Опять 25.. Хочу все сделать сам!

Опять 25.. Хочу все сделать сам!
Живу и работаю в Египте. Природные условия для производства пенобетона благоприятные. Песок даром, цемент копейки. Есть немного денег, металл, сварочный аппарат и не совсем кривые руки, растущие из правильного места. Задача - самостоятельно собрать оборудование для производства около 10 кубов в сутки. Нашел несколько сайтов, предлагающих выслать чертежи оборудования за от 400 до 2000 рублей. Оборудование - это пеногенератор, смеситель и формы. Не знаю, корректно ли будет выкладывать ссылки на эти сайты здесь, но меня терзают смутные сомнения. Чертежи форм, в том числе и из фанеры нашел тут. Можно ли сэкономить и не рискуя так же преобрести чертежи и документацию на остальные агрегаты?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
shalko66 пишет:
Формы фанерные, на сайте этом представленные, „сыроваты“ маленько.

Константин, насчёт "сыроватости" Вы ошибаетесь, если имеете ввиду каркас. На Вашем эскизе виден металлический каркас, он там совершенно ни к чему если формы будут для блоков. И снизу зачем такие металлические опоры? ИМХО всё это лишнее, будут намного дороже и тяжелее. Можете посмотреть у меня на сайте, наши формы ставим на стандартные деревянные поддоны в 3 ряда, перемещаем по цеху рохлями.
Была ли полезна информация?
Действительно, формы Алишера "на поддон" - лучшее решение с использованием фанеры.
Имеется ввиду в плане организации производства. Легка в сборке/разборке, транспортировке по цеху и складтрованию.
Была ли полезна информация?
Единственное что хочу добавить, при высоте блока в форме 60см борта нужно слегка усилить, но не таким количеством металла как в эскизе Константина. У меня высота 40см, считаю такой размер оптимальный для строителей т.к. 20х30х40 можно ложить шириной в 20, 30 и 40см, для производителя же чем больше размер тем лучше, так трудоемкость при разборке/смазке/сборке форм обратно пропорциональна размерам блоков.
Была ли полезна информация?
Да, согласен. Формы на поддонах- весьма неплохое решение (приму на вооружение). А в 3 ряда,- это в высоту? тоже существенная экономия места. А размеры- диктуются стандартами у нас (предпочтительные размеры)
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:
А в 3 ряда,- это в высоту?
Да
Цитата
shalko66 пишет:
А размеры- диктуются стандартами у нас (предпочтительные размеры)
В ГОСТе размеры жестко не указаны, большие размеры предпочтительней для нас производителей, для строителей(особенно кладчиков) мои размеры предпочтительней.

Хотя сам я в последнее время думаю над увеличением размера блоков, выше писал почему.
Была ли полезна информация?
А вот такой вот вопрос: в моих формах (на фото ниже, размеры:1250х1250х615мм)пенобетон разрывало по горизонтали, пока я не утеплил дно и стенки форм пенопластом, а так-же пока не накрыл пенопластом массив пенобетона. В формах на отдельные блоки, я думаю, этого явления не будет?
image
.jpg (98.25 КБ)
Была ли полезна информация?
У меня ни разу не было. Хотите перейти на "блочницы"? Резко увеличатся трудозатраты на распалубку/чистку/смазку/сборку форм, также наверное снизится ресурс форм.
Была ли полезна информация?
Дло в том, что я ни как н могу избавиться от продольного разрыва блока (по горизонтали) , а в блочных формах я думаю, уйду от этой проблемы
Была ли полезна информация?
Доброго Вам дня, уважаемые гуру пенобетона! Посмотрел оч. много материала по теме и пришел к мысли попробовать-таки собрать собственную установку, типа Санни 014.
Все бы ничего, нигде не нашел хотя бы фотографии активатора. Если не трудно -- пож-та, пришлите фотографию хоть с мобилы только пачку от сигарет уроните на активатор posting.php?mode=reply&f=1&t=15217#
:lol: чтобы размер определить. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
К установке еще нужны формы, наверное лучше купить поддержанное сертифицированное оборудование, с опробированной технологией.Тем более, что сейчас его можно взять по броссовым ценам.
Была ли полезна информация?
Дело в том что мне просто не требуется оборудование для массового производства. Идеально 3-5 кубов за смену в опалубку (надворные постройки) или примерно 50 кубов за лето. Я работаю учителем в школе, а у этой работы есть три плюса - июнь, июль, август
:)
Поэтому хочется собрать установку для замеса 25 кг цемента, полегче так вроде получается и двигатель можно будет подключить без проблем в обычную розетку, да и компрессор из гаража за 5 с половиной тысяч подойдет
Была ли полезна информация?
Прежде чем заливать в опалубку, желательно руку набить на блоках, если конечно не хотите, что бы у Вас не получался
обычный цементно песчанный раствор, да еще с пониженной марочной прочностью и др.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Дахабский пишет:
Рабочие - что наши таджики, так что без проблем. Арабским я в необходимых пределах владею. Вода по цене приемлима. А по существу?
С опозданием, правда- по существу- не мой это профиль.
Была ли полезна информация?
Всем приает!
Долго (много) читал по теме, наконец перешел к практике - сделать оборудование сам. Сразу скажу, что в прцессе сборке - понял, что если нужен объем, то нужно пром. оборудование , соответственно затраты. А теперь к сути.
Собрал пеногенератор "простой" - бак пластиковый (10 л)+ 2 соска машинных для безкамерок + пара кранов (регулировать расход п/о и воздуха) + от аквариума большой "пуырькообразователь" (трубку с наполнителем - попробую отпишусь). Компрессор имею на 25 л. Пену получил. Пока не взвешивал, но чувствуется регулировка ее влажности. Огромный минус - 2 л/мин всего лишь выход. После завтра куплю весы, набью трубку (l 1 м d 30 см) сеткой от камаров
Вывод: Не все так просто! В промышленных масштабах - такое пока не прокатит!
P. S.: Открываю опыты для таких же ищущих как я.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)