Ультрозвуковая активация цементного теста

Ультрозвуковая активация цементного теста
Уважаемые форумчане
может кто знает или изучал тему

Способ ультразвуковой активации цементного теста.
посмотреть можно на сайте http://www.energy-mz.ru/Results.html
прирост прочности до 50 процентов. реально или нет? просто купить попробовать достаточно дорого. звонил узнавал. якобы недавно работает на юге нашей страны одна такая установка

текст взят с сайта:
Вода и цемент, введенные в смеситель в количествах, соответствующие принятому для данного бетона водо/цементному соотношению, подвергаются интенсивному ультразвуковому воздействию с помощью гидродинамического генератора.

В результате интенсивного ультразвукового воздействия на цементное тесто происходит значительная его активация за счёт доизмельчение цементных зёрен и создания высокооднородной смеси. Бетон затворённый на актированном данным способом тесте обладает повышенной прочностью и скоростью схватывания.

Для получения необходимой марки бетона потребность в цементе уменьшается на 70%. Например при соблюдении рецептуры для изготовлении бетона марки - 200, но с предлагаемой активацией получается прирост увеличение прочности в два раза.

При активации цементного теста допускается добавлять в него пластификаторы, ускорители и любые необходимые добавки, что позволяет их ввести очень равномерно во всей массе затворяемого бетона. Минимальное время активации от 2-х минут в любом необходимом количестве.

Принципиальная схема установки активации цементного теста изображена на нижеследующем рисунке.

Рис.1. Принципиальная схема установки активации цементного теста.
1.- Смеситель; 2.- Насос; 3.- Гидродинамический генератор; 4.- Кран трехходовой;
5.- Бетономешалка.6.- Дозатор воды; 7.- Дозатор цемента.

Порядок работы по активации цементного теста ведётся по следующей схеме: через дозатор воды (6) заливается половина необходимого количества воды и включается насос рециркуляции (2) с продолжением заливки воды до требуемого объёма и началом загрузки цемента и доведением их до необходимых количеств. Параллельно при необходимости в смеситель вводятся необходимые добавки. Трёхходовой кран (4) включен в положение «активация».

После двухминутной активации трёхходовой кран (4) переключается в положение «сброс» и активированное цементное тесто перекачивается в загруженную бетономешалку (5) для затворения бетона. При ненапряжённом ритме изготовления бетона, возможен слив активированного теста – самотёком. После разгрузки смесителя (1) насос выключается, кран переводится в положение «активация» и начинается заливка воды с готовностью установки для активации следующей порции теста. Предпочтительно применять автоматическое управление процессом, но возможно и ручное порционное управление. Непосредственно по окончанию работы промывка установки водой – обязательна!
Была ли полезна информация?
Ответы
Некрасиво-с
image
01.jpg (52.59 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Некрасиво-с
А красота чего Вам не понравилась?
Аминь!
Была ли полезна информация?
Тема заглохла давно. Работает сопло Лаваля или нет...но кавитация в воде существует. Именно физическое явление -кавитация вызванная "свистком" или пьезокерамикой воздействует на жидкость. Считается, что кавитация ультразвуком отлично перемешивает растворы. Очень хорошо удаляются газы, происходит уплотнение смеси. Кто нибудь использует ультразвук в бетонной теме ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)