Конструкция вибропресса. Формообразующая оснастка

Конструкция вибропресса. Формообразующая оснастка
Кто-нибудь работал с формами от Рампф Формен http://www.youtube.com/watch?v=Y2k-hvd1 ... ata_player что скажете о формах этого производителя
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата


Смотрю поляки вовсю продвигают такие блоки на забор
как фрмируются нижняя и боковая фаски ???


Спасибо
Филипп, у Вас же есть крутой спец на работе, к нему и обращайтесь. Он знает все
Была ли полезна информация?
Цитата
Тоже можно, но трудно гарантировать хорошую засыпку и проформовку донышка.
А если производить засыпку используя вибрацию с пониженной частотой вибростола? (Уменьшение частоты увеличивает амплитуду и улучшает засыпку?)
Как пример: кессон для стенового камня шириной примерно 110-120 мм. и толщина дна примерно 20 мм. засыпается керамзитом фракции 5-10 мм. На картинке показана толщина дна 25 мм. и ширина углубления 65-70 мм. а так-же фракция достаточно мелкая.

Цитата
Такую штуку лучше делать на безподдонике или гиперпрессе.
Цитата
Да на безподдонике действительно удобно
Сорри. А в чем заключается удобство изготовления таких изделий на безподдоннике?
Была ли полезна информация?
Дном к верху можно формовать, с одним пусто и образователем.. Правдо под уклон формовать не получиться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто-нибудь работал с формами от Рампф Формен http://www.youtube.com/watch?v=Y2k-hvd1 ... ata_player что скажете о формах этого производителя
Хорошая компания. Особенно меня впечатлили их формы со сменными накладками для блока. Только вот цена будет серьезная если у вас нет нормального агента который с вашей фирмой работает. У немцев так принято, что есть агент и он может вам сделать то что вы сами никогда не добьетесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сорри. А в чем заключается удобство изготовления таких изделий на безподдоннике?
В том что есть верхний пуансон который формирует углубление стакана, и есть нижний пуансон который формирует обратный конус внешней поверхности стакана.
Была ли полезна информация?
Цитата
В том что есть верхний пуансон который формирует углубление стакана, и есть нижний пуансон который формирует обратный конус внешней поверхности стакана.

А дальше что.? И чем на поддонике такое не получится
Была ли полезна информация?
Саша Сибнев, о каком агенте вы говорите? На русскоговорящем пространстве там агент один - Вальдемар Вайхель☺
Была ли полезна информация?
Цитата
В том что есть верхний пуансон который формирует углубление стакана, и есть нижний пуансон который формирует обратный конус внешней поверхности стакана.
Сорри. Я Что-то не вижу ни на фото, ни на чертеже обратного конуса внешней поверхности стакана. Даже если необходимо такой конус получить на изделии - как нижний пуансон может его сформировать?

Делая пустотообразователь на пуансоне во время формования он должен внедриться в изделие на 58% от высоты изделия. Боюсь может получиться так, что во время внедрения, донышко предварительно уплотнится, упрется в основание (в поддон или в плиту выпрессовщика), и не даст пуансону двигаться вниз и уплотнять стенки изделия. т.е. донышко переуплотнено, а стенки недоформованы. При этом если включать вибрацию раньше чем начнет уплотняться донышко (чтобы смесь начала двигаться) - остальная часть плиты пуансона, формирующая стенку изделия, еще не дойдет до смести и от вибрации смесь будет "выпрыгивать" из матрицы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Делая пустотообразователь на пуансоне во время формования он должен внедриться в изделие на 58% от высоты изделия. Боюсь может получиться так, что во время внедрения, донышко предварительно уплотнится
Совершенно верно, уплотнится.
Если я правильно понял суть дискуссии, то в таких элементах пустотообразователи должны находиться в матрице в подвешенном состоянии на узких рейках. Пуансон же в таком случае просто плоский и формирует верхнюю часть изделия.
Изменено: Alex3n - 14.10.15 11:58
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Делая пустотообразователь на пуансоне во время формования он должен внедриться в изделие на 58% от высоты изделия. Боюсь может получиться так, что во время внедрения, донышко предварительно уплотнится
Совершенно верно, уплотнится.
Если я правильно понял суть дискуссии, то в таких элементах пустотообразователи должны находиться в матрице в подвешенном состоянии на узких рейках. Пуансон же в таком случае просто плоский и формирует верхнюю часть изделия.
Это называется кесонная подвеска.
Но у нее есть две другие засады.
1. на изделии останутся следы от подвески кесона
2. подсыпка смеси под донышко будет затруднена, что может привести к недоуплотнению,
Так что желательно формовать донышком к верху на фигурном поддоне
Или доработать безподдоник под это изделие

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
1. на изделии останутся следы от подвески кесона
Разглядывая фото в сообщении #42 мне показалось что след от подвески кесона имеется.

Цитата
Или доработать безподдоник под это изделие
Уважаемый Николай не могли бы Вы в двух словах описать доработку. Как-то не очень представляется как.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Нужно измудрить такой составной выпресовщик, так что бы при подъеме пустотообразователи проваливались относительно плоскости его поверхности на уровень поверхности, а при опускании выпресовщика опять выдвигались вверх.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
тогда их просто надо сделать неподвижными.
Была ли полезна информация?
Цитата
Саш, а как же он будет формовать с тобратным уклоном и на спец подонах.. С Фазкой!!
мы эти горшки уже 2 год производим хош покажу. со стенкой в 15 мм с конусом..))))
на подоном прессе, итоговый доклад как с вашим Пуком, не такие мы и дебилы...

Ярослав, не надо мне строчить глупости с личных сообщениях. Я точно не твой потенциальный клиент. Есть что показать покажи, а там будет видно.
Изменено: Саша Сибнев - 17.10.15 11:53
Была ли полезна информация?
На чертеже конусов нет, есть знак вопроса. Но на фото изделия конусы есть. По этому думаю что они нужны.
Была ли полезна информация?
Цитата
тогда их просто надо сделать неподвижными.
Совсем неподвижными не получится,
Они должны вибрировать вместе с выпресовщиком, и позиционироваться относительно него
Завтра если будет время, то нарисую схему, но она простенькая, надеюсь кто то меня опередит.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
На чертеже конусов нет, есть знак вопроса. Но на фото изделия конусы есть. По этому думаю что они нужны.
Знак вопроса стоит по поводу уклона внутренних стенок. Фото - не показатель. При фотографировании возникает эффект искажения перспективы. Как пример: при фотографировании высотного здания снизу вверх возникает ощущение что нижняя часть здания массивна, а верх заужен. Это происходит из-за того, что нижняя часть здания ближе к объективу, а верхняя дальше от него. На фото изделие показано сверху вниз, верхняя часть ближе к объективу, а нижняя дальше. Складывается ощущение что нижняя часть заужена. Это мое мнение. Думаю пускай автор фото пояснит каким должно быть изделие с конусами на внешней поверхности или без. (На чертеже конуса нет)

Цитата
Совсем неподвижными не получится,
Они должны вибрировать вместе с выпресовщиком, и позиционироваться относительно него
Завтра если будет время, то нарисую схему, но она простенькая, надеюсь кто то меня опередит.

С уважением, Николай Болховитин
Цитата
Такую штуку лучше делать на безподдонике или гиперпрессе.
Цитата
Да на безподдонике действительно удобно
На безподдонике после формования и выпрессовки изделия (тротуарные плиты) сталкиваются с выпрессовщика на поддон. Что будет происходить с указанными на фото изделиями?
Жду с нетерпением схему удобного формования на безподдонике таких изделий.

С Уважением ко всем читателям форума.
Была ли полезна информация?
Цитата
Жду с нетерпением схему удобного формования на безподдонике таких изделий.
Если есть вероятность того, что изделие сломается при сталкивании, то в безподдониках применяют фигурные поддоны, которые вручную закладывают в матрицу.
Тогда изделия сталкиваются вместе с таким поддоном.
Конечно это сильно снижает производительность, но если изделие не массовое, тогда вполне допустимо и так делать.
Сталкивался с такой схемой на практике.
Так делали противовесы для бытовых газовых плит.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Доброго дня,
Фото - прислал заказчик (требуются изделия в обьемах от 500 000 шт)? По поводу конуса на внутренней поверхности - заказчику все равно.
Какое может быть конструкционное решение формы и штампа именно для UF-051 он же Квадр 4у03 (с максимальным размещением штук на формовочном поле)?
image

image
Была ли полезна информация?
ART BETONAS.LT, чтобы не оставалось никаких следов от "кессонов" пустотообразователей - единственным вариантом вижу формовать такие изделия на подкладном листе.
Была ли полезна информация?
Цитата
русскоговорящем пространстве там агент один - Вальдемар Вайхель☺
Там раньше другой работал, на много более грамотный. Только не пойму куда делся. Толи ушел, толи ушли :)
Была ли полезна информация?
Цитата
BETONAS.LT
Ну тогда чем принципиально это изделие отличается от лотка ?
А чтоб сверху следов не оставалось, поставьте щетку и сметайте заусенцы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Жду с нетерпением схему удобного формования на безподдонике таких изделий.
Если есть вероятность того, что изделие сломается при сталкивании, то в безподдониках применяют фигурные поддоны, которые вручную закладывают в матрицу.
Тогда изделия сталкиваются вместе с таким поддоном.
Конечно это сильно снижает производительность, но если изделие не массовое, тогда вполне допустимо и так делать.
Сталкивался с такой схемой на практике.
Так делали противовесы для бытовых газовых плит.

С уважением, Николай Болховитин
Азиаты на своих бесподонных прессах производят разные высокие элементы, закладывая поддоны..
Была ли полезна информация?
Был такой проект в 90-е годы, который правда тогда не удалось реализовать.
Условно он назывался ПТ-14 или 16 (я сейчас точно не помню)
Идея была такая: На вибростол стационарно закреплялся фигурный поддон, или сложный кинематический поддон со своей гидравликой, которая убирала пустоты при распалубке.
Но нам, в данном случае, возможно пошел бы и просто фигурный.
Формовка на таком поддоне происходила так:
Сначала обычно собиралась матрица и засыпалась смесь.
Потом формовалась, так же как и в обычном случае.
Потом матрица поднималась синхронно вместе с пуансоном (миллиметров на 60-70)
Матрица поднимала и свежеотформованное изделие, за счет трения в пристеночной поверхности.
Потом, в промежуток между матрицей и фигурным поддоном, который был закреплен на вибростоле, заталкивался обычный формовочный поддон. и матрица на него опускалась, а потом шла обычная распалубка изделия.
Таким образом реализовывалась идея нижнего пустотообразования.
Здесь была одна "Засада", эффект вакуумного подсоса изделия к фигурному поддону.
Поэтому предполагалось сначала втянут гидравликой нижние пустотообразователи, а потом уже распалубливать все изделие.
Для этого вибростол с поддоном оснащался своей кинематикой, что конструктивно усложняло дело.
Но проект тогда так и остался на бумаге, и не добрался даже до опытного образца.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Болховитин, Вы 1-в-1 описали функцию и работу подкладного листа, который сейчас часто используется у европейских производителей оборудования.
Как я и писал ранее:
Цитата
единственным вариантом вижу формовать такие изделия на подкладном листе.
На счет вакуума вопрос на практике решаемый: в матрице (в нашем случае на подкладном листе) в пустотообразователях сверлятся отверстия, через которые "Ван-дер-Ваальсовы силы" и находят свой выход :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)