ТЕХНОЛОГ

ТЕХНОЛОГ
Занимаюсь пенобетоном 4 года.Всё оборудование и пеногенератор придумал сам.Сталкнулся с проблемой усадки пенобетона между кирпичами(40%)объёмный вес 400.Использую пеноконцентрат
на основе органики.Очень жаль что никого не интерисуют
технология производства ,а только дешовое оборудование.
ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОГОВОРИТЬ С УМНЫМ ТЕХНОЛОГОМ(ЕСЛИ ОНИ ЕСТЬ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Александру.
А скажите Уважаемый, а санни родилась с ложкой в руках??????
Или её всё таки чему то учили ???? ))))))
Мы свою машину тоже не за неделю собрали.
А вот на счёт того, что с пеногенератором проще, я что то сомневаюсь.
Была ли полезна информация?
Кстати, действительно, а почему с пеногенератором лучше?
Например, у моих знакомых установка с пеногенератором, мешалка V = 1 куб, значит и производительность должна быть высокой, а на самом деле, что получается: чтобы засыпать цемент-песок необходимо не менее 5 минут!!! + время замеса + транспортировка пенобетона из смесителя в формы = 30-35 минут, а значит и липовая производительность, а представляете какая нагрузка на рабочих такой объем перелопатить!

Кстати как в установке с пеногенератором происходит дозирование пены? Производитель оборудования предлагает заливать пену в смеситель до момента заполнения, по-моему это как то не серьезно.
Была ли полезна информация?
С пеногенератором действительно лучше, удобней и надёжней.
Только если работать на серийную продукцию, нужна герметичная мешалка для подачи давления для выгрузки готовой смеси.
Объём мешалки должен быть соответствующий.

Надёжнее - мешалки как правило надёжные.
В Пеногенераторе может только засориться та или иная трубка или вентиль.
Что устраняется рабочим, который знает в какую сторону гайки закручиваются.

Удобней- в мешалке запоминаюстя нужные уровни объёма.
Пена заполняется до нужного уровня.

Лучше - на это Александр отвечал не раз.

Но на мой взгляд совмещённая технология турбуляционной установки и пеногенератора - даст более качественную продукцию.

В турбуляционную установку загружаются песок, вода, цемент.
Без давления всё перемешивается на больших оборотах.
При этом происходит дезинтеграция смеси за счёт именно кавитации.
Кавитация -это побочное и вредное явление для гребных винов, для гидравлики.
Т.к. миктоскопичекие взрывы разрушают всё близ лежащее.

После этого подаётся пена из пеногенератора и мешается при пониженных оборотах и/или под давлением.
Пониженные обороты или давление препятствуют возникновению кавитации, что не разрушает пену.

Дух скоростные двигатели имеются, где за счёт перекоммутации меняется количество пар полюсов, сответственно и скорость вращения.

Может Удачкти и имел это в виду в своём патене- не знаю, патент не видел.
Была ли полезна информация?
Ну честно загрузили так что охота пропадает заниматься вообще чем либо.
Была ли полезна информация?
В вопросе Игоря прозвучал интересный момент, к сожалению оставшийся Вами не замеченным. А именно - его неуверенность по поводу пригодности использования пенообразователя Ареком-4 после длительного хранения. Хотелось бы услышать Ваше мнение на эту тему.
И еще, раз уж я решил влезть в разговор, насколько меняется рецептура раствора и свойства пенобетона при использовании цемента с добавками (М500 Д20). Мне легче приобретать на Серебряковском цементном заводе в Михайловке, а там именно такой тарируют, без добавок только насыпной. У меня возможности брать насыпной нет.
Была ли полезна информация?
Касательно своего вопроса от 03-02-04 всем кто интересуется могу сказать, что возможно сильно на усадку влияет содержание в песке глинистых частиц и крупность заполнителя. При замесах на перемолотых отходах ( тех же блоков ) усадки нет. И теперь видимо придется перебирать все ближайшие карьеры в поисках оптимального сырья, и платить еще за подбор состава бетона в лаборатории т.к. наскоком решить данный вопрос не получается.
Песок в нашу деревню завозят с пяти карьеров, но речного нет.
А с Арекомом-4 после длительного хранения похоже все в порядке, пенится.
Была ли полезна информация?
Насчет пенообразователя - он действительно своих свойств не теряет. Прочитайте в разделе статьи или в архиве рассылки информацию по пенообразователям, там это написано.
Насчет цемента М500Д20 - рецептура меняется не сильно. Все можно оставить так же, только больше добавлять ускорителя. Например 2кг на куб. Это для более быстрого схватывания, иначе формы придется разбирать через 2 дня после заливки.
Была ли полезна информация?
При заливке полов, после 28 дней появляются трещины, теряется товарный вид.... Что делать, посоветуйте (кроме фибры и поливания)
Была ли полезна информация?
Андрею. Жаль, что посоветовать нечего.
Была ли полезна информация?
Может быть неправильно подобрана смесь? Опишите подробно состав пенобетонной смеси (включая пенообразователь и т.п.).
Была ли полезна информация?
Не выходит прочность? Соблюдайте технологию.
Изделия из пенобетона более капризны чем из простого бетона.
Найдите "инструкцию по изготовлению изделий из ячеистого бетона"( у меня:Москва Стройиздат 1981г).Там чётко прописано каким должен быть цемент,песок(по ГОСТу) и какие отклонения допустимы и недопустимы. Например в песке "илистых и глинистых примесей не более 3%".У нас в регионе пески- 6-7%.Когда нашли "неболее 3%",прочность значительно поднялась.И так со всеми материалами,температурным режимом...и очём писалось выше.
Мы лично блоки пропариваем ( так получилось,что арендовать пришлось часть цеха ЖБК и соответственно пропарочные камеры) и хотелось бы пообщаться с теми кто тоже пропаривает
И вопрос (возможно автору подписки):Недавно общался с лаборантом асфальто- бетонного завода и он сказал ,что раньше они тоже добавляли в асфальт песок,а теперь перешли на минеральный порошок-карбонат кальция ( или как мне показалось -это обычная известковая мука).Так вот можноли использовать его вместо песка ( или вместе с песком)и что это даст (или не даст) хотя бы теоретически? Стоит-ли начинать с ним экспериментировать? Спасибо.
Была ли полезна информация?
мнеб найти нормального сметчика
Была ли полезна информация?
Вопрос!

Как ведет себя Ареком с С-3, есть ли какой - то побочный эффект

Помоему есть. Добавил 0,4% от цемента ПБ начил давать усадку и как будто бы кипеть.

А надо очень чтобы ПБ был достаточно подвижный

Спасибо!
Была ли полезна информация?
Попробуй добавить плостификатор типо мылонафт или моещее средство(фери),но не более 0,02% от веса цемента
Была ли полезна информация?
Действительно, в комплексе с пенообразователем, который за счет чрезвычайно сильной (для традиционных тяжелых бетонов) поризации цементной матрицы, суперпластификатор С-3 способен выказать нежелательный эффект. Его проявление - повышенная усадка пенобетона. Первопричина - слишком высокая пластичность, не сообразная с несущей способностью воздушных пузырьков.

Есть два решения.

1. Повысить пластическую вязкость пенобетонной смеси - вполне оправданное решение (особенно в купе с эффективным ускорителем НЕ ТВЕРДЕНИЯ а СХВАТЫВАНИЯ). Его следует реализовывать на монолитном пенобетоне - крыши, полы и т.д. Особенно на наклонных поверхностях.
Для этого вполне подходят любые микропенообразователи-гидрофобизаторы, традиционно применяемые в технологии тяжелых бетонов - мылонафт, асидол, подмыльный щелок. Короче любые омыленные жирные, смоляные или нафтеновые кислоты.
Лучше всего подходят жирные кислоты - они "по кальцию" очень быстро переходят в водонерастворимое состояние, что дополнительно стабилизирует пенобетон.

2. Снизить количество воды затворения. Тем самым ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО повысится прочность пенобетона или можно будет за счет этого повышения экономить цемент. Для этого собственно говоря и предназначены пластификаторы - более точно - водопонизители.
И если в обычных условиях прибавка пластичности (порой очень существенная) воспринимается как благо, то в пенобетонном случае, ситуацию нужно держать под контролем. Иначе действительно "будет кипеть".

Кратко: - Уменьшите количество воды затворения.

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Вопрос к Сергею:
Вы говорили: (особенно в купе с эффективным ускорителем НЕ ТВЕРДЕНИЯ а СХВАТЫВАНИЯ)

Вопрос: Чем отличаются ускоритель твердения и схватывания, как отличается эффект от их применения?

Заранее благодарен за ответ.
Была ли полезна информация?
Твердение бетона делится на две фазы - схватывание и собственно твердение.

Схватывание заканчивается примерно через несколько часов (1 - 6 часов) после смешения цемента с водой. Оно выражается в том, что бетонная смесь все больше "гускнет". В этот период, путем внешнего механического воздействия ей еще можно частично вернуть пластичность, с некоторой потерей конечной прочности, разумеется.
Бетон везли-везли, колесо у миксера стрельнуло, пока меняли - бетон уже "загуск". На объекте прибавили еще воды, перемешали - и в вперед.
Длительность схватывания очень важный параметр, как правило он нормируется заводом производителем цемента. Эти несколько часов нужны для того чтобы успеть приготовить, доставить и уложить бетон.

После того как бетон схватится начинается его твердение. Через 28 суток твердения бетон набирает марочную прочность.

При помощи хим добавок можно изменять длительность как схватывания так и твердения. Как правило ускорители твердения укорачивают и период схватывания. В повышенных дозировках так значительно. Но эти повышенные дозировки не всегда оказываются применимы с экоономической точки зрения.
Да можно лошадиной дозой того-же хлористого кальция свести схватывание до нескольких минут - но сколько это будет стоить, и как потом отразиться на эксплуатационных характеристиках бетона?

Поэтому для спец. работ (заделка протечек воды, торкет набрызг и т.д.) применяют особые ускорители, которые акцентируют свое воздействие на бетон именно в ускорении его схватывания.
Примером таких веществ могут послужить хлорид алюминия, калий углекислый (поташ), силикаты натрия и калия (жидкое стекло). Эти вещества способны "укоротить" схватывание до нескольких секунд. Хотя в последствии кинетика набора прочности может даже отставать от чисто цементной композиции.
В технологии торкет бетона (набрызг бетона) два компонента - цементнопесчаная смесь и вода с ускорителем схватывания встречаются в пистолете-распылителе, и через несколько секунд, уже на стене, схватываются в цементную шубу.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Подскажите, пожалуйста,кто нибудь знает или использует стаблизатор так называемый “Трианолом”? Год тому назад купили в Кемерове стаблизатор “Трианол” и пенообразователь ПО-6ОСТ. Но до сих пор не знаем что за вещество “Трианол”,какие основные свойства Трианола и какое оптимальное условие его растворения.А то он очень плохо растворяется в воде.ПО-6ОСТ тоже после хранения/незнаем сколько еще лежал у продавца и производителей до нашего приобретения/ уже начал кристаллизоваться с низу.Посоветуйте, пожалуйста, нам как можем решить эти проблемы,чтобы получить нормальные блоки! Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Спасибо .

Если за счет пластификатора я снижаю кол-во воды затворения то соответсвенно изменяю конечный объем раствора. Значит мне нужно его чем дополнить, я так понимаю - песком?!

И еще, Вы (С.Р.) говорите что пластификатор дает возможность снизить расход цемента, так как же произвести перерасчет цемента при введении определенного кол-ва пластификатора .

Спасибо!
Была ли полезна информация?
Помогите СРОЧНО , привезли пенообразователь ПБ2000,

Вопрос- Сколько его нужно для замеса 1 м3 плотности
300кг/м3, 400кг/м3, 800кг/м3 и 1100 кг/м3, все эти плотности для заливки монолитом полов и утиплителя кровли, Помогите пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Опираясь на вашу статью о водо-цементном соотношении, понял что оптимальное ВЦ =0,22-0,28 а по таблицам расхода материалов это соотношение ЗНАЧИТЕЛЬНО выше. По всей видимости это расчитывалось с учетом массы наполнителя (песка).Подскажите как правильно расчитывать эти показатели. valvik64@mail.ru
Была ли полезна информация?
Хочу задать вопрос компитентным специалистам, прочему при заливке монолитного пенобетона (межэтажных перекрытий) на установке с пеногенератором, получаем рыхлый пенобетон? В качестве пенообразователя используем 3% раствор ПБ-2000. Норма загрузки цемент-вода согласно технологии.
Была ли полезна информация?
Вопрос Сергею Ружинскому и тем кто сталкивался с добавкой хлористым кальцием. Сколько необходимо добавить в % к цементу чтоб можно было произвести располубовку форм с пенобетоном D600, D400 на пенообразователе ПБ2000 через два часа после заливки, используя цемент 500D0, песок соответствует ГОСТУ. И насколько надо изменить водоцементное соотношение и надо ли уменшать кол-во цемента, то на сколько,какой хлористый кальций использовать жидкий или в гранулах. Буду признателен за подсказку другой добавки позволяющей получить теже параметры располубовки но более дешовой. Не сочтите нахалом, но хотелось бы узнать и технологию пропаривания и автоклавирования(какое давление бар, на сколько часов, какая температура и т.д.). Заранее Благодарю Alex.F.
Была ли полезна информация?
Я немножко задержался в плане выпуска рассылок, потому что сейчас заканчиваю целый цикл - сразу несколько рассылок будет. Он посвящен теме ускорителей схватывания и твердения. В настоящий момент готовность цикла примерно 80% - уже более 100000 знаков, море таблиц и графиков.
Имея в виду пенобетонную технологию и производство элементов мощения, будут очень подробно и, как мне кажется исчерпывающе, рассмотрены большинство ускорителей в том числе и хлоридные - хлористые кальций, алюминий и железо, а также нитросоединения, немножко сульфаты, углекислые соли и силикат-натриевые композиции.
Вспоминая хорошо забытое старое будет и маленькая информационная бомбочка - использование в качестве ускорителя обычной соляной кислоты.
Начало выхода цикла намечен на конец мая.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский
как можно ознакомиться с ожидаемой "бомбой" рассылкой о ускорителях схватывания и твердения.
С уважением Георгий.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)