Полимербетон. Тротуарная плитка

Полимербетон. Тротуарная плитка
Скажите свое мнение по этой плитке
image
IMG0092A.jpg (218.92 КБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Говорить можно всё, что угодно и сломать можно тоже все.
Вы ведь в большом городе работаете?
Срочно несите в строительную лабораторию на испытания и тогда у Вас будут (или не будут) весомые аргументы.
Там Вам тоже простучат плитку хотя бы молотком Кашкарова или Физделя или проверят прочность прибором методом ударного импульса.
Только срок твердения плитки, которую укладывают и которую Вы понесете в лабораторию должен быть один и тот же или берите с того объекта, где у Вас проблема.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Да, такое тоже бывает, нужно смотреть, чтобы была не низкая и не слишком высокая температура твердения.
У Вас какая температура твердения и чей цемент? Песок какой?
Здравствуйте.
Песок морской , пропорция смеси 1*1,2*2,4 цемент, песок, щебень.
Песок 0,2, Щебень 3-10, Цемент серый Старый Оскол 500Д0 в мешках, и белый Египетский АЛЛборг 600Д0. С обоими цементами происходят одинаковые явления, молочко отбивается по краям формы , и весь глянец остается по бортам формы, даже чаще это происходит на белом цементе, а также сколы по углам плитки .. Температура твердения бетона - та что на улице смотря по погоде летом 20-35 тепла. Летом не накрываем пленкой, только лафеты ДСП ряды в высоту, до 10 рядов. Осенью когда температура начинает падать накрываем каждый ряд плёнкой, а когда совсем холодно накрываем весь лафет коробом из пенопласта .
Проблема со сколами и отрывом глянца по торцам плитки остается весь полный год, не взирая на температуру внешней среды. Пробовали менять к-во пластификатора от 09% до 0,6% к цементу, уменьшали так же к-во цемента но видимых результатов на улучщение не дало .
Может всё же дело в вибрации, у меня в начале конвеер но идет вертикальная вибрацияа далее горизонтальная вибрация, смесь по форме расстекается в 1-1,5 минут полностью, смесь очень пластичная, но содержание воды в бетоне 0,28%. Пробовали летом уменьшить воду, расствор схватывался невозможно раскидывать, и при увеличении цемента происходит тоже самое .
Где в каком аспекте искать решение проблеммы ума не приложу - вроде всё перепробовал.
Может кто из форумчан поможет дельным советовм?
Была ли полезна информация?
Считаю что применяя гиперпластификаторы и при низком водоцементном отношении, формы вообще не должны пачкаться, и такое понятие как мойка форм , вообще должна быть забыта!
Была ли полезна информация?
а я считаю что всё куда проще, это нормальный цемент, крошку гранитную, простой пластифекатор типа реламикса BW3, песок 2,5мм и нормальный стол.
Народ кучу тысяч раз сказали залипания на форме это либо перегрев бетона тоесть надо снизить гидродацию бетона замедлителем твердения или уводить тепло другими методами, крошку крупнее кинуть, либо не добор прочности тут уже надо попробовать сменить цемент.
Третье не все цементы подходящие для литья. Если интерессно то можно попросить Татьяну выложить марки и данные на подходящий цемент для работы с литьём.
Четвёртое нормальный стол и смеситель, плотность и однородность камня вещь всё таки приоритетная.
Вот собственно и всё
Гипер, пупер, припер, ребята, такие добавки очень дорогие у вас у меня литр столт этой гадости 1,5 евро или 2 евро.. я как всегда не помню.. так вот при нормально уплотнённом камне с нормально промешаной смесью разница по прочности составила 15%, ну им на кой он нужен, мне то всё равно я его туда налью и много не потеряю и не выйграю, а вот он зачем.. Вы прочность гипером инертного матерьяла никогда не повысите..
Марк что такое Песок 0,2, пыль что ли. боковые налипания это вечная болезнь, тут соблюдаетьса темпиратурный режим, и всётаки надо уплотнять хорошо, нормальный стол выдавливает воду на верх формы. вы можите кстате это увидеть или наверное замечали у многих столов бывают проскакивают плиты у которых глянец на поверхности в форме круга а дальше матовый оттенок. прекратите на крывать палителеном, не занимайтесь ерундой.
1-1,5 минут это долго, работа стола составляет не более 40 сек, 5 сек растекание по форме, 5 сек пред уплотнение, 10 сек уплотнительный процесс и выжимание выоды из бетона на верх, дополнительные 20 это уже в зави сости что тресут.
Была ли полезна информация?
Марк а вы попробуте Черкесскую 400 ку, она канечно немного думает долго но для литья вполне пригодна, я так думаю что липнуть будет меньше.
Была ли полезна информация?
Благодарю за разьяснения .Я извяюсь песок 0-2 модуль крупности, гранитную крошку не применяем очень дорог для нас , а применяем щебенку по твердости насколько мне известно самый лучщий в РОССИИ. Тротуарка по прочности 40-50 Мпа, за семь лет работы не одной рекламации по разрущению плиитки. И у нас песок с большим содержаниемглины вот другие платификаторы не подходят , много чего пробовали но к сожалению не подошло.. А за науку спасибо огромное..
Была ли полезна информация?
Информации мало, чтобы что-то советовать. :roll:
0,2 по песку - это не модуль крупности - это фракция, уточните модуль крупности песка (рассев по стандартным весам) и конкретно количество глины.
В/ц у Вас конечно же не 0,28 - не учли влажность песка и щебня.
Какой у Вас пластификатор?
И неплохо бы в кг сказать Ваш состав бетона.
Режимы твердения и недостаточная прочность - это основные причины прилипания.
Но кроме того, может быть еще множество нюансов: удобоукладываемость, гранулометрия смеси, минералогия цемента, количество и состав пластификатора, режим вибрации...а также качество самих форм.
Почему у Вас такое больщое время вибрации 1-1,5 минуты и это, как я поняла при литой консистенции смеси?
Была ли полезна информация?
Насчёт разводов на плитке , к счастью этого вообще нет , может потому что мы после расспалубки -упаковываем её в плёнку , так и отгружаем её потребителю. Цвет на плитке однородный и ровный , никаких разводов в цвете.Есть даже примеры -плитка котрую вылажили 5 лет назад всё в однородном цвете, только ярче чем была в первоночально!.
Была ли полезна информация?
Спасибо всем!!! Модуль крупности песка 2, по глине не помню содержание , все делали лабороторно в условиях лабаротории ЖБИ. Пластификатор у нас от фирмы BASF -Глениум 115 и 51,
Была ли полезна информация?
По влажности песка 0,28 да без учёта воды , а смесь по кг -пожалуста на серый цемент-55кг*60кг*120 кг (цемент,песок, щебень), на белый Цемент 40кг*60кг*120кг. Однослойная смесь , форма 385*385*30 и 95*381*30 нет в плитке двух слоев , вся смесь заливается в форму сразу, далее вибрация..
Была ли полезна информация?
Так Вы по Систромовской технологии что-ли работаете?
Так Вам есть у кого консультироваться! :)
А в новых формах тоже залипания есть?
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Марк а вы попробуте Черкесскую 400 ку, она канечно немного думает долго но для литья вполне пригодна, я так думаю что липнуть будет меньше.
Спасибо за совет , Но у нас возят только Д20 черкескую, но всё равно проверю.спасибо!!
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Так Вы по Систромовской технологии что-ли работаете?
Так Вам есть у кого консультироваться! :)
А в новых формах тоже залипания есть?
))) Обсалютно нет никого с кем можно посоветоваться , вообще то нас считают сдесь профессионалами , на фоне того что все льют плитку "Как бабушка сказала",,. одно ведро ,,, одну ложку и тд. а на водоцементное отношения пучат глаза и спрашивают -а это что за зверь))
Была ли полезна информация?
Да обучались на Систроме лет 7 назад , еле выжили .От Систрома у нас только то что соблюдаем водоцементное отношение , и заливаем однослойную плитку (Производительность выше ), сегодня заливаем в смену 100кв.м плитки и распалубка и так 25 рабочих дней. Формы покупаем у совсем других производителей обычную форму... в том числе и на Украине ..
Была ли полезна информация?
Цитата
Марк пишет:
Да обучались на Систроме лет 7 назад , еле выжили .От Систрома у нас только то что соблюдаем водоцементное отношение , и заливаем однослойную плитку (Производительность выше ), сегодня заливаем в смену 100кв.м плитки и распалубка и так 25 рабочих дней. Формы покупаем у совсем других производителей обычную форму... в том числе и на Украине ..
А у Систрома один ответ на всё проблеммы -"Добавте водички или убавте водички " вот и все советы ....
Была ли полезна информация?
Нет на обсалютно новых сколов и залипаний нет , но это продолжается не долго , буквально через 2 недели начинаю возникать и сколы и залипания ..
Была ли полезна информация?
Марк а глина это больше скорее всего ил, вы не замечали такую вещь что во время уплотнения бетона все эти прелисти иловые и глиняные начинаю всплывать на верх.. по идею должно.
Хм сколы и залипы, это уже порченые формы, если вы на старых научитесь работать без залипов то новые жить будут очень долго.
Была ли полезна информация?
Нет ила нет это точно , ничего подобного не всплывает , кроме цементного молочка на поверхности плитки во время изготовления на вибро не видно ! Скорее всего у мня как вы сказали неправильный температурный режим , нужно замедлить твердение .Потому как вижу визуально , молочко на плитке твердеет уже после часа как плитку выложили на лафет, Плиткак изготовленная из белого цемента уже к вечеру готова к расспалубке , из серого цемента конечно сохнет чуть медленее но в любом случае когда бы не была залита форма , расспалубка происходит до обеда следующего дня .
Была ли полезна информация?
А формы к сожалениею у нас больше одного сезона не живут, вся рабочая часть формы уже не пригодна к работе к концу сезона , скорее всего из за того что щебень царапает ее уж очень сильно , ведь у нас нет первичного слоя из песка а один щебеночный расствор а края у щебенки острые... Вот и выходят формы из строя , я не говорю уже о тех которые просто ломаются по углам !!
Была ли полезна информация?
Марк, не советовал бы Вам Черкесский цемент, а так же Египетский, если нужен белый, то Чимса или Адано. Так же думаю попробовать другой пластификатор, уж сильно глениум чувствителен к дозировкам воды, кстати с Египетским на глениуме вобще тихий ужас получается. Сократите время вибрации, для гипера это у Вас уж очень черезчур, с глениумом 10 сек у нас вполне хватает.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Марк, не советовал бы Вам Черкесский цемент, а так же Египетский, если нужен белый, то Чимса или Адано. Так же думаю попробовать другой пластификатор, уж сильно глениум чувствителен к дозировкам воды, кстати с Египетским на глениуме вобще тихий ужас получается. Сократите время вибрации, для гипера это у Вас уж очень черезчур, с глениумом 10 сек у нас вполне хватает.
спасибо Владимир!
работал и Адано и Чимса, согласен было лучще но не радикально , сейчас цемент на рынке представлен Египетский .. так что приходится работать с тем что есть , тем более что особой разницы нет -незначительная ... Работал с компанией Zika, ничего особенного не заметил , очень схоже с Глениумом. На египетском белом цементе делаем только бежевый цвет и белый ,различие между партиями не заметил . всё в один цвет .Может потому что у меня в цеху высокая культура производства , все кто работает уже 5-6 год стажа , наловчились чувствовать бетон , лишней воды не нальют .. насчет 10 секунд для гипера достаточно - это как ? Если вы заливаете смесь в два слоя то да -согласен , а если вы как я заливаете сразу в один слой щебеночную смесь полностью окрашенную и размер плитки 400*400 при толщине 30мм ни о каких 10 секундах не может быть и речи. И ещё одно при такой технологии как у меня , выбрация должна быть не менее1-1,5 минуты . Ведь аксиома чем плотней и твёрже бетон тем меньше высолы на поверхности во время укладки . И не забывайте что В/Ц не более 0,28, ну если конечно завалить расствор по воде до 0,38 то можно и за 10 сек . Правда когда оно высохнет через 2 дня-это меня категорически не устраивает !!
Была ли полезна информация?
Марк, на счёт египентского не соглашусь-он и близко не стоит с назваными цементами. Плитку мы делаем на Оскольском с реламиксом. А вот борт на бассейны делаем на турецком, пробовали и на египте-брак сплошной. Высота изделия в верхней точке 75мм в нижней 30мм, заливаем сплошным цветным бетоном, используем глениум 51, вибрация 10-15 сек не больше, дальше идёт водоотделение и расслоение. И ещё-у нас не высыхает, а набирает прочность, при чём если есть необходимость, то можем выбивать через 8-10ч-это на глениуме. Может у вас в этом причина?
Цитата
Марк пишет:
Правда когда оно высохнет через 2 дня-это меня категорически не устраивает !!
Была ли полезна информация?
владимир королевский
Спасибо за советы!! Может мы о разном Египетском цементе говорим , мы применяем Алборг 600Д0 белый цемент,распалубочная прочность наступает на 18-22часа при естественной сушке , без сушильных камер и тд. Температура в цехе 20 сентября днём20-25 ночью15-17 градусов тепла . Наша смсесь щебеночная , на ощуп рассыпчатая В/ц 0,28 при средней влажности песка ,тоесть на 250кг расствора 11литров воды + Глениум 115-0,8%. 320гр. Я просто не понимаю как при таких значениях вибрировать 10-15 секунд.Что я делаю не так ???За 10-15 секунд смесь10 кг даже полность не выравнивается по форме 400*400*30.
Чтобы в такой форме ускорить расплываемость смеси до 15 секунд, нужно увеличивать В\Ц 0,40-0,45%( тоесть добавить в расствор еще 5 литров воды ) и раскидывать расствор в формы ковшами как воду.
Или второй вариант- значительно увеличить амплитуду выбрации , но при этом живучесть форм как мне кажется во столько же раз уменьшитьс(Ведь формы будут скакать по столу и истираться)
С уважением Марк
Была ли полезна информация?
На счет высыхаемости извените не тот термин -согласен ,приношу свои извинения . Да , набор прочности и к тому же еще коннтролируемый .
Была ли полезна информация?
Марк, с глениумом у нас смесь просто растекается при малейшей вибрации. Лишние 5л, да какой там 5л. 300 гр воды и смесь в бетонке как вода, останавливаешь бетонку и наблюдаешь "брызги шампанского"- идёт самоуплотнение. Смесь у нас то же щ.п.с. Египетский тот самый,им все склады забиты, а вот Адано сейчас удаётся взять с трудом. На египте у нас ничего не получается, при чём если у египетского цемента срок хранения 2 и больше месяцев идут залипания и прочие неприятности, о марочной прочности бетона и речи нет. И поведение его очень странное, имхо там гипса многовато.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)