Помогите.Смесь не поднимается.

Помогите.Смесь не поднимается.
Вода-170л, Цемент-250кг, песок185кг, Гипс-2,5кг, Каустик-1,5кг, Пудра-450г. Цемент Вольский м-500, Пудра Краснотурьинск. Смеситель 0,72м3. Смесь вообще не поднимается. Что делать? Помогите пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Ответы
так ,как я понимаю, на скорость схватывания цемента он не оказывает никакого воздействия?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
30 мин - многовато, регулируйте каустиком, плохо твердеет - используйте ускорители твердения.

Подскажите пожалуйста, в каком количестве воды разводить каустическую соду и хлористый кальций?
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил0707 пишет:

Подскажите пожалуйста, в каком количестве воды разводить каустическую соду и хлористый кальций?
Можно конечно готовить рабочий раствор определенной концентрации, плотность раствора замерять ареометром, потом высчитывать всё это в литрах (я кстати, так и делаю на брусчатку), а можно просто растворить в каком-то определенном объёме (полведра, например) и потом просто учитывать эту воду в общем замесе .
Кому как нравится. :)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Сегодня испытал образцы на прочность (в возрасте 7 дней). Прочность составила 6,5 кг/см2. Понимаю, что мало.
Состав на 1м3:
Цемент 500Д0 - Holcim(щуровский цемент) - 324 кг
Песок (Мк=1-1.4) кварцевый- 265 кг
Вода 265 л
Al-пудра ПАП-1 0,472 кг
ПАВ (стиральный порошок) - 0,0236

Условия твердения: в помещении температура от 20 до 30 градусов, подогреваю тепловой пушкой. Может я высушиваю образцы?
Подскажите пожалуйста:
Какой должна быть прочность в возрасте семи дней? Как я понимаю около 17 кг/см2.
Какая отпускная прочность бетона?
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил0707 пишет:
Здравствуйте!
Сегодня испытал образцы на прочность (в возрасте 7 дней). Прочность составила 6,5 кг/см2. Понимаю, что мало.
Да, маловато - В0,75 примерно будет (R28=6,5/0,7=9,3).
А плотность блоков какая получилась?
Я не поняла про образцы: как и когда Вы их выпиливали, в каких условиях хранили, как проверяли и на чём?
Да, 7-суточная прочность должна быть не менее 15 кг/см2.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да, маловато - В0,75 примерно будет (R28=6,5/0,7=9,3).
А плотность блоков какая получилась?
Я не поняла про образцы: как и когда Вы их выпиливали, в каких условиях хранили, как проверяли и на чём?
Да, 7-суточная прочность должна быть не менее 15 кг/см2.
Плотность блоков получилась 610 кг/м3. Блоки делал в форме 0,012 м3 (0,24х0,24х0,21). После распалубки выпиливал кубики 100х100х100. Хранил в небольшом помещении при температуре от 20 до 30 градусов. Помещение подогревал тепловой пушкой, т.к. без неё температура 15 град (сушильного шкафа к сожалению нет). На седьмой день отнес образцы на испытание к нашему лаборанту (у нас на заводе производят кирпич, поэтому есть оборудование для испытания), кубики давили на прессу.
Была ли полезна информация?
Вы ГОСТ 10180-90 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам посмотрите (ГОСТ пока действующий, новый ГОСТ 10180-2012 пока не введён в действие), там есть схемы выпиливания (выбуривания) образцов, а хранят образцы в условиях, исключающим возможность испарения из них влаги, в помещении с температурой воздуха (20±5)°С.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток,друзья! Помогите, пожалуйста,оч. прошу.
Суть проблемы: газобетонная смесь не доходит до края на 5 см. И вообще газообразование протекает очень вяло.

Как-то у нас несколько раз получался нормальный подъём - с горбушкой (не очень большой-около 2 см). но теперь делаем тот же рецепт, а она не поднимается. Вроде не твердеет быстро - жидкая смесь. а не поднимается и всё :( . Где ошибка в технологии?

Подскажите пожалуйста

Наш рецепт:
песок - 360 кг
цемент (Голуха,алтайский край) - 280 кг
вода - 300 кг
сода - 1,5 кг
ПАП-1 - 700 г
порошок - 20 г
сульфат натрия - 2,7 кг

Порядок загрузки:
вода(температура 45-47 град.)
цемент
песок
приготовление эмульсии из пудры 1,5 мин (вода 45 градусов)
сода (темп. воды 35 градусов)
сульфат (темп. воды 45 градусов)

Господа, вся надежда на вас! Помогите, пож-ста!
Была ли полезна информация?
Вы делаете Д600?
Какая плотность и прочность блоков у Вас получается?
Сколько минут подъём смеси и сколько часов твердеет до резки?
В/Т нормальное, но цемента мало (цемент какой марки?), пудры очень много.
Сода каустическая - 1,5 кг?
Обычно соотношение компонентов берут такое: 55-60% - цемент, 35-40% песок...
post85465.html?hilit=#p85465 - расчет газобетона
Была ли полезна информация?
Спасибо большое :D за внимание!

Плотность по факту получилась 75о кг/куб.м (взвесили блок - 27 кг).

Подъём по времени сейчас очень маленький - минут 5 всего. И идёт он как-то вяло. Цемент - 400 марки. Цемента не добавляли, т.к. прочность в общем-то хорошая. Ну, по крайней мере пальцем и ключом железным не продавливается вроде. Или цемент не только на прочность, но и на подъём влияет?

Татьяна Васильевна, подскажите, пож-ста, а порядок загрузки компонентов какую роль играет в подъёме? У нас есть какие-то ошибки в этом?

Спасибо большое за помощь! :)
Была ли полезна информация?
Мы делаем формовой газобетон. Вечером залили - утром распалубка. Немного рыхловатый, на разгружать из форм можно. Горбушку срезать можно часа через 3.
Была ли полезна информация?
Цитата
Скоровесник пишет:
Подъём по времени сейчас очень маленький - минут 5 всего. И идёт он как-то вяло. Цемент - 400 марки. Цемента не добавляли, т.к. прочность в общем-то хорошая. Ну, по крайней мере пальцем и ключом железным не продавливается вроде. Или цемент не только на прочность, но и на подъём влияет?
Татьяна Васильевна, подскажите, пож-ста, а порядок загрузки компонентов какую роль играет в подъёме? У нас есть какие-то ошибки в этом?
С порядком загрузки компонентов у Вас всё в порядке :)
Вы реакцию реакцию газообразования знаете, водород когда выделяется?
При нагревании и взаимодействии с водой и щелочами.
3 Са(ОН)2 + 2 Аl + 6 Н2О = 3 СаО·Аl2О3·6Н2О + 3Н2
А у Вас, мало того, что цемент марки 400, да его еще очень мало, да ещё может быть сомнительного качества.
Ищите цемент 500 марки, добавляйте его в нужном количестве и регулируйте подъём каустиком.
А если и это не поможет, то разбирайтесь с газообразователем.
Если цемент и алюминиевая пудра в норме, то Ал пудры для Д 600 бывает достаточнос 430-450 гр на 1 м3.
На цементе экономите, а по Ал пудре перерасход...
Была ли полезна информация?
Спасибо большое, попробуем изменить рецепт:D
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Татьяна Васильевна!
Наконец начал заливать газобетон в большие формы V=1,16 м3.
Первый блин, как говориться, комом.
Проблема заключается в кипении и опадении массива.
Состав на 1 м3
Цемент 324кг
Песок 206кг
Отходы горбушки 92 кг (влажность 35%)кг
Вода 276
Al пудра ПАП-1 0,55кг
Каустик 0,5 кг
Температура смеси в момент розлива 40 град
Массив ростет 25 мин, затем через 10 мин начинает кипеть (в течении 30 мин) и оседает на 7 см.
Пудру стал сыпать без приготовления суспензии (не заметил различия)
Сроки схватывания цемента по паспорту: начало 152 мин, конец 210 мин.
Расплыв по Суттарду 36 см.
Была ли полезна информация?
Михаил, посмотрите хотя бы мои сообщения вверху в этой же теме.
Я уже столько раз писала расчет, % количество сырья, пудры, ПАВ, добавок, отходов...
Вам нужно сначала научится газобетон делать, а уж потом добавлять отходы в НУЖНОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
Цитата
Пудру стал сыпать без приготовления суспензии (не заметил различия)
Что я могу сказать ... :roll:
Можно конечно и просто так сыпать пудру, но при приготовлении суспензии пудра активируется, лучше перемешивается и минимизирует всплески и кипения в смеси.
Читайте форум!
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Можно конечно и просто так сыпать пудру, но при приготовлении суспензии пудра активируется, лучше перемешивается и минимизирует всплески и кипения в смеси.
Читайте форум!
Удачи!
Здравствуйте, Татьяна Васильевна!
Спасибо, что ответили!
Перичитал форум и уже не знаю что делать.
Смесь никак не перестает кипеть. Поднимается до краев и на 40-й, 45-й минуте начинает кипеть и садится на 10 см.
Состав смеси такой на 1 м3 D600:
Цемент 324
Песок 260
Вода 256
Al пудра 0,467 кг
ПАВ (стиральный порошок) 0,021 кг
Каустик 1,26 кг.
Делаю суспензию из алюминиевой пудры.
Температура воды 50 град, температура смеси в момент розлива 43-45 град.
Массив поднимается 30-40 мин.
Пробывал уменьшить воду на 7 л, массив поднимается на 2 см ниже и происходит тоже самое.
Пробывал делать меньше пудры и воды: недоподъем 15 см но кипения нет; Состав такой:
Цемент 324
Песок 256
Вода 243
Alпудра 0,445
Каустик 1,7 кг
Уже ума не прилажу, что делать. :(
Каустическую соду нужно добавлять до алюминиевой пудры или после?
Может мне стоит увеличивать воду, а не уменьшать?
Была ли полезна информация?
А всё-таки, Вы форум не читали. :)
Почему у Вас подъём массива 30-40 мин - а сколько нужно, я уже много раз писала об этом? :roll:
И что нужно сделать, чтобы ускорить газообразование и подъём смеси?
Я же писала выше :!:
Цитата
30 мин - многовато, регулируйте каустиком, плохо твердеет - используйте ускорители твердения.
Формирование структуры читали?
Как должны распределяться по времени процесс газообразования и твердения?
Газообразование должно уменьшаться и прекращаться и должен начаться процесс схватывания и твердения.
У Вас слишком долго идёт процесс газообразования.
Добавляйте каустика, пока время подъёма массива не станет 20-25 мин.
Пластическая прочность смеси мала, поэтому при таком длительном подъёме может быть несоответствие газообразующей и газоудерживающей способности смеси и возможна её осадка (зависит от цемента и его сроков схватывания) - добавляйте ускорители твердения.
Каустическую соду можно добавлять в самом начале в воду, потом добавляют цемент с песком, хлористый кальций (разведенный, т.к. он гигроскопичный и комкуется и от этого тоже может быть кипение), потом добавляется суспензия алюминиевой пудры после этого мешать можно от 1,5 до 3-4 мин.
Не нужно бездумно менять состав.
Я хочу чтобы Вы понимали происходящие процессы при производстве газобетона, научились думать, анализировать и реагировать.
Читайте все материалы, что тут выложены о газобетоне.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Добрый вечер, уважаемая Татьяна Васильевна. Столкнулся с той же проблемой что и автор данной темы, вообще не подымается смесь.
На 1 куб.метр D700:
Цемент ПЦ500Д0( г.Топки)- 347кг
Песок(карьерный) Фракция 1,5 - 333кг
Вода 257л(без учета замыливания пудры и разведения каустика)
Пудра ПАП-2( г.Краснотурьинск) Кроющая способность по паспорту 10300 изготовлена 29,01,06 -0,69кг
Мыло хоз- 83гр
Каустик (Китайский чешуированный) - 0,694кг
Гипс 1.38кг
Оборудование покупали в Барнауле, Смеситель 0.7куба, Формы стационарные 0.72 куба.
Состав нам продиктовал инженер по запуску опираясь на наш цемент, когда брали пудру, продовец предупредил что были жалобы от газобетонщиков, но инжинер сказал ничего страшного.
Замес происходил так:
Вода 70гр. подается в смеситель, затем цемент, секунд через 40 песок, через минуту гипс, каустик(на замес растворял 500гр в 1,5л воды), Суспензия пудры(пуру мешал дрелью с миксером минут 15 в 3литрах воды 60градусов),
Слив производили через минуту после добавления пудры. Температура смеси 45 градусов.
Весь процесс выполняли строго по технологической карте от роизводителя оборудования.
В итоге, после слива массы никакой реакции, борта смогли снять только 4 часа, пор в нутри блоков очень мало(можно сказать почти нет). На вопрос что не так Инженер ответил что скорей всего плохая пудра. Вот и не знаем что теперь делать.Везти пудру из Новосиба или Барнаула, или что то не так с технологией.
Была ли полезна информация?
Вот так выглядит то что у нас получилось.
Была ли полезна информация?
Инженер по запуску не только должен был дать Вам состав, но и добиться того, чтобы выпущенная Вами продукция соответствовала ГОСТ, а также бесплатно Вас консультировать до тех пор, пока существует производство. :)

Вы какую плотность блоков делаете?
Почему у вас такое низкое В/Т - 0,37?
Что за гипс вы добавляете и зачем?
Также советую Вам читать форум и все мои сообщения в этой теме, особенно от 20 апреля: каждое слово там относится к Вам.
post99337.html#p99337 - газобетон - наиболее частые проблемы и их решения, читайте статью "Ячеистые бетоны на основе местного и попутного сырья" (Федин).
Я уже несколько раз тут писала, как примерно делать расчет.
post85465.html
Если все сделаете, как нужно: правильно сделаете расчет, найдёте оптимальное В/Т, примените нужные ускорители твердения, будете правильно готовить водно-алюминиевую супензию и добьётесь нужной скорости газообразования и твердения и если ничего не изменится, то тогда уж грешите на Ал пудру. :)
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
Denis-Omsk пишет:
Вот так выглядит то что у нас получилось.
Я тоже работаю на цементе ПЦ500Д0 (г.Топки) уже второй год, и гипс используем, вот только вместо ПАП-2 используем газопасту (г.Краснотурьинск), думаю пудра у вас старовата. А кому у нас в Омске нужен газобетон D700? делайте D600 :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Denis-Omsk пишет:
Вот так выглядит то что у нас получилось.
Попробуйте еще поменять песок на золу-унос с ТЭЦ-4
Была ли полезна информация?
Цитата
Elka88 пишет:

Я тоже работаю на цементе ПЦ500Д0 (г.Топки) уже второй год, и гипс используем, вот только вместо ПАП-2 используем газопасту (г.Краснотурьинск), думаю пудра у вас старовата. А кому у нас в Омске нужен газобетон D700? делайте D600 :)
На Топкинском цементе с В/Т 0,37, с гипсом (скорее всего строительным) не поможет ни паста ни зола-унос.
Какой гипс вы используете?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

На Топкинском цементе с В/Т 0,37, с гипсом (скорее всего строительным) не поможет ни паста ни зола-унос.
Какой гипс вы используете?
В/Т Denis-omsk нужно увеличивать эт точно. У меня В/Т 0,46, гипс использую строительный.
Была ли полезна информация?
Цитата
Elka88 пишет:
У меня В/Т 0,46, гипс использую строительный.
Гипс строительный смешивать вместе с бездобавочным цементом - это всё-таки риск.
Лучше использовать химдобавки.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)