Помогите с рецептурой смеси для колец колодцев

Помогите с рецептурой смеси для колец колодцев
Цемент ПЦ500Д0 - 200 кг.
Песок - 1100 кг.
Отсев - 300 кг.
Вода - 130 л.
На 1 м3 раствора

Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
лукин юрий пишет:
Вам смешно?Переведите в килограммы или тонны или в куб-тоже самое получится,просто это наработано с годами экспериментов.Что я каждую тачку с песком на электронных вессах должен взвешивать?Добавки хоть ложкой,хоть половником отмеряй,если они нужны вообще.А сколько воды в литровую банку умещается?
Что я каждую тачку с песком на электронных вессах должен взвешивать? - Да!!!, а как вы собираетесь обеспечить точность дозирования? Или вы знаете другой способ дозирования? Их всего 2, или весовые доли или объемные.

Ну рас вы такой не понятливый, расжуем ваш рецепт по фразам.

идеальный рецепт - тут я бы вообще поставил большой знак :?:

50 кг цемента м500 - все понятно.

две строительной тачки опгс - вот смотришь и офигеваешь, тачка это сколько ? Смотрим в поиске тачки бывают от 70 до 150 литров это значит что допустимая погрешность 50% :shock: Я уже не говорю про опгс - что это, какая фракция, история также умалчивает.

одна тачка речного песка - Вот это точность :lol:, тачка все та же или работяга другую схватил. Речной песок это как ? Это мне с тачкой на речку сбегать? А какой набирать, покрупней или по мельче? Если в нем ??????? то пойдет? :lol: У песка есть модуль крупности и конкретная маркировка, а уж его происхождение это самое меньшее что должно вас волновать. Если имелся в виду мытый песок, то так и пишите.

плюс вода 1.5-2 ведра взависимости от влажности компонентов - тут еще интересней, каких ведра? Ведра бывают от 3л до 20л, вы какие предпочитаете?

оператор смесителя чувствует бетон на ощупь - И чего он должен почувствовать :shock: Если бетон литиевой то тут есть методика конусов и ощупь здесь не причем. Если СЖБ то щупай не щупай, а % влажности указать не помешает.
Была ли полезна информация?
Приобрёл добавку ЩСПК - случайно в магазине увидел.
Подсажите пож. подойдёт ли для формования колец?
Была ли полезна информация?
Работает или не работает добавка, которая позиционируется как пластификатор, проверить легко: сделайте два кольца - одно с добавкой, другое без, и сравните расход воды пошедшей на каждое кольцо.
Была ли полезна информация?
Спа ибо за отклик! Понятно,- будем использовать метод научного тыка!
Собственно, как должна работать добавка для формовки колец?
Рассуждаю: добавка должна сначала разжижать смесь, чтобы можно было плотно уложить смесь в форму с тонкими стенками, а после укладки смеси в форму, добавка должна ускорить процесс набора прочности. Через 20 минут расформовка.
Подозреваю, как выше уже советовали, скорее всего подойдёт С-3.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток!!!Производим керамзитобетонные блоки, теперь занялись производсвтом колец колодезных. Принцып такой: обечайка закреплена на месте, в неё устанавливается металлическое кольцо, далее сердечник, смесь, виброуплотнение, сердечник достаётся вместе с изделием, перемещается на площадку для высыхания, сердечник вынимается и процесс повторяется!!! Сегодня пробные попытки успехом не увенчались, поэтому возникли вопросы:
1 Работаем с ОПГС, песка в нём очень много, гравий разной фракции попадается! Цемент в нём буквально исчезает (мешаем 1:5), разваливаются! Достаточно ли цемента марки 400! Какое его количество необходимо на куб неуплотнённой смеси???
2 Армируем сеткой 150*150, d 4, геморой ещё тот! То тут вылезет, то там! При расформовке верх изделия расходится от центра в стороны и образуется трещина по периметру кольца, на расстоянии 10 см от верха!! Грешим на сетку!! Скажите пожалуйста, можно ли использовать металлическу фибру, какое её количество необходимо и на как это отразится на себестоимости изделий????
Да и вообще хотелось бы получить много хороших советов от знающих толк людей!!!
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток! Может вам лучше перейти на другой состав смеси? Вроде бы в Казани проблем с инертными нет. Для формовки ПГС лучше не использовать.На лиьте ещё кое-как катит.А трещины у вас вертикальные?
Была ли полезна информация?
мешаем 1 к 4. Цемент 500-ыи. Сетка 200-200 тоже 4-ка. Принцип тот же но мы вынимаем сердечник сначала. Потом внешнюю опалубку. Кольцо остается. Сетку предварительно натягиваем на сердечнике с небольшим зазором дабы она в дальнейшем осталась в центре. Варим контактной сваркой. И чтобы не выпирала сетка в 3 местах снизу по диаметру можно оставить небольшие деревянные отрубки для фиксации при вибрации. Используем пгс. Кольца 10.5
Была ли полезна информация?
и еще-попробуйте с разным количеством воды. Применение сетки в отличие от проволоки требует увеличение воды в смеси - из личного опыта. Сетку берем оптом-чем больше ячейка тем дешевле, напрямую у производителя
Была ли полезна информация?
Мы стеку также предварительно натягиваем на сердечник, подставив бруски, и затем эти же бруски устанавливаем при заполнении формы, перед вибрацией вытаскиваем!!! Сегодня попробуем 1:4, будем эксперементировать со смесью!!!
Ильшат, может быть мы могли бы подъехать к вам на производство и глянуть на Вашу технологию??? Потому что мне кажется что в том ОПГС, который привезли нам, очень уж много песка!!!
Была ли полезна информация?
Если сможете, позвоните 89063206407 Руслан
Была ли полезна информация?
Трещины горизонтальные почему то, в том месте, где находится верхняя горизонтальная проволока сетки!!! А что ещё можно использовать для состава в Казани, как не ОПГС???? Горный щебень???? Дороговато получится!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Леонид3 пишет:
Очень хороший рецепт на 1 куб.м для колец при немедленной расформовке без щебня: песок не ниже среднезернистого, цемент М500 - 360кг, суперпластификатор "зика вискокрит - 20ХЕ" - 3л. Бетон получается вязкий (кольцо получается устойчивое, идеальной формы, не деформируется и без арматурного каркаса), очень прочный и быстротвердеющий.

Интересный рецепт можно поподробнее.Сколько песка на куб? А воды?
Была ли полезна информация?
Кто какую смазку для форм применяет при работе по формовке колец?
Была ли полезна информация?
это смотря под какие нужды кольца (технические колодцы или питьевые) и как они изготовлены (немедлденная распалубка или литье). Если технические пойдет и отработка. Если питьевые то щас начнутся заменяет . Лично у меня немедленная распалубка без применения смазки, выходит все замечательно. :)
Была ли полезна информация?
кто нибудь пробовал кстати заменить всю арматуру в кольце на фибру? Пусть она будет по цене арматуры в кольце... зато резко упроститься изготовление колец. Какие последствия такого перехода? Какую фибру лучше использовать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Ильшат Ахмеров пишет:
это смотря под какие нужды кольца (технические колодцы или питьевые) и как они изготовлены (немедлденная распалубка или литье). Если технические пойдет и отработка. Если питьевые то щас начнутся заменяет . Лично у меня немедленная распалубка без применения смазки, выходит все замечательно. :)
Спасибо! Я про немедленную расформовку и спрашивал.
Собираюсь завтра формовать кольца новой формой. Что-то очкую без смазки.
А что перед началом работы и после рабочего дня не надо смазывать форму?
Что и чистить формы не надо?
Была ли полезна информация?
мыть обязательно после смены. Если работаете без больших перекуров то можно в течении смены не мыть. На дрель есть разные насадки в том числе и щетки разные металлические они как раз очень выручают. Иногда может потребоваться небольшая смазка формы. Мы мажем подсолнечным-Колодцы питьевые
Была ли полезна информация?
Большое спасибо! Тут по случаю Кёрхер приобрёл- думаю должен помочь с очисткой форм.
Настругал и замочил 1 кг. хозяйственного мыла - хотел эмульсию делать для смазки. Вот теперь думаю сделать так: 1 кг. мыла, 2 литра подсолнечного масла, 10 литров воды.
Будет ли толк от такой эмульсии?
Была ли полезна информация?
Ну вот первые шаги!
Первые трещины и поры!
Есть возможность заменяет развести на вибраторах, а то слабо трясут- поэтому и пористость такая. Возможно количество песка надо увеличить немного.
Состав смеси на одно кольцо:
1.Щебень 5х20 - 16 вёдер- 0,16 м/3
2.Вода 65 литров
3.Цемент М400 117 кг.
4. Песок 14 вёдер- 0,14 м/3
5. Отсев 4 ведра- 0,04 м/3
6 Пластификатор ЩСПК - 140 гр.
Смеситель гравитационный 170 литров, выход смеси 65 литров.
Расформовка немедленная- снимаем сразу сердечник и обечайку.
image
IMG_1000.JPG (60.36 КБ)
image
IMG_1002.JPG (106.67 КБ)
image
IMG_1003.JPG (109.18 КБ)
image
IMG_1005.JPG (81.9 КБ)
Была ли полезна информация?
Посоветуйте кто-нибудь производителя контактной сварки для сваривания каркасной сетки колодцев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Устар пишет:
Посоветуйте кто-нибудь производителя контактной сварки для сваривания каркасной сетки колодцев.
Не понял вопроса. Практически на любом пром предприятии есть установка контактной сварки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Цитата
Устар пишет:
Посоветуйте кто-нибудь производителя контактной сварки для сваривания каркасной сетки колодцев.
Не понял вопроса. Практически на любом пром предприятии есть установка контактной сварки.
Имею ввиду: если покупать листом дорожную сетку, а у себя на площадке скручивать и сваривать "цилиндром" каркас.
Была ли полезна информация?
вы имеете ввиду штамповоно прокатную сетку с ромбовидными ячейками?
Была ли полезна информация?
Нет, насколько я понял - сварную. Так и в чем же вопрос? Ставите и все. Концы сварить можно и ручной дуговой. А можно скрутить проволокой.
Была ли полезна информация?
Научились из местного сырья более-менее приличные кольца формовать, а цены на кольца падают сильно. Я уже и рентабельности не вижу никакой.
На чём можно съэкономить? Пробовать формовать без щебня?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)