Необходимый комплект оборудования.

Необходимый комплект оборудования., (для производства пенобетона)
Решил открыть производство пенобетона дополнительно к уже имеющемуся производству керамзито и полистиролбетона.
Оборудование решил приобрести на базе поризатора,другие даже не рассматриваются.Однако очень мало информации по поризаторной технологии.
Определены 3 поставщика оборудования,Теплосбережение,Сотим,и хозяева форума.
Техническая задача:организовать производство пенобетона плотностью Д400-Д500,в виде блоков,для использования в малоэтажном строительстве,использовать буду на своих обьектах,как замещение полистиролбетона,не отвечающего требованиям экологии(с точки зрения некоторых покупателей домов)
Особо важное примечание:технология производства без ПЕСКА,с возможностью замещения песка мелом или гипсом.
Предлагаю обсудить.
С Уважением.
Была ли полезна информация?
С поризатором можно воплощать многие задумки. Только почему без песка, ведь с ним
дешевле выйти на заданные прочностные характеристики. Мел ( 10%) может замещать
цемент в таком же количестве, применение гипса позволит намного ускорить твердение Каждый компонент решает свои задачи. Вопрос в другом, как повлияет отсутствие песка
на долговечность блока, ведь я так понял, что он будет выполнять несущую функцию в
стене. По мне так с песком надежно и привычно. А блоки с D-400 и с В > 1.5 я не видел
и не представляю себе. Если только Александр ( Теплосбережение) может на такое, а
может и многие другие, о которых нет сведений.
Была ли полезна информация?
Я в первую очередь строитель.Сейчас произвожу и строю преимущественно из полистиролбетона,8 лет уже.Произвожу по технологии,без песка,отходами полистирола замещаю не более 20%,делаю марку Д400,однако полистиролбетон дорог в производстве-раз,как бы его не защищали-он неэкологичен два,и я вижу что происходит с домами построенными мной 5-6 лет назад и как в них живется это очень расстраивает-три.
Решил попробовать пенобетон,почему без песка?С песком мелкой фракции до 2 мм у нас проблемы,по себе знаю чем больше составляющих,тем больше проблем в организации производства,видел проверку блока Сотим,это вдохновило,строю я дома одноэтажные или мансардные с деревянными перекрытиями,нагрузки не такие большие.
Думаю каждый представляет насколько можно развить и продвинуть пенобетон в России если решить проблему песка,убрать его из производственной цепочки,заменить гипсом или мелом.
Почему молчат хозяева форума?Расскажите о возможностях санни-нео например?
Была ли полезна информация?
Попродробнее что Вы видите с домами построенными 5-6 лет назад?

Железобетонные несущие колонны внутири стен и саму стену можно любую, чтобы удовлетворяла теплопроводности и паропроницаемости.
Была ли полезна информация?
Так без песка ведь проще работать, только дороже и блоки рвать будет... Никаких хитростей нет в этом, мел тоже можно добавлять только он ведь не дешевый. А кто вам посоветовал песок гипсом заменить, вы лучше разберитесь почему этого никто не делает (ну разве что макс. 5% можно добавить)
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Исключить из смеси кварцевый песок очень полезно особенно с точки зрения экономии ресурса насоса но заменить его прочными карбонатами опилки мрамора,известняка и т.д. с фракцией 0-0,5 мм решаются все проблемы усадка трещины и прочее.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
К сожалению в полистиролбетоне идет постепенное разложение шариков полистирола,особенно это стало очевидно после этого лета,очень жаркого.Выражается в том,что блоки рвет,просто пополам,демонтаж блока из стен показывает значительные деформации массы полистироловых шариковв блоке,образование сетчатой струкутуры в блоке,проще говоря-блоки внутри как сетка,там где были шарики полистирола сейчас сетка из шариков воздуха,полистироловые шарики исчезли.После обстоятельного разговора с технологами Салаваторгсинтеза производящего полистирол(хотя я использую корейский) но других спецов рядом нет,выяснилось что:проще говоря-полистирол как и любое химически созданное вещество со временем распадается на составляющие,а при участии повышенных температур тем паче.
Так же в домах из полистирола-душно,несмотря на грамотную приточно-вытяжную вентиляцию.
И многое другое,сами понимаете за 8 лет понабралось всего,к сожалению преимущественно отрицательного.
Суть дела в том что:здесь много разговоров ни о чем,предлагаю боле подробно обсудить возможность производства пенобетона без песка-это первое.
ВТОРОЕ-в этом году грядет значительное повышение цен на цемент,дойдем и перейдем докризисный ценовой уровень.Предлагаю обсудить вопросы производства пеногипса,для пенобетонщиков это возможно будет спасением бизнеса.При этом обсуждать нужно именно в ракурсе производства стеновых блоков.
Была ли полезна информация?
Цитата
Выражается в том,что блоки рвет,просто пополам
Блоки рвет скорее всего из-за усадки цементного раствора, в котором нет заполнителей, то что шарики "испарились" на усадку блока не должно повлиять.
Была ли полезна информация?
Блоки рвет из за того что шарики испарились,образовалась сетчатая структура не выдерживающая нагрузок.К сожалению аксиома "Все что создано химическим путем со временем разлагается на составляющие" реальна....

Кто нибудь здесь может обсудить со мной возможность изготовления пеногипса на поризаторе?
В этом году многие пенобетонщики исчезнут из за роста цен на цемент,может вместе поищем альтернативу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Блоки рвет из за того что шарики испарились,образовалась сетчатая структура не выдерживающая нагрузок
Я думаю вы не правы шарики прочности (на сжатие) не добавляют.

Цитата
Кто нибудь здесь может обсудить со мной возможность изготовления пеногипса на поризаторе?
alexzalma, нужны будут замедлители схватывания для гипса, а что вы из пеногипса хотите делать, ведь его нельзя применять для наружных стен?

Цитата
В этом году многие пенобетонщики исчезнут из за роста цен на цемент,может вместе поищем альтернативу?
Вы думаете гипс ( если вы найдете высокопрочный с маркой 400) будет дешевле цемента? А у дешевого обычного строительного гипса марка прочности около 50 и если в него добавить пену то труху получите....
Была ли полезна информация?
Цитата
alexzalma пишет:
К сожалению в полистиролбетоне идет постепенное разложение шариков полистирола,особенно это стало очевидно после этого лета,очень жаркого
После таких постов уверен, что вы полистиролбетон видели только на картинке.
У мня то-же в планах возобновить и пенобетонное, и пеногипсобетонное(пгп) производство, но только в целях расширения ассортимента.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Ну в общем я могу согласиться с тем что гранулы усели, если они были не достаточно выдержаны перед замесом,а чтобы они исчезли _это устрошающая новость.Блоки рвет_ Это естественно много цемента и нет пропарки пенобетон тоже рвет так же.

Пенобетон можно и нужно делать без песка, но нужно молоть твердые карбонаты.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
Пенобетон можно и нужно делать без песка, но нужно молоть твердые карбонаты.
Это что весь пенобетон что-ли, а какая будет себестоимость д600-д700 при вашей технологии, если еще и молоть :shock: Вы блоки вообще-то продаете?
Была ли полезна информация?
Полистиролбетонные блоки на сторону я продаю редко,очень редко.основное направление строительство домов на заказ и на продажу.
Я не утверждаю что гранулы исчезли,они практически исчезли,потеряли плотность.Гранулы я выдерживаю,впениваю 2 раза.
Да не это главное,для себя я сделал выводы,они в сторону пенобетона,полистиролбетон в Европе запрещен например,его нельзя использовать в жилых строениях.аэропорты утеплять,шумоизолировать да,склады,производственные помещения строить,но не в качестве основного материала при строительстве.Это я знал уже 8 лет назад,когда начинал производить,но другой альтернативы не было,оборудование для пенобетона если и было,то на уровне динозавров,не то что сейчас.И думаю Вы тоже это все знаете и помните.
Доводы некоторых товарищей смешны,одно дело когда производите и продаете,другое когда из своего материала строите на заказ и на продажу.Фото своих блоков размещу,обещаю.
Почему мне интересен гипс как материал для блоков?у меня стабильный канал есть поставки гипса,строительного,дешевле чем цемент 400-й марки.Вот почему гипс мне интересен.
Советую для тех кто думает что из гипса строить нельзя пройти о этой ссылке.
http://izvestija.kgasu.ru/files/2_2008/ ... 25_130.pdf
Была ли полезна информация?
А из гипса наружные стены в Европе разрешают строить :wink: ? И о прочности пеногипса из строительного гипса вы наверное на прочли мое сообщение? Ну тогда удачи в строительстве....
Была ли полезна информация?
finder,вы прочитайте внимательнее мое первое сообщение,там я писал "с возможностью замещения гипсом части цемента"
И дома фотографии которых размещены по ссылке сделаны из обычного строительного гипса,или вы думаете 60 лет назад когда строили эти дома,было как и сейчас больше десятка видов гипса?!!Сами видите дома стоят,о влаги снаружи защищены штукатуркой.
Меня интересует каков этот предел?Предел замещения части цемента гипсом при работе с поризатором?
Была ли полезна информация?
Меня гипс смущает возможностью залета с цементной бациллой - эттрингит, если конечно только с лимонкой, которая
убивает нечисть и замедляет твердение. А Финдер как всегда прав, именно песок спасает от усадки, которая бывает
трех видов. Раз нет песка нужной фракции то нужен другой наполнитель для D500.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Если гипс дешевле цемента Я думаю из гипса строить можно ,а если почитать литературу то с добавками будет не чуть не хуже чем с цементом.Книжка называется как то реставрация ****** ***** не помню точно . У нас месторождение кристаллического гипса 10 км от города в 40 вых годах разрабатывали,а сейчас гипс в торговле дороже цемента.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Обсуждали уже подобную тему
topic12140.html
Книга "Реставрация...." Никитин, Мельникова?
Была ли полезна информация?
гипс + зола уноса и 5% цемента Иначе получите пластилин если просто смешать гипс и цемент более чем на 5%.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)