Сварил пенобетономешалку нужны советы

Сварил пенобетономешалку нужны советы
Здравствуйте.

Нужны советы.
Сварил пенобетономешалку горизонтального типа из трубы 720 -й. Самое трудное было правельно разметить горловину. (но с этим я справился.) Длинна гравицапы получилась примерно 1,6 метра высота 0,720 м.

На днях сфоткаю и выложу фото. Бочка получилась тежеловатая (прийдется ставить на колеса).

Варил боковины снаружи и снутри (пока варил снутри чуть неугорел - Будьте осторожны и используйте шланговый противогаз если вдруг кто решит повторить это)

Собственно пора делать вал и подшипниковые узлы. Для вала есть кругляк из метала 45-Й марки (инструментальная сталь) диаметром 50 мм.

Собственно вопрос по подшипниковым узлам. Если у кого есть чертеж скиньте плиз на мыло elbugs@mail.ru

И еще вопрос по мощности двигателя привода. Какой мощности движок взять. У знакомого видел на кубовой бочке 2,2 киловата мотор редуктор. Но мотор редуктора у меня нет буду ставить червячный редуктор + эл двигатель с ??? мощностью.

Буду очень благодарен за ответы

С Уважением,
Александр
Была ли полезна информация?
Здраствуйте. Я не проф. пока только теоретик. У вас объем около 0,6-0,65 м куб. получается. На Фом Проф для 0,5 куба 10 квт - 3 пеногенератор - 5,5 компрессор к2 итого 1,5 квт; для 1 куба -3,5 квт. Тогда для 0,6 м куб 1,8 должно хватить, а лучше тоже 2 квт как раз под завязку для 220 В (может еще потом больше смеситель сварите).
Была ли полезна информация?
Цитата
Himfuck пишет:
Здраствуйте. Я не проф. пока только теоретик. У вас объем около 0,6-0,65 м куб. получается. На Фом Проф для 0,5 куба 10 квт - 3 пеногенератор - 5,5 компрессор к2 итого 1,5 квт; для 1 куба -3,5 квт. Тогда для 0,6 м куб 1,8 должно хватить, а лучше тоже 2 квт как раз под завязку для 220 В (может еще потом больше смеситель сварите).

Спасибо! Я этого не заметил при прочтении на стойбетоне.
Помоему существуют движки 2,2 кВт на 220 В.

На днях купил компресорную головку С415М и отец обещал ресивер б/у добыть литров на 250-300. На днях буду конструировать компрессор.

Если есть у кого чертежик подшипниковых узлов киньте на мыло если тут нельзя выклабывать.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! То что сделано -это самое простое. А торцы ты намертво заворил что ли, а как ты будешь туда шнеки толкать. Ну и вал зачем кругляк возьми трубу толстостенную ,легче ,а прочность та же. По ступицам сделай по подобию автомобильных , ставь 3 сальника один рубашкой к подшипнику 2 рубашкой в нутрь бочки чтобы работали на давление. И дополнительно внутри бочки резиновый чехольчик подбери от трактора.

Успехов Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! То что сделано -это самое простое. А торцы ты намертво заворил что ли, а как ты будешь туда шнеки толкать. Ну и вал зачем кругляк возьми трубу толстостенную ,легче ,а прочность та же. По ступицам сделай по подобию автомобильных , ставь 3 сальника один рубашкой к подшипнику 2 рубашкой в нутрь бочки чтобы работали на давление. И дополнительно внутри бочки резиновый чехольчик подбери от трактора.

Успехов Михаил Рубцовск.
Да заварил. Решил использовать не шнеки а лопости. (Ездил в Гиоргиевс к знакомому пенобетонщику обучался у него заводская мешалка с лопостями. Проблем никаких работает.), а как сделать флянец такого размера я не знаю. для меня это непосильная задача.

Пробовал загрузить фото не получается. Пишит ошибку и выбрасывает
Была ли полезна информация?
Да фото и ненадо , что труб никто не видел.Два шнека навитых в разные стороны один внутри другого лучше перемешивают. Но можно сегментами собирать в нутри. И еще на мой взгляд нужно делать не цельный вал проще будет профилактику делать, да и соосность легче соблюсти. По концам сделать разьемные муфтачки .
Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Да фото и ненадо , что труб никто не видел.Два шнека навитых в разные стороны один внутри другого лучше перемешивают. Но можно сегментами собирать в нутри. И еще на мой взгляд нужно делать не цельный вал проще будет профилактику делать, да и соосность легче соблюсти. По концам сделать разьемные муфтачки .
Михаил.
Муфточки я так понимаю это втулки такие для того чтобы сальник по ним скользи и стирал их?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Нет ,муфточки -это разьемное механическое соединение. Видели наверно как соединяется электромотор с редуктором. Это два флянца и 3 шпильки,ввинченные в один флянец и входят в отверстия другого флянца. Если вал из трубы то можно в конце по диаметру поставить шпильку, а вал входящий в трубу сделать с пропилом .Вариантов множество выбирай по местным условиям. Можно разьемный квадрат шестигканник ,срезать шлици от кардана. К стати вал можно сделать из квадратной трубы ,легче будет крепить стойки. Я на маленькой мешалки сделал из двух сваренных уголков.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Нет ,муфточки -это разьемное механическое соединение. Видели наверно как соединяется электромотор с редуктором. Это два флянца и 3 шпильки,ввинченные в один флянец и входят в отверстия другого флянца. Если вал из трубы то можно в конце по диаметру поставить шпильку, а вал входящий в трубу сделать с пропилом .Вариантов множество выбирай по местным условиям. Можно разьемный квадрат шестигканник ,срезать шлици от кардана. К стати вал можно сделать из квадратной трубы ,легче будет крепить стойки. Я на маленькой мешалки сделал из двух сваренных уголков.
Михаил Рубцовск.
Проблема самодельных мешалок это соосность вала редуктора и вала мешалки. Если будет где-то "биение", то сальники,валы, подшипники будут регулярно выходить из строя. В кустаных условиях, так сказать "на глазок", редуктор с валом целесообразно соединять гибкой муфтой или двойной карданной передачей. Подшипник лучше вынести за сальниковый узел, сальниковый узел лучше и дешевле сделать в виде сальниковой камеры с набивкой и поджимом конусной шайбой. Если заинтересует, могу схему набросать.
Была ли полезна информация?
До соединения вала и редуктора еще вроде и не дошло. Я не знаю на сколько меня поняли. Я предлагаю вал разделить на 3 части ,это тупичковый подшипниковый узел ,вал активатор и проходной подшипниковый узел,а редуктор тоже через муфту. В этом случае не важна перпендикулярность торцов бочки, удобства обслуживания.Сальниковая набивка не обеспечит герметичность .Наличие 3 сальников гарантированно обеспечит долгую работу узлов.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Здраствуйте. Являюсь основателем ветки "Опыт самоделывание пенобетона". Закрыли. Мое мнение, что легче сделать пеногенератор из огнетушителя (ОВП 10, 50 и. больше). На них уже имеется пенообразующая трубка и воздух для пены она использует из атмосферы =>не нужен такой мощный компрессор. Если интнресует расскажу поподробнее (тока почитайте про их устройство в инете).
Не советую делать компрессор с рессивером самому. Давление штука не безопасная. Какой вам его принесут не известно - без бошки останетесь Вы. На компрессорах стоят предохранительные клапаны, вырубающие насос при определенном давлении - как вы это сделаете? А даже если и сделаете будет опасно.
Чтобы представить это купите безкамерный сосок, просверлите отверстие 8 мм в пластиковой канистре вставьте его с помощью проволки через отверстие крышки-будет герметично. Включите свой насос и начните заполнять канистру. При 2-4 кг/см кв. она взорвется. Стойте рядом и поймете что это такое. (глаза берегите).
Сейчас Вы имеете компрессор. Давление в бетономешалке нужно менее кг (по правилам эксплуатации сосудов работающих под давлением если нужно уточню), чтобы вытеснять п/б, в огнетушитель тоже сначала накачаете а потом откроете -рессивер не нужен. А если так хочется разбогатеете потом купите.б норм. компрессор. Не рискуйте!
P. S.: А не думали вы о поризаторе на будущее. Может имеются конструкторские идеи. Принцип работы - поделитесь.
P. S.: Получите пенобетон и пену в ведре с помощью дрели это очень поможет для дальнейшего представления. Если нужен п/о подскажу где немного взять.
Надеюсь не зря писал, ответьте в личку.
Была ли полезна информация?
Думаю что писал зря Сергей Иванович правильно сказал читайте форум там практически подробно описан и поризатор и пеногенератор. А чтобы давать советы нужно хотя бы несколько установок разного типа сделать самому,а в остальном только читать и перечитывать будет полезней.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Включите свой насос и начните заполнять канистру. При 2-4 кг/см кв. она взорвется. Стойте рядом и поймете что это такое. (глаза берегите).

:D очень умные советы. Найдите хотя-бы в гугле фото пеногенератора (неужели трудно додуматься?) и может хватит бред всякий писать?
Была ли полезна информация?
Найдите хотя-бы в гугле фото пеногенератора (неужели трудно додуматься?) .... или "схема пеногенератора" и вот тебе первая ссылка : http://www.gerotor.narod.ru/penogenerator.html
Была ли полезна информация?
Устройство пеногенератора нашел тут http://www.youtube.com/watch?v=2B2X0laMGds
Была ли полезна информация?
Че за вОроны. Нет насоса на р-р п/о. Значит надо давить из емкости. Емкости мет. нет. Поэтому пластик. "12 метровый дюймовый шланг" цеплять не хочу - 100-ни литров расходовать пены для перенастройки п/г смысла нет. А чел хочет из подогнанного рессивера компрессор полный собрать - я ему говорю, опасно! Я не прав? Еб+нет и нет нового пенобетонщика! У Вас всех 10-ки кубов нужны в час, а мне и 1-2 хватит! 2500 р. с куба минимум чистой прибыли для меня не плохо на полах. Тока нет пром. установки для этого дешевой (плотность от 200 и.более). Финдер ты самый умный, ответь лучше в другой теме-полы. А автор этой темы пусть скажет сам стоит мне здесь писать или нет.
Была ли полезна информация?
По компрессору: мы например когда-то купили головку и на газовом 40литр. баллоне, в качестве ресивера, собрали компрессор, добавили свой эл. двиг., клапаны и прессостат докупили... Все работает без проблем. Пускай себе человек делает, к чему эти примеры с "сосками" и какими-то насосами и пеногенераторами? Ну а на вопрос про тетю в теме о полах... ищи тетю и покупай ей туфли... :D :D
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Нет ,муфточки -это разьемное механическое соединение. Видели наверно как соединяется электромотор с редуктором. Это два флянца и 3 шпильки,ввинченные в один флянец и входят в отверстия другого флянца. Если вал из трубы то можно в конце по диаметру поставить шпильку, а вал входящий в трубу сделать с пропилом .Вариантов множество выбирай по местным условиям. Можно разьемный квадрат шестигканник ,срезать шлици от кардана. К стати вал можно сделать из квадратной трубы ,легче будет крепить стойки. Я на маленькой мешалки сделал из двух сваренных уголков.

Михаил Рубцовск.

Спасибо понял
Была ли полезна информация?
Цитата
Himfuck пишет:
Здраствуйте. Являюсь основателем ветки "Опыт самоделывание пенобетона". Закрыли. Мое мнение, что легче сделать пеногенератор из огнетушителя (ОВП 10, 50 и. больше). На них уже имеется пенообразующая трубка и воздух для пены она использует из атмосферы =>не нужен такой мощный компрессор. Если интнресует расскажу поподробнее (тока почитайте про их устройство в инете).
Не советую делать компрессор с рессивером самому. Давление штука не безопасная. Какой вам его принесут не известно - без бошки останетесь Вы. На компрессорах стоят предохранительные клапаны, вырубающие насос при определенном давлении - как вы это сделаете? А даже если и сделаете будет опасно.
Чтобы представить это купите безкамерный сосок, просверлите отверстие 8 мм в пластиковой канистре вставьте его с помощью проволки через отверстие крышки-будет герметично. Включите свой насос и начните заполнять канистру. При 2-4 кг/см кв. она взорвется. Стойте рядом и поймете что это такое. (глаза берегите).
Сейчас Вы имеете компрессор. Давление в бетономешалке нужно менее кг (по правилам эксплуатации сосудов работающих под давлением если нужно уточню), чтобы вытеснять п/б, в огнетушитель тоже сначала накачаете а потом откроете -рессивер не нужен. А если так хочется разбогатеете потом купите.б норм. компрессор. Не рискуйте!
P. S.: А не думали вы о поризаторе на будущее. Может имеются конструкторские идеи. Принцип работы - поделитесь.
P. S.: Получите пенобетон и пену в ведре с помощью дрели это очень поможет для дальнейшего представления. Если нужен п/о подскажу где немного взять.
Надеюсь не зря писал, ответьте в личку.

Заранее извеняюсь за отсутствие уезжал в командировку.

По поводу ресивера он будет от промышленного компрессора (у него давление в разы выше чем 10 бар.
(просто после реконструкции остались можно взять по цене металолома).

Компрессорную головку уже купил С415М называется. Производительность 650 л/мин при давлении 10 бар.

На счет отключения по давлению и взрывной клапан у меня будет (куплю с обычного дешового компрессора реле давления и через пускатель заведу на двигатель.)

Эксплуатировать компрессор буду максимум при 8 бар.

На счет пеногенератора из огнетушителя не устраивает - есть схема нормального пеногенератора с большой производительностью (видел его вживую на действующем производстве и есть его фото и описание устройства со слов его изготовителя.)
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Найдите хотя-бы в гугле фото пеногенератора (неужели трудно додуматься?) .... или "схема пеногенератора" и вот тебе первая ссылка : http://www.gerotor.narod.ru/penogenerator.html

Спасибо на счет пеногенератора я не спрашивал у меня есть и схема и фото и описание для его изготовления (естественно не из огнетушителя)
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
По компрессору: мы например когда-то купили головку и на газовом 40литр. баллоне, в качестве ресивера, собрали компрессор, добавили свой эл. двиг., клапаны и прессостат докупили... Все работает без проблем. Пускай себе человек делает, к чему эти примеры с "сосками" и какими-то насосами и пеногенераторами? Ну а на вопрос про тетю в теме о полах... ищи тетю и покупай ей туфли... :D :D


Спасиб за ответ. Именно так как Вы и собираюсь сделать. Только вместо балонов будет реальный ресивер от очень мощного компрессора (большое предприятие с кучей пневматики)

Просто компрессор в сборе стоит порядка 45000 руб. Я купил головку за 20000 руб Ресивер обойдется рубле в 500 - 600 Движок есть готовый, Пускатели есть, нужен только взрывник и реле давления. думаю еще тыщи 3 отсилы потянет. Редуктор воздушный тоже есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
nabludatel пишет:
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Нет ,муфточки -это разьемное механическое соединение. Видели наверно как соединяется электромотор с редуктором. Это два флянца и 3 шпильки,ввинченные в один флянец и входят в отверстия другого флянца. Если вал из трубы то можно в конце по диаметру поставить шпильку, а вал входящий в трубу сделать с пропилом .Вариантов множество выбирай по местным условиям. Можно разьемный квадрат шестигканник ,срезать шлици от кардана. К стати вал можно сделать из квадратной трубы ,легче будет крепить стойки. Я на маленькой мешалки сделал из двух сваренных уголков.
Михаил Рубцовск.
Проблема самодельных мешалок это соосность вала редуктора и вала мешалки. Если будет где-то "биение", то сальники,валы, подшипники будут регулярно выходить из строя. В кустаных условиях, так сказать "на глазок", редуктор с валом целесообразно соединять гибкой муфтой или двойной карданной передачей. Подшипник лучше вынести за сальниковый узел, сальниковый узел лучше и дешевле сделать в виде сальниковой камеры с набивкой и поджимом конусной шайбой. Если заинтересует, могу схему набросать.

Если можно киньте на почту elbugs@mail.ru схемку подшипникового узла.
Была ли полезна информация?
DIMLE писал, что сальниковая набивка не обеспечит герметичность. Я бетономешалки не собирал, но вот на заводе, на дюймовых задвижка постоянно сальники перебиваем, хотя они не крутятся почти. Давление до 5 кг. А тут вал будет постоянно крутиться, наверно замучаетесь перебивать.
P. S.: Возможно все будет хорошо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Himfuck пишет:
DIMLE писал, что сальниковая набивка не обеспечит герметичность. Я бетономешалки не собирал, но вот на заводе, на дюймовых задвижка постоянно сальники перебиваем, хотя они не крутятся почти. Давление до 5 кг. А тут вал будет постоянно крутиться, наверно замучаетесь перебивать.
P. S.: Возможно все будет хорошо.

Теоретически с вами согласен практически не знаю. Напишите свое мыло я скину рисунок того что мне прислали. Там без сальниковой набивки но все вроде работает. Хочется еще с кем то посоветоватся.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Не понял ко мне ли вопрос. Словами конструкция подшипникового узла , это отрезок трубы с фланцем для закрепления с наружи бочки ,два подшипника через распорную втулку 50мм зафиксированы стопорным кольцом . со стороны бочки 2 сальника юбкой в нутрь бочки еще можно подобрать гафрированный пыльник дополнительно ,или сделать из листа резины прорубив выколоткой отверстия меньшего диаметра.Заодно будет служить прокладкой между бочкой и узлом.Узел должен находиться с наружи бочки ,для уменьшения нагрузки на излом и удобства эксплуатации.

Михаил Рубцовск DIMLE@ mail.ru
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)