Разваливаются виброформованные ППСБ-блоки

Разваливаются виброформованные ППСБ-блоки
Всем здравствуйте!

Уже месяц пытаемся получить виброформованием ППСБ блок, который бы нас устроил.
Никак не можем прийти к рецептуре, при которой бы блок был гладким (в идеале как при литье), легким (не более D350), и при этом не разваливался бы при выкатывании из бункера. Мы уже замучали вопросами Игоря (Рязанца), но воз и ныне там.

Очень прошу знающих людей посмотреть, что мы не так делаем?

Замес делаем в три этапа:

(Рецептура на D200)

1-й этап

ППС 1,10 кубов
Вода 10,90 л
Пластификатор МОДУС (Бенотеховский) 1,30 кг
Вода для пластификатора 2,60 л

1 минуту перемешиваем (до гомогенизации)

2-й этап

Цемент 200,00 кг

1 минуту перемешиваем (до гомогенизации)

3-й этап

SDO-L, 50% 0,80 кг
Вода для СДО (25%) 1,60 л
Мел, сухой 20,00 кг
Вода для мела (суспензия, 50%) 40,00 л
КМЦ, сухой 1,60 кг
Вода для КМЦ (суспензия, 50%, готовится за час до замеса) 25 л

1-2 минуты перемешиваем до гомогенизации, потом вываливаем.

Пеногенератором не пользуемся, нам сказали, что пена не нужна, нужны только поры. Ранее блоки слегка упрессовывали, сейчас уже не прессуем, просто снимаем верх правилом. Смеситель – с горизонтальным валом, на 300 л.

Если это уже где-то обсуждалось, буду признателен за ссылки (я вроде все что можно через поиск на сайте уже перечитал, но мало ли, вдруг все таки что-то пропустил).

Заранее благодарю.

С уважением, Евгений.
Была ли полезна информация?
Ответы
Экспериментальные блочки наконец-то получили ту плоскость, которая нас устраивает. Поэтому спасибо всем кто помог советом, как прямым, так и косвенным (особое спасибо тезке из Барнаула).
Если кому интересно - выложил здесь фотографии свежеотформованных блоков:

С уважением,
Евгений.

Уменьшила и выложила фото из ссылок.
ТаТа
image
S1220007.JPG (259.28 КБ)
image
S1220006.JPG (229.62 КБ)
image
S1220005.JPG (295.51 КБ)
image
S1220004.JPG (270.08 КБ)
image
S1220003.JPG (260.33 КБ)
image
S1220002.JPG (270.28 КБ)
image
S1220001.JPG (216.18 КБ)
Была ли полезна информация?
Евгений, Вы опишите какие меры приняли для получения ожидаемого результата в соавнении с технологией Вашего первого поста в это теме.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
Да, конечно, не вопрос.

Рецептура получилась следующей (куб):

1. Цемент 185 кг.
2. Вода - 80 л.
3. Пена - 200 л. (поддаем воздуха по максимуму, чтобы пена получилась предельно сухой - колбаса должна ломаться в руках, а не течь)
4. Мел - 5 кг
5. Гипс - 10 кг.
6. Пена - 200 л. (ее решили мерять литрами, т.к. иначе не можем контролировать конечную консистенцию).
7. ППС - 1.1 куба
8. Пластификатор МОДУС - 1 кг.

Из технологических изменений:
1. Пена вводится двумя этапами - до ввода ППС примерно 1/3, после ввода ППС - 2/3.
2. Вибрацию сократили до минимума, вибратор включаем на 2-3 секунды 2 раза
- 1 раз включаем вибратор, когда укладываем смесь с горкой на бункер, чтобы смесь чуток осела;
- 2 раз включаем вибратор, когда снимаем горку и прикладываем равняющую плиту.
3. Для того, чтобы верх получился ровным (нам важно, чтобы блоки можно было сажать на клей), мы перед окончательной правкой верха оставляем 2-3 мм, кладем на верх стрейч-пленку, прикладываем плиту и включаем на пару секунд вибратор. Больше 2-3 мм для усадки оставлять бессмысленно, плита либо не осядет, либо мы насилуем блок и он при расформовке дает "бочку". На сушку уносим блок вместе с отрезком пленки наверху (вода меньше испаряется и верхняя плоскость становится такая же как и боковые :).
4. При загрузке смеси стараемся лопатками сразу укладывать смесь так, чтобы она максимально близко легла в форму (т.е. чтобы при вибрации смеси ей не пришлось двигаться больше 2-3 мм до стенки).

Сейчас ждем недельку, будем наблюдать за набором прочности. На форуме меня напугали цементной бациллой, которая случается при вводе гипса в цементный раствор. Но с другой стороны тезка из Барнаула писал, что он вводит 5% гипса в свою смесь, если ему можно, мы тоже решили попробовать (иначе смесь разваливалась при расформовке).

Предварительная плотность полученных блоков ок. 270-310 кг. на куб.

С уважением,
Евгений.
Была ли полезна информация?
bartov

Гипс, мел-с какой целью добавляете? "Бочка" получается всё таки из-за переизбытка вибрации? Что за плиту Вы на верх блока кладёте, какой у неё вес?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!

Гипс ввожу для того, чтобы смесь как можно быстрее загустела (начала схватываться), не смог найти у нас хлорид кальция (как найду, попробую замес с ним).
Вес плиты ок. 3-4 кг, но их вес в общем-то неважен, т.к. плита опирается не на массу, а на борта формы.
Вибрация - это действительно большое зло для массы - она расслаивается, при расформовке бочкуется, переуплотняется и т.п.
Но блоки бочкуются еще из-за того, что масса либо слишком тяжелая, либо слишком подвижная, либо высота блока большая (у нас блок высотой 40 см. разваливался, тогда как такая же масса при 20 см высотой даже не повелась при расформовке).

С уважением,
Евгений.
Была ли полезна информация?
Евгений, а что за пену Вы применяете? почему не СДО?
Была ли полезна информация?
Почему не СДО? СДО... Генерим пену из SDO-L® (ПН), просто у нас кратность пены нестабильна.. то 20, то 30, то 40... Решили вводить именно литрами, иначе получаем нестабильное качество.
Была ли полезна информация?
Какая прелесть получается!

Видео процесса закините?
Была ли полезна информация?
А на 1куб.метр ПСБ какое кол-во СДО применяете ? Не в литрах, а в граммах.
Была ли полезна информация?
А чем грозит недоувлажнение смеси? Сегодня делал блоки, воды лил по минимуму, блоки форму держали. В конце опрыскал водичкой и накрыл плёнкой. С такой смесью работать приятней.

bartov

По Вашему описанию блоки получаются плотностью 300, а по картинке выглядят как плотность 700 не меньше.
Была ли полезна информация?
Дейсвительно, по выходу плотность в районе 240-250, а на фото далеко не так.
Евгений из Барнаула работает на ШПЦ, поэтому и не опасается применять гипс. Я в своё время это проходил как и многие сдесь присутствующие. С применением гипса действиетельно и процесс технологичнее, и первоначальная прочность отличная. Но потом заметил, что блоки. которые находились не в помещении покрылись каким-то "мохом". Ещй через полгода они вовсе рассыпались. Но теже блоки, если находились в помещении, они сохранились. Так что тут надо думать и принимать меры, а не просто смешивать не смешиваемое.
Была ли полезна информация?
Цитата
iekarpov пишет:
Какая прелесть получается!

Видео процесса закините?

Пока еще рано говорить о видео, это лабораторные кирпичи, мы еще ждем когда они прочность наберут, а то может развалятся пока сохнуть будут :) Если нужно видео лабораторного опыта, то могу выложить видео и в личку кинуть ссылку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.А.С. пишет:
А на 1куб.метр ПСБ какое кол-во СДО применяете ? Не в литрах, а в граммах.

Как я уже говорил, это лабораторные блоки. На 1 куб по расчетам получается ок. 180 л. пены, т.е. ок. 1 л. (1.2 кг) концентрата (ок. 10 л. 10% раствора), в пересчета на сухое вещество - получается ок. 500 г.
Изменено: bartov - 19.04.12 23:59
Была ли полезна информация?
Цитата
Андреич81 пишет:
А чем грозит недоувлажнение смеси? Сегодня делал блоки, воды лил по минимуму, блоки форму держали. В конце опрыскал водичкой и накрыл плёнкой. С такой смесью работать приятней.

bartov

По Вашему описанию блоки получаются плотностью 300, а по картинке выглядят как плотность 700 не меньше.


Нам недостаточно было того, чтобы блоки просто держали форму, нам нужно было добиться максимально гладкой поверхности, чтобы блоки можно было садить на клей. Поэтому мы и мучаемся, наверное, так долго с рецептурой - если блоки были гладкими, то теряли форму, а если форму не теряли, то не были достаточно гладкими для посадки на клей.
Плотность пока действительно в районе 270-300. А то, что они кажутся на 700 - это хорошо или плохо? :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Т.А.С. пишет:
Дейсвительно, по выходу плотность в районе 240-250, а на фото далеко не так.
Евгений из Барнаула работает на ШПЦ, поэтому и не опасается применять гипс. Я в своё время это проходил как и многие сдесь присутствующие. С применением гипса действиетельно и процесс технологичнее, и первоначальная прочность отличная. Но потом заметил, что блоки. которые находились не в помещении покрылись каким-то "мохом". Ещй через полгода они вовсе рассыпались. Но теже блоки, если находились в помещении, они сохранились. Так что тут надо думать и принимать меры, а не просто смешивать не смешиваемое.

Хорошо, будем учитывать. Из ускорителей я наконец-то еще раздобыл ХК и соду, буду пробовать их, потом сообщу результаты (если будет интересно).
Была ли полезна информация?
bartov
Из чего вы делаете подложки(сменные поддоны)? Я напилил с OSB3 9мм, перед формовкой прокладываю плёнкой, чтоб не разбухали от влаги, но мне кажется, что геометрия всё равно немного гуляет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андреич81 пишет:
bartov
Из чего вы делаете подложки(сменные поддоны)? Я напилил с OSB3 9мм, перед формовкой прокладываю плёнкой, чтоб не разбухали от влаги, но мне кажется, что геометрия всё равно немного гуляет.
6 мм стальной лист.
Была ли полезна информация?
6 мм стальной лист.

Круто. А сколько их у Вас? Для нормальной работы их нужно штук 400. Как вообще у Вас дела, как работа? Мне очень интересен Ваш опыт.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андреич81 пишет:
6 мм стальной лист.

Круто. А сколько их у Вас? Для нормальной работы их нужно штук 400. Как вообще у Вас дела, как работа? Мне очень интересен Ваш опыт.

Ответил в личку.
Была ли полезна информация?
Народ, никак не могу победить одну проблему. Центр блока выпирает вверх(или углы оседают). Как это можно победить, в чём причина? Заменил пластину пуансона (опускается на 4мм), блоки вызревают на ровной поверхности, ибо дно блока идеальное.

P.S. В очередной раз прочитал один из топиков Рязанца. В нём он говорил, что при использовании мягкой подложки(фанеры) при извлечении блока из формы тот немного изгибался, середина выпирала, а края немного проседали. Возможно из-за этого края блока уплотнялись больше. Блок вызревал на ровной поверхности, но геометрия изначально была нарушена. Я предполагал это, поэтому сегодня заказал несколько подложек из стали. На днях изготовят и снова попробую. Если есть другие идеи, буду рад выслушать.
Была ли полезна информация?
У нас подложки - фанера 15мм, ничего не изгибается. Не знаю кострукцию Вашего станка, но у нашего станка подложку выталкивает лифт (матлическая подложка 5мм) Как такой лифт в месте с подложкой может изгибаться?
Была ли полезна информация?
...лифт (матлическая подложка 5мм)...

Вот. Про такую конструкцию(лифт) я то же вчера подумал. У меня просто четыре штыря. Если применить такую схему, то высота блока у меня получится 19см. С фанерой не просто работать (у меня ОСП3 9мм) её бывает ведёт. Я предварительно покрыл все фанерные подложки лаком и перед формовкой на дно выкладываю целлофановый коврик.

Т.А.С.

А шарики какого диаметра используете? Я по началу покупал гранулы 25й плотности(2-3мм), но они дороги, сейчас беру 15ю плотность (до 5мм)
Была ли полезна информация?
У меня трагедия, шок. Забрал сегодня подложки, а у них размер гуляет. Объяснили тем, что при резке гильотина в сторону уходит и это нормально. А нельзя было это до того сказать, пока я деньги не заплатил. Сейчас думаю, что делать. Зла блин не хватает.
Простите за офтоп.
Была ли полезна информация?
Закажите доп обработку (совместную всех листов, или штук по 10 в пакете) по контуру на строгальном или фрезерном. Если, конечно, не критично небольшое уменьшение размеров. Причем можно сбить цену, упирая на непредоставление информации о низкой точности рубки на гильотине.
Была ли полезна информация?
Если в плюсе не страшно ,пусть обрабатывают. я думаю надо на плазме резать. Балгарином по шаблону и то точности мало.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)