Семинары по сухим смесям, испытательным лаборатоиям и архитектура

Семинары по сухим смесям, испытательным лаборатоиям и архитектура
НОВОСТИ ОТ СОЮЗА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Сегодня в рассылке 26.10.2012:
1. Приглашение на семинар-консультацию «Разработка рабочих рецептур сухих строительных смесей» (Санкт-Петербург, 3-7 декабря, на базе СПбГТИ).
2. Семинар «Испытательные лаборатории бетонных заводов и строительных компаний. Организация деятельности» (Санкт-Петербург, 26-30 ноября 2012 г., на базе ЦНТИ «Прогресс»).
3. Компания «Сен-Гобен СНГ» и Союз архитекторов России провели Международную конференцию «Профессия архитектор. Время перемен».


1. Приглашение на семинар-консультацию «Разработка рабочих рецептур сухих строительных смесей»
(Санкт-Петербург, 3-7 декабря, на базе СПбГТИ)

В рамках подготовки специалистов для производства ССС, Санкт-Петербургский Государственный Технологический институт (кафедра строительных и специальных вяжущих веществ) и ООО "Журнал "Цемент" проводят семинар-консультацию по теме: "Разработка рабочих рецептур сухих строительных смесей".

Семинар рассчитан на технологов-производителей ССС, работников заводских лабораторий, менеджеров по продажам, а также на специалистов строительных организаций, работающих с ССС.

Объем курса:
- 30 часов - семинары и практические занятия;
- 5 часов - консультации;
- (5 учебных дней).

Рассматриваемые вопросы:
1. Общие требования к разработке рецептур ССС.
2. Определение пригодности сырья для производства ССС.
3. Выбор функциональных добавок для ССС.
4. Методики для оценки свойств ССС. Лабораторное оборудование.
5. Составление нормативной документации для производства ССС.
6. Разработка составов цементных клеев для керамических плиток и камня.
7. ССС для устройства полов.
8. Шпатлевочные бесцементные составы.
9. Ремонтные составы.
10. Штукатурки.
11. ССС для отрицательных температур.

Сроки проведения семинара - с 3 по 7 декабря 2012 г.

Просим до 1 ноября 2012 г. сообщить количество и фамилии специалистов, направляемых на семинар, и потребность в гостинице.

Кроме перечисленных семинаров, возможна индивидуальная стажировка-консультация технологов по согласованной программе.

По всем вопросам работы семинара-консультации обращаться:
Чеховский Владимир Георгиевич, тел.: (812) 764-56-12, e-mail: info@jcement.ru


2. Семинар «Испытательные лаборатории бетонных заводов и строительных компаний. Организация деятельности»
(Санкт-Петербург, 26-30 ноября 2012 г., на базе ЦНТИ «Прогресс»)

26-30 ноября 2012 г.
Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс" г. Санкт-Петербург, Васильевский остров,
Средний проспект, д. 36/40, ст. метро "Василеостровская"

Программа семинара

1. Аттестация и аккредитация испытательных лабораторий (ИЛ) бетонных производств и строительных компаний. Порядок прохождения процедуры в 2012 году. Инспекционный контроль деятельности, основные замечания при проведении проверок. Проведение испытаний строительных материалов в системе сертификации ГОСТ Р. Обязательная и добровольная сертификация.

2. Действующее законодательство в части требований к производителям бетонных смесей. Основные положения стандартов.
  • ГОСТ 26633-2012 "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические требования";
  • ГОСТ 7473-2010 "Смеси бетонные. Технические условия";
  • ГОСТ Р 53231-2008 "Бетоны. Правила контроля и оценки прочности" (ГОСТ 18105-2011);
  • ГОСТ 10180-2012 "Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам";
  • ГОСТ 13015-2012 "Изделия железобетонные и бетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения".
3. Состав бетонной смеси. Характеристика добавок в бетон различных производителей. Оптимизация себестоимости бетонной смеси. Пластифицирующие и водоредуцирующие добавки для производства товарных и сборных бетонных конструкций. Современные типы химических добавок. Уплотняющие добавки. Добавки для инъекционных растворов. Добавки для торкрет-бетона. Особенности применения добавок в жестких смесях. Минеральные добавки для бетонов.

4. Высокопрочные и ультравысокопрочные бетоны. Самоуплотняющиеся бетонные смеси. Нормативная документация. Подбор состава. Методы контроля. Особенности изготовления и применения.

5. Производство и опыт применения высокоподвижного бетона в Санкт-Петербурге.

6. Оценка прочности бетона по правилам 2012 года. Практическое занятие по выполнению расчетов. Требования нормативных документов к методам испытаний. Современные приборы и оборудование для обследования строительных конструкций, разрушающие и неразрушающие методы.

7. Современные приборы для технического оснащения лабораторий. Критерии выбора, приобретения и обслуживания оборудования.

8. Требования к ведению документации испытательной лаборатории: исполнительная техническая и технологическая документация (ИТТД); организационно-методическая документация; оформление протоколов испытаний; ведение лабораторной документации; составление архива.

9. Производственная экскурсия.

Занятия проводят: специалисты испытательных лабораторий Санкт-Петербурга.

Для участников:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- комплект информационно-справочных материалов;
- экскурсионная программа;
- ежедневные обеды и кофе брейки.

Начало в 9.00 ч., код семинара - 20811.

Всем участникам семинара выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (72 часа по очно-заочной форме), лицензия ААА № 002051 от 11.10.2011.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома об образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии.

Стоимость: 31 270 руб в т.ч. НДС 18% 4 770 руб.

Для записи на семинар следует позвонить по телефону +7 (812) 331-88-88 и указать код семинара 20811 или зайти на сайт www.cntiprogress.ru, по коду 20811 найти семинар и в разделе запись оставить свой контактный телефон или электронную почту, и с Вами свяжется наш специалист.


3. Компания «Сен-Гобен СНГ» и Союз архитекторов России провели Международную конференцию «Профессия архитектор. Время перемен»

11-12 октября 2012 г. в Москве состоялась Международная конференция "Профессия архитектор. Время перемен". Организаторами мероприятия выступили компания "Сен-Гобен СНГ" совместно с Союзом архитекторов России при поддержке Московского отделения Международной академии архитектуры.

В конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области архитектурного законодательства и образования: Сельма Хэррингтон, Президент Архитектурного Совета Европы (Брюссель); Роджер Шлунтц, декан факультета архитектуры и строительства Университета Нью-Мехико; Мицуо Накамура, президент компании Nikken Sekkei; Марвин Малека, декан колледжа дизайна университета штата Северная Каролина (США), Андрей Серых и другие.

Главными целями конференции стали подготовка российского строительного и архитектурного сообщества к глобальным изменениям, вызванным вступлением России в ВТО, а также определение оптимальных путей интеграции отечественного проектного комплекса в международные рыночные отношения.

Отдельный блок в работе конференции был посвящен современным тенденциям и подходам в области непрерывного архитектурного образования и вопросам формирования в России стандартов профессиональной деятельности, т.к. сегодня в отрасли фактически отсутствует система лицензирования и подтверждения квалификации архитекторов - физических лиц, что противоречит сложившейся международной практике.

В центре внимания участников конференции оказались актуальные вопросы переходного периода в связи с вступлением России в ВТО, в частности гармонизация российского и мирового законодательства в области проектирования и строительства, изменение нормативной базы, а также вопросы развития энергоэффективного и "зеленого" строительства в России.

Участники конференции отметили неоднозначное правовое положение отрасли и существенное отставание в области нормативного регулирования, препятствующие формированию в России цивилизованного рынка проектирования и архитектурных услуг и выходу на российский рынок современных инновационных строительных технологий и материалов.

По мнению российских и международных экспертов, несмотря на сложную ситуацию в проектной отрасли в России, в случае своевременного внедрения необходимого комплекса мер и эффективного использования международного опыта российское архитектурное сообщество значительно выиграет от вступления в ВТО. Среди ожидаемых позитивных изменений - общее увеличение деловой активности в связи с ростом зарубежных инвестиций, ускоренное внедрение современных энергоэффективных материалов и технологий, рост производства в смежных отраслях.

"В августе этого года Россия присоединилась к ВТО, что автоматически подразумевает переход на общепризнанные международные стандарты проектирования. Переходный период для нашей индустрии составляет 2-3 года. За это время России необходимо проделать гигантскую работу по гармонизации российских и международных технических норм в области строительства, внедрению единой системы стандартизации со странами - членами ВТО, внести сотни изменений законодательно-правового характера. Прошедшая конференция - лишь первый шаг на этом пути, но само направление верное", - прокомментировал сложившееся положение в отрасли Гонзаг де Пире, генеральный директор компании "Сен-Гобен" в России, на Украине и в странах СНГ.

Андрей Боков, президент Союза архитекторов России, заявил: "Российская проектная отрасль находится на пороге глобальных перемен, и существует реальная опасность принятия поспешных, необдуманных решений. Задача профессионального сообщества - трезво оценивать происходящие изменения, беря лучшее из российской архитектурной школы и внедряя самые современные зарубежные наработки".

Дополнительная информация:

Светлана Тихонова,
пресс-служба конференции "Профессия архитектор. Время перемен"
тел.: +7 (495) 641-22-09
моб.: +7 (967) 026-18-80
stikhonova@pr-consulta.ru

Елена Тонкова,
менеджер по связям с общественностью
Генеральная делегация "Сен-Гобен" в СНГ
тел.: +7 (985) 979 55 77
elena.tonkova@saint-gobain.com

Марина Новикова,
пресс-секретарь Союза архитекторов России
тел.: +7(495) 691-55-78
моб.: +7 (916) 657-5868
marnovikova@gmail.com
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)