Бетонные заводы

[ Закрыто ] Бетонные заводы
добрый день!
кто знает: что за немецкий завод, обладающий новейшей технологией по производству бетона (холоднокатаного) на основе металлического шлака и гипса? или может знаете название компании, которая строит подобные заводы? В России такого, вроде еще нет.
Буду признателен за комментарии!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Максим М пишет:
...те же элконы идут от 25м3 (проектных), либхеры - от 35м3. Я же планировал 15-20м3. Хочу начать с меньшего...

Следует понимать, что цифры по производительности - расчетные (по крайней мере для элкона). То есть, завод, допустим Элкон со смесителем 1500\1000 с заявленной производительностью 60 кубов в час, так вот на самом деле (в реальной жизни) этот показатель будет 45-50.

Я бы Вам порекомендовал Элкон-35 (смеситель 750/500), запас карман не жмёт :)
Изменено: Алексей Соломонов - 16.01.14 8:51
Была ли полезна информация?
Вот видите Максим, один рекламодатель уже проснулся.
Он бы вам порекомендовал....
Но я бы порекомендовал разобраться в этом вопросе подробнее, прежде чем тратить деньги.
а одну рекламу мне пришлось вообще удалить, такое возбуждение вы произвели в среде торгашей. :D
Ну так как с типом смесителя?
Определились?
И так Вам на выбор:
Роторный тип БП1в
Роторно-планетарный РП
Двухвальный БП2г

Вам чисто интуитивно какой больше нравится?
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Пользователю Алексей Соломонов
Выписан штраф 50- за рекламу
30 За неуважительную реплику, сделанную в ответ на замечание редактора и агрессивный тон общения.
Предупреждаю, что информацию подобного содержания мы удаляем и будем удалять.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Алексей Соломонов, поскольку вы пытаетесь позиционировать себя как сервисную компанию, расскажите участникам форума, какой тип смесителя Вы бы рекомендовали для небольшого БСУ?
Роторный тип БП1в
Роторно-планетарный РП
Двухвальный БП2г

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
...какой тип смесителя Вы бы рекомендовали для небольшого БСУ?

Я бы рекомендовал тарельчатого типа (типа Elkon 1500/1000 или Elkon 750/500, Сб-138/146, БП-1500) ввиду низкой стоимости владения: лопасти дешевые, з/ч на тот же редуктор всегда в наличии и тоже дешево, да и половину запчастей можно самому сделать если руки не для скуки.
Двухвальные всем хороши, но замена уплотнительной группы валов - тот еще удар по бюджету. Тут уже сам не сделаешь да и чтобы менять нужны спец.инструменты.
Планетарки всем хороши, но редуктор.... Можно купить в сборе 2 смесителя СБ-138.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
...поскольку вы пытаетесь позиционировать себя как сервисную компанию...

Николай, при всём уважении, позвольте я Вас поправлю. Я не пытаюсь, я - позиционирую.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Соломонов пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
...поскольку вы пытаетесь позиционировать себя как сервисную компанию...

Николай, при всём уважении, позвольте я Вас поправлю. Я не пытаюсь, я - позиционирую.
Большое спасибо, Алексей за Ваше участие в обсуждении.
Хочу лишь заметить, что Вы стали себя позиционировать как сервисная служба только после Ваших последних сообщений. А до этого Вы выступали в роли рекламодателя.
ну да про это все уже забыли:D

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Соломонов пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
...какой тип смесителя Вы бы рекомендовали для небольшого БСУ?

Я бы рекомендовал тарельчатого типа (типа Elkon 1500/1000 или Elkon 750/500, Сб-138/146, БП-1500) ввиду низкой стоимости владения: лопасти дешевые, з/ч на тот же редуктор всегда в наличии и тоже дешево, да и половину запчастей можно самому сделать если руки не для скуки.
Двухвальные всем хороши, но замена уплотнительной группы валов - тот еще удар по бюджету. Тут уже сам не сделаешь да и чтобы менять нужны спец.инструменты.
Планетарки всем хороши, но редуктор.... Можно купить в сборе 2 смесителя СБ-138.
Хорошая рекомендация, она очень практичная.
Относительно двухвалок, не совсем точная.
Все что здесь сказано про уплотнительные группы валов, справедливо лишь для смесителей сикома.
Там этот узел действительно решен крайне неуклюже.
Бесспорными лидерами в производстве двухвальных смесителей без сомнения являются китайцы. Так вот у китайцев уплотнительные группы смесителей с объемом до 1000 литров решены иначе чем для более младших смесителей. Причем на "малышах" 500 и 750, они сделаны намного умнее и практичнее.
Аналогично было решено и на советских двухвалках.
другое дело, что покупать двухвалку для товарного бетона может и не стоит. Это будет неоправданным усложнением конструкции, хотя с такими бетонами она справится отлично.
но это уже вопрос выбора.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Да, видел на китайцах, там просто стоят подшипниковые узлы. Отчасти очень прикольное решение, особенно для пользователя. Найти можно везде и цена просто отличная.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Соломонов пишет:
Цитата
Максим М пишет:
...те же элконы идут от 25м3 (проектных), либхеры - от 35м3. Я же планировал 15-20м3. Хочу начать с меньшего...

Следует понимать, что цифры по производительности - расчетные (по крайней мере для элкона). То есть, завод, допустим Элкон со смесителем 1500\1000 с заявленной производительностью 60 кубов в час, так вот на самом деле (в реальной жизни) этот показатель будет 45-50.

Я бы Вам порекомендовал Элкон-35 (смеситель 750/500), запас карман не жмёт

Элкон =Слово заменено на "Плохое качество"(редактор)... поверьте производителю бетона....
Мекамикс 60М - года выпуска 2007 - работает до сих пор - отработка 100 тысяч кубов, строила серебрянский цементный завод...
Куоги год выпуска 2008 - работает до сих пор - наработка 60 тысяч кубов, работает по сей день.
Мекамикс 30, год выпуска 2010 - наработка 80 тысяч кубов - продана на новую площадку в Сергиев Посад, состояние - идеальное...
Мекамикс 60М год выпуска 2012 - наработка 80 тысяч кубов работает по сей день
Элкон год выпуска 2008 - наработка 4,2 тыс кубов... - умерла... силос лег на раму, ноги согнулись, замена всей рамы, выброс силоса... а то я думаю они потом пантеру выпустили без силоса...

вобщем:
выгодно - МЕКА
понты - Либхер, Куоги и т.д.

За употребление ненормативной лексики в адрес производителя бетоносмесительного оборудования выписан минимальный штраф штраф 10%
Очень прошу избегать подобных оборотов, так как их потом приходится править в цитатах.
Уважайте время и работу редактора.
Изменено: Michelangelo - 17.01.14 13:27
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну так как с типом смесителя?
Определились?
Нет.. пока все читаю статьи про смесители, форум этот, гост поднял.. хотел бы действительно хоть чуточку разобраться в сущности бетоносмесителей, а не тупо опираться на популярность того или иного, или рекламные ходы.
Хочу найти статью из журнала ЖБИ №4 2010г. о сравнении бетоносмесителей (по моему ее один из участников публиковал - Александр...) Не подскажете где ее можно БЕСПЛАТНО найти?
Была ли полезна информация?
Ну видите как в "нашем курятнике" складываются бренды.
Любой смесительный узел хорош, если он выполняет то за что заплачены деньги.
Например в Китае я видел одноразовые БСУ. Их устанавливали на крупной стройке и по окончанию строительства сдавали в металлолом.
Но своих денег они стояли и их отбивали.
Так с Ваших слов можно подумать что кроме Меки и Элкона других вариантов не существует.
Сотни других вариантов, именно сотни а даже не десятки.
Но для того что бы их реализовать нужно начинать не с названия фирмы а с объективных технических характеристик оборудования.
а вот потом подбирать производителя.

С уважением, Николай Боллховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Ну видите как в "нашем курятнике" складываются бренды.
Любой смесительный узел хорош, если он выполняет то за что заплачены деньги.
Например в Китае я видел одноразовые БСУ. Их устанавливали на крупной стройке и по окончанию строительства сдавали в металлолом.
Но своих денег они стояли и их отбивали.
Так с Ваших слов можно подумать что кроме Меки и Элкона других вариантов не существует.
Сотни других вариантов, именно сотни а даже не десятки.
Но для того что бы их реализовать нужно начинать не с названия фирмы а с объективных технических характеристик оборудования.
а вот потом подбирать производителя.

С уважением, Николай Боллховитин

вернемся на 4 года назад...
что такое бетонный завод?
1. железо - рама, бункера
качество европейского метала сомнения не вызывает... но цена при этом кусается...
турки не все честные ... не будет больше рекламы
китайцы - фольга... экономия на всем вместо регламентированной стенки в 3.7 мм там стоит максимум 2.4 и при этом толщина стенки той же трубы варьируется по всей длине
2. пневматика - гидралика
на европе или в турции (что в принципе таже европа) используется либо рекрот либо камоци
на китае - собственная не выдерживающая и 700 моточасов... была нами заменена на самоци в течении 3 месяцев эксплуатации
3. система управления - автоматика
на европе и турции стоит сименс или шнайдер... за всю историю экслуатации заменено по 1-2 пускателя... не говря уже о компьютерных программах на русском, английском и родном языках производителя...
на китае вся электроника летит за 2-3 месяца и единственный аналог, что бы быстро и не дорого - Атоникс (корея) но тоже не самый надежный... а ломанный русский и непонятный английский в перемешку с родными иероглифами нас хуских приводит в бешенство...
4. смесительный узел - просто мешалка...
вот тут главное сервис... и опять же качество стали (брони)... европа и, теперь уж точно про рекламирую, Мека до замены брони на гранитном щебне держут от 30000 до 60000 кубов... китай - 10000-12000, элкон - ... не могу сказать... как он умер после 4000 так его больше не запускали...

и теперь, внимание вопрос...
я покупал БСУ чтобы денег зарабатывать... а секса мне и дома хватает...
а Вы?

и еще одно... вариантов может и много существует... но на СТТ кроме меки, элкона, либхера и китая в его разнообразии иероглифов я ни кого уже года три не вижу...
Изменено: Michelangelo - 16.01.14 22:32
Была ли полезна информация?
Оставляю Ваш текст как типичный набор предрассудков относительно производителей БСУ.
Хотите по пунктам:
1. В Китае например, около 150 заводов выпускают БСУ Вы какой из них имеете ввиду, когда пишете "Китайское"
2. Гидравлика может быть любая, в Китае есть очень разная, какую закажешь, такую и поставЮт, но вся она, включая рескрот производится Китае.
3. Европейское качество это отдельная песня. Особенно меня радуют "Китальянские бетоносмесесители". Реально, то что идет европейского в Россию, сделано в Китае, так как европейские фирмы поставляют в Россию и в ЮВА оборудование, которое они делают в Китае. Зачем мы его возим через Европу я не понимаю.
4.Фирма Сименс, та ее часть которая не банк а именно производитель электрики и электроники, имеет 100% китайский капитал и производитвсе оборудование исключительно в Китае. Если для своего БСУ Вы хотите заказать сименс в Китае, то это очень рациональное и правильное решение.

Ну и главное:
Китай сейчас производит примерно 80 процентов БСУ от производимых в мире. Каким образом в России умудряются этого не замечать, я просто теряюсь в догадках. Почему мы едим в Киатай покупать плохие китайские БСУ, а в Европу покупать хорошие китайские БСУ.? Вы может дать ответ на этот вопрос.
У меня такая версия:
Потому что у нас в стране нет специалистов, которые могут отличить хорошую машину от плохой. Вот нам и приходится платить деньги европейцам, за то что бы они нам в Китае, отобрали и скомплектовали приличное БСУ. Может это и неплохо, но я за рациональный выбор.
Если конечно сам не знаешь что нужно, то лучше полагаться на европейского дядю, который за твое незнание сдерет с тебя денег. Но, на мой взгляд, лучше полагаться на собственный профессиональный выбор.
И если Ваш выбор профессиональный, то получить хороший результат за разумные деньги очень просто.
Надо просто знать точные объективные параметры оборудования, а не название мировых брендов, которые, якобы, могут Вам их гарантировать.
На простой вопрос не можем ответить:
Какой тип смесителя нужен, но про названия фирм можем часами рассуждать.
Вот этот тип потребителя я и называю "Айпедики" которые все хотят получить в готовом виде, практически не понимая как это работает. Таких "разводить" одно удовольствие.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Я очень прошу всех участников обсуждения:
Используйте этот форум для получения профессиональных знаний.
Обсуждайте профессиональную информацию. Спорьте, соглашайтесь, сомневайтесь, решайте! Но делайте это с "открытыми глазами". Не верьте что есть кто то, кто сделает за Вас правильный выбор. Тем более что цель этого "ктота" заполучит ваши деньги не только за оборудование но и за навязанные вам услуги по его выбору.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:

Элкон = Заменено на "Плохое качество"... поверьте производителю бетона....

Как ни странно, но я это так часто слышу :D Особенно от тех, у кого есть сразу 2 завода Мека и Элкон, а точнее у механиков, начальников завода и т.д. И все как один не понимают как в их безпроблемной жизни появилось это чудо под названием Элкон.

Но я говорил о смесителе от Элкона (при чем о тарельчатом).
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Соломонов пишет:
Цитата
Michelangelo пишет:

Элкон = заменено на "Плохое качество"... поверьте производителю бетона....

Как ни странно, но я это так часто слышу Особенно от тех, у кого есть сразу 2 завода Мека и Элкон, а точнее у механиков, начальников завода и т.д. И все как один не понимают как в их безпроблемной жизни появилось это чудо под названием Элкон.

Но я говорил о смесителе от Элкона (при чем о тарельчатом).

Вот именно тарелка и была первой ласточкой... замена лопаток стоимостью от 14000 каждые 2000-2500 кубов, проблема зон не промеса смеси, времени замеса в тарелке, выгрузки в случае нештаной ситуации - отключение электроэнергии...
на одновальнои или двухвалковом таких проблем нет...
на меке, куоги, спеко (корея), замена лопаток происходит при 20000-30000 кубов, их стоимость 17000-22000, что в семь раз меньше ложиться на себестоимость 1 куба смеси...
а далее пошло поехало... сварной шов на оси ответного барабана ленты - барабан под замену (стоимость 40000)... и так далее...
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Оставляю Ваш текст как типичный набор предрассудков относительно производителей БСУ.
Хотите по пунктам:
1. В Китае например, около 150 заводов выпускают БСУ Вы какой из них имеете ввиду, когда пишете "Китайское"
2. Гидравлика может быть любая, в Китае есть очень разная, какую закажешь, такую и поставЮт, но вся она, включая рескрот производится Китае.
3. Европейское качество это отдельная песня. Особенно меня радуют "Китальянские бетоносмесесители". Реально, то что идет европейского в Россию, сделано в Китае, так как европейские фирмы поставляют в Россию и в ЮВА оборудование, которое они делают в Китае. Зачем мы его возим через Европу я не понимаю.
4.Фирма Сименс, та ее часть которая не банк а именно производитель электрики и электроники, имеет 100% китайский капитал и производитвсе оборудование исключительно в Китае. Если для своего БСУ Вы хотите заказать сименс в Китае, то это очень рациональное и правильное решение.

Ну и главное:
Китай сейчас производит примерно 80 процентов БСУ от производимых в мире. Каким образом в России умудряются этого не замечать, я просто теряюсь в догадках. Почему мы едим в Киатай покупать плохие китайские БСУ, а в Европу покупать хорошие китайские БСУ.? Вы может дать ответ на этот вопрос.
У меня такая версия:
Потому что у нас в стране нет специалистов, которые могут отличить хорошую машину от плохой. Вот нам и приходится платить деньги европейцам, за то что бы они нам в Китае, отобрали и скомплектовали приличное БСУ. Может это и неплохо, но я за рациональный выбор.
Если конечно сам не знаешь что нужно, то лучше полагаться на европейского дядю, который за твое незнание сдерет с тебя денег. Но, на мой взгляд, лучше полагаться на собственный профессиональный выбор.
И если Ваш выбор профессиональный, то получить хороший результат за разумные деньги очень просто.
Надо просто знать точные объективные параметры оборудования, а не название мировых брендов, которые, якобы, могут Вам их гарантировать.
На простой вопрос не можем ответить:
Какой тип смесителя нужен, но про названия фирм можем часами рассуждать.
Вот этот тип потребителя я и называю "Айпедики" которые все хотят получить в готовом виде, практически не понимая как это работает. Таких "разводить" одно удовольствие.

С уважением, Николай Болховитин

1. в китае действительно производится много товаров под известными брендами... с этой точки зрения китай - производственная площадка... есть одно НО... то что производится брендами - имеет еще и систему контроля качества...
это как два карьера в тверской области, находятся через забор друго от друга, на обоих стоит одинаковое дробильносортировочное оборудование, на одном лаборант при получении претензии о некачественном щебне или песке говорит "и чЁ" и идет спать дальше, но цена на этом карьере на 15-20% ниже... на втором прежде чем отправить партию на продажу ее проверяют по всем параметрам и если она не соответсвует - направляют на дальнейшую переработку (промывку, рассеивание, смешение фракций) и только прошедшую проверку продукцию отправляют на продажу...
так и китай с брендовыми товарами и своими собственными... ссылаясь на то, что все бренды изготовлены в китае продвигает и свое не лучшим образом срисованное и собранное...

теперь о типе смесителя - однозначно с горизонтальным валом...
1. гомогенность достигается за 8-15 секунд перемешивания,
2. отсутствие зон непромеса и налипания (при ежедневном после сменном контроле зазора лопаток) и мойке смесителя при простое более двух часов и в конце смены...
3. ресурс изнашивающихся частей в 10 раз выше...
4. запуск в работу при нештатных ситуация полного смесителя проще и не приводит к его поломки или поломке привода...

теперь о одновальном или двухвалковом...
для малых объемов до 1 м3 готовой смеси двухвалковый не встречал, может не внимательно изучал, но и не вижу смысла в двухвальном для объема смесителя до 1м3 по готовому продукту...
для объемов от 1 до 2 м3 - однозначно двухвалковый...
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Соломонов пишет:
Цитата
Michelangelo пишет:
... замена лопаток стоимостью от 14000 каждые 2000-2500 кубов
Судя по отзывам наших клиентов, лопасти легко ходят от 10тыс.кубов (при условии, что они приобретены у нас).
Цитата
Michelangelo пишет:
на меке, куоги, спеко (корея), замена лопаток происходит при 20000-30000 кубов...
А если сравнивать стоимость комплекта брони на той же Меке? На Мекамикс-30 броня стоит ровно в 4 раза больше, чем на тарельчатый Элкон-35/60 (это если сравнивать цены официалов). Но тут приходим на помощь мы, цены ниже, качество выше

так как тарелка умерла 4000 кубов я не знаю ресурса тарелки до замены брони... на мекамих-30 броня заменена на 60000 кубов.
и ресурс брони и лопаток напрямую зависит от контроля за ними... при увеличении зазора более 10 мм броня и лопатки снашиваются в 3-4 раза быстрей, но на тарелке нет возмодности регулировки лопаток... они там просто расходный материал - как смазка...
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
...но на тарелке нет возможности регулировки лопаток...

через хомут происходит регулировка. точнее вместе с S-рычагом опускается чуть ниже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Michelangelo пишет:
ля малых объемов до 1 м3 готовой смеси двухвалковый не встречал, может не внимательно изучал
есть от 70 до 1000 литров ))
image
image
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим М пишет:
Нет.. пока все читаю статьи про смесители, форум этот, гост поднял.. хотел бы действительно хоть чуточку разобраться в сущности бетоносмесителей, а не тупо опираться на популярность того или иного, или рекламные ходы.
Хочу найти статью из журнала ЖБИ №4 2010г. о сравнении бетоносмесителей (по моему ее один из участников публиковал - Александр...) Не подскажете где ее можно БЕСПЛАТНО найти?
Значит так. Пока будите искать статью, идете на ближайший работающий БСУ. это раз. Устраиваетесь к ним на работу, желательно слесарем, механиком. эта двас. По ходу - вникаете во все нюансы работы "бетонных дел мастеров"... через пару сезонов, а может и ранее... вуаля. Вы сможете сами здесь консультировать новичков и двигаться далее по намеченной траектории. вот.
Была ли полезна информация?
Вовсе не обязательно месить бетон лопатой, для того чтобы понять как работает бетоносмеситель.
Хотя иногда и это бывает полезным.
Я могу лишь рассказать почему китайцы используют двухвальные бетоносмесители.
Это рекомендация идет от государственных органов, которые прежде чем закладываться на какой то тип смесителя провели системные испытания применительно к китайским реалиям.
Выяснилось что бетон станут производить совершенно необученные этому люди, а значит они станут делать много ошибок. И учить их негде и некогда. Поэтому китайцы содрали итальянские двухвалки и разослали чертежи по заводам изготовителям. Дело в том, что двухвалка с избытком перекрывает интенсивность потребную для перемешивания товарного бетона. То есть даже если оператор ошибся в регламенте, она все одно эти огрехи исправляет.
Но у нее есть один недостаток, который обычно не нравится нашим отечественным производителям. Ее надо обязательно тщательно промывать в конце смены, да и посредине не лишне. А промывать ее, в силу конструктивных особенностей, непросто. А наш народ такой работы не любит.
Но, тут почему то об этом не говорилось, если промывать двухвалку, тщательно и регулярно, то любая броня ходит в три раза дольше.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Рекомендуется использовать горизонтальный вал в миксере для приготовления жестких смесей, хотя это не окончательный вариант. Видел как чаша с вертикальным валом используется для приготовления смеси для прессования мелкозернистого бетона. В двехвалке быстрее приготовится смесь вследствии наилудшего распределения воды - вода поступает вдоль всей длины смесителя по перфонированной трубе, а в чаше, как правило, в одной точке. А мыть смесительное оборудование надо обязательно вне зависимости от его типа. Наш чистокровный итальяшка это дело полюбляет.) Он с завода оборудован системой автоматической мойки супервош, даже можно запрограммировать мойку через n-ное кол-во замесов, причем помоется он в процессе приготовления бетонной смеси.
Была ли полезна информация?
Всем спасибо за обсуждение и советы.
Почитал это все, статью тоже.. И решил что для меня оптимальным вариантом будет горизонтальная одновалка до 1000л. Конструкция простая, доступ достаточно неплохой для обслуживания, да и, думаю, необходимый бетон по параметрам он для моего рынка произведет без проблем. Нарыл тут на работе паспорт на бетон М200, т.б, (я так понимаю тяжелый бетон), П-3 (подвижность), заполнитель не более 20мм.
Да и конечно же,цена на такой смеситель будет для меня более менее приятной ;)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)