборудование под конвейрную технологию.Смущает то что после заливки формы нельзя передвигать, во избежание падения массива.Как мне это преодолеть?Как с этим справляются ?

А у меня еще один наивный вопрос=) Скажите, когда алюминиевую пудру смешивают с водой и мылом (готовят суспензию), пудра в этом растворе уже начинает реагировать? Или она начнет реагировать только когда ее добавят в мешалку с цементом, каустком и тп? Вопрос связан с тем, можно ли сразу на всю смену замешать раствор пудры или перед каждой заливкой нужно делать это отдельно?

Lefik, меня в оборудовании МЕТЕМ смущало многое. Я хотел мини-линию на 10 кубов. Во первых, я не мог понять, как в форме 0.2*1.6 (а в где то указано 0.3*1.6...но это даже не важно) можно уместить 6 блоков 20*30*60. Длина 1.6. Ее нельзя разделить без остатка ни на 0.6, ни на 0.3м. Второе, что меня смущало, это колличество форм. 10 форм. По 6 блоков в форме. Итого, 60 блоков. В кубе 28 блоков. Грубо говоря, 2 куба. Пусть в сутках будет 2 смены. Итого, 4 куба. Я не мог понять, откуда они взяли еще 6 кубов производительности. Эти вопросы я задал им в письме, после чего мне просто перестали отвечать. Поэтому...держите все под контролем...

Цитата
Алексей пишет:
А у меня еще один наивный вопрос=) Скажите, когда алюминиевую пудру смешивают с водой и мылом (готовят суспензию), пудра в этом растворе уже начинает реагировать? Или она начнет реагировать только когда ее добавят в мешалку с цементом, каустком и тп? Вопрос связан с тем, можно ли сразу на всю смену замешать раствор пудры или перед каждой заливкой нужно делать это отдельно?

Алюминиевая пудра от окисления покрыта парафином, который обволакивает пленкой каждую частичку алюминия и придает ей гидрофобность.
Для того чтобы алюминий начал реагировать нужно его или прокалить или обеспечить начальную температуру смеси около 40 градусов (температура плавления парафина 40 градусов), а ПАВ (сульфанол) обеспечивает необходимую гидрофильность частичкам алюминиевой пудры и нормальное распределение в смеси.
Готовить на всю смену не нужно, т.к. теряется активность пудры (окисляется на воздухе)
С уважением, Татьяна.

Помогите, пожалуйста, с отправными точками начала изучения технологии. Буду делать d600. Будет м500 д0 цемент, песок фракции 1–1.5мм. Далее, хочу добавлять базальтовую фибру, что б снизить вероятность возникновения трещин. Также, судя по отзывам из ветки пеноблочников, с фиброй ускоряется оборот форм и можно немного уменьшить содержание цемента. Еще есть возможно использовать известняковую муку. Скажите, нужно ли ее.использовать? Если да, то в каком колличестве? Как я понимаю, мука заменять будет часть песка? Какие еще будут советы? Помогите начать, пожалуйста

В сообщении 6 в этой же теме я уж писала:

Цитата
Все новичкам:обязательно читать тему, куда я периодически выкладываю материалы.
http://www.allbeton.ru/forum/topic15932.html
С уважением, Татьяна.

Читаю. Вот не могу найти ответа на вопрос - какой хлористый кальций использовать? Водный или безводный?

Начинаю производство. Итак... Подскажите, пожалуйста, с каких колличеств каустической соды и хлористого кальция начинать? Как я вычитал, 2-2.5% от веса цемента - ХК, каустик - 0.5-0.7% от веса сухих? Я ничего не напутал?
Изменено: Алексей - 01.05.13 10:00

Да начните уже по-скорей, согласно стандартных рекомендаций. А-то и подсказывать нечего, если вы ничего не делаете.
С уважением Тимонин А. С.

Итак...наконец-то, я вчера открыл производство.
Делаю d600.
Рецептура такая (на 1 куб)
Цемент 305
Песок 280
Вода 263
Натр едкий 3.5кг
Хлористый кальций 6кг
Пудра алюминиевая 555г
Порошок стиральный в пудру - 55г

Температура в цехе 20, температура воды около 52 градусов.
Время подъема смеси - около 20 минут.

Это то, что я заметил и понял...далее куча вопросов=)

1. Горбушка не плоская, а покатая. Т.е в центре массива выше, чем около бортов. Видел на фотографиях, что у людей обычно более ровная. Скажите, это плохо?
2. В некоторых (!!!) местах горбушки остается...эээм..пузырчатая пенка. Эта пенка около 10% поверхности всей горбушки
3. Время до распалубки и резки. Приблизительно 3-3.5 часа. Как я понимаю, это много. ЧТо можно предпринять? Увеличить ХК? Или воду? Или температуру?
4. Самая главная проблема...У меня оборудование АСМ. Стационарные формы. Дна у них нет. По совету производителя, залил цементом. уложил подогрев пола, выровнял финишным ровнителем. Пока что пробовал смазывать формы роститетельным маслом. Итог - от железных бортов отстает отлично, только в паре мест немного часть блоков осталась на борте, а от пола не оторвать вообще никак. ТОлько разламывать блок и шпателем отдирать. Помогите, пожалуйста. Перечитал форум, каждый хвалит свою разделительную смазску...Помогите советом. Или, может, покрыть ровнитель пола каким нибудь лаком или краской?

5. Хлористый кальций в дальнейшем хочу замениьт на сульфат натрия, т.к. он дешевле.

Всем спасибо, жду любых комментариев и советов
Читают тему
Яндекс.Директ