Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Morfeus пишет:

На самом деле, а чего тут обосновывать?..
Мне например абсолютно ясно, что Вы лично, именно лично и самостоятельно, никогда не проводили испытания гранитного камня на прочность на сжатие..
Ну а если вы их проводили то у вас есть лабораторные заключения, так покажите их без лишней демагогии и дело с концам.

Цитата
Morfeus пишет:

В результате всего выше изложенного, Вы могли бы умозаключить - в каких случаях гравий из одно и той же пробы будет показывать марку М1200, а в каких закономерных случаях, Вами обнаруженных, - марку как минимум на 30% выше..

Высокопарных слов звучанием
вы смысл хотите подменить
в восторг приводите вы женщин
как вас за это укорить.

Слогом высоким размышляя
себя подняв на пьедестал
словно с трибуны речь толкая
вы думаете вы кейсар ?

Увы мой друг, какая жалость
но в ваших фразах смысла нет
Расслабьтесь, говорите проще
и вы поймете фразы - бред.

Коль фразы те смысл таят,
то смыслу кроткасть не помеха,
и Эдисон был прост в словах,
и Галилей не пел как Пьеха

(Ц)


Цитата
Morfeus пишет:

И для этого нужно-то совсем не много, а всего-навсего только:
- знания в соответствующих областях,
- отсутствие лености,
- и пытливый ум..

Аминь!

Для начала надо бы книжки умные почитать и понять что все придумано давным давно. Надо только пересилить пытливость ума, сесть и прочитать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для начала надо бы книжки умные почитать и понять что все придумано давным давно. Надо только пересилить пытливость ума, сесть и прочитать.

Для того что бы читать умные книжки, нужно как минимум владеть терминологией.
Зато если не владеть, то можно все называть по своему, и каждый день изобретать что то новое, чего никто не знает.

А то помните такую песенку из советских времен:

В универмаге наверху я,
купил двухтомник ХеменгуЯ
Читаю я Хеменгуя
Не понимаю ни в какую. :D
Была ли полезна информация?
Народ, ну сколько можно заваливать Хамивеями ветку для тех кто наинаю всё таки есть возможность с чего то начинать давайте здраво об этом поговарим а там пускай сами разберутся.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Kupreeff пишет:
..А чего тут обосновывать? ну сами представьте гранитный камень у него марка М1200 , твёрдая порода, а тут пишут про марку аж 1800 , это на каком сырье можно получить такую марку. Цена такого изделия будет заоблачная . И уж точно не на Живопырке :) Если я не прав переубедите , мне самому всё это интересно.Морфеус наверно хотел написать М120-М180 . я смотрю у нас блоки делают в городе М80

На самом деле, а чего тут обосновывать?..
Мне например абсолютно ясно, что Вы лично, именно лично и самостоятельно, никогда не проводили испытания гранитного камня на прочность на сжатие..
Иначе бы Вы увидели, что:
- Ваши измерения имеют различные значения, многие из них значительно превосходят цифру 1200..
- Тогда бы Вы естественным образом к обработке своих результатов привлекли теорию вероятности и математическую статистику, которую Вы естественно изучали в Высшей Школе..
- В итоге бы Вы получили (в соответствии с теор.вером) как минимум:
---- математическое ожидание измерения,
---- дисперсию результатов измерения,
---- и построив Ваш результат измерений для доверительного интервала равного 95% - с удивлением обнаружили бы своим пытливым умом - насколько широка дисперсия Ваших измерения для этого доверительного интервала..
- Далее, у Вас могли бы появились сомнения, повторяю - МОГЛИ БЫ - это только для пытливых умов, а на сколько же стохастична Ваша случайная величина, которая оказывает влияние на результаты Ваших измерений..
- Тогда проведя отбор еще огромного многообразия разных проб (а Вы безусловно убеждены в том, что объект Ваших исследований бывает очень разный и по природе своей, и по форме и по размеру, и по гранулометрическому составу и т.д. и т.д.) и соответственно - огромное число измерений - Вы бы увидели по зависимости дисперсии Ваши результатов от характеристик объекта Ваших исследований, что та самая СТОХАСТИЧЕСКАЯ случайная величина на самом деле не такая уж и случайная..
- Тогда бы У Вас возникла гипотеза о тем, что та величина, которую Вы предполагали случайной, вовсе и не случайная совсем..
Следовательно, Ваш пытливый ум потребовал бы:
--- изменить постановку задачи Ваших исследований,
--- изменить цель Ваших исследований,
--- доказать, либо опровергнуть Вашу гипотезу о том, что ранее предполагаемой случайная величина - вовсе не случайная,
--- снова отобрать огромное кол-во соответствующих новой постановке проб,
--- провести соответвующее кол-во измерений,
--- их статистически обработать, проверив свою гипотезу по различным статистическим критериям,
--- и в соответствии с их результатом - сделать заключение о том: случайна или не совсем случайна, а может и вовсе - закономерна Ваша прежняя предполагаемая стохастической случайной величиной,
--- К сожалению, с точки зрения строгой математики, это еще не все..
-Теперь Вы, вооружившись появившейся у Вас новой закономерностью, генерируете новую гипотезу о том, что ранее предполагаемая Вам случайная величина вовсе не случайная, а закономерная, подчиняющаяся соответствующему математическому соотношению, которое Вы вычислили самостоятельно, либо - списали у товарища по парте..
- Следовательно, Вам необходимо снова, но уже новым соответствующим образом отобрать необходимое число проб, произвести соответствующее число измерений и по их результатам (с учетом проверки по различным критериям) сделать соответствующий вывод..

В результате всего выше изложенного, Вы могли бы умозаключить - в каких случаях гравий из одно и той же пробы будет показывать марку М1200, а в каких закономерных случаях, Вами обнаруженных, - марку как минимум на 30% выше..

Тогда бы мне Вам ничего не пришлось "...обосновывать?..." и Вам бы это было совсем не интересно..

И для этого нужно-то совсем не много, а всего-навсего только:
- знания в соответствующих областях,
- отсутствие лености,
- и пытливый ум..

Аминь!
Привет, Станислав!
Не знаю, кто как, а я это сообщение распечатаю, и у себя за стеной в кабинете повешаю, очень пользительное. Прямо готовая инструкция, "Как получить выдающийся результат там, где остальные, прошли мимо".
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Привет, Станислав!
Не знаю, кто как, а я это сообщение распечатаю, и у себя за стеной в кабинете повешаю, очень пользительное. Прямо готовая инструкция, "Как получить выдающийся результат там, где остальные, прошли мимо".
П.В.
А где результат ???

А был ли мальчик......
Была ли полезна информация?
Цитата
Морфеус наверно хотел написать М120-М180 . я смотрю у нас блоки делают в городе М80
Да это давно уже было понятно но для рекламы нужен скандал :)
Цитата
, а я это сообщение распечатаю, и у себя за стеной в кабинете повешаю, очень пользительное.
В кабинете не то лучше в туалете, вы не поверите в захлёб читать будут.
Была ли полезна информация?
Вот тут обсуждалось, что на цементе можно получить большую прочность чем марка цемента.
https://www.google.com/url?q=http://www ... UUpEz28RZg
Вопрос каков предел.?
Была ли полезна информация?
Цитата
masigor2 пишет:
Вот тут обсуждалось, что на цементе можно получить большую прочность чем марка цемента.
https://www.google.com/url?q=http://www ... UUpEz28RZg
Вопрос каков предел.?
Превосходящую марочную прочность цемента - да. Но не превосходящую прочность самого заполнителя !!!
И второй вопрос превосходящую на сколько ? уж точно не в три - пять раз.
Была ли полезна информация?
"Известково-песчаные образцы из песка карьера завода "Кварц", получившего в дезинтеграторе высокую дисперсность, дают прочность на сжатие до 2500 кг/см2". Й. А. Хинт Основы производства силикальцитных изделий. 1962. с.17.
В "Мыслях о силикальците" говорится про образец прочностью 2800 кг/см2.
В образцах на комбинированном вяжущем с высокой дисперсностью отсутствует макроструктура бетона. Прочность таких образцов мало зависит от прочности исходного заполнителя.
Была ли полезна информация?
Я не спорю но опять же это очень дорого. На базальте еще интереснее.
Была ли полезна информация?
Подскажите какие документы я должен предоставить клиенту при продаже ему ,например, плитки или блоков . договор или накладная ,чеки ,сертификат? Если можно образцы дабы составить свой .
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Подскажите какие документы я должен предоставить клиенту при продаже ему ,например, плитки или блоков . договор или накладная ,чеки ,сертификат? Если можно образцы дабы составить свой .
Почитайте вот эту тему topic13806.html
Была ли полезна информация?
Давно когда -то читал , там паспорт качества , с этим ясно , а вот договор купли продажи или что-то вэтом роде должен япредставить клиенту? гарантию дать . сколько ? Мне образец договора этого.Кто может выложить его
Была ли полезна информация?
Во задал вопрос :lol: И ответить никто не может , ладно никто не хочет подсказать пойду к юристу :lol: , пусть чего нибудь сотавит :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Во задал вопрос :lol: И ответить никто не может , ладно никто не хочет подсказать пойду к юристу :lol: , пусть чего нибудь сотавит :)
На самом деле договор штука совсем не обязательная. Продавая товар и выписывая платежные документы, вы автоматически договариваетесь с покупателем на условиях общеправовых отношений описанных в гражданском кодексе. Это же касается и гарантии и условий возврата товара. Для чего собственно нужен договор? а нужен он тогда когда вы хотите предусматривать условия, отличные от гражданского кодекса. Тут встает другой вопрос, вы хотите дать покупателю дополнительные условия или наоборот ограничить то что прописано в гражданском кодексе? Если добавить, то встает вопрос зачем? Если наоборот ограничить, то в случае судебного разбирательства велика вероятность что хороший юрист легко добьется признания такого договора не действительным, т.к. покупатель всегда считается более уязвимой (слабой) стороной, не имевшей возможности не подписать договор, при необходимости купить товар. Т.е. с точки зрения права, договор не совсем то и нужен.
Если же цель произвести на покупателя впечатление, и этим договором потом отшивать особо назойливых, так напишите его сами. И поверьте, туда можете вписать все что душе угодно, только не начните сами верить что он вас действительно от чего то убережет :D
Была ли полезна информация?
не стал плодить новых тем...
вопрос: как зимой при температуре средней -20 -25 С продержать в тепле помещение площадью 60 кв.м или 180 куб.м. Газа поблизости нет-отпадает. Выбор между дровами, электричеством и отработкой, соответственно печи, какие лучше рекламные проспекты читать неохота да и неправдоподобно. Сам больше склоняюсь к электрическому отоплению как наиболее безгоморойному... + ко всему нужно организовать пропарку примерно 10 куб.м, как здесь отработают банные парогенераторы? Извиняюсь за дилетантизм :oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
не стал плодить новых тем...
вопрос: как зимой при температуре средней -20 -25 С продержать в тепле помещение площадью 60 кв.м или 180 куб.м. Газа поблизости нет-отпадает. Выбор между дровами, электричеством и отработкой, соответственно печи, какие лучше рекламные проспекты читать неохота да и неправдоподобно. Сам больше склоняюсь к электрическому отоплению как наиболее безгоморойному... + ко всему нужно организовать пропарку примерно 10 куб.м, как здесь отработают банные парогенераторы? Извиняюсь за дилетантизм :oops:
Электрическое отопление это самое дорогое отопление, я бы не рекомендовал.
Из безгеморойных (ц) на мой взгляд наиболее оптимальна дизельная пушка, кстати если ей пользоваться в пропарочной, в маленьком закрытом помещении, она неплохо выжигает кислород, так вредный для вызревания бетона.
Из геморойных, наиболее привлекательна печь на отработке.
На счет пара не парьтесь :D просто налейте воды на пол. Тут или ставить профессиональный либо вообще ничего. Бсе остальное эффекта не дает.

А вообще то есть тема где мы это подробно обсуждали, поищите.
Была ли полезна информация?
Ильшат самое простое это ставити банный кател наливаете воду или можно без нее и ставите большой вентилятор, мотор на вентиляторе 750-720 оборотов 0,5 кВт, ставие его над печкой растапили и включили через 20 минут темпиратура с +5 будет 20 градусов. Лучше углем топить ежедневное протапливание если нет сквозника хватает на день, главное что бы здание не остывало..
Была ли полезна информация?
Именно так
Я делал специальные буржуйки с плоскими оребренными стенками , чтобы вентилятор быстро снимал больше тепла . Топить можно топливными брикетами Там где набирали прочность отпрессованные изделия делался теплый пол с электронагревом от заделанного в пол специального провода ,Пол грелся до 20...30 градусов плюс температура от реакции твердения
Была ли полезна информация?
Цитата
Продавая товар и выписывая платежные документы, вы автоматически договариваетесь с покупателем на условиях общеправовых отношений описанных в гражданском кодексе.
Так я про эти платёжные документы и спрашиваю , мне без разницы , что клиенту предоставить ?, чем проще тем лучше , А то мне звонила одна бабёнка :lol: и спросимла про договора , Я продаю к примеру 100 квадратов плитки , я же должен дать гарантию , он должен с ней согласиться , и указать какое количество он приобрёл , дабы потом ,в случае чего, не возникало никаких вопросов .
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Так я про эти платёжные документы и спрашиваю , мне без разницы , что клиенту предоставить ?, чем проще тем лучше , А то мне звонила одна бабёнка :lol: и спросимла про договора , Я продаю к примеру 100 квадратов плитки , я же должен дать гарантию , он должен с ней согласиться , и указать какое количество он приобрёл , дабы потом ,в случае чего, не возникало никаких вопросов .
О каких клиентах речь ? Если это частник то достаточно и бланка накладной для замыливания глаз. А если от организации то здесь все официально, а договор это по согласованию сторон.
Была ли полезна информация?
Цитата
СДенисов пишет:
Именно так
Я делал специальные буржуйки с плоскими оребренными стенками , чтобы вентилятор быстро снимал больше тепла . Топить можно топливными брикетами Там где набирали прочность отпрессованные изделия делался теплый пол с электронагревом от заделанного в пол специального провода ,Пол грелся до 20...30 градусов плюс температура от реакции твердения
Можно и так но есть ещё изощреннее вариант, у меня знеакомый есть один кулыбин :D , он хуторянин, весьма толково подходит к делу и зимой он отапливает помищение со своей живностью, его печка весьма проста, конструкцию котла поровоза знаете? Так вот он сделал простой котёл и выше вварил трубы которые внутри прогреваются, далее дымоход, через эти трубы вентилятор выдувает весьма серьёзный поток горячего ворздуха, он сделал разводку по вентяляционным трубам и выдувает сверху вниз теплый воздух. Топливо у него восновном тлеющее, 4 часа в день ему достаточно что бы немного протопить своё помищения с хозяйством.
Александр счёт на предоплату счёт простой, больше частнику или фирме не надо, если серьёзный заказ то договор на поставки ики лупли продажи.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:

Так я про эти платёжные документы и спрашиваю , мне без разницы , что клиенту предоставить ?, чем проще тем лучше , А то мне звонила одна бабёнка :lol: и спросимла про договора , Я продаю к примеру 100 квадратов плитки , я же должен дать гарантию , он должен с ней согласиться , и указать какое количество он приобрёл , дабы потом ,в случае чего, не возникало никаких вопросов .
Начните вести белую бугалтерию и вопрос отпадет сам собой :lol:
Шутка конечно.

Что значит какие документы, кассовый ордер или чек, в зависимости как вы работаете. Там и указанно сколько товара и по какой цене у вас купили, дата покупки, потом сколько вы уплатили государству НДС (если вы его платите), и итого в самом конце. Это и есть самыг главный документ.
Если вам уж так хочется нарисуйте красивый бланк заказа, и туда тоже вписывайте количество проданного товара, внизу напишите "гарантия на товар осуществляется в соответствии с нормами и правилами РФ .... (и их перечислите)".
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Цитата
Продавая товар и выписывая платежные документы, вы автоматически договариваетесь с покупателем на условиях общеправовых отношений описанных в гражданском кодексе.
Так я про эти платёжные документы и спрашиваю , мне без разницы , что клиенту предоставить ?, чем проще тем лучше , А то мне звонила одна бабёнка :lol: и спросимла про договора , Я продаю к примеру 100 квадратов плитки , я же должен дать гарантию , он должен с ней согласиться , и указать какое количество он приобрёл , дабы потом ,в случае чего, не возникало никаких вопросов .
Договор составляется в случае определенных условиях поставки, будь то предоплата или отпуск товара через определенное время и какимлибо партиями. В случае просто продаж, выписывается счет на оплату клиентом по перечислению ( в основном фирмы и ЧП) и при отгрузке накладной, частному лицу дается товарный чек и кассовый чек, если у вас кассовый аппарат, либо приходник. На бухгалтере лучше не экономить.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
не стал плодить новых тем...
вопрос: как зимой при температуре средней -20 -25 С продержать в тепле помещение площадью 60 кв.м или 180 куб.м. Газа поблизости нет-отпадает. Выбор между дровами, электричеством и отработкой, соответственно печи, какие лучше рекламные проспекты читать неохота да и неправдоподобно. Сам больше склоняюсь к электрическому отоплению как наиболее безгоморойному... + ко всему нужно организовать пропарку примерно 10 куб.м, как здесь отработают банные парогенераторы? Извиняюсь за дилетантизм :oops:
Электрическое отопление это самое дорогое отопление, я бы не рекомендовал.
Из безгеморойных (ц) на мой взгляд наиболее оптимальна дизельная пушка, кстати если ей пользоваться в пропарочной, в маленьком закрытом помещении, она неплохо выжигает кислород, так вредный для вызревания бетона.
Из геморойных, наиболее привлекательна печь на отработке.
На счет пара не парьтесь :D просто налейте воды на пол. Тут или ставить профессиональный либо вообще ничего. Бсе остальное эффекта не дает.

А вообще то есть тема где мы это подробно обсуждали, поищите.
Вроде определился- парогенератор пг2 для камеры 4квт. Включать думаю часа на 3-4. По словам практиков хватает чтоб изделия набрали должную прочность для транспортировки на поддоны. А на прогрев помещения печь тления на дровах. В помещении утеплюсь. Печь на 200 кубов. Как? Норм?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)