Вибролитье. Снижение цемента в производстве тротуарной плитки.

Вибролитье. Снижение цемента в производстве тротуарной плитки.
Всех с праздником, Рождеством Христовым!
Уважаемые Гуру и не очень, можете поливать меня сколько угодно. Сижу на форуме целый месяц, читаю, может что то не понял, ну туповатый, не всем же дана «ума палата», но меня интересует стоит ли мне в этом направлении двигаться. У нас зимой до - 40 градусов, город маленький. Мы съедаем около 90 % заказов от частников и муниципалов, поэтому приходиться класть до 25 % цемента марки 500 ПЦ-500-Д0-Н или 27 – 28 % цемента марки 400 ПЦ-400-Д20-Н. Работаем на песке средней фракции 2.4 мм с глиной до 2%, используем пластификатор С – 3 в количестве 0,5 % от массы цемента. Что смешно знаю, но до ближайшего цементного завода г. Спасск – Дальний 1500 км и не всегда есть уверенность, что цемент качественный. Произвести лабораторные исследования, что песка, что цемента не представляется возможным, до областного центра с подкидными лабораториями ( знаю, проверяли плитку по ГОСТу, проверяли песок, лаборатория АМГу форева, чему учат детей не знаю.) более 500 км. Вибростолы самодельные с вибродвигателями 0,,5 кв, 380 В, вес стола 120 – 130 кг ( покупные вообще не «гут» с вибродвигателями на 220 В.)
]Вопрос: Хожу по цеху и пинаю смеситель турбулентного типа «Навигатор – 150»( «Строймеханика» г.Тула). Что если взять цемент 50 кг, речной песок фракция меньше 1 мм, добавить 20 л воды, разболтать все это в «Навигаторе» 2 – 3 минуты и получившуюся смесь тем же шлангом с «Навигатора» вылить в смеситель принудительного действия «Скаут 200 М», в котором предварительно находится примерно 150 ( плюс, минус 20 кг)кг песка с крупной фракцией 3 – 4 мм, глина меньше 1%. Даст ли данная методика уменьшение расхода цемента порядка 20 – 30 % , но плитка должна соответствовать ГОСТу? Есть свое предприятие, своя база, время около месяца поэкспериментировать вечером, когда смена заканчивает работу.
Вопрос поставлен конкретно, просьба отвечать по конкретнее, с учетом того оборудования которое указано выше.

PS Не хочу брать двухвальный смеситель, лучше такой же 300 л принудительного действия, а то до нас далеко, ж/д дороги нет и контейнер приходит 1,5 – 2 месяца, простой не могу себе позволить.
Была ли полезна информация?
Цитата
НовГород пишет:
Всех с праздником, Рождеством Христовым! ...
... Вопрос: Хожу по цеху и пинаю смеситель турбулентного типа «Навигатор – 150»( «Строймеханика» г.Тула). Что если взять цемент 50 кг, речной песок фракция меньше 1 мм, добавить 20 л воды, разболтать все это в «Навигаторе» 2 – 3 минуты и получившуюся смесь тем же шлангом с «Навигатора» вылить в смеситель принудительного действия «Скаут 200 М», в котором предварительно находится примерно 150 ( плюс, минус 20 кг)кг песка с крупной фракцией 3 – 4 мм, глина меньше 1%. Даст ли данная методика уменьшение расхода цемента порядка 20 – 30 % , но плитка должна соответствовать ГОСТу? Есть свое предприятие, своя база, время около месяца поэкспериментировать вечером, когда смена заканчивает работу.
Вопрос поставлен конкретно, просьба отвечать по конкретнее, с учетом того оборудования которое указано выше.

PS Не хочу брать двухвальный смеситель, лучше такой же 300 л принудительного действия, а то до нас далеко, ж/д дороги нет и контейнер приходит 1,5 – 2 месяца, простой не могу себе позволить.
Конкретных ответов захотелось?
Более правильно, часть цемента и воды внести в Скаут.То есть пока готовится смесь в турбулентнике, в Скауте готовится смесь с небольшим количеством воды и цемента.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Конкретных ответов захотелось?
Более правильно, часть цемента и воды внести в Скаут.То есть пока готовится смесь в турбулентнике, в Скауте готовится смесь с небольшим количеством воды и цемента.
П.В.

Спасибо Вадим за ответ, значит попробую поработать в данном направлении.
Вопрос: Когда вводить пластификатор?

С Уважением Дмитрий!
Была ли полезна информация?
Цитата
НовГород пишет:
... Вопрос: Когда вводить пластификатор?

С Уважением Дмитрий!
Ни когда не работал с пластификаторами на постоянной основе.Поэтому опыта нет ни какого.
Татьяна Васильевна (наш модератор, ТаТа) применяет их повседневно.Возможно она сможет что-либо посоветовать.
П.В.
Была ли полезна информация?
Самый простой способ для литья - добавить крупный заполнитель. Щебень или гравий фр. 5-10, 5-20 в количестве 30-40% от веса инертных.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Самый простой способ для литья - добавить крупный заполнитель. Щебень или гравий фр. 5-10, 5-20 в количестве 30-40% от веса инертных.
скорее от весса песчанно цементного раствора, 30-40% инертного крупной фракции, пластифекатор обычно вводят с водой.
Была ли полезна информация?
Цитата
НовГород пишет:
Всех с праздником, Рождеством Христовым!
... Хожу по цеху и пинаю смеситель турбулентного типа «Навигатор – 150»( «Строймеханика» г.Тула). Что если взять цемент 50 кг, речной песок фракция меньше 1 мм, добавить 20 л воды, разболтать все это в «Навигаторе» 2 – 3 минуты и получившуюся смесь тем же шлангом с «Навигатора» вылить в смеситель принудительного действия «Скаут 200 М» ...
Совсем выпустил из вида,
Цитата
разболтать все это в «Навигаторе» 2 – 3 минуты
это будет мало.
Ваш резерв экономии цемента находится в повышении его активности.То есть "поболтали" в Навигаторе, подождали, если смесь густеет, значит "не доболтали".Повторяете процедуру, ну и так далее.Думаю минимум 6-10 минут будете готовить суспензию.
Если будете экспериментировать, то пожалуйста, поделитесь результатами.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Самый простой способ для литья - добавить крупный заполнитель .......... 5-20 в количестве 30-40% от веса инертных.

Ага, и получить после первой зимы "отстрелы" цементного молочка с поверхности щебня. :D
Была ли полезна информация?
Навигатор – 150 это вообщето смеситель для пено или поробетонов, первое что он для этого не совсем пренозначен, второе %40 от макс обьёма, тяжёлого бетона он на скорости перемешает, а вот более наверное згорит привод.
Для таких Опытов из отечественного, есть Скоростной универсальный смеситель ВЕКТОР 500.
По аккуратнее на опытах..
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Цитата
Pretender пишет:
Самый простой способ для литья - добавить крупный заполнитель .......... 5-20 в количестве 30-40% от веса инертных.

Ага, и получить после первой зимы "отстрелы" цементного молочка с поверхности щебня. :D
Это по какой же причине отстрелы, если щебня будет 25-30% от веса цемента с песком?
Была ли полезна информация?
Мне кажется тонкая и не однородная структура........
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:
Мне кажется тонкая и не однородная структура........
Если более корректнее, то высокая подвижность бетона при которой по закону физики крупный тяжёлый инертный уходит на дно формы, избежать оседание крупного инертного на дне это можно на полу жёских составов бетона и однородной массой бетона. Отстрел молочка основном из за высокого В/Ц и пыльного щебня.
Если придерживаться методу которому предлагает НовГород с Вадимом, да, действительно при интенсивном замесе на гостовском песке и 100 кг цемента М500 ДО можно получить марку 100 с F25, но вот дальше уже интереснее это соблюдение, точной дозации, всех дальнейших естественных процессов.. Это Никола было года полтора назад на смесителе Айреха в ТТУ, пока мы на своих экспериментах не спалили двигатель, хорошенько его износили, после опыты нам запретили делать, ещё легко отделались.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikola пишет:

Если по тренду то как раз оно....))))
Уважаемый Nikola!
Тема называется "Снижение цемента в производстве тротуарной плитки".Если Вам, хочется обсудить
Цитата
Мне кажется тонкая и не однородная структура........
Откройте тему "Тонкие и неоднородные структуры при добавлении щебня в песок с целью снижения цемента" и будет самое оно -по тренду.
Не засоряйте тему офтопом. Избавьте тех, кто будет искать нужную ему информацию, от чтения словесного мусора.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
НовГород пишет:
Всех с праздником, Рождеством Христовым!
Уважаемые Гуру и не очень, ....
С Праздниками!
Аналогично делаю плитку исключительно на песчано-цементной смеси. Для уменьшения расхода цемента и повышения морозостойкости применяю зимой Реламикс 1.2%(летом С-3), который как всем известно является активным воздухововлекателем. Т.е. добавляем в плитку воздух. (по ГОСТу воздуха должно быть в плитке в Ваших краях минимум 5%) :wink:
смесь сверхжёсткую делаю примерно В/Ц=0.15-0.22(от влажности песка)

кста... а какова плотность Вашей плитки?
Была ли полезна информация?
Еще раз прошу всех, кто отвечает, внимательно смотрите исходные данные. Про щебень "крупный заполнитель" ничего нет, вопрос - почему? Местный олигарх бахнул цену 2500 руб за фракцию 5-10 мм за 1куб.м. а это значит, что 30 - 40 % от массы инертных это в перерасчете на деньги + 50 руб на 1 кв.м плитки.
А вот если разбить песок на две фракции: фракция меньше 1.2 мм у меня 1/3 по весу
Исходные данные: песок крупный на 1кг
4 -10 мм - 270 гр
2,2 - 4 мм - 205 г
1.2 -2,2 мм - 185 гр
менее 1.2 мм - 340 гр
Технология ( теория): ИМЕННО ДЛЯ СМЕСИТЕЛЯ ТУРБУЛЕНТНОГО ТИПА "НАВИГАТОР 150" И СМЕСИТЕЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ "СКАУТ -200 М"
Берешь вибросито 1 - 1,2 мм пропускаешь песок, я думаю что в натуре если под углом 10 -12% вибросито, при 5% средней влажности песка будет примерно так: в смеситель турбулентного типа "Навигатор" подается 15 -20 % от всей массы песка ( 1/2 от всего песка мелкой фракции) оставшийся песок подаем в" СКАУТ -200 М" Смесь №1 Например:
30 кг песка
30 кг цемента
11 кг воды
В песке есть 1,5 литров воды (5% влажность)
Смесь №2 В Смеситель ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ "СКАУТ -200 М"
20 кг цемента
150 кг остаток песка
(7,5 л в песке влажность 5%)
перемешиваю на сухую 3-4 минуты. заливаю со шланга смесь №1 при работающем"Скауте". Почему 2 - 3 минуты готовится смесь №1 - Книга у Сергея Ружинского "Методы активации цементов и влияние активации на свойства бетонов". Москва 1963 год. Время активации более 2 - 3 минуты, более ведет к снижению прочности. ( Информация для Портышева Вадима). В результате хочу добиться снижение потребления цемента на 20 % ( был бы счастлив)
С Уважением ко всем участникам форума.
image
1.jpg (36.41 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот на счёт перемесса и на понижении прочности это правда, даже на сверх жёских смесях, замечал на скоростных смесителях после 5 минут появляются цементные комочки которые забирают цемент с другого инертного и собирают цемент по массе, в итоге бетон на вы выходе никакой..
НовГород хех, посмотрите внимательно свой рассев, вы пишите..
4 -10 мм - 270 гр
2,2 - 4 мм - 205 г
1.2 -2,2 мм - 185 гр
менее 1.2 мм - 340 гр

Если посмотреть то крупный заполнитель тут вообще класть не надо он уже у вас там есть в 30%-ах, при соотношении 1 к 3-ом вы выходите на кг 250 цемента на м3, Вам надо морозоустойчивость в принцепи 150 циклов должно быть и минимум марку 300, намешать можете на скауте, только вначале смешайте ваш песок с цементом на сухую а потом воду с пластификатором.
Можно было бы отделить 3-10мм фракцию отделить от более мелкого инертного в вашем песке, смешать мелкий в навигаторе и перемешать это с крупным в скауте., Интерессно что из этого бы получилось.
Была ли полезна информация?
Смысла нет отсеивать часть песка, чтобы ее же и добавить.
Активировать тогда лучше чистый цемент со всем количеством воды, т.е. делать цементную суспензию, а потом ее выливать в основной замес. Активировать не менее 8 минут. Надо учитывать, что активация требует больше воды, т.к. поверхность зерен цемента увеличится. В присутствии пластификатора и, возможно, какого-нибудь ультрамелкого заполнителя. Если есть возможность, воду можно подогреть.
Была ли полезна информация?
Делать суспензию из чистого цемента смысла нет.Её потом смешать с песком на роторнике, будет сложно.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
ВасиличЪ пишет:
Аналогично делаю плитку исключительно на песчано-цементной смеси. Для уменьшения расхода цемента и повышения морозостойкости применяю зимой Реламикс 1.2%(летом С-3), который как всем известно является активным воздухововлекателем. Т.е. добавляем в плитку воздух. (по ГОСТу воздуха должно быть в плитке в Ваших краях минимум 5%) смесь сверхжёсткую делаю примерно В/Ц=0.15-0.22(от влажности песка)

а какая у Вас плотность получается и какой расход цемента на куб???
Была ли полезна информация?
Ну до 1,5мм с цементом ещё может быть, смущает фракция 1,5-2,5мм, после ввода суспензии эти инертные без предварительной обмазки сухим цементом могут боком выйти, а 1,5-2,5мм уже не совсем пригодно к суспензии, вообще как правило в водить голое инертное в приготовленный сверх жёский бетон последствия к катастрофе, хотя этот минус я тоже в меру использую.
Тут нельзя забывать о цементном молочке посути оно клеит, а вот насколько оно активировано и взаимосвязано работает с инертным, вот это уже интереснее.
Была ли полезна информация?
Задача смесителя - приготовить смесь: тоесть максимально перемешать компоненты смеси друг с другом. Если это так - тогда на мой взгляд проще перемешивать компоненты близкие по своим характеристикам: тоесть сухой песок и цемент. Сначало порциями перемешать в "навигаторе" песок и цемент "насухую" а потом в "скауте" добавить воду и СП "по вкусу". Хотя это только мои предположения, и здесь тоже может быть "засада"!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Если роторник не вмешает суспензию, то мокрая активация отпадает. Значит, сэкономить цемент без дополнительного оборудования не выйдет. Дезинтегратор более-менее путный 350 т.р.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Задача смесителя - приготовить смесь: тоесть максимально перемешать компоненты смеси друг с другом. Если это так - тогда на мой взгляд проще перемешивать компоненты близкие по своим характеристикам: тоесть сухой песок и цемент. Сначало порциями перемешать в "навигаторе" песок и цемент "насухую" а потом в "скауте" добавить воду и СП "по вкусу". Хотя это только мои предположения, и здесь тоже может быть "засада"!
С уважением Роман!
Проблема в том, что частицы цемента вступающего в реакцию с водой, очень охотно слипаются между собой и очень неохотно, слипаются с песком.
Кто сумеет их "перехитрить", тот и умный.
Разделив песок на две части, скажем по фракции 2,5 мм и загрузив мелкую в турбулентник, а крупную в роторник, можно получить от каждого из этих смесителей максимум возможностей.Турбулентник гарантированно смешает мелкую фракцию с цементом, роторник приготовит крупную фракцию к смешиванию с мелкой и вмешает её в крупную.Самое сложное правильно распределить воду и цемент по смесителям.Тут надо экспериментировать.Иначе, ни как.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Проблема в том, что частицы цемента вступающего в реакцию с водой, очень охотно слипаются между собой и очень неохотно, слипаются с песком.
Имено это я и имел в виду когда писал о однородности компонентов. Ведь плотность у цементного раствора будет выше и "вколотить" в него песок труднее чем перемешать цемент и песок насухо. Трудность равномерно распределить воду в роторнике.
Цитата
Pretender пишет:
Дезинтегратор более-менее путный 350 т.р.
Тогда дешевле - двухвалка...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
..Проблема в том, что частицы цемента вступающего в реакцию с водой, очень охотно слипаются между собой и очень неохотно, слипаются с песком.
Кто сумеет их "перехитрить", тот и умный.
Агломерация практически мгновенная, но задача решаемая..

Цитата
Портышев Вадим пишет:
..
Разделив песок на две части, скажем по фракции 2,5 мм и загрузив мелкую в турбулентник, а крупную в роторник, можно получить от каждого из этих смесителей максимум возможностей.Турбулентник гарантированно смешает мелкую фракцию с цементом, роторник приготовит крупную фракцию к смешиванию с мелкой и вмешает её в крупную.Самое сложное правильно распределить воду и цемент по смесителям.Тут надо экспериментировать.Иначе, ни как.
П.В.
МОжно, только при значительном избытке воды, что противоречит здравому смыслу..

Цитата
Портышев Вадим пишет:
...Самое сложное правильно распределить воду и цемент по смесителям.Тут надо экспериментировать.Иначе, ни как.
П.В.
При размазывании цемента по смесителям - сразу потеряете всю экономию..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)