альтернативная конструкция смесителя ячеистого бетона.

альтернативная конструкция смесителя ячеистого бетона.
Здравствуйте! Сюда предлагаю переместить все по теме.
Я затевал кубовый смеситель с целью опробовать технологию газобетона вибровспучиванием с резкой. Хорошо что не начал делать активатор.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Ответы
Решаем задачи по мере их поступления. Крышку пока не трогаем, ясно, что надо переделывать. На сегодня сделаны 4 уголка 50 мм длиной 230 мм, посажены на болты М8 с обычными и пружинными шайбами. Может стоило взять 75-й или 100-й уголок. Цилиндры в процессе, почти два ведра! :shock: Гланый вопрос - сдвинется ли мешалка с места после загрузки всех компонентов с таким дополнительным весом. Запуск вертикально, чтобы не насиловать двигатель и венец, потом нагнуть в рабочее положение.
Не знаю, можно ли назвать это активацией, энерговооруженность не та. Но качественного перемешивания вполне можно добиться. Время покажет.
Была ли полезна информация?
Ну вот видите как все просто. :)

А там еще его величество «прострел» ожидает за углом. А потом множество еще всяких сложностей, которые сразу видны опытному взгляду.
И когда я называл ЭТО «кулибинщиной», то согласитесь, имел основания т.к. «инженер» сначала считает, а потом делает. А «кулибин» сначала калампацает не поймичто – а потом озабоченно чешет репу.

А приготовление пенобетона в гравитационном смесителе – нету тут ничего военного. Уже несколько лет назад терли/перетерли. Но только выгрузка – в бадью. И плотность – 600. В лучшем случае.

И на закуску - экономика. Вот нафига Вам пенобетон построечного приготовления?
вот с ЭТОГО экономического вопроса нужно начинать, а потом навешивать на него техническую реализацию.

По поводу активации длинноразмерным цильбепсом - кто-то глупость отморозил, а Вы и поверили. Возьмите для эксперимента загрузите в гравитационный смеситель цильбепс с размерностью более 5 диаметров и посмотрите потом во что он превращается в гравитационном смесителе.
Была ли полезна информация?
По поводу всяких сложностей за углом. Эта система не теория а практика которая проверена неоднократно. Прострел будет минимален если будет минимальна длинна шланга. Избежать простррела при пневмовыгрузке не удалось избежать не только кулибину но и инженеру. Уголков 50 более чем достаточно. Активацией назвать это можно так как во первых у вас есть большое кол-во активирующих цилиндров (посчитайте их если интересно), турбулентность, время 10 мин. Слежавшиеся комки цемента величиной в кулак разбивались в пух и прах. По поводу веса цилиндров и компонентов нужно не превышать технических характеристик конкретной бетономешалки ( все очень просто), почему и советовалась раньше 400 литровая.
Крышка которая с удовольствием выдержала давление изготавливалась из листа 5 мм прикручивалась на 2 болтах М16, привареных на кронштейны и прикручены кронштейнами к бетономешалке,гайки применялись с привареными рычагами для удобства закручивания. Уплотнение приклееное на обод бетономешалки описывалось ранее. По центру крышка укреплена швелером № 8, в котором просверливались дырки для болтов. Паралельно швелеру крышка укреплялась в 2 местах уголком 30. Два ведра цилиндров с головой хватит, даже может быть много .
По поводу технологии. Ни один шнековый барабанный смеситель качественно не перемешает компоненты, не справится с оседанием тяжелых частиц на дне пенобетономешалки, следовательно всегда будет неравномерная плотность в начала и в конце выгрузки. Никогда не вымоется такой смеситель в конце рабочей смены до состояния нового. Мытьё керхером выглядит мягко говоря сомнительно, из за недоступности его во все необходимые для мытья места . Следовательно через время неизбежно налипание на стенках , на шнеке, заклинивание шнека, погнутие вала, разборка фланца, выравнивание вала. Ни один сальник, набивка или торцевое уплотнение не выдержит такой агресивной среды и давления долгое время. Следовательно постоянная замена сальников с подшипниками за компанию.
Вот и спрашивается почему грамотные инженеры не учли такие простые вопросы. Все эти перечисленные проблемы плавно перетекают в экономику процеса. Так как решение этих проблем требует реальных человеко-часов, простоев, нервов и материальных затрат. Возможно 150 литровая китайская бетономешалка с моторчиком 300 ватт не самое лучшее решение для этой технологии, но это уже проблема качества бетономешалки, а не принципа изготовления пенобетона.

P.S. По поводу активации длинномерым цильпебсом, это наверное кто-то пошутил.
Была ли полезна информация?
to Malchencon: проблемы классических ПБ смесителей знакомы. Есть две штуки - на 200 и 1000 л. И то, лопатки, не шнек. Про шнек только слышал. Поэтому и хочется чуда, пусть даже придется налево повернуть из правого ряда. :)
to Сергей Ружинский: насчет "нет ничего военного" не соглашусь. Года два этот форум читал, прежде чем зарегистрировался. Ничего не было, кроме советов "помочь дрелькой" и нескольких фотографий от Dimon'а.
Насчет нафига пенобетон я сейчас и сам не знаю. Так, творчество ради творчества. Все лучше, чем пиво с чипсами. :)
Была ли полезна информация?
По поводу активации: С. Ружинский предлагал цепями - то же малая энерговооруженность...
По поводу давления: 0,5 кг/см для выгрузки при классической технологии губительны для пенобетона!? Лучший вариант самотеком или чуть-чуть надовить. (сугубо мое мнение)

Теоретический подход: считаю, что расположение "полок" для цилиндров под углом определенным образом позволит межать не строго горизонтально. Представьте как крутится бетономешплка и как лучше расположить уголки. Какие у кого мысли по этому поводу.
Была ли полезна информация?
У нас уголки по 7 см в длинну. Прикручены хаотично-равномерно 8 штук. Весь смысл чтобы они не создавали рывкового подъема цилиндров. Грохот должен стоять равномерный. Будет громко.
Была ли полезна информация?
Громко. Вы не слышали ПБ мешалку на 400 литров с шестеренчатым приводом. :shock: Раньше такие продавались.
Насчет уголков - это уменьшит нагрузку на двигатель или сделает ее равномерной? Может штатные лопасти снять? Они большие и загребают сразу много цилиндров. Цилиндры доходят до верхней точки, потом падают. Уголки подхватывают не много, цилиндры до верха не доходят.
Работы свалилось неожиданно много. В конце недели ни моральных, ни физических сил. Но на днях постараюсь сделать пробные замесы. Всех с наступающими праздниками.
image
Photo-0031.jpg (69.3 КБ)
Была ли полезна информация?
А цилиндры не крупные?
Подскажите, пожалуйста. 160 л бетономешалка 800 Вт движок, но китайская. Стоит брать?
Была ли полезна информация?
Всё нормально внутри, менять ничего не нужно. Вес цилиндров нужно взвесить и посчитать сумарный вес вместе с компонентами. У меня даже цилиндров немного меньше было. Но по идее чем больше цилиндров тем лучше. В идеале 30% объёма бетономешалки, но такой вес она не потянет.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! во всей этой баляля есть вопрос. в обычной баро установке измучивает попадание раствора под уплотнительную резинку ,но там нечего делать выгрузка только под давлением, приходится постоянно протирать. А в этой системе,наверно нужно продумывать технологию выгрузки без шланга. С,И, вроде говорил об этом.

Китайские мешалки, там же металл от консервной банки. Та что у меня она из 5ки по центру тяжести вращается на катках, привод через шестерню.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Himfuck пишет:
А цилиндры не крупные?
Подскажите, пожалуйста. 160 л бетономешалка 800 Вт движок, но китайская. Стоит брать?
Цилиндров 100 шт. Труба 50 мм. Высота цилиндра 50 мм. Стенка 5 мм. Вес 25 кг.
Цитата
malchenkon пишет:
Всё нормально внутри, менять ничего не нужно. Вес цилиндров нужно взвесить и посчитать сумарный вес вместе с компонентами. У меня даже цилиндров немного меньше было. Но по идее чем больше цилиндров тем лучше. В идеале 30% объёма бетономешалки, но такой вес она не потянет.
Может располовинить уголок и расположить в шахматном порядке?
Общий вес до 100 кг (если D 600).
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! во всей этой баляля есть вопрос. в обычной баро установке измучивает попадание раствора под уплотнительную резинку ,но там нечего делать выгрузка только под давлением, приходится постоянно протирать. А в этой системе,наверно нужно продумывать технологию выгрузки без шланга. С,И, вроде говорил об этом.

Китайские мешалки, там же металл от консервной банки. Та что у меня она из 5ки по центру тяжести вращается на катках, привод через шестерню.
Михаил.
А что там продумывать. Нагнул мешалку в положение на выгрузку, поставил ведро под кран, кран открыл. Как у Dimon'а, только у него без затей мешали и двое работали - один мешалку наклонял, другой ведро подставлял. :D
Была ли полезна информация?
Вот, нашел фотки Dimon'а
image
4[10].jpg (115.89 КБ)
Была ли полезна информация?
DIMLE. Здесь уплотнительное кольцо приклеено к ободу. Защитная решетка для выгрузки через горловину описывалась ранее.

Pretender. У меня, как вы и говорите, в шахматном порядке. Так лучше теоретически. Практически, внутри при замесе такой балаган начнется в вязкой среде, что будет без разницы в каком порядке стоят уголки. Мы еще в процесе замеса меняем наклон пару раз для сбивания налипаний с крышки и со дна мешалки. Только нужно быть очень осторожным. Поднять её с положения горизонтально (крышка вбок) очень тяжело.
Была ли полезна информация?
Бывают места с ограниченным доступом.
image
Photo-0037.jpg (47.67 КБ)
image
Photo-0032.jpg (74.37 КБ)
Была ли полезна информация?
Лучше наверное подумать в другом направлении - подачи смеси через насос или пневмо. Даже может быть
поэтапно . Загруз производить у объекта, чтобы все вместе было и установка и компоненты, а выгруз на этаж,
в зависимости от вида подачи, в емкость и ведрами в труднодоступные места. Я на днях заливал п.б. D-600 на
на пол 2-го этажа коттеджа без разрушения пены при Р- 0.2 МПа. Общая длина шлангов около 30 м. Подумываю
за 3-й этаж, но с меньшей плотностью.
Была ли полезна информация?
Данная конструкция рассматривается как метод изготовления пенобетона, и была опробована 3 года назад, но не оправдала себя из за очень низкой производительности. Для реальной производительности необходима кубовая мешалка и больше, до полтора куба. По габаритам она получается в 3 раза больше но производительность увеличивается в 10 раз. И на таких мешалках необходим пневматикий переворот мешалки и т.д. и многое другое, и решается сначала в чертежах. Так, что рассматриваемый вариант, можно рассматривать как принцип наиболее простого изготовления пенобетона для себя и для кума. Но для зарабатывания реальных денег она не подойдет. А вот для бюджетного кустарного производства пенобетона наилучшего качества, она вне конкуренции, и единственный доступный вариант почти за бесплатно, и бетономешалка и пенобетономешалка в одном лице. Вот её реальная ниша.
Для заливок в трудно доступных местах она врядли подойдет так как там уже будут присутствовать длинные шланги и повышеное давление. Я думаю для шлангов длиннее 5 метров она не подойдет. Будем реалистами.
Была ли полезна информация?
Все правильно, всему свое место. А вот для людей, которые хотя бы для себя, хотят научиться делать пенобетон,
такая универсальная модифицированная бетономешалка реальна и бесподобна.
Была ли полезна информация?
Залить комнату-другую в квартире - хороший вариант. Большой объем и не нужен. Главное доставить цемент с песком на этаж. И проблему шума как-то надо решать.
Была ли полезна информация?
Маленькая шумит громко, согласен. А полтора кубовая гремит на всю округу как поезд, громче вибромельницы,замеряли 130 децибел . Сделали ей специальную комнату из пеноблока 30 см. и звуконепроницаемую дверь. И все равно очень громко. Решать это наверное бюджетно не получиться, на полтора кубовой хотели внутри резиновые листы пришивать но решили дешевле сделать ей свою комнату. Вот и получилось, цех из пеноблока а в нем комната из пеноблока для мешалки.
Была ли полезна информация?
А обрезки пластиковой трубы не пробовали? Должно быть тише. Можно смешать пластик и металл, тогда пластик будет гасить часть шума от металла.
Была ли полезна информация?
Пластик с металом пробовали, он плавает, не перемешивает и выливается с пенобетоном при выгрузке через горловину, металический тоже частенько перескакивает решетку и рукой по плечо в пенобетоне ищем его в форме. Металический цилиндр должен быстро тонуть в пенобетоне, для хорошего перемешивания, иначе он буде повторять весь поток пенобетона в мешалке.
Была ли полезна информация?
Приобрел бетономешалку. Поделюсь своим оптом. Крышка из листа от мебели. Поперк по центру деревянная перекладина такая же 6 см в ширину, на ней по краям дырки. На стандартные болты (от внутренних лопастей) посажены уголки от навесного замка. Шпильки Все это соединяют и прикрепляют крышку к б/с. Внутри 1/3 ведра мет. трубы 2,5 см в диаметре и столько же ширина (пока, не могу найти 5 см). Пену со смесью перемешивает в однородную массу за 2 мин! (попробывал без труб не перемешивает разная плотность по глубине). Фильтруется смесь черезпластиковую сетку 2 см легко.
Минусы-прилипает смесь к задней стенке и не перемешивается. Крупные цилиндры и соответствующий объем решат эту проблему? Ищу поблизости металлобазу. В России уже днем с огнем проволоки не сыщешь! Не то что трубы... Или это высокая скорость перемешивания у б/с. Т. е. проблема встала уже не в получении пенобетона, а в получении исходного раствора моя бетономешалка его просто не перемешивает (много ингридиентов на дне) даже при горизонт. положении (мешал 5 мин) (или это проблема всех бетономешалок?)!
Была ли полезна информация?
Все таки для таких микрообъемов лучшее - это сухая минерализация. И месить сразу в ведре. Можно предварительно в груше цемент с песком усреднять, а можно и без этого обойтись. Д900 получается без особого труда.
Была ли полезна информация?
Himfuck. Ну у вас и проблема приготовить раствор. Для чего ж тогда существуют бетономешалки. Даже не знаю, что вам посоветовать, такой проблемы не было вообще. Я раньше писал, что мы во время активации несколько раз наклоняли мешалку во время работы из положения загрузки в положение выгрузки. Никаких налипаний при этом не наблюдали, первый раз такое слышу, так и фибра ещё у нас была. Дюймовый цилиндр увеличивает вес на тот же объём смешивающих цилиндров, что будет тяжело мешалке. Здесь чем больше объём займут цилиндры тем лучше, в идеале если позволит мощность мешалки то лучше 30% объёма. У вас цилиндров 1/3 ведра, это очень мало.
Была ли полезна информация?
Все праздники шел дождь. Отдыхать не поедешь. Нашел трубу нужную.:) Заманался резать, сделал 2/3 ведра, больше не выдержал... И о чудо - все проблемы решились.:)
2 стандартные лопасти, уголок не добавлял, равномерное перемешивание по всему объему! Буду дальше изголяться над б/с с уголками и бОльшим объемом цилиндров.
Мелкие (2,5 см) постоянно забивались, крупные (5 см) почти не забиваются.
Спасибо всем, кто помогал, отдельно Николаю Васильевичу.
Это не сравнимо с мешанием дрелью в ведре:)
P. S.: Фото выложу попозже.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)