Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
Ребят а в какой литературе можно найти пропорции смеси?
Это называется подбор гранулометрического состава смеси. Его делают в лаборатории "специально грамотно обученные люди" 8) . В Вашем случае стоит начать с той пропорции, о которой я писал, и плавно уменьшать или увеличивать количество песка, соответственно увеличивая или уменьшая долю щебня (гран. отсева) до получения желаемого качества поверхности. Если будете колоть, то идеально гладкая поверхность не приоритет. Для такого варианта в самый раз 1 к 1.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Для такого варианта в самый раз 1 к 1.
Вы имеете ввиду 1к 1 это песка на щебень(гранитный отсев) ??? А что бы получить хорошую прочность? Сколько нужно цемента?? Если можете подскажите пропорции на 1м3 готового раствора. Заранее Благодарен.
И вот еще один вопрос через какое время после формирования нужно производить замер плотности? Как быстро готовое изделие набирает прочность?
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
Вы имеете ввиду 1к 1 это песка на щебень(гранитный отсев) ???
Да.
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
И вот еще один вопрос через какое время после формирования нужно производить замер плотности?
Можно сразу после формовки, можно позже.
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
Если можете подскажитепропорции на 1м3 готового раствора.
Я изготовил кирпичи для таких же целей что и Вы на составе 270 кг песка +270 кг щебня +75 кг цемента. Отдал в лабораторию для сертификации. Завтра позвоню, спрошу, что получили по прочности. Морозостойкость будет позже, это понятно.
Была ли полезна информация?
А какая плотность у Вас и какие размеры кирпича формуете??
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Я изготовил кирпичи на составе 270 кг песка +270 кг щебня +75 кг цемента
Спасибо я завтра попробую по вашему совету и выложу фото.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран Лазарян пишет:
А какая плотность у Вас и какие размеры кирпича формуете??
кирпич 250 Х 120 Х 65 мм А выглядит он вот так На этом фото цемента поболее, чем я написал, соответственно и вес великоват. По нашему ДСТУ вес не должен превышать 4.4 кг.
Изменено: Виктор Сахневич - 14.05.13 7:43
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые участники форума! У нас возникла проблема.В этом году начали делать блок стеновой на вибропрессе. И иногда блоки дают трещины сразу после окончания формовки.Так как новичок в вибропрессовании,не знаю с чем это может быть связано.Подозреваю гранулометрию и влажность.Если кто-то поможет советом,как с этим бороться,буду благодарен!
image
Фото005.jpg (109.96 КБ)
image
Фото006.jpg (223.63 КБ)
image
Фото007.jpg (242.96 КБ)
image
Фото008.jpg (209.1 КБ)
Была ли полезна информация?
Похоже на то, что это механическая трещина. Формовочные поддоны, вероятнее всего, виноваты.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виктор Сахневич пишет:
Похоже на то, что это механическая трещина. Формовочные поддоны, вероятнее всего, виноваты.
Похоже что поддон тонковат и пружинит при распалубке.
Была ли полезна информация?
На первом фото видны 7 поддонов (если это конечно поддоны) - не такие уж и тонкие, фанера или ОСБ.
А вообще очень похоже, что пружинят. Надо посмотреть на блоки во время подъема формы.
На первом же фото видно, что трещины - две. Напишите какой у Вас пресс.
Была ли полезна информация?
Похоже у вас смесь суховата и вы передерживаете время вибрации
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Владимир221 пишет:
Похоже у вас смесь суховата и вы передерживаете время вибрации..
Вот єто может быть.Мы сократили количество воды за счет ввода пластификатора.Смесь стала на вид подвижнее и сжимается в руке даже при вводе 22л воды на 50кг. цемента.
Была ли полезна информация?
Поддоны у нас не могут пружынить,так как они еще новые.Это фанера 24мм береза.
image
Фото002.jpg (478.09 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Виталий Кудлаенко пишет:
Поддоны у нас не могут пружынить,так как они еще новые.Это фанера 24мм береза.

Новые могут пружинить если нет плоскости стола и матрицы, тоесть при опускании матрицы она выгибает поддон а при поднятии поддон возврашается в исходное положение, второй вариант это изяны в геометрии матрыцы...

Более влажная смесь имеет некоторую пластичность и может компенсировать небольшие изгибы поддона пластическими ( пружинными) деформациями без разрушения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Виталий Кудлаенко пишет:
Цитата
Владимир221 пишет:
Похоже у вас смесь суховата и вы передерживаете время вибрации..
Вот єто может быть.Мы сократили количество воды за счет ввода пластификатора.Смесь стала на вид подвижнее и сжимается в руке даже при вводе 22л воды на 50кг. цемента.
Вам говорят - смесь суховата, а Вы в ответ соглашаетесь и говорите о том, что еще сократили количество воды. :o 22 литра на 50 кг цемента - это В/Ц= 0,44 . При таком соотношении бетон поплывет, а на Вашем фото на это и намека нет.
Была ли полезна информация?
Он не плывет даже при В/Ц 0,6.Я говорил,что действительно сухая смесь может приводить к трещинам из-за того,что мы сократили воду до 22 л на 50 кг. цемента.Позавчера делали с В\Ц 0,6, вроди бы без трещин,но "лицо" блока не то,и сам блок мягковатый.
Была ли полезна информация?
теперь попробуйте немного уменьшить воды (сожмите в кулаке горсть готовой бетонной смеси и при раскрытии ладони комок бс должен остаться целым и иметь небольшой блеск) и уменьшить время вибрации. Весь смысл состоит в -определенное кол-во смеси(изменяется временем засыпки) уплотнить за определенное время( время вибрации). все это подбирается индивидуально методом практики
извините если что то не так выразился(плохо объясняю) :)
Была ли полезна информация?
Вы хотите сказать,что меньше время предварительной вибрации,лучше чем дольше.Я думал чем дольше, тем больше уплотнение смеси.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер форумчане

м.кр песка 1.2 можно ли его использовать для тр .пдитки. И какие пропорции смеси рекомендуется

Спасибо заранее за ответы

С ув.Владимир
Изменено: bruk - 16.06.13 20:08
Была ли полезна информация?
М кр. песка или это фракция? И на какую тротуарную плитку вибролитье или вибропрессование?
Была ли полезна информация?
нет это модуль крупности - так написано в документе
у меня вибропрессование
С ув.Владимир
Изменено: bruk - 27.06.13 18:09
Была ли полезна информация?
Цитата
bruk пишет:
м.кр песка 1.2 можно ли его использовать для тр .пдитки. И какие пропорции смеси рекомендуется
Мой практический опыт показывает, что можно. Но у меня это получается только при смешивании такого песка со щебнем фракции 2-5 мм в соотношении 1 к 1 по массе (без учета поправки на влажность) .
Изменено: Виктор Сахневич - 27.06.13 19:00
Была ли полезна информация?
Всем здрасте!
Я новичок в этом деле и надеюсь при помощи Вас стать профессионалом на не профессиональном оборудовании,до этого момента работал с вибролитьем.
В наличии вибропресс универсальный ПВ-01,ваши отзывы о нем мне известны(дурилка кортонная) но выбора у меня нет и работать придется на нем.Находясь здесь у Вас уже не один день у меня возникло еще больше вопросов чем ответов.Систематизации информации я здесь у Вас не наблюдаю и новичку в этой куче информации разобраться практически не возможно,тем более с Вашим отношением к новичкам да и между собой тоже. Ув.профессионалы я не хочу раздражать Вашу и без того раздраженную нервную систему очередными с Вашей точки зрения глупыми вопросами которые для меня на данный момент очень актуальные,начиная с настройки пресса и заканчивая всем остальным.На данный момент вопросы не задаю которых очень много,желание одно чтоб на до мной кто то взял шефство и направлял по правильному пути от АдоЯ,я понимаю что не все так проста но я буду стараться.Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Луценко пишет:
...На данный момент вопросы не задаю которых очень много,желание одно чтоб на до мной кто то взял шефство и направлял по правильному пути от АдоЯ,я понимаю что не все так проста но я буду стараться.Заранее благодарен!
Здравствуйте, Игорь!

Задавайте Ваши вопросы, т.к. эта тема была создана именно для новичков в вибропрессовании.
Помогу, чем смогу.
Была ли полезна информация?
Владимир спасибо что откликнулись на крик о помощи.
Сейчас мене один вопрос не дает покоя, при каком усилие нажатия с веже отштампованная плитка начинает разрушаться?Полазив здесь на форуме и посмотрев видео когда на ней стоят и ей ничего у меня сразу возникают сомнения что я делаю все правильно.На данный момент делаю плитку Старый город толщиной 6см. и если я на нее стану от нее ни чего не останется.В руки я ее конечно беру но применив скажем так не очень большое усилие она начинает рассыпаться.Плитка двухслойная основной слой 1:5 цемент 500 отсев гранитный 0-0,5мм размер фракции отсева приблизительно пропорциональный,пластификатор 0,7%,вода до тех пор пока смесь не берется комкам в ладони и оставляет слегка влажный след.Лицевой слой 1:3 цемент 500 песок кварцевый не более 2,5мм,краситель,пластификатор 0,7%.Пробовал менять количество воды изменения только в худшую сторону,меньше идут трещины по плитки,больше налипание на пуансон.Добавлял в отсев песок изменений по прочности я не увидел.Может проблема в настройках пресса,на данный момент давление в гиравлике 2,3атм. вибрация 8сек.Бывают моменты в работе пресса когда во время вибрации звук вибрации какой то специфический и притом это бывает с какой то не определенной последовательностью,после чего на плитке появляются трещины и как правило на одних и тех же.Мне так кажется что это что то с вибраторами происходит.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)