Помогите, пожалуйста, советом...

Помогите, пожалуйста, советом...
Вообщем, ситуация такая: занимаюсь производством тротуарной плитки. Не устраивает жесткость плитки на раннем этапе твердения (1-5 дней). смесь 1 к 3 - мешок цемента 500-го, 8 ведер ПГСа, 1 ведро песка, пластификатор Реламикс 500г. Формы забиваем, ставим на стеллажи, примерно через сутки плитку "выкладываем" на улицу под пленку. "Выкладываем" громко сказано, скорее вываливаем, т.к. плитку можно легко сломать пальцем. Страшно ходить рядом. Дня через 3 впринципе ее можно брать в руки, внутри она еще сырая. Через пять-шесть дней более-менее набирает прочность и мы ее отгружаем. Как ее выбивают на расформовочном столе вообще не представляю, наша даже через пять дней такой прочности не имеет. Грешу на цемент, либо на непраильное хранение первые сутки, помещение влажное и холодное, как погреб. Пушка мало помогает. Сравнивал плитку конкурентов со своей, по прочности их 1,5 суточная плитка равна нашей 5и суточной. Вот такая проблема...Буду очень признателен за советы...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Pretender пишет:
А цемент то тут при чем? Это человек ВИП-6 настраивал.
Настраивал и по всей видимости, не донастроил. Цемент, естественно, не при чем. :)

Но если russ заявляет о качестве, то это качество на фото нужно показать.

А так пока видны проблемы, точно сказать не могу в чем именно,
в вибропрессе или бетонной смеси, в общем нужно разбираться.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:

Так, что извлекая из цемента гипс, Вы ещё усугубите ситуацию, цемент начнёт схватываться ещё быстрее ... .
П.В.
Вадим,да это,я пошутил,таким образом(прикольно было бы посмотреть,как это реально сделать)
Цитата
askat пишет:
Филькина грамота ваш сертифекат, я те таких кучу могу выложить на цемент.. Где протокол по минирологии и составу???
Из чего Вы взяли,что грамота филькина????
Там указан ГОСТ,почитайте,поинтересуйтесь!Протокол по минералогии и составу:нема,извините не дали или не захотели дать.

Так же советую, Вам ,askat,почитайте всю ветку с начала.
Где тута,я рассказывал?что являюсь специалистом в производстве цемента
Я,всего лишь простой потребитель,который,ответственно заявил о высоком качестве "симсы" или "чимсы",а так же сказал ,что хороший цемент мы перестали выпускать,по крайней мере его не продают всем простым
смертным,перестали выпускать-в силу большого количества причин.
При этом,Вы,голословно сделали заявление,что турецкий цемент-полный отстой!На такое,могу задать простейший вопрос:покажите,всем нам, где взять цемент,лучшего качества и в добавок, с аналогичной ценовой политикой???
Мало того,я воспринял Ваше сообщение так,что: турки отбеливают белый цемент прямым,простым подмешиванием гипса.
А эти жалобы,что у кого то,не получается запихнуть в пресс белый турецкий цемент,слегка похожи на то,что плохому танцору всегда,что то мешает,на постоянной основе....
Могу представить еще одну аналогию:машина купил,права купил...а ездить,не купил(из анекдота)
Надо,просто,хорошо поработать над вопросом и все получится...
(хотя, опять же,я не прессовщик)
Цитата
askat пишет:
Атлант, ответе тогда на простой вопрос а в чём разница цементов 52R и 52N??? ЦыЦ! Пускай ответит!!!
Тут,не знаю даже,что написать,смешно как то!
Ув.askat,может быть,будете меня на айкью проверять??
Мы же,не в режиме он-лайн общаемся,минуты за 2 можно ответить,вообще не зная темы,без руля,так сказать
Зайдите на сайт,той же "симсы",ну или просто наберите в яндексе,там подскажут!
Цитата
askat пишет:
Так что,, что там вы наплели в лаборатории можно представить,простите если обидел...
А зачем мне плести было,есть же форум оллбетона,инет сейчас повсеместный,ну и все такое..
И какие могут быть обиды???Вы,главное,для себя решите:не наступайте на грабли,с белым турецким цементом или надо не экономить на хороших специалистах-технологах,производство солидное у Вас,судя по постам.
Да и связи,в цементном мире,хорошие:могли бы себе цемент заказывать индивидуальными партиями-вообще без гипса..и серый и белый

П.С.зря потратили время на перевод,еще и такого качества,все написано,уже давно, в умных книжках,на русском языке:
и про гипс с известью ,так же
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!Новичок.Прошу совета по выбору оборудования(мини до 100л в смену) для водоподготовки,умягчению воды.Производство искусственного камня, вибролитьё.Спасибо.
Была ли полезна информация?
Подскажите ,почему раствор в бетономешалке груша пристает к стенке плохо отваливается , замес 25кг цемента м 500 д 0 , 50кг песка речной мытый мелкий ,70кг щебня 5-10 ,вода 10л пластификатор с-3 125грамм.добавляеш воды начинает отходить от стенок бетономешалки но жидкий получается.
Была ли полезна информация?
. Вот пост от SVP, я по нему и учился:
"А чего вот с гравитационки начинать тоже можно, снимаите лопатки в бочке и мешаите с щебнем, научитесь бетон мешать и что бы он на бочке не залипал,потом поставте лопасти обратно если и сними научитесь мешать это уже отлично и чтоб , полностью промешивалса, вот когда будите ставить рекорды по замесу в 5 минут можите переходить на професиональные смесители, вообще после гравитпционке мешать на других смисителях этот тьфу. Когда то давно на 150 л смесителе у нас за сезон было намешано 500 тонн бетона и ничего до сих пор без отказно работает. А так годика полтора назад стояла у нас м3 гравитационка, весс 5 тонн ВОТ ЭТО БЫЛ АПАРАТ! 10 минут куб бетона, причем плитка была на литье М400. Еслиб не кризис я бы еще ее доработал. Суть в том что гравитационки они живучии страдает восновном привод на бочку но решение было наидено, брони не надо просто в конце смены бочку погоняли с водои, вылили жижу и все, но поскоку 2-х валка мешает стокаже по времени и она у нас есть то сождержать этот звиздалет смысла не имеет."
Угол наклона играет важную роль и мешалка должна быть чистой.Бетон в мешалке как тесто вымешивается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Цитата
atlant пишет:
Цитата
atlant пишет:

На счет, гипса и прочего,будет лабораторное заключение.....
Сегодня взял сертификат и химический состав для белой симсы.
На фирме,с меня только смеялись,когда я заявил о споре, на этом форуме.
Заодно,мне сказали,что им по фигу,различные отрицательные мнения,озвученные мною...
Ответ был прост:для таких пользователей,как askat,цитирую:покупайте в другом месте,там товар будет, более качественный!!!И,к тому же-без гипса.

П.С.думайте,что хотите,но я ,сегодня ,купил палету белого 52го,и буду гипс из него извлекать ,по мере возможности..
На фирме смеялись обоснованно.Гипс добавляется в цемент в качестве замедлителя схватывания.
Так, что извлекая из цемента гипс, Вы ещё усугубите ситуацию, цемент начнёт схватываться ещё быстрее ... .
П.В.
Интересно это как из цемента гипс извлечь ? Тут год голову ломаю как его хотя бы нейтрализовать . Или это просто шутка?
Была ли полезна информация?
Как извлечь гипс из цемента еще не придумали. Но можно направленно откорректировать реакцию (или её скорость) формирования эттрингита, в которой участвует гипс и С3А при помощи (очень грубо и приблизительно):

- связывания гидроокиси кальция активным кремнеземом (микрокремнезем, диатомит и т.д.)
- связывание гипса составами выделяющими гелеобразный микрокремнезем (силикат натрия)
- блокирование гипса (гидрат трехкальциево алюмината)
- изменение соотношения гипса и С3А ( сухой домол)
- разрушение начальной структуры, формируемой эттрингитом (мокрый домол, предварительная гидроактивация)

Все эти способы давно известны. Но самостоятельно, как прием нейтрализации гипса, не используются т.к. без эттрингита (безгипсовый, малогипсовый цемент) неминуем сброс прочности, особенно при больших В/Ц. Все научные исследования по данному вопросу в основном ориентированы на проблему – как минимизировать сброс прочности при В/Ц > 0.35
Была ли полезна информация?
Не знаю куда написать, напишу тут, хочу начать весной производство вибролитой тратуарной плитки, есть ли кто поблизости "Самарская облать" конечно не мой город, что бы приехать посмотреть всё пощупать?
Имею участок 6 соток, гараж 20 квадрат, электричество 3х фазка 15 квт мощности, водопровод, мешалка гравитационная 180 литров
В планах купить, формы 10 видов плитки, каждой по 5 квадрат, примерно 50 тысяч для начала, смеситель принудительный, бюджет 100-150 тысяч
интересуют такие вопросы:
1. Где лучше купить, заказать формы, цена качество?
2. Где лучше купит смеситель, цена качество?
Начал читать форум с конца, тоесть примерно с 2007 года, думаю так будет понятней, хочу всю зиму изучать, а весной начать
Рабочую силу сперва нанимать не собираюсь, имею сменный график работы + отец работает месяц на севере месяц дома
Была ли полезна информация?
Сергей, можно конечно было бы к нам приехать, но сезон кончился, делаем совсем чуть-чуть и даже не знаю будем ли работать зимой, т.к. у нас очередная перестройка в цехе: равняем полы, перестраиваем бытовку, будем переделывать помещения твердения плитки, ремонт оборудования... т.е., что-то ближе к весне вырисуется.
Если есть вопросы по технологии или покупке оборудования и форм, зайдите на наш сайт (он есть у меня в профиле) пишите вопросы в личку или тут на форуме.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Спасибо. 500 км, буду думать, весной приеду если можно
Изменено: Сергей Сергеев - 17.11.13 8:30
Была ли полезна информация?
Добрый день.Помогите советом, может кто что подскажет! Ну все бьюсь с производством тротуарной плитки но уже пощел второй месяц а все равно все в брак летит. Уже и цемент менял и песок с разных корьеров и супер пластификаторы и все равно не чего не получается. может Вы что воодушевляющее подскажите. Что самое обидное что у таджиков получается а у меня нет((
Начинал на Себеряков цементе М500д20 потом перешел на Портланд цемент той же марки и в итоге остановился на Турецком цементе М500д0 завод (НУХ)
С песком та же история начинал на модуле крупности 1 потом нашел где 1,8 сейчас уже даже добрался до карьера который чутли не один в ЮФО там кварцевый песок 2,5-2,7.
Начинал на пластификаторе Кратосол потом обратился к технологам полипласта, они мне дали на пробу СП-1 ВП и на мой взгляд стало еще хуже хотя не должно было так случиться. Формы не смазывал вообще не выходило практически и все формы грязные, потом начал смазывать моторным маслом самым дешёвым М-8 потом стало хорошо выходить из форм но проблемма не куда не ушла ( вся плитка в пузырях)
В полипласте даже взял специальную смазку для форм. но не как не могу избавиться от воздушных пузырей. Грань отчаянья уже очень близка((
Была ли полезна информация?
Серьёзно....
А состав как подбирался? Или взяли на просторах интернета? Какой смеситель?
Начните плясать от смеси, а там глядишь и до вибропресса дойдёте. Или у Вас вибролитьё?
Была ли полезна информация?
У меня вибролитье. Так изначально вроде все получалось но плохо выбивалось из форм. Пластификатор использовал Кратосол. Начал смазывать маслом, появились небольшие поры, решили от этих мелких пор избавиться с помощью СП-1 ВП но в итоге получилась пемза а не плитка((( Пениться так как будто на минералке сделано( Подумал что из за смазаных маслом форм взял специальную смазку, результат остался тот же.
Была ли полезна информация?
Начните с состава.
Без этого никто не ничего не скажет.
Была ли полезна информация?
На 1 кг цемента 2,86 песка и 0,65 воды и 0,5 пластификатора
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон Фомин пишет:
На 1 кг цемента 2,86 песка и 0,65 воды и 0,5 пластификатора
Судя по тому, что Вы написали, расход пластификатора 0,5 кг на 1 кг цемента. Это действительно так???

Какие у песка характеристики?
Была ли полезна информация?
нет 0,5% от цемента. Песок Мкр 2,5
Была ли полезна информация?
Цитата
Антон Фомин пишет:
нет 0,5% от цемента.
По сухому? Пластификатор СП-1 ВП? Кроме Мкр=2,5 есть еще что-нибудь?
Была ли полезна информация?
Ну конечно от массы сухого цемента. Да пластификатор был изначально Кратосол а потом СП-1ВП Вот после него стало еще хуже! Нет не какие отсевы не добавляю!
Была ли полезна информация?
Без обид, Антон, но фраза
Цитата
Антон Фомин пишет:
Ну конечно от массы сухого цемента.
от души улыбнула :) . Дело в том, что имелось ввиду сухое вещество добавки. Суперпластификаторы выпускают в сухом виде и в виде водного раствора различной концентрации, например, 10% -ный, 20%-ный, 30% -ный и т.п. Некоторые производители выпускают растворы одних и тех же добавок с различной концентрацией, а дозировку дают по, так называемому, сухому 100%-ному веществу, а потребитель исходя из конкретной концентрации добавки сам вычисляет сколько ее нужно добавить. Поэтому и возникает вопрос - в каком виде вы используете СП-1ВП - в жидком или сухом, и сколько добавляете?
Про песок. Обычно к песку прилагается документ о качестве, в котором указываются его различные характеристики, в том числе и Мкр. Так вот, кроме Мкр=2,5, есть еще какие-нибудь характеристики песка?
Была ли полезна информация?
если уже проявлять энциклопедические познания, то интеллигенты говорят по "активному" веществу
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
если уже проявлять энциклопедические познания, то интеллигенты говорят по "активному" веществу
Угу, СП-1ВП - это, как минимум, нафталинсульфонат, сульфат натрия и пеногаситель - и что, из них, "активное" вещество?
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Угу, СП-1ВП - это, как минимум, нафталинсульфонат, сульфат натрия и пеногаситель
ок, Вы знаете их соотношение в "сухом"?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
ок, Вы знаете их соотношение в "сухом"?
Точное соотношение может знать только аппаратчик процесса, и то вряд ли. А вот для определения "сухого" в растворе, производитель дает таблицу плотностей.
Была ли полезна информация?
Только из своего опыта. Появилась пена, значит перебор с СП, водой или мало цемента.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)