Помогите с рецептурой смеси для колец колодцев

Помогите с рецептурой смеси для колец колодцев
Цемент ПЦ500Д0 - 200 кг.
Песок - 1100 кг.
Отсев - 300 кг.
Вода - 130 л.
На 1 м3 раствора

Была ли полезна информация?
Ответы
карьер прижал? Есть такое дело, а вы не расматривали отсев извесковый он дешевле щебня и песка, для литьевых и жёских бетонов подходит, но всё таки кубик под пресс раздовить отнесите..
Была ли полезна информация?
Про то как в Самаре карьеры прижимают я вообще промолчу. Отсев известняка от 6 тыс.руб до 10 тыс.руб за 6м3. Щебень-известняк 5Х20 за 6м3 9-10 тыс.руб.
С Пензы к нам возят кольца. Говорят, что в Пензе с завода продают за 1250 руб. , а у меня только себестоимость 1500 руб.
Была ли полезна информация?
Типичный пример сговора карьера и крупного производителя. Можите нажаловатся в антимонопольную службу. Вообще этот отсев у нас считается мусором как гранитный в скандинавии, тонна отсева стоит 1.8 евро 30 тон стоят 100 евро с доставкой.
Была ли полезна информация?
Отсев, тот, что дешевле, очень пыльный. Блоки из него на Кондоре делают, но для формовки колец, я думаю не подойдёт. Я пытался пустотность проверить с помощью воды- так у меня в ведро с отсевом 2,5 литра воды вошло. А из ведра высыпал отсев, а вода и до половины не протекла -снизу сухо. Высчитал насыпную плотность - получилось 1800 кг/м3. Мне кажется цемента надо будет не меньше 450 кг на куб ложить, чтобы всю эту пыль обмазать, да и то лопины наверное будут.
Тут выход наверное один- готовить смесь из наиболее дешёвых заполнителей, а у нас это песок- 5,5 тыс. руб за 12 тонн.
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
Отсев, тот, что дешевле, очень пыльный. Блоки из него на Кондоре делают, но для формовки колец, я думаю не подойдёт. Я пытался пустотность проверить с помощью воды- так у меня в ведро с отсевом 2,5 литра воды вошло. А из ведра высыпал отсев, а вода и до половины не протекла -снизу сухо. Высчитал насыпную плотность - получилось 1800 кг/м3. Мне кажется цемента надо будет не меньше 450 кг на куб ложить, чтобы всю эту пыль обмазать, да и то лопины наверное будут.
Тут выход наверное один- готовить смесь из наиболее дешёвых заполнителей, а у нас это песок- 5,5 тыс. руб за 12 тонн.
Есть и другой вариант, поставить вибросито и отсеивать всю мелочь. Тут сразу 2 плюса: получите нормальное сырье, а саму пыль сможите продавать отдельно. У нас каменная пыль стоит почти как гравий, и берут ее частники на дорогу - только песня.
Была ли полезна информация?
Можно попробовать через вибросито пропускать. Только производственная площадка в жилой сельской зоне- так всю деревню запылить можно.
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток.
Хотел бы присоединиться к обсуждению.
Производство у нас 2-ой год.
У нас на изделиях образуются поры когда песок приходит с большим содержанием глины.
Сердечник вынимаешь и кольцо "тянется" за ним.
Была ли полезна информация?
А вы павы или добавки на их основе не пробовали?
Была ли полезна информация?
Цитата
zelbeton пишет:
Всем доброго времени суток.
Хотел бы присоединиться к обсуждению.
Производство у нас 2-ой год.
У нас на изделиях образуются поры когда песок приходит с большим содержанием глины.
Сердечник вынимаешь и кольцо "тянется" за ним.
Что тут скажешь, это плохо. А как это отражается на марочной прочности бетона ?
Была ли полезна информация?
единственное и верное решение на мой взгляд менять песок. На себестоимости это как правило сильно не отражается
Была ли полезна информация?
Цитата
zelbeton пишет:
Всем доброго времени суток.
Хотел бы присоединиться к обсуждению.
Производство у нас 2-ой год.
У нас на изделиях образуются поры когда песок приходит с большим содержанием глины.
Сердечник вынимаешь и кольцо "тянется" за ним.
Мы по совету Морфеуса изменили порядок замеса - помогло. У нас трещин и пор много было из за заглинянного песка.
Сейчас работаем с Реламиксом. Пробовали с УП 2 - тоже получалось.
Была ли полезна информация?
Добавками не пользуемся.
Стараемся песок брать с наименьшем содержанием глины.
Еще пробовали на мытом. Получается вообще ерунда.
Для себя сделал вывод,что каждый приспосабливается к своему песку и цементу.
Была ли полезна информация?
У нас немедленная расформовка, нам нужно очень точно подбирать В/Ц.
Пробовали без добавок - получается хуже. С добавками смесь пластичнее становится, укладывается лучше, плотнее- поэтому количество и размер пор уменьшается. Также такая добавка, как Реламикс помогает в работе на заглинянных песках. Набор прочности у изделий происходит быстрее, значит можно раньше убирать изделия с производственной площадки. Плюсов много при применении добавок.
Так-то надо бы Вам написать какие вибраторы на формах стоят, по какой технологии работаете, льёте или формуете, чем формы смазываете. Тогда и ответы можно более-менее качественные получить.
Была ли полезна информация?
Доброго всем времени суток! Недавно тоже начал делать вибропрессованные кольца на итальянской машине-несушке. Рецепт подбирал месяца два.отсев и песок пополам,пластификатор-yes! , но ГЛАВНОЕ, это дозировка воды.конечно может и не главное,но далеко не последнее ...Чуть пластичнее делаешь-кольцо плывет, чуть жёстче- вообще не выходит,залипает в сердечнике....Так что ИМХО,у каждого опыт приходит с годами, а на счет точного рецепта- содрать не получится,т.к. инертные у всех разные,фракция,глина и т.д и т.п. ....станки разные....да даже вода по жесткости....Так что дерзайте, господа, дорогу осилит идущий! удачи! с уважением, Роман.
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
У нас немедленная расформовка, нам нужно очень точно подбирать В/Ц.
Пробовали без добавок - получается хуже. С добавками смесь пластичнее становится, укладывается лучше, плотнее- поэтому количество и размер пор уменьшается.
Если не секрет - на каких добавках работаете?
Была ли полезна информация?
Дмитрий, здравствуйте! Работали с Реламиксом, сейчас работаем с УП-2. Будем пробовать С-3.
В принципе у этих добавок одна основа. Работаем на открытой площадке, тут свои проблемы.
Ветер наш враг. Солнце было врагом, теперь друг-помошник.
Интересно! Люди задают вопроссы, я не о Вас, а вообщем о этой теме, я отвечаю, что с похожими проблемами научились бороться, то есть намекаю, что могу поделиться информацией, но диалога с вопрошающими не получается.
Может не понимают меня?! :D
Была ли полезна информация?
Да нет всё вообщем то понятно вы работаете на жёсткой смеси.
Была ли полезна информация?
Жёсткость смеси не проверяем ничем, кроме как "на глазок". Смесь готовим на гравитационном смесителе объёмом 170 литров. Тут вопрос был о проблемах в работе на заглинянных песках.
Вот я и писал, что научились формовать на таких песках. Частично проблему решает порядок введения в замес инертных и пластификатора. Ещё очень важно соблюсти режим созревания отформованного изделия.
Необходимо отмыть песок от глины, обмазать цементом, а потом после расформовки нейтрализовать усадку глинянных частиц в смеси. Особенно это важно в первые часы после расформовки. Глина при контакте с водой набухает, а потом после расформовки, в первые часы, когда вода начинает активно испаряться, глинстые частицы в смеси начинают сжиматься. Вот из за такого плохого поведения глины и получаются трещины и микротрещины.
Была ли полезна информация?
но это уже гемогогенность смеси, как и любой дисперсный матерьял, требует с твёрдыми породами однородности массы, то есть глину надо ободрать с инертного и вынести в меж зерновое прадо есть одно НЮ..
Была ли полезна информация?
Ярослав! Какое НЮ?
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
Смесь готовим на гравитационном смесителе объёмом 170 литров.
Всегда считал сам и убеждал других, в том что для производства колодезных колец на виброформах бетонную смесь нужно готовить на принудительных бетоносмесителях: выше гомогенность смеси, быстрее идет перемешивание.
Сколько замесов на гравитационном смесителе 170-литровом нужно на метровое кольцо?
Была ли полезна информация?
Три с половиной замеса. Дмитрий, я с Вами согласен- конечно нужно работать на принудительном смесителе. Такой у меня уже есть на 300 литров готовой смеси - он ждёт своего часа. Готовлю документы н подключение 380 вольт . Но весь сезон проработали на гравитационном смесителе, причём на открытой площадке.
Рабочих двое. За смену больше 4 метровых колец отливать не получалось. Зато приспособились к нашему сырью.
Я думаю на следующий год задействуем принудительный смеситель и существенно поднимем производительность. Думаю, что 10 колец в смену формовать сможем.
Работаем на гранитном и известняковом щебне фракции 5х20. Введением гранитного щебня компенсируем низкую морозостойкость известнякового щебня. Так же добавляем отсев известняка.
Кольца формуем для своей работы- строительство питьевых колодцев и обустройство скважин.
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
Ярослав! Какое НЮ?
Обычно НЮ - это когда голые ходят;):oops:
Извините за оффтоп - не удержался
Изменено: Игорь Сухинин - 09.10.12 21:33
Была ли полезна информация?
Да это по моему про песчинки, которые от глины отодрали и песчинки теперь голые ходят.:D
Изменено: восточный - 09.10.12 21:45
Была ли полезна информация?
Цитата
восточный пишет:
Рабочих двое. За смену больше 4 метровых колец отливать не получалось.
За смену 6-часовую один три кольца делал. Каркасы были готовые, но песок со щебенкой носил ведрами, бетон тоже ведрами до кольца доставлял.
Цитата
восточный пишет:
Работаем на гранитном и известняковом щебне фракции 5х20. Введением гранитного щебня компенсируем низкую морозостойкость известнякового щебня.
По паспорту какая морозостойкость у известняка?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)