Технология вибропрессования. трещины в блоке

Технология вибропрессования. трещины в блоке
При подъеме матрицы на верхней части блока образуются трещины. Кто знает в чем причина? Пробовал добавлять воду, раствор не идет в матрицу с дозатора. :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
Стол стоит ровно. Возможно, действительно, матрица отрывает верхушку. Пробовал не поднимать пуансон,при подъеме матрицы, но подушками раздавливало блок. Блок получался только на сырой смеси, когда приходится ее ворошить в дозаторе, иначе она не поступает в матрицу.
Была ли полезна информация?
еще проблема, при выкате дозатора идет неравномерность смеси: слевой стороны один щебень, а справой отсев. Может быть это из-за боковой загрузки с транспортера?
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
еще проблема, при выкате дозатора идет неравномерность смеси: слевой стороны один щебень, а справой отсев. Может быть это из-за боковой загрузки с транспортера?
1. Сделайте замес без щебня и проблема, скорее всего, устранится.

2. Обязательно проверьте размеры матрицы в нижней и верхней части.
Они должны иметь либо одинаковый размер, либо нижний размер может
быть чуть больше верхнего, но никак не наоборот.

3. Проверьте плоскости внутренней поверхности матрицы. Если есть
бочкообразные искривления, то Вам крупно не повезло. :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
Стол стоит ровно. Возможно, действительно, матрица отрывает верхушку. Пробовал не поднимать пуансон,при подъеме матрицы, но подушками раздавливало блок. Блок получался только на сырой смеси, когда приходится ее ворошить в дозаторе, иначе она не поступает в матрицу.
Пуансон после формовки надо не поднимать, а лишь слегка дернуть вверх. Цель этой операции освободить подушки стола, но зазор между изделием и пуансоном при поднятии матрици не должен привышать пару милиметров.Вот тогда верх получится красивым и блок не будет давить.
А вот не однородность смеси в МЯ говорит о плохом промесе. Потдерживаю мнение что стоит попробовать отформовать на одном отсеве, и желательно более сухую смесь.
Если как вы говорите у вас более сухую смесь не уплотняет, проверьте какое давление подается на опускание пуансона, оно должно быть минимально возможным, т.е. практически под собственным весом. Ато по фоткам создается впичатление что вы жмете пуансоном смесь со страшной силой и попросту не даете виброузлу возможность возбудить смесь, отсюда и не равномерность уплотнения. Попроосту смесь как легла в матрицу так вы ее пуансоном и вмяли :)
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
еще проблема, при выкате дозатора идет неравномерность смеси: слевой стороны один щебень, а справой отсев. Может быть это из-за боковой загрузки с транспортера?
Транспортер сыпит в одно место, образуется горка и идет отсев при высыпании.
Обычное явление сыпучих :)
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
еще проблема, при выкате дозатора идет неравномерность смеси: слевой стороны один щебень, а справой отсев. Может быть это из-за боковой загрузки с транспортера?
Об этом неоднократно писалось, крупные камушки скатываются с горки (которая образовывается в бункере пресса), вниз. Поэтому у Вас с краю крупная фракция а в средине мельче. Лекарство - смеситель над прессом или подача смеси в бункер скипом. Чтобы исключить мысли об отрицательных углах матрицы заполните матрицу лопатой, встряхните, досыпьте еще, выровняйте и запрессуйте на минимальном давлении пуансона.
Была ли полезна информация?
Ну прям таки миксер перестовлять :)
Грамотный варашитель испровляет такое раслоение фракций в рас. Второе, при хорошем подборе гран состава этого тоже практически не происходит, а то что происходит перемешивает активный варошитель. Но это все не по теме. Давайте лучььше парню поможем. Вы ведь не думаете что по совету из форума он начнет оборудование двигать :?:
Уж куда проще поставить фартух и направить смесь в центр, а если позволяет ситуация конвеер продлить :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Вы ведь не думаете что по совету из форума он начнет оборудование двигать :?:
Уж куда проще поставить фартух и направить смесь в центр, а если позволяет ситуация конвеер продлить :)
Не поверите, я так и сделал. Поставил скип. Никакие примочки к транспортеру и эксперименты с влажностью и грансоставом смеси не помогали.
Такие трещины у меня были, поэтому сразу написал, что проблема при распалубке - либо в начале, при распалубке, матрица поднимается вместе с пуансоном (перепускной клапан на пуансоне поджать для повышения давления) либо слишком высоко приподнимают пуансон перед распалубкой (так приходится делать если давление в цилиндре пуансона великовато, а если не сделать, то подушки сжатые этим давлением раздавят свежеотформованный блок). На финише, в момент выхода блока из матрицы он как-бы падает на поддон, а его верхушка еще в матрице, происходит отрыв - отсюда и трещины.
А в процессе заполнения матрицы лопатой, при первоначальном уплотнении (без пуансона), можна увидеть равномерность и качество настройки узла "стол-матрица".
Была ли полезна информация?
А трещины эти из-за скатывания крупных фракций. И еще раствор с крупной фракцией высыхает в бункере. И форма тут не причем. Плюс еще проблемы с пуансоном, блоки поднимаются при распалубке, но обычно в таком случае блок трескает по другому, а не так как на фото. И 3-й вариант это прилипания блока к пуансону.

Устраните сначала проблему с бункером, чтобы не было отсева., Если трещины все-таки появляются, то уже проверьте пуансон и прилипания.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-NRG пишет:
...И еще раствор с крупной фракцией высыхает в бункере.
Ну Вы сейчас насоветуете. ВЫСЫХАЕТ!!! И это в апреле-то месяце :lol:


Цитата
Master-NRG пишет:
И форма тут не причем.
А Вы можете гарантировать правильную геометрию матрицы
не видя её собственными глазами и без инструментального контроля?!


Цитата
Master-NRG пишет:
И 3-й вариант это прилипания блока к пуансону.
Прилипания к пуансону - изначально не должно быть!!!



Цитата
Master-NRG пишет:
Устраните сначала проблему с бункером, чтобы не было отсева., Если трещины все-таки появляются, то уже проверьте пуансон и прилипания.
Проблема не в бункере, а в крупной фракции. Если убрать крупную фракцию, то и проблема исчезнет.
Была ли полезна информация?
Брыкалин Владимир, именно когда идет загрузка смеси в бункер и происходит разделение крупных и мелких фракций. Я не говорил про неисправности бункера, а про то, как там распределяется смесь. А по фото видно что проблемы со смесью и пуансоном.
Была ли полезна информация?
Александр а вы на чём мешаете, на роторном? Вы не пробовали дозировку и ввод воды изменить если комочки идут я тоже понимаю что из за присутствия крупного наполнителя, Термоблок верно говорит, бывает так что не тока дело в смесителе и в прессе тут не полусухая не увляжнённая смесь может и не помочь, дело всё в том что у вас я так понимаю упаковка смеси в матрицу очень сильно страдает смесь которая вам нужна должна идти рассыпчатая с приемлемым ВЦ и к тому же не липнуть на пуансон, тоесть по консистенции выглядит как влажный крупный песок орентируетесь на это, второе это сам состав и его компоненты вы на каком сырье работаете уточните пожалуста, я это всё спрашиваю потому что я сегодня целый день возился при запуске линейки но проблему я решил под вечер и продукция пошла уже более менее, завтра откаректирую и тогда тип топ. Мдя денёк с этим сырьем мне нервы потрепал такого ещё у меня никогда не было, кстате хвалёные добавки от некоторых учасников форума завтра наверное придётьса выливать в унитаз.
Всё таки я тоже придерживаюсь мнения проблемы пуансона с пригрузом и сама смесь и её качества.
Была ли полезна информация?
Стали добавлять побольше СП-1 и добавили щебня, мне кажется на одном отсеве блоки не получаться. Пострадает прочность и будет большой расход цемента. Смесь получилась такая, что при расформовке верхушка блока слегка влажная, и не отслаевается.
image
IMG0066A.jpg (249.08 КБ)
image
IMG0069A.jpg (178.85 КБ)
Была ли полезна информация?
Александр, а можно фото блока во всей красе ? Какова толщина стенки ?, габариты ?, перегородки ? И как по мне , то в блоке катастрофическая нехватка мелкого заполнителя (песка).
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
Стали добавлять побольше СП-1 и добавили щебня, мне кажется на одном отсеве блоки не получаться. Пострадает прочность и будет большой расход цемента. Смесь получилась такая, что при расформовке верхушка блока слегка влажная, и не отслаевается.
Да на кой ляд Вам сдалась эта химическая добавка?!
Вы бы меньше сомневались, а хотя бы попробовали бы сделать
один замес на отсеве щебня. Многие прессовальщики
так работают, а Вас это пугает :)

Уберите крупную фракцию и потом расскажите, что у
Вас получилось. А по поводу прочности и расхода цемента
поговорим после того, как у Вас получится "презентабельный" вид блока.
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
Стали добавлять побольше СП-1 и добавили щебня, мне кажется на одном отсеве блоки не получаться. Пострадает прочность и будет большой расход цемента. Смесь получилась такая, что при расформовке верхушка блока слегка влажная, и не отслаевается.

Ого - вот это пустотность. Такое ощущение - где то процентов 75?
Была ли полезна информация?
Брыкалин Владимир я не хочу делать на одном отсеве, так как во время экспериментов по подбору смеси мы делали отсева с щебнем 50 на 50. На третьий день такой блок разваливался в руках. А последние блоки на следующий день уже составили на поддоны.
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
На третьий день такой блок разваливался в руках. А последние блоки на следующий день уже составили на поддоны.
Вы таки не поверите, но мы делали блоки просто из ПЕСКОЦЕМЕНТА,
т.е. вообще без крупного и среднего заполнителя, на следующий
день не только ставили на поддоны, но и отдавали заказчикам,
которые везли их к себе на объект, разгружали и строили свои дома.

Так что - УДАЧИ Вам!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
alexandr66 пишет:
мы делали отсева с щебнем 50 на 50. На третьий день такой блок разваливался в руках.
Как правило отсев щебня это фракция 0-5 с пылью процентов 20, добавьте в отсев процентов 30-40 песка и результат Вам очень понравится. В теплое время года такой блок из камеры без подогрева мы отгружали на кладку и ничего не билось.
И еще раз о фото блока хочу напомнить, интересна пустотность и толщина стенки.
Была ли полезна информация?
Ваша фото подтверждают мои вам рекомендации. Обратите внимание что сверху блок более уплатнен чем весь остальной, и это при том что вибрация идет с низу и если уже и быть эфекту не равномерного уплотнения то эфект должен быть с низу.
Т.е. с верху пуансон еще как то прижимает смесь, а всю остальную смесь ваш виброузел даже не растрясывает. Вы пробывали убрать давление с пуансона?
А по поводу смеси самое бональное 2 доли отсева 1 доля крупного. А там уже можно коректировать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:

А по поводу смеси самое бональное 2 доли отсева 1 доля крупного. А там уже можно коректировать.
Я не знаю какой отсев у Вас, но когда я пробовал производить блоки на своем, то в куче они не держались из-за очень низкого количества мелкой фракции, добавил песка и как по маслу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Termoblock пишет:

А по поводу смеси самое бональное 2 доли отсева 1 доля крупного. А там уже можно коректировать.
Я не знаю какой отсев у Вас, но когда я пробовал производить блоки на своем, то в куче они не держались из-за очень низкого количества мелкой фракции, добавил песка и как по маслу.
Это дискусия ни о чем. Если вы хотите достичь плотной упаковки, надо иметь полный рассев всех инертных по ситам, а потом делается расчет чего и сколько надо. Бывает что в принципе оперируя определенными энертными нет возможности достичь плотной упаковки. Но вот точно подбор состава инертных не зависит от вибропресса. Просто если пресс полное г.. и не в состоянии уплотнять СЖБ, или его настроили так что он не в состоянии осилить СЖБ, переходят на более подвижные бетоны.
Кстати то что происходит в обсуждаемом случае, льем больше воды, смесь становится более подвижная и хотя как то уплотняется :)
Была ли полезна информация?
Добавлять песок вместо щебня дело хорошее, если он рядом и дешевый. У меня песок с доставкой стоит 800 р/т, а щебень 3-10 - 500 р/т.Поэтому и отдал предпочтение щебню.А на счет прочности на следующий день, то просто у нас еще нет ТВО. Не могу найти датчик-реле давления ДЕМ 102-1-02-2.Может кто подкинет? :) Так-вот, пока без ТВО блоки получаются крепче, чем влажнее смесь. При сухой смеси даже на 7 день нижний блок вчера раздавило при транспортировке из цеха на улицу.
image
IMG0070A.jpg (159.26 КБ)
Была ли полезна информация?
Попробовал сделать на одном отсеве. Блок конечно получился красивым, но вот на счет прочности - ?.А у вас какая прочность получалась на одном отсеве?
Была ли полезна информация?
Да, и на счет давления пуансона . Стали давить меньше, но верх все равно более уплотнен.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)