Пенобетон на мягкой основе

Пенобетон на мягкой основе
Здравствуйте. Есть такая тема: Организация просит залить чердак в жилом девятиэтажном доме. На чердаке уложен утеплитель "Ursa" (мягкие плиты), по верху постелен бикрост. Нас просят поверх бикроста налить пенобетон марки 1000 толщиной 5 см. без армирования. Вопрос распределится ли в этом случае нагрузка на оснавание так, чтобы пенобетон не трескался? то есть, если допустим нагрузка на пенобетон идёт 100кг на 10см2, то как буден распределена нагрузка на основание?
Была ли полезна информация?
Заливать п.б.с толщиной -5 см., даже с Р- 1000 на мягкую основу я бы отказался. Без трещин вряд ли дело обойдется.
На твердой основе трещины спокойно можно заделать.
Была ли полезна информация?
С фиброй, думаю, можно. Хотя 5см - очень мало. Хотя бы 7-10, и чтобы фибры1,5-2кг/м3. Не очень понятно, зачем такая стяжка может понадобиться. Но если это тех. решение заказчика, причем они берут на себя ответственность (в том числе и за возможные трещины), то почему не залить?
Была ли полезна информация?
При заливке полов вырисовывается еще, не понятная для меня проблема:
возникновение, через несколько месяцев, зазора 2-3 мм между монолитным
п.б. полом и основанием. Что это усадка пенобетона, или просадка основания
(песочная подсыпка по грунту). Прошу от форумчан мозгового штурма.
Была ли полезна информация?
Цитата
mike8 пишет:
Не очень понятно, зачем такая стяжка может понадобиться.
Они говорят: "Пожарники заставляют бикрост на чердаке укрыть негорючим материалом...". Вообщем мы залили 3 см. Потрескалось. Там где потрескалось налили ещё 3 см. Пока Всё нормально.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
При заливке полов вырисовывается еще, не понятная для меня проблема:
возникновение, через несколько месяцев, зазора 2-3 мм между монолитным
п.б. полом и основанием. Что это усадка пенобетона, или просадка основания
(песочная подсыпка по грунту). Прошу от форумчан мозгового штурма.
На песке может и просадка, едва ли песок можно уплотнить без механизации до КУ 0,98-0,99.
На других основаниях усадка бывает, но не через месяцы, а быстрее. У стен тоже щели образуются. Поэтому лучше и лить не менее 8 см, лучше 10. Еще бы потолки в наших квартирах позволяли, а то после ремонта с толстой стяжкой и подвесным потолком жизненного пространства не остается совсем.
Полистиролбетон тоже любит усаживаться снизу, треснуть не треснет, так как упругий, но шатается.
Если все же усадка, то чем меньше воды, тем ее очевидно меньше. И мел - очень хорошо. И пленка под стяжку.
Была ли полезна информация?
Согласен со всем, вышеперечисленным, но остается открытым конкретный вопрос:
возможно ли такое, чтобы п.б. снизу усыхал, а сверху оставался без изменений, т.е.
вровень с маячками (конечно же пленка проложена по грунту и толщина слоя 10-12 см).
Просадка грунта меня не интересует. Это отдельная тема. Хотя я искренно хочу верить,
что проблема кроется в недостаточной подготовке основания под монолитный п.б. пол.
Была ли полезна информация?
Сделаю предположение - более низкая температура основания может привести к неравномерному твердению и усадке. Если основание холодное, то твердение в нижней части стяжки будет замедленным. Даже если разница во времени твердения будет незначительной, все равно усадка нижней части пойдет по направлению снизу вверх, к той части, где твердение обгоняет.
Это только предположение. Можно попробовать сделать равной температуру созревания снизу и сверху.
Была ли полезна информация?
Спасибо за участие в разрешении вопроса, для меня важного.
По существу Вашего ответа. Думаю, что не нужно забывать за геотермальное тепло
грунта, тем более в помещении.Две недели назад залил необогреваемый коттедж,где
температуры сверху и снизу явно не разнятся. Взял на контроль. Если владелец дома
сделает отопление зимой, то к весне прояснится. По своему опыту,при разных вариантах,
почему то сверху поверхность монолита остается без изменений, судя по маячкам.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Согласен со всем, вышеперечисленным, но остается открытым конкретный вопрос:
возможно ли такое, чтобы п.б. снизу усыхал, а сверху оставался без изменений, т.е.
вровень с маячками (конечно же пленка проложена по грунту и толщина слоя 10-12 см).
Просадка грунта меня не интересует. Это отдельная тема. Хотя я искренно хочу верить, что проблема кроется в недостаточной подготовке основания под монолитный п.б. пол.
А может вода из пенобетона (нижний слой) впитывается в основание? :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

А может вода из пенобетона (нижний слой) впитывается в основание? :roll:

Исключено. Основание изолировано пленкой,к тому же песочная подсыпка орошена водой и утрамбована.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)