альтернативная конструкция смесителя ячеистого бетона.

альтернативная конструкция смесителя ячеистого бетона.
Здравствуйте! Сюда предлагаю переместить все по теме.
Я затевал кубовый смеситель с целью опробовать технологию газобетона вибровспучиванием с резкой. Хорошо что не начал делать активатор.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Михаил я так понимаю у вас есть именно кубовая гравитационная барабанная бетономешалка с возмоностью выгрузки смеси наклоном. Потому-что если нет возможности наклона то пенобетон будет стоять в цилиндрах и сам не стечет по плоской поверхности. Обязательно должна быть нижняя точка с выгрузочным штуцером. И необходимо чтобы вес всех компонентов с цилиндрами не превышал допустимую нагрузку по паспорту, потому-что когда груша будет наклонена горизонтально земле ей будет очень тяжело работать. Теоретически цилиндров лучше грузить побольше, хоть половину, только выдержит ли мешалка. Не стоит также заменять металические цилиндры более легкими пластиковыми, в этом случае они будут просто плавать.
Была ли полезна информация?
лет 20 назад при строительстве дачи я сделал б/мешалку из самых подручных средств - 200л бочка горизонтально, козлик из уголков, ремень через бочку, и эл.двигатель 0,3 кВт. По осени завез раствор известковый, а к весне-камень, попробовал по разному его перемешать, но увы... Вот тогда и пришла эта идея с бочкой. Через бочку пропустил вал, сделал в бочке крышку сбоку с уплотнением просто листовой резиной от камеры.В бочку вначале клал просто булыжники (благо их в горах валом), а потом бросил туда вместо булыжников 2 трубы, причем пластиковые. Трубы тут же забились раствором, стали прилично весить. Так вот на этой мешалочке известковый раствор выходил получше, чем с завода-пластилин. никаких лопастей, выгрузка моментальная, только успевай отскочить, чтобы не обляпало.На ней же делал и бетон, до сих пор стоит. Вот предложение-делаем раствор, при положении люка в небо добавляем пену, закрываем и мешаем. Должно получиться ОК.
Была ли полезна информация?
Николай, а наклон обязателен даже если есть давление? Должно, вроде, выдавить и из нижней части тоже. А если есть возможность наклона, то необходимо ли давление? Самотеком не выльется?
Поясню, что хочу сказать. Если стационар, то, да, можно и лишний шланг на компрессор повесить, а если мобильно? Тут два варианта. Или перецеплять шланг с пеногенератора на смеситель (и так каждый замес), причем регулируя давление на выходе компрессора (на ПГ, например, 4,5 атм., а на смеситель много меньше) - лишние операции. Или компрессор с двумя выводами, на каждом свой манометр. Самотеком было бы проще, нет лишней операции, и компрессор можно взять поменьше, замес то небольшой. На ПГ хватит, а на две точки вопрос, да и переделывать придется, т. к. два вывода на мощных стоят, которые на 380.
Была ли полезна информация?
На дачах бывает бочку возьмут, через нее лом стальной в качестве вала. Приваривают вал к торцам, торцы в этих местах усиливают квадратными пластинами. А к лому кривой стартер от грузовика, или два с каждой стороны, чтоб двое крутили. :D Это если с эл. напряг. Внутри уголок. Но для ПБ не технологичная выгрузка через люк ИМХО.
Была ли полезна информация?
Вначале тоже был кривой стартер, но супер тяжело, а одному невозможно, вот поэтому и двиг. приспособил, она крутит, а ты отдыхаешь, но это, конечно кому как, комуто и в радость покрутить :D
Была ли полезна информация?
Pretender. Наклон обязателен для более полной разгрузки пенобетона, для стационарной обязательно. Для мобильной установки гораздо лучше без воздуха выгружать, перегородить засыпную горловину на 1/3 решеткой чтобы цилиндры не вываливались вместе с пенобетоном. Мы такую на маленькой мешалке и делали, сварили отдельно решетку а потом на 3 болта прикрепили к горловине. Но только выгрузка в таком случае только ведрами.
Была ли полезна информация?
Да, и опять проблема с дозацией будет, т. к. в наклоне непонятно какой объем ПБ в мешалке. Чем ниже плотность, тем его "больше" до края. Т.е. пену легко перелить. Приноровиться можно, но с крышкой удобнее.
Попробую сделать по Вашим рекомендациям. Как раз лишняя груша завалялась. Как сделаю, выложу. Через пару дней.
Была ли полезна информация?
Крышка нужна обязательно. Если вообще без штуцеров лепить, то выглядеть будет так.
1Груша открыта полунаклон. Засыпаем компоненты, закрываем крышку, ставим грушу горизонтально (горловина вбок), активируем.
2) Ставим горловиной вверх, открываем крышку, заливаем пену, закрываем крышку.
3) ставим горизонтально (горловина вбок), смешиваем с пеной.
4) Ставим грушу вертикально (горловина смотрит вверх), окрываем крышку, подставляем к горловине ведро, наливаем пенобетон. Только решетку нужно прикрутить внутри горловины , чтобы она не мешала крышке. Все, упростили до минимума. Дальше упрощать некуда.
Была ли полезна информация?
Да, что-то я ступил насчет крышки. :oops: Конечно, нужна в любом случае. Спасибо. Буду делать. Какой-то азарт появился. :D
Была ли полезна информация?
Пара дней прошло. И вот, что получилось.
image
Photo-0014.jpg (67.78 КБ)
image
Photo-0018.jpg (67.62 КБ)
image
Photo-0019.jpg (66.17 КБ)
Была ли полезна информация?
Когда опробывать будете? На конец шпильки может вентиль приварить для быстроты и удобства откр.- закр.
И еще, зацепы цепляются за ободное кольцо груши? Стоит ли там усилить ( что нибудь приварить).
Не забудьте поделиться результатами работы.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Шаровый кран пока новый желательно разобрать одну сторону и промывать каждый день. Для крышки соорудить типа консольного крана.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Pretender ну вы и шустрые. Только пену прийдется наливать сверху, и резиновая прокладка нужна под крышку или разрезаный вдоль резиновый шланг подходящего диаметра, и посаженый на герметик "Крокодил" на обод бетономешалки (то уже навсегда). Если будет недостаточно прочности фанеры для давления, то наверное прийдется металический квадрат сделать побольше и потолше. И не видно есть ли внутри дополнительные полочки из уголка для поднятия цилиндров. А так все красиво , прям промышленный вариант. Вы же не забудьте если работаете на белке то необходимо опытным путем подобрать время перемешивания пены с раствором. Турбулентность там будет неслабая и может убить пену если долго мешать. Наверное 1 минуты будет достаточно на белке, в крайнем случае можно всегда домешать если непромес.
Была ли полезна информация?
Shans, это еще только крышка. Уголок изнутри на болты посажу и трубу нарезать надо. Почти два ведра цилиндров, не знаю, потянет ли. Да и погода пока прохладная - на фото канистры с ПО, еще замерзшие, даже осадок видно.
То, что на фото - это не цех, а что-то вроде лаборатории для экспериментов и прочего творчества (когда не спится :D ). В цех пока даже заехать не могу, дорога не позволяет. Но залить попробую - форм фанерных полно. Отчитаюсь.

Malchencon, Вам все цветы и конфеты за классную идею! 8) А работы там с крышкой было - школьник за урок труда сделает. За шланг отдельное спасибо, собирался камеру резать. Уголок с цилиндрами на эти выходные планировал, не знаю, получится ли (всех православных поздравляю с наступающей Пасхой).
Конструкция прижима получилась жидковатой, шпилька тоже долго не протянет. Первый блин... На прижим лучше швеллер на ребро, шпильку крупную как в тисках, на ободок мешалки можно прикрутить что-нибудь для увеличения площади зацепления. Вообще, фанера не очень понравилась. Из-за толщины много лишних сгонов ушло.
Пробовать буду на ПБ 2000. Ренимент в этом году еще не заказывал и не знаю, буду ли с такой работой.

Николай, а почему пену сверху? Я что, не смогу ее через большой кран принудительно вести? Почему? Кран подбирал под лабораторный ПГ - дюйм с четвертью. Вот быстросъемов пожарных таких нет, жалко. Самый малый - 51 мм.
Была ли полезна информация?
Pretender. Для подачи пены снизу без открывания крышки, необходимо штуцера врезать в бетономешалку, для того чтобы при заполнении пеной не возникало воздушных пробок а заполнялся полностью весь объем мешалки. Быстросъемники пожарные легко сантехникой перейти на дюйм с четвертью а потом обратно, без них никак, они удобны и необходимы. Пб-2000 сюда в самый раз.
image
Photo-0019.jpg (54.94 КБ)
Была ли полезна информация?
Кто как считает? "Полки" для подъема цилиндров как лучше прикручивать? V-образными ввер по направлению кручения (тогда цилиндры будут падать в середине мешалки) или наоборот (тогда по краям разбегаться)?
Была ли полезна информация?
А если заливать пену в конструкции Pretender в положении вверх кранами. Пробки же не будет!?
Была ли полезна информация?
В зависимости от конфигурации и диаметра бочки, очевидно лучше под наклоном для распределения нагрузки при вращении.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Pretender – давление 0.5 атм – это 0.5 кг на каждый квадратный сантиметр!!!
Помните об этом в момент первого запуска и не стойте близко. Хотя, думаю, Вам просто не удасться поднять давление в этом пепелаце.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Сергей Иванович правильно заметил. Нужно на бочку для усиления наварить 3 пластины, на них сделать откидные болты на 20 мм , крышку с тремя ребрами жесткости. Такое устройство,как на картинке, пусть даже выдержит,но на десятый раз точно соскальзнет. Просто цепляться за обод бочки не годится, должна быть жесткая фиксация.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Даже не так. В сопромате есть расчет плоских деталей под действием распределенной нагрузки (от давления). Можно посмотреть в старых справочниках машиностроителя - там очень просто расписано, как считать такие пластины на прочность. Крышку может просто поломать, не считая возможности поломки крепежа. Даже при диаметре горловины 400 мм, получается, что на крышку действует сила примерно 600 кг.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Pretender – давление 0.5 атм – это 0.5 кг на каждый квадратный сантиметр!!!
Помните об этом в момент первого запуска и не стойте близко. Хотя, думаю, Вам просто не удасться поднять давление в этом пепелаце.
Спасибо, Сергей Иванович. Буду осторожен. Пока вопросов больше, чем ответов.
Была ли полезна информация?
Все затарились пивом и чипсами в ожидании Вашего эксперимента. Потому и молчат гады. :)
Я тоже не стану предвосхищать события - сами убедитесь в результате, а потом мы устроим разбор полетов.

Ок?
Была ли полезна информация?
Благодарю за комментарии. Замечания полезные, особенно, если кто-то решит повторить. Да, крышка диаметром 40 см имеет площадь 1256 кв. см., при 0,5 атм. нагрузка изнутри 628 кг., при 0,7 атм. - почти 900 кг! Конечно, она не выдержит в настоящем исполнении, к гадалке не ходи. А мне здравый смысл еше не отказал. :)
Тема как-то свернула на выгрузку, а этот момент не принципиальный (пока). У нас несколько иная цель. Не сделать на халяву супер установку и заработать на ней кучу бабок, а, главным образом, проверить качество перемешивания. Идея Malchencon совместить гравитационный барабан и мелющие (смешивающие) тела (цилиндры) заслуживает внимания. Уже потому, что установок, реализующих этот принцип, не существует.
Программа максимум - это сделать простую и дешевую мобильную установку. А выгрузка, скорее всего, самотеком, длина шланга не более 2 м.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)