Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация

Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Нужна Ваша помощь и советы!
Буду устанавливать тех. линию на базе вибропресса ПТ11
Помещение маленькое -140 м2 (12*12) на аренду большего денег нет.
Возникли такие вопросы:
1) Подскажите как лучше разместить в таком помещении
2) Нужно ли будет устройство дополнительного фундамента под пресс или хватит той плиты на которой он стоит . Люди у которых работал пресс до этого стоял на этой плите сказали что уних проблем не было , работали они на сером гранитном отсеве.
image
61423270.jpg (49.59 КБ)
image
IMG_0201.JPG (2.03 МБ)
image
IMG_0208.JPG (2.07 МБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Возможно. Когда у нас сгорел вибратор мы поставили другой и пошли трещины посмотрели на одном указано 3000 об на другом 2800 поставили одинаковые и все пошло как надо.
Была ли полезна информация?
Это скорей всего - тот, что 2800 - был левый (типа вместо ИВ - ВИ, или еще что-нибудь).
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! на сером вибраторе наклейка 3000 об/мин ив98б на красном была сорвана поэтому незнаю сколько оборотов , давление пригруза не смог поменять крутил шпильки эти толку не дало ,на манометре общее давление 44 кгс/см2 4,4 мпа , а когда опускается пуансон 12кгс -1,2мпа , когда работают вибраторы и пуансон опущен стрелка манометра показывает 0 . мне сказали чтобы узнать давление пригруза нужно поставить манометр на трубку опускание пуансона , а этот показывает только общее давление,может чего не правильно делал. , остаётся только колонны ремонтировать, растачивать втулки новые точить , так наверное , . вот видео сегодняшнего неудачного дня. http://www.youtube.com/watch?v=ALXlbxNq ... e=youtu.be
Была ли полезна информация?
Александр, у Вас реальные проблемы с работой пуансона. Я не знаком с конструкцией ПТ -11 в деталях, но Вам обязательно нужно найти способ регулировать величину пригруза, на видео видно, что амплитуда великовата. Можно развести кулачки вибраторов, но в процессе работы это неудобно, проще регулировать пригрузом. У себя я заметил, что чем меньше ячеек в матрице, тем больше должно быть давление пригруза, скорее всего это связано с поверхностью трения между каждым элементом матрицы и пуансона. Ваши трещины на плитке скорее всего по той-же причине. По идее на гидравлической ветке " пуансон вниз" должен быть регулируемый перепускной клапан, зажал пружину - увеличил давление, отпустил ее - уменьшил.
Была ли полезна информация?
Сразу несколько замечаний.
Пуансон не должен так прыгать в конце цикла, 99% что именно этот прыжок вам и создает ваши трещины. Пуансон должен только слегка приподниматься и оставаться в своем положении. Подъем этот нужен только чтоб освободить подушки стола не более, и составляет он не более миллиметра + -. Если его отрегулировать не возможно то лучше вообще без него. По видимому настройка приподнимания идет по таймеру, и рас прыжок такой сильны это может означать что на пуансоне к вас очень большое давление (могу и ошибаться). Пять минут дела перед шлангом пуансона поставить тройник и манометр, манометр желательно поставить через вентиль чтоб его можно было отключать, так он проживет куда дольше ведь его показания нужны вам только при настройке.
Как выставлены дисбалансы, у вас максимальная площадь уплотнения сводите их так чтоб создать максимальный эксцентриситет (максимальную ВСВ).
У вас слишком поздно включается вибрация при уплотнении, вибраторы должны включаться при подходе пуансона к смеси, лучше раньше чем позже.

Со смесью вы экспериментировали ?
Была ли полезна информация?
что с этим прыжком что без него , я с разными подскоками пуансона пробовал пробовал , и без него, там в одно поребрикепо центру прям провал какой-то , это иза того что одну и туже смесь целый день мучаю , а со смесью как сней ещё эксперементировать ,? добвки если , так он должен и без добавок идти , по поводу пригруза надо разобраться , Почему на манометре показывало ноль когда давит пуансон и работает вибратор, раньше вибраторы чтоб работали нельзя нет такой настройки , заменяет стоят на втором уровне , это по тому паспорту если смотреть как сегодня выложили .,
Крутил эти шпильки что на фото разницы не почувствовал ,может крутить как то по особому надо , ? это что под цифрой 1 и 2 ., а что это за шпилька которая с вопросительным знаком ? и язычок от неё ниже отходит
image
г48.jpg (1.22 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Как выставлены дисбалансы, у вас максимальная площадь уплотнения сводите их так чтоб создать максимальный эксцентриситет (максимальную ВСВ).
Да, и будет у Вас скакать все аж до потолка, не уплотнять бетон, а разрушать его этой убойной амплитудой.
Вот эти болты в направлении черных стрелок и есть регулируемые перепускные клапаны, о которых я писал, один из них скорее всего регулирует давление в ветке пуансона, а второй в общей магистрали.
Была ли полезна информация?
Вот видео работы ПТ-11, которое неоднократно выкладывали, обратите внимание на движение остатков смеси на матрице при уплотнении и на пуансон.
Была ли полезна информация?
Так пуансон там вообще не давит, что то не отрегулировано в проге, посути он давит под своим вессом, далее смесь у вас тянет то есть один вибратор скорее всего не красный слабоват по мощьности увеличте на другом силу или снизте на красном, заметно что и пуансон как то странно уходит, один край с лева заметно уходит с размера, втулка с лева заметно тянет траверсу, а зачем вообще на такой высоте подскок пуансона пуансон должен уходить в последнюю очередь после пуансона, этот режим он не правельный, крышка пуансона она как направляющая от излома изделия, это плиточный режим а не блоки..
Была ли полезна информация?
Так вот о перепускных клапанах. Обратите внимание на то, насколько глубоко ввинчены болты (как правило они с квадратным сечением головки в которой имеется отверстие). Также перед регулированием следует сначала отпустить контргайку, находящуюся на этом болте. В Вашем случае, по всей вероятности, клапан, на котором болт вкручен глубоко регулирует давление в общей магистрали, а тот, который выкручен больше - давление в цилиндре пуансона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Так пуансон там вообще не давит, что то не отрегулировано в проге, посути он давит под своим вессом, далее смесь у вас тянет то есть один вибратор скорее всего не красный слабоват по мощьности увеличте на другом силу или снизте на красном, заметно что и пуансон как то странно уходит, один край с лева заметно уходит с размера, втулка с лева заметно тянет траверсу, а зачем вообще на такой высоте подскок пуансона пуансон должен уходить в последнюю очередь после пуансона, этот режим он не правельный, крышка пуансона она как направляющая от излома изделия, это плиточный режим а не блоки..
апочему вы решили что не давит может идавит , кто его знает , там над этими шпильками , стоитодномагнитный клапан , служит для разгрузки системы при прессовании , скорее всего ноль на манметре и показывает из-за этого , , ктото мне говорил что это аварийный клапан .
Была ли полезна информация?
Еще раз посмотрел видео, явно видно, что регулировочный болт на клапане слева от манометра значительно выкручен, и если гидрораспределитель, что на фото, посредине сверху между клапанами, управляет пуансоном, то скорее всего левый от манометра клапан управляет давлением в пуансоне. У меня в отверстие регулировочного болта вставлена проволочка и отпущена контргайка всегда, и в любой момент, даже в зависимости от температуры масла оператор может подкорректировать величину пригруза.
Цитата
Kupreeff пишет:
апочему вы решили что не давит может идавит , кто его знает
Если-бы давил, то манометр показывал-бы с каким давлением.
Была ли полезна информация?
А мне и монометр не нужен уже по опыту вижу что не давит, в системе пуансона давления нет!
Была ли полезна информация?
вот посмотрите на схеме тут , яговорю может поэтому и ноль , YA11 этот самый одномагнитный клапан. там и написано разгрузка гидронасоса ?/
А вообще не понмаю везде писали чтобы был просто пригруз , а теперь оказывается что нужно давление чтоб было , вообще этот шплинт слева я и выкручивал и вкручивал , ноль всё равно был , у бывшего хоязяина он был выкручен .
Была ли полезна информация?
Для гидроцилиндра пуансона там есть регулировка дроссель посмотрите может быть у вас два шланга от пуансона подключены не к тому гидроблоку ?!давление на пуансоне регулируется там шестигранник ключ для регулировки и вокруг цифры от 1 до 9 .
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
что с этим прыжком что без него , я с разными подскоками пуансона пробовал пробовал , и без него, там в одно поребрикепо центру прям провал какой-то , это иза того что одну и туже смесь целый день мучаю , а со смесью как сней ещё эксперементировать ,? добвки если , так он должен и без добавок идти , по поводу пригруза надо разобраться , Почему на манометре показывало ноль когда давит пуансон и работает вибратор, раньше вибраторы чтоб работали нельзя нет такой настройки , заменяет стоят на втором уровне , это по тому паспорту если смотреть как сегодня выложили .,
Крутил эти шпильки что на фото разницы не почувствовал ,может крутить как то по особому надо , ? это что под цифрой 1 и 2 ., а что это за шпилька которая с вопросительным знаком ? и язычок от неё ниже отходит
то что под вопросительным знаком с язычком вам абсолютно не нужно, к работе станка отношения не имеет ,а вот те что указаны под цифрами 1 и 2 это 1)регулировка давления в пуансоне а 2)регулировка давления общее в системе .,но у вас еще на гидроблоке на станке где висят магниты ест регулировка под магнитом с цифрами для регулировки хода пуансона посмотрите шланги от пуансона должны быть подсоединены именно напротив этого магнита .
Была ли полезна информация?
Цитата
анди пишет:
Для гидроцилиндра пуансона там есть регулировка дроссель посмотрите может быть у вас два шланга от пуансона подключены не к тому гидроблоку ?!давление на пуансоне регулируется там шестигранник ключ для регулировки и вокруг цифры от 1 до 9 .
такой есть один , но он для ругулировки движенния поддонов , быстрее медленней , я уже как-то спрашивал про этот дросель , по другому шланги перепутать их нельзя , они все металлические и подходят к распределительной плите , если только поменять местами шланги два которых , которые гонят масло туда и оттуда , может их перепутал ,хотя врядли
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Здравствуйте! на сером вибраторе наклейка 3000 об/мин ив98б на красном была сорвана поэтому незнаю сколько оборотов , давление пригруза не смог поменять крутил шпильки эти толку не дало ,на манометре общее давление 44 кгс/см2 4,4 мпа , а когда опускается пуансон 12кгс -1,2мпа , когда работают вибраторы и пуансон опущен стрелка манометра показывает 0 . мне сказали чтобы узнать давление пригруза нужно поставить манометр на трубку опускание пуансона , а этот показывает только общее давление,может чего не правильно делал. , остаётся только колонны ремонтировать, растачивать втулки новые точить , так наверное , . вот видео сегодняшнего неудачного дня. http://www.youtube.com/watch?v=ALXlbxNq ... e=youtu.be
Здравствуйте, Александр!
Посмотрел видео.Мне кажется, что у Вас все режимы далеки от оптимальных.
1.По опыту эксплуатации ВИП-6 ПБ, давление в 40 кг/см.кв. пограничное, при более низком давлении на прессе не возможно работать, при давлении 40-44 кг.см.кв. работает неустойчиво, особенно в тот момент, когда подключены одновременно два гидроцилиндра.Гарантированно пресс работает при давлении 60-80 кг.см.кв.
2.Визуально смесь с которой Вы работаете, излишне влажная, много цемента.Для смеси такой влажности, слишком малое время засыпки смеси в матрицу.
3.Слишком большая амплитуда вибрации вибростола.
4.Смысл предварительной вибрации как процесса следующий, уложить смесь в матрицу так, чтобы она предварительно уплотнилась на высоту матрицы, или чуть меньше.У Вас смесь во время предварительной вибрации уплотняется на высоту большую чем высота матрицы, и во время обратного хода мерного ящика уже уплотнённый слой - срывает, получается рваная поверхность, вот в этих местах и получаются трещины.
5.Мне не понравилось как из под поддона вылетает цементная пыль, явно матрица не зажимает поддон.Это плохо, в тех местах, где лист может свободно колебаться, могут возникать пучности (локальные участки совершающие колебания большой амплитуды), в таких местах высокая вероятность появления трещин.
Общий алгоритм нахождения правильных параметров следующий.Начинаете работать на небольших амплитудах вибрации и большом времени прессования, постепенно их уменьшая.Вы должны найти такое соотношение между амплитудой вибрации и временем прессования, когда дальнейшее уплотнение изделия уже не происходит.То есть большая амплитуда не является гарантией уплотнения, длительное время уплотнения не является гарантией уплотнения, есть некая точка пересечения амплитуды и времени уплотнения в которой уплотнение по сравнению с другими соотношениями этих параметров будет наибольшим.Ищите её.
И ещё, мне кажется, что у Вас проблема с подачей смеси в бункер, при засыпке смеси в бункер видны агломераты, их не должно быть.
П.В.
Была ли полезна информация?
Спасибо за советы и подсказки ,
Сегодня я подкручивал винт №2 выкручивал на манометре давление падало , а чтобы узнать давление прижима пуансона нужен второй манометр , закрутил шпильку которая регулирует пуансон , пробовал в таком режиме трещины делает всё равно , разобрал его, этот регулятор , ничего внём особенного нет пружина и мембранка такая. отключал этот электромагнитный клапан что сверху стоит если раньше давление на манометре при включениии вибраторов падало на ноль , то сейчас так и оставалось на 44 , так и должно быть походу .
Вадим смесь из матрицы вырывало привозврате мерного , я как раз когда снимал тоже заметил это , вырыало потому что я внизу мерного снутри прикрутил резинку ,от транспортёрной ленты , и прикрутил неровно ей и вырывало , я её сразу же убрал .
Как уменьшить амплитуду я не знаю ,пригруз увеличить , ну так я закрутил шпильку практически на максимум . поставлю манометр на трубку котрая опускает цилиндр пуансона .Если яне ошибаюсь этот шланг вверху цилиндра?
Матрица вроде как зажимает поодон , это пыль скорее всего летит от старой просыпанной смеси , там внизу её уже накопилось порядком , изначальночистил , а ща не до этого , целый день мучаешься с прессом , пару раз забывал поддон пригнать и вся смесь в низ .
цемента сыпал на 180 кг (10 ведёр )песка - 40 кг (2,5)
смесь ну сухая практически я лил ну 5 ,6литров +влажность песка, когда переувлажнена она либо прилипает к пуансону либо на изделии видны такие как бы подтёки сдавленные .
Ещё измерил матрицу саму - длина 50,1см , высота 20,1 см а пуансон длина 49,8 ширину не померял .
Вспомнил про настройки старые которые использовал бывший хозяин пресс , там стояла 1 секунда прессования , попробовал и я так . из 5 изделий на одном была видима трещина , на остальных вроде как и нету , если очень хорошо всматриваться .
Мжет правда нужно растчивать колонны и вытачивать втулки? я померял колонну 79,5 мм на другой 79,4мм , должна быть 80 мм. Или это не существенно , получается 0,5 мм или может одни втулки заменить . ? что скажете поэтому поводу? .
Оно вот иногда смотришь пресует и звук такой , а иногда так прыгает пансон , как буд-то неможет уплотнить отскакивает ,
Была ли полезна информация?
Вообще интересный момент, я тут утром вспонил один из моментом пришёл к выводу, после решил проэксперементировать, врезультате пригруз пуансона действительно пробивает, как то я эксперементировал на вибросистеме старт софтеры, но прекратил из аз бесмыслицы, давно это было, если установить один то синхронизировать моторы практически не возможно, старт софтер это по русски если я не ошибаюсь пускатели плавного пуска, так вот при его подключении моторы не могут синхронизироваться и работают в рассинхронизированом режиме с гиганской аплитудой, там для её снижения чуть ли не гайку вешай на эксентрик. Долбит прилично, посмотрев сегодня воспроизвёл приблезительно так же, да действительно, пуансон не работает и аплитуда бешеная, изделие конечно выходят не плохие если нет широкой позиционность настройки то гонит реальтный брак, даже на 100 гц, можно конечно пользоваться такой темой, но это не правельно. Скорее всего у Александра проблемма сидит в вибростоле толи от этого пускателя который возможно есть в щитовой толи вибраторы не могут работать более синхронно. Но смесь сырая, Александр не гоняйте впустую бетон пробуте пресовать влажный отсев, этот сразу покажет проблемму.
Была ли полезна информация?
Александр, я могу и ошибаться но мне не предсказуемость работы вашего пуансона описанная вами напомнила пару моих запусков прессов по молодости. Скажите не прыгает ли стрелка манометра при работе пресса в разных позициях? Я это вот к чему клоню, если в системе есть остаточный воздух, а вы я так понял не однократно откручивали и прикручивали шланги, он и может давать такой эффект не стабильности работы. Чтоб его стравить надо хорошенько погонять все цилиндры туда сюда в ручном режиме. Хорошенько это около часа для уверенности, тут главное непрерывность работы каждой отдельной ветки.
Амплитуда динамической части будит в любом случае зависеть от силы пригруза, в гидравлике нет такого понятия, цилиндр движется на нулевом давлении :) На манометре ноль только пока у цилиндра нет сопротивления движению. Вот и получается что если цилиндр не упирается в смесь значит ее в матрице мало. В токую конфигурацию как на видео мало смеси можно засыпать только в двух случаях, если нет предуплотнения, и если смесь очень влажная.
С подбором влажности можете сделать следующий опыт, засыпьте в матрицу просто сухой песок и посмотрите как пресс будит себя вести уплотняя уго, можете даже выложить это видео здесь, по нему тоже можно будет кое что установить.

Ярослав так это ведь даже смешно как можно синхронизировать асинхронные двигатели без механической синхронизации на то они и асинхронные :D А софт старт это просто урезанная версия частотника, там идет разгон за счет частоты, стоит пору тройку ключей и выводят мотор на 50гц не сразу а по синусойде. Про торможение я вообще молчу, переключите все три фазы мотора на ноль одновременно и будет это самое торможение.
Изменено: NTB1 - 21.06.12 0:52
Была ли полезна информация?
http://www.youtube.com/watch?v=ujOIR7i9 ... e=youtu.be
Была ли полезна информация?
самое интерессное что у меня край один тоже пробивало по амплитуде больше чем другой и тут такая же ерунда.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Ярослав так это ведь даже смешно как можно синхронизировать асинхронные двигатели без механической синхронизации на то они и асинхронные :D А софт старт это просто урезанная версия частотника, там идет разгон за счет частоты, стоит пору тройку ключей и выводят мотор на 50гц не сразу а по синусойде. Про торможение я вообще молчу, переключите все три фазы мотора на ноль одновременно и будет это самое торможение.
Ты знаеш синхронизировались как и вибраторы, и работали ровно, ставим совт и звук пульсирующий.
Была ли полезна информация?
Цитата
в гидравлике нет такого понятия, цилиндр движется на нулевом давлении На манометре ноль только пока у цилиндра нет сопротивления движению. Вот и получается что если цилиндр не упирается в смесь значит ее в матрице мало. В токую конфигурацию как на видео мало смеси можно засыпать только в двух случаях, если нет предуплотнения, и если смесь очень влажная.
На манометре показывает чуть больше 40 , при движение цилиндров показиывает 12, 25 , в зависимости от того какой цилиндр начинает движение, Когда включают вибраторы и независимо от того давлю я пуансоном или нет , манометр сразу показывает 0. (а когда включается вибраторы идёт разгрузка насоса ) отключаю електроклапан одномагнтитный который на станции над теми шпильками , которые регулируют давление, на ноль давление не падает. Беру деревяшку ставлю её на матрицу прижима её пуансоном так что подушкина вибростоле сжимаются , пока опускается пуансон давление показывает 12 , как упёрся давление чуть больше 40, и при повторном нажатии на пуансон вниз стрелка льшь незначительно 38 ,а стол в это время прижимается хорошо. , если нажал вибратор сразу ноль .этот манометр не покажет давление пригруза пуансона. на видео видно что пуансон опускается вниз при включенном вибраторе я специально стал трясти смесь в матрице.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)