Укладка тротуарной вибропрессованной плитки !

Укладка тротуарной вибропрессованной плитки !
Какая технология укладки !
1-Подготовка площадки ,какие инструменты нужны ?
2 - Основание , какие материалы
3- Укладка , какие механизмы возможно применить ?
4-Эксплуатация покрытия , рекомендации для пользователя?
5- Экономика укладки ?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата

Хочу поделиться негативным опытом. Сделал так, как выше предполагал - ничего хорошего не получилось. Очистили швы и закачали под плитку отработку. Швы затерли цементом. После первого дождя стала стоять вода. Раньше уходила в швы. Местами потемнели края плитки. А через месяц опять полезла трава.
Естественно. Швы засыпают на сухо замешанным песком с цементом, а с травой легко бороться, купите соляную кислоту и разведите сильно с водой, или просто разведите соль в воде около 15-20% и пролейте этим места где пробивается трава. Она сама засохнет и год расти не будет это гарантированно.

П.С. Пишу из собственного опыта.
Была ли полезна информация?
Можно еще просто отсевом швы затереть, на подушку на практике бутовый отсев применяют, после трамбовки он как бетон...
Была ли полезна информация?
Мы укладываем наверно как и все.Если снят дёрн,засыпан песок,щебёнка,ну всё сделано как положено.год от силы два травы не будет,а потом матушка природа своё сделает ветер птички разнесут мельчайшие семена и прорастёт трава.В горах есть не взрачный цветок называется комнеломка гдето примерно тот-же принцип.Вылезшую траву обрабатывать гербицидами.
Была ли полезна информация?
Рассказывали что ещё щёлочь помогает, а многие кстати траву на оборот прорастить хотят мне тоже нравится такие варианты плиток ..
Куда хуже дела в более южных странах вечного лета, там настолько бурная растительность что на траву как то внимание не обращают, у них другая напасть природы, с этим конечно они бедные мучаются, вот что с плиткой происходит через 2 года, и наблюдал как они ставят бордюры, они либо заливают либо ставят на бетон но перед этим пол метра ещё в глубину затрамбовывают смесь песка гравия и пыли, я не мог понять зачем так капитально но потом мне таким примером обьеснили с корнями и под дорогу шутки плохи.
image
Lanka Plaat.jpg (87.95 КБ)
image
rohuneeme002.jpg (57.82 КБ)
Была ли полезна информация?
Прорастает восновном из за основания или плохого заполнения швов между плитками, на обьекте привозят у нас ещё мелкий песок она как пыль, затирают и со шланга водой его замывают, года 4 не наблюдал что бы что то прорастало.
Была ли полезна информация?
Если уж такая проблема с травой не надо жмотиться. раскатали геотекстиль и нет проблемы у Виктора оно и видно. у нас на юге трава горит от температуры.
Была ли полезна информация?
Раскатывали, не помогает.
Травы нет, если на ЦП смесь.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)