Разваливаются виброформованные ППСБ-блоки

Разваливаются виброформованные ППСБ-блоки
Всем здравствуйте!

Уже месяц пытаемся получить виброформованием ППСБ блок, который бы нас устроил.
Никак не можем прийти к рецептуре, при которой бы блок был гладким (в идеале как при литье), легким (не более D350), и при этом не разваливался бы при выкатывании из бункера. Мы уже замучали вопросами Игоря (Рязанца), но воз и ныне там.

Очень прошу знающих людей посмотреть, что мы не так делаем?

Замес делаем в три этапа:

(Рецептура на D200)

1-й этап

ППС 1,10 кубов
Вода 10,90 л
Пластификатор МОДУС (Бенотеховский) 1,30 кг
Вода для пластификатора 2,60 л

1 минуту перемешиваем (до гомогенизации)

2-й этап

Цемент 200,00 кг

1 минуту перемешиваем (до гомогенизации)

3-й этап

SDO-L, 50% 0,80 кг
Вода для СДО (25%) 1,60 л
Мел, сухой 20,00 кг
Вода для мела (суспензия, 50%) 40,00 л
КМЦ, сухой 1,60 кг
Вода для КМЦ (суспензия, 50%, готовится за час до замеса) 25 л

1-2 минуты перемешиваем до гомогенизации, потом вываливаем.

Пеногенератором не пользуемся, нам сказали, что пена не нужна, нужны только поры. Ранее блоки слегка упрессовывали, сейчас уже не прессуем, просто снимаем верх правилом. Смеситель – с горизонтальным валом, на 300 л.

Если это уже где-то обсуждалось, буду признателен за ссылки (я вроде все что можно через поиск на сайте уже перечитал, но мало ли, вдруг все таки что-то пропустил).

Заранее благодарю.

С уважением, Евгений.
Была ли полезна информация?
Ответы
Если в плюсе не страшно ,пусть обрабатывают. я думаю надо на плазме резать. Балгарином по шаблону и то точности мало.

Размер в плюсе по нарастающей до 3-5мм. Где я заказывал только гильотина, плазму в нашем городе надо поискать. Думал сам попробовать болгаркой шлифануть.
Была ли полезна информация?
Я подгонял так, в пакет прижимал струпцинами. и подчисточным кругом ровнял. На плоскости пакет сжимал маленькими тисами ,что бы не было смещений. Потом прижимал к столу ,убирал тисы и подгонял.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Мне кажется, что проще по 1 стороне прихватками соединить (100% предохранит от сдвига), и дополнительно по углам зажать струбцинами.
Была ли полезна информация?
Несколько фото

блок фотал с телефона, вечером возьму нормальный фотик.
Сегодня делал блоки, как описано в одном из предыдущих постов. На подъёмные штыри положил металлическую подложку (она у меня одна) на неё подложку из OSB3 9мм. Завтра посмотрю на верхнюю поверхность, выпирает или нет.
image
DSC05482.JPG (733.75 КБ)
image
DSC05481.JPG (839.63 КБ)
image
DSC05500.JPG (820.83 КБ)
image
DSC05498.JPG (859.35 КБ)
image
DSC05486.JPG (756.33 КБ)
Была ли полезна информация?
Вчерашние блоки получились опять с осевшими краями. Сегодня при рзпалубке замерил блок, он вышел как всегда с осевшими краями 3-5мм. В очередной раз замерил всю блок форму, все стороны и края одинаковы. В итоге в ходе экспериментов выяснилось, что смеси не хватало время вибрации. При кратковременной вибрации (примерно 1с) смесь не успевала осесть, а после снятия лишки с верху и пригруза с вибрацией, края оседали. В общем, увеличил время вибрации до 3с. За это время смесь осела по всему объёму и после разпалубки все края и центр были одинаковы. Завтра подсохнут и посмотрю, выперло чего или нет(надеюсь на второе).
Осталось решить ещё одну проблему. При приготовлении смеси образуются аккуратные комочки цемента, от маленьких(размером с маслину) до больших (размером с крупное куриное яйцо). Их количество от замеса к замесу разное. Когда практически совсем нет, а когда очень много.
Была ли полезна информация?
У меня самодельная мешалка . К лопостям прикручена транспортерная лета. Так что она притирает по дну мешалки,растирает. С начало готовлю пульпу ,гранулы в последнюю очередь. Комков нет.
Была ли полезна информация?
DIMLE
Сколько литров за раз мешаете, я 140л гранул ну и песок с цементом в зависимости от рецепта. Правда для тяжёлых смесей такое количество теста мой бетоносмеситель уже не вывозит, тяжко ему становится.

С начало готовлю пульпу ,гранулы в последнюю очередь
Но ведь везде пишут, что в начале засыпаются гранулы, смачиваются немного и только потом цемент.
Была ли полезна информация?
Мешалка под объем тачки. 2 ведра цемента , 1 ведро воды а остального по плотности. Общий объем около 60 литров. Предназначена для мелкого наполнителя с камушком клинит. Зазоры маленькие. Вперед смачивать гранулы , я даже не пробовал. Подошел чисто логически. Сверх легкие гранулы не позволят хорошо перемешать цемент ,да и часть воды уйдет на смачивание. А при приготовлении пульпы получается хорошая начальная гидратация цемента . После ввода гранул часть воды уходит на смачивание. Гранулы хорошо мажутся "гряью" без СДО и ПАВ.
Была ли полезна информация?
DIMLE
Спасибо, обязательно попробую по вашему рецепту.
Была ли полезна информация?
Попробовал вчера замесить по совету DIMLE, всё получается гораздо интереснее. Делал два замеса, правда оба немного переувлажнил. Кое, что уяснил: перед первой вибрацией форма должна быть заполнена с большим избытком, что б после вибрации излишки снимались с краёв и с центра. Хуже всего, когда после вибрации в центре излишки, а по краям не хватает.
Была ли полезна информация?
А вибратор у вас с какими оборотами. Стандартный или мотор с приводом на дисбалансный вал. Нужна думаю минимум амплитуды и максимум частоты.


Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
А вибратор у вас с какими оборотами. Стандартный или мотор с приводом на дисбалансный вал. Нужна думаю минимум амплитуды и максимум частоты.


Михаил.

Прошу прощения за качество фото.
Была ли полезна информация?
Частота вибрации и обороты мотора связанные понятия. А амплитуду можно регулировать жесткостью подвески формы ,а на вибрике разводкой грузиков под крышками с торцов.
Была ли полезна информация?
DIMLE
Я правильно Вас понял: на вибраторе надо грузики свести к центру, тогда амплитуда уменьшится, а частота останется прежней. Мне кажется при оборотах в 3000 частота достаточная.
Была ли полезна информация?
Наоборот: для уменьшения амплитуды надо разводить грузики заменяет . Кстати, - одинаково с обоих сторон вибратора.
Была ли полезна информация?
Игорь С
Не знал устройство вибратора, разобрал, понял, действительно надо развести грузики. Развёл по максимуму, амплитуда сильно уменьшилась. На днях попробую блоки сделать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)