Какую фибру использовать?

Какую фибру использовать?, (в пенобетоне)
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Всем привет.
Занимаюсь монолитной заливкой домов из пб. Заливаю в несъемную опалубку. В основном использую армирование металлом.
Тут решил заменить металл на фибру,т.е. перейти на фпб, т.к. говорят что фибра "армирует" в объеме и повышает марочною прочность.
Но ф. такое множество, что я не знаю какую выбрать.
Ребят, кто какой пользуется и где можно взять,токо поближе к Москве :), подскажите,а?
Была ли полезна информация?
Для пенобетона неавтокланого твердения фибра полипропиленовая (в народе, по документам - высокомодульный термопластичный модифицированный полимер), диаметр волокон - 20 мкм, длина - 6-18 мм. Фасовка - от 0,5 кг. Продается везде. В Москве без проблем найдете, я думаю.
Дозировка - 0,6-1,2 кг / куб.
Что-то было в "Популярном бетоноведении" за август 2007.
ВСН 56-97 "Проектирование и основные положения технологий производства фибробетонных конструкций".
Была ли полезна информация?
А как насчет базальтовой или полиамидной_?
Была ли полезна информация?
Фирмы, которые торгуют пенообразователем, обычно и фибру продают, у них спросите. Про базальт в ПБ не слышал, а какой резон? Еще и стальная фибра есть. Используют полипропиленовую - эффект отличный, зачем усложнять?
Была ли полезна информация?
Резон в цене.
пропиленовая 195р\кг
базальтовая 126р\кг
полиамидная 35р\кг
Была ли полезна информация?
Да кстати насчет использования базальтовой? Вообще какие могут возникнуть проблему с её применением :?:
Была ли полезна информация?
Звонил в Москву. Мне сказали сказали, что для стен толщиной менее 15см базальновая работает на много лучше пропиленовой, а пропиленовую берут потому что она раскрученная рекламой. Но пропилен облодает хужей адгезией по сравнению с базальтовой.
Изменено: MAMONT33 - 06.06.11 13:46
Была ли полезна информация?
В Курске делают полиамидную, так на ролике и по показателям супер.
Вот тут: [URL=]http://www.goshlab.ru/default.aspx?pagename=fibra[/URL]
По ходу СОТИМ ее давно применяет.При заливке в колодезную кладку высотой более одного метра, пб не оседает.
Была ли полезна информация?
Цитата
В Курске делают полиамидную, так на ролике и по показателям супер.
Вот тут: http://www.goshlab.ru/default.aspx?pagename=fibra
неплохая цена, но они предлагают полиакриламидную, а полиамидная у нас в Украине : http://sulema.com.ua/component/virtuema ... gory_id=10 - это почти в 25 раз дороже :shock:
Была ли полезна информация?
неплохая цена, но они предлагают полиакриламидную.
Странно , но по документам, я у них покупал полиамидную фибру и специальный смачиватель к ней. ( около 40руб/кг).
Была ли полезна информация?
ихний менеджер говорит, что между зтими продуктами небольшая разница в качестве, зато в цене огого :)
Была ли полезна информация?
Смущает наличие смачивателя. Зачем лишнее ПАВ в смеси, когда и так уже два есть (ПО и пластификатор)? И что это за ПАВ такое, бесконфликтное ко всему?
Еще смущает, что производят из втор. сырья. То есть, сначала получили продукт, а потом придумали ему назначение.
Была ли полезна информация?
Лишний ПАВ в смеси - на 200кг такой фибры мне дали 200мл смачивателя. Осталось почти половина. Но я фибру замачивал с вечера. Правда, у меня ТВС, в нем что угодно разбредется. А по результату - на площади заливки 1500м2 слоем более 15 см - ни одной трещины Это при Д350 на голом цементе.
Была ли полезна информация?
У меня при D250 почти нет трещин, но я хотел бы улучшить показатель с помощью фибры.
Была ли полезна информация?
post93335.html#p93335 :!:
Была ли полезна информация?
Респект
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
но они предлагают полиакриламидную
Никак она не может быть полиАКРИЛамидной, т.к. ПАА - водорастворимый полимер и, соответственно, по этой причине не будет выполнять микроармирующих функций.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)