Использование профессиональной опалубки

Использование профессиональной опалубки
Прошу практиков/специалистов высказать мысли по теме: отливка типовых пенобетонных коттеджей с использованием комплекта профессиональной опалубки.
Пока вот что придумалось:
-Монтаж уровня пара-тройка дней, еще 3-7 дней заливка уровня пенобетоном, параллельно с монтажом следующего уровня
-свайно-ростверковый фундамент, с использованием для заливки ростверка все той же опалубки(не принципиальное, но значительное удобство)
-при хорошем состоянии щитов опалубки практически не требуется шпаклевка/штукатурка снаружи/внутри.
-прокладка основного объема эл.проводки, труб отопления/канализации/водопровода в стяжке пола(тоже пенобетонной для пола первого этажа, и полусухой по плитам перекрытия на втором этаже)=> минимум штроб
-экономия на технике по привозу/разгрузке стеновых ограждающих(кирпича, блоков и т.д.)
-по щитам опалубки проще организовать тепляк/прогрев для круглогодичного строительства.
-исключение значительного объема квалифицированного(читай дорогого) ручного труда(кладка, штукатурка, либо монтаж системы несъемной опалубки).
-замена значительного объема недешевых материалов(клей для блоков, ЦПС для кладки кирпича, штукатурные смеси), либо составляющие системы несъемной опалубки на дешевый пенобетон(если сравнивать объем, то практически исключение оных)

Основной минус-цена комплекта на отливку коттеджа в первом приближении- 2000-3000 т.р., но практически везде есть возможность взять в аренду, попробовать и принять решение вкладываться или нет, опять же, это уже вложение в средства производства а не тупо издержки.

задавал вопрос на смежном форуме, ответов/информации маловато, а дешевые коттеджи строить ох как хочется :).
Была ли полезна информация?
Ответы
на ШПЦ у меня данных нет.
Песок и был - карьерный, мелкий. Игорь делал как раз при мне...
Загрузка - ведрами посредством таджиков))) Технолог не нужен. Нужен - старший таджик)))
Была ли полезна информация?
а первые два вопроса?
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
А вопрос по прочности на поризаторе как-то плавно проехали и замяли. Артур, скажите, если не секрет, какая прочность D600 на цементе 500 Д0 в возрасте 28 суток? Если можно, с указанием расхода цемента. Про песок и ПО мы поняли.
Чтобы поризатор был оправдан, он должен иметь показатели по прочности и усадке, существенно превосходящие другие технологии. Низкие плотности не берем, разговор сейчас про D600-800.
Если указанные показатели не превосходят существенно, н-р, классику, или их можно достигнуть другим путем (н-р, химически), то я скорее порекомендую топикстартеру автомиксер (чужой) и героторник (собственный) для монолитной заливки.
Верите, на д0 заливал только д300 монолитом на утро пальцем не продавил. испытаний на д0 не прводил. Вы сами подумайте что прежде всего координально влияет на прочность, это вц. активация, температура. Так вот ни одна классика не в состоянии сделать пб на таком вц как это делает поризатор Алексадра . Об какой либо активации в автомиксере можно забыть, и тд. Вы советуете топикстартеру неведомый путь. Знаю одно, пока лучше ни чего не придумано, и опыта у Александра "нам много собак сьесть надо".
Попробуйте на миксере сделать такой пенобетон (фото) , кто в теме поймёт. На фото не я :D я фотограф. :D
image
23052011188.jpg (21.63 КБ)
Была ли полезна информация?
Ой, какая прелесть! )))

Мы в прошлом году на 400 д20 работали, причем не первой свежести! Заказчик решил сэкономить!
Так вот, усадки не было, единственное - мы цемента чуть больше на куб брали, примерно 300 кг.
Прочность не мерили, т к и так видно что нормальная.
Но это на поризаторе, он многое прощает.

А так, на качестве цемента лучше не экономить, лучше сократить его кол-во.
Была ли полезна информация?
Цитата
Natali777 пишет:

Мы в прошлом году на 400 д20 работали, причем не первой свежести! Заказчик решил сэкономить!....

...А так, на качестве цемента лучше не экономить, лучше сократить его кол-во.
В нашем случае шпц400 это МЕСТНОЕ сырье. Т.е. дело не в экономии, а в том, что его можно брать стабильно, бесперебойно и свежий, ну а экономия если и будет, то это бонус. Тем более здесь кто то уже про него положительно отписывался...
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:

Верите, на д0 заливал только д300 монолитом на утро пальцем не продавил.
нужны цифры, т.к. если крыша соединится с полом от турмы спасут только они. А предпосылок для обрушения в нашей Раше полно- вчера вон левые сантехники в проданном коттедже проштробили газосиликат на глубину 13-15см в 300-й наружней стене :shock: Хорошо счастливый обладатель вовремя увидел/позвонил.
Была ли полезна информация?
В нашем случае шпц400 это МЕСТНОЕ сырье. Т.е. дело не в экономии, а в том, что его можно брать стабильно, бесперебойно и свежий, ну а экономия если и будет, то это бонус. Тем более здесь кто то уже про него положительно отписывался...[/QUOTE]

Тогда для начала проверьте сроки его схватывания, это можно сделать в любых, даже в домашних условиях! А то всякое бывает...
Лучше перестраховаться, и на всякий случай найти еще один запасной вариант!
Была ли полезна информация?
2 "Newman1" Проверить очень просто. Закажите кому-нибудь из поризаторщиков залить Вам один-два домика, и сразу все поймете. И кубики раздавить, и динамику набора прочности, и прочую лямбду со звукопоглощением. Причем сами сделаете и будете уверены в результатах.
Была ли полезна информация?
Цитата
mike8 пишет:
2 "Newman1" Проверить очень просто. Закажите кому-нибудь из поризаторщиков залить Вам один-два домика, и сразу все поймете. И кубики раздавить, и динамику набора прочности, и прочую лямбду со звукопоглощением. Причем сами сделаете и будете уверены в результатах.
Когда начали искать поризаторщиков для заливки пола(именно чтобы все проверить/посмотреть) - с удивлением обнаружили их отсутствие. Видимо не приживаются они рядом с Хебелем :).
Была ли полезна информация?
Кубометров на 100 могу приехать. 650км.
Изменено: kurara - 06.03.12 14:22
Была ли полезна информация?
Кстати, да, какой там у вас объем?
Была ли полезна информация?
Цитата
Natali777 пишет:
Ой, какая прелесть! )))

.
Знал бы сам сфоткался. А он даже по русски не говорит. :D
А пенобетон к стати делался на вашем пено-концентрате фоамин-с.
Была ли полезна информация?
Надо будет тоже попробовать летом такую
загогулину пенобетонную сделать))
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Кубометров на 100 могу приехать. 650км.
-если полы заливать толщиной 15см - это 666.6 м.кв пола получится :shock: боюсь такой коттедж мы не продадим пока кризис не кончится :)
-если с комплектом опалубки(порядка 500-600т.р. самый самый эконом-вариант), то не вопрос- в апреле земля оттает, следующие фундаменты зальем и начали :)
-если опалубку покупать мне, то тогда пожалуй лучше сначала я к Вам в порядке обмена опытом на плановую заливку
Была ли полезна информация?
Цитата
Natali777 пишет:
Кстати, да, какой там у вас объем?
объем чего?
Была ли полезна информация?
Цитата
Newman1 пишет:
Цитата
kurara пишет:
Кубометров на 100 могу приехать. 650км.
-если полы заливать толщиной 15см - это 666.6 м.кв пола получится :shock: боюсь такой коттедж мы не продадим пока кризис не кончится :)
-если с комплектом опалубки(порядка 500-600т.р. самый самый эконом-вариант), то не вопрос- в апреле земля оттает, следующие фундаменты зальем и начали :)
-если опалубку покупать мне, то тогда пожалуй лучше сначала я к Вам в порядке обмена опытом на плановую заливку
ПРОФ- опалубки у меня с сожалению нет. Есть мобильные формы для блоков.
Плановая заливка весной, стены д200.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Плановая заливка весной, стены д200.

Завидую вам.

Ищу подрячиков на монолит на этот сезон хотябы чтоб D300, но нет их. А спрос есть. Те которые могут, тоже объемы за раз просят по 100м3.
Была ли полезна информация?
А чего тут завидовать. Если увас есть постоянные потребности , покупайите у Александра установку и лейте себе по сколько хотите.
Но меньше 10 кубов за объект не советую.
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
А чего тут завидовать. Если увас есть постоянные потребности , покупайите у Александра установку и лейте себе по сколько хотите.
Но меньше 10 кубов за объект не советую.

+1
Была ли полезна информация?
Цитата
Ищу подрячиков на монолит на этот сезон хотябы чтоб D300, но нет их. А спрос есть. Те которые могут, тоже объемы за раз просят по 100м3.

Насколько я понимаю, для низкоплотной .... съемная опалубка не нужна. Тут нужны другие плотности, а стремиться
к утоньшению стен, по меньшей мере не разумно. Что касается тематического вопроса, наверное для начала нужно
было ответить на принципиальный вопрос - быть или не быть дому из монолитного п.б. Мое мнение - быть. Если нет
уверенности в стабильном качестве и плотности п.б., то ситуация легко обыгрывается за счет заливки ж.б.колонн.
при наличиии форм, быстро получается. Чтобы стены не нуждались в последующей обработке, нужно просто опалубку
как и формы перед заливкой смазывать, опрыскивать. С Натальей, нашей пенобетонщицей, которую я сегодня искренно
поздравляю с наступающим праздником, немножко не соглашусь ( истина дороже). Оборудование надо брать серьезливое
и работать по взрослому, как это делает Артур.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:

С Натальей, нашей пенобетонщицей, которую я сегодня искренно
поздравляю с наступающим праздником, немножко не соглашусь ( истина дороже). Оборудование надо брать серьезливое
и работать по взрослому, как это делает Артур.

Огромное спасибо, дорогой коллега! :)
А я вот с вами соглашусь... серьезное оборудование - для серьезной объемной работы.

Поризатор как нельзя лучше для этого подходит, да и многие ошибки он новичкам прощает! Думаю проблем не возникнет.
Но если речь идет о небольших площадях, то можно пб и в тазике приготовить)
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
А чего тут завидовать. Если увас есть постоянные потребности , покупайите у Александра установку и лейте себе по сколько хотите.
Но меньше 10 кубов за объект не советую.

Поризатор, хорош при больших объемах за раз. А в моем случае интересны именно небольшие объемы (в масштабе коттеджа).

Сег общался с руководителем одной из ведущих фирм у нас в городе, у них разброс плотности за заливку 300-400.,
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Цитата
Ищу подрячиков на монолит на этот сезон хотябы чтоб D300, но нет их. А спрос есть. Те которые могут, тоже объемы за раз просят по 100м3.

Насколько я понимаю, для низкоплотной .... съемная опалубка не нужна. Тут нужны другие плотности, а стремиться
к утоньшению стен, по меньшей мере не разумно. Что касается тематического вопроса, наверное для начала нужно
было ответить на принципиальный вопрос - быть или не быть дому из монолитного п.б. Мое мнение - быть. Если нет
уверенности в стабильном качестве и плотности п.б., то ситуация легко обыгрывается за счет заливки ж.б.колонн.
при наличиии форм, быстро получается. Чтобы стены не нуждались в последующей обработке, нужно просто опалубку
как и формы перед заливкой смазывать, опрыскивать. С Натальей, нашей пенобетонщицей, которую я сегодня искренно
поздравляю с наступающим праздником, немножко не соглашусь ( истина дороже). Оборудование надо брать серьезливое
и работать по взрослому, как это делает Артур.


Речь шла о использовании в стенах колодцевой кладки, для теплоизоляции, сейчас льем около 400, а надо 300, т.к. марка пенобетона примерно равна необходимой толщине стены в мм. Отсюда и необходимость вырисовывается в D300.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Если нет уверенности в стабильном качестве и плотности п.б., то ситуация легко обыгрывается за счет заливки ж.б.колонн.при наличиии форм, быстро получается.
Технически- колонны залить не проблема, но это влечет повышенный расход бетона, арматуры и, самое главное не прячутся они в стену, так чтобы технологично(не создавая выпуклостей и без потери теплопроводности). ИМХО- лить несущие стены без каркаса, перспективней поработать над качеством ПБ- чтобы д600 был В1.5 - вроде, как я понял реально этого достичь на норм оборудовании(в крайнем случае увеличить плотность/толщину)

Цитата
shans пишет:
Чтобы стены не нуждались в последующей обработке, нужно просто опалубку
как и формы перед заливкой смазывать, опрыскивать.
Чем не подскажете? Может есть какие нибудь практические решения (вроде КМЦ для водоудержания). Так, конечно можно у PERI их жидкость покупать(либо аналоги), думаю все равно при хорошем качестве распалубленной стены будет выгоднее чем шпаклевать. Тут еще мысль об окраске массива ПБ возникла, какими нибудь нейтральными колерами :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Чем не подскажете? Может есть какие нибудь практические решения (вроде КМЦ для водоудержания). Так, конечно можно у PERI их жидкость покупать(либо аналоги), думаю все равно при хорошем качестве распалубленной стены будет выгоднее чем шпаклевать. Тут еще мысль об окраске массива ПБ возникла, какими нибудь нейтральными колерами :roll:

Мы пользуемся эмульсолом ЭКС-А, сейчас это не редкость, очень много смазок для опалубки появилось.
Некоторые эмульсию делают из некондиционного подсолнечного масла с водой и этим смазывают формы.
Но лучше все-таки профессиональную смазку брать!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)