Вибропрессование. Колун для колотого камня и ручной колун

Вибропрессование. Колун для колотого камня и ручной колун
Уважаемые форумчане, необходимо оборудование для колки блоков (400*190*188 мм), подскажите марку насоса (какое давление он должен развивать) или какой силы достаточно, чтобы расколоть блок (марка 100)?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Master-bob пишет:
Цену нигде не увидел :)

http://tdmonolit.ru/usloviya/tsenyi-na- ... schie.html
Была ли полезна информация?
Квадровский, явно более правильный.
С уважением П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Белов Алексей пишет:
image
Да кстати, запускаем со следующего месяца новую модификацию "Рифей-Колун" [URL=]http://www.v-pres.ru/ru/pages/page84.html[/URL] если есть что-то конструктивное подсказать, прошу высказываться.
А почему бы вам не добавить привод продвижения блоков и оснастить колун автоматическим управлением. Будет работать на автомате, а сзади только хватай колотые изделия и пакуй :D
Да и не пойму почему вы не хотите сделать четырехсторонний раскол :?:
Была ли полезна информация?
Более "дубовая" версия украинского производства - колун К-20. Цена в принципе "рифеевская" но по функциональности скорее всего хуже. Качество тоже скорее всего хуже. Эстетика исполнения вообще никакая. Но пока это единственно что-то стоящее из того что удалось найти у украинских производителей.
image
-20.jpg (21.75 КБ)
Была ли полезна информация?
Ну и версия для гаражного производства колотых паралелепипедов. Цена 1500 зеленых. Даже за половину этой суммы в условиях гаража любой башковитый мужик может себе такую "махинерию" за пару недель склепать.
Мое производство такой шарабан вполне потянет, думаю слепить нечто подобное в ближайшее время.
image
.JPG (86.91 КБ)
Была ли полезна информация?
как то сомнительно что эти украинские колуны что то вообще расколят, рамы вообще никакие, можно сказать её там вообще нету. Под хорошим давлением металл гнёт не хило, наверное лудше рифеевский он как то понадёжнее хотя тоже...
Была ли полезна информация?
Да действительно слабенькая рама, я вот себе колун делал, так при 4тоны 12тый швеллер выгнуло, (правда швеллер не совсем правильно лежал)
Была ли полезна информация?
Я таким кирпич колю правда купил его за 500 дол. больше бы не дал.
Была ли полезна информация?
Я тоже думаю о использовании такого "динозавра". Радует следующий момент - работает от сети 220 В. Рабочее давление 16 мПа, мне вполне хватит. По высоте тоже нормально должно быть.
А вы много уже накололи? Я бы за 500 долларов тоже купил. Где брали?
Мне такой вот предлагают.
image
.jpg (439.45 КБ)
Была ли полезна информация?
Посмотрев ваши доработки машины зонного нагнетания, думаю колун зделаете за пару дней, и 160атм это 12тон при диаметре цилиндра 100мм (цилиндра можно 2шт)....
Была ли полезна информация?
Скажите Master-bob а вы уже пробовали его в деле или только собираетесь :?:
Если да то выложите пожалуста результаты.У меня похожий купил за 250 цена металолома только рама завоская но распредилитель тоже тракторный.Я купил а сейчас начал сомниватся в нем :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Я тоже думаю о использовании такого "динозавра". Радует следующий момент - работает от сети 220 В. Рабочее давление 16 мПа, мне вполне хватит. По высоте тоже нормально должно быть.
А вы много уже накололи? Я бы за 500 долларов тоже купил. Где брали?
Мне такой вот предлагают.
У меня не совсем такой , но принцип тот же. У нас одна фирма продавала оборудувание вот и купил. Правда они поначалу за него хотели 1000 дол.. Нож поменял сразу. Наколол пока тисяч 10 кирпича. У меня работает от - 380 В
Была ли полезна информация?
Цитата
Igor Kozak пишет:
Скажите Master-bob а вы уже пробовали его в деле или только собираетесь :?:
Если да то выложите пожалуста результаты.

Ничего еще в деле не пробовал, только мудрю над тем как сделать себе такую машину.
Пробовал колоть блоки стальной пластиной с помощью кувалды. Задача конечно непростая,блоки очень крепкие. Результаты так себе,края получаются щербатые. Но скол выходит очень красивый. Фотки выложу. Полагаю что нужно работать в этом направлении, с помощью колуна все будет гуд.
Изменено: Master-bob - 17.04.11 21:37
Была ли полезна информация?
Цитата
Eka пишет:

У меня не совсем такой , но принцип тот же. У нас одна фирма продавала оборудувание вот и купил. Правда они поначалу за него хотели 1000 дол.. Нож поменял сразу. Наколол пока тисяч 10 кирпича. У меня работает от - 380 В
У меня основная задача - высота раскалываемого блока - 100мм. Длина ножа минимум 400мм. Мощности полпгаю тонн 10 хватит с головой.
Еще один вопрос есть, какую маслостанцию использовать для такого колуна. С гидравликой пока дел не имел :)
Была ли полезна информация?
Если что пишите в личку раскажу все очень просто, я запитывал от преса там 80-90 атмосфер цилидры сделад д125 (самодельнве) у
меня блоки кололо при 5-6 тон, правда метал уже гнуло, а "ножи" хорошие выходят из двутавра...
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня основная задача - высота раскалываемого блока - 100мм. Длина ножа минимум 400мм. Мощности полпгаю тонн 10 хватит с головой.
Еще один вопрос есть, какую маслостанцию использовать для такого колуна. С гидравликой пока дел не имел
Незнаю. Я его сам не делал поэтому не вникал в подробности. Мотор стоит 4Кват, насос НШ10, а вот диаметр цилиндра незнаю.
Была ли полезна информация?
добрый день Уважаемые! марку стали на колун можете подсказать?
Была ли полезна информация?
извиняюсь, на нож к колуну
Была ли полезна информация?
Лемех от плуга поставьте. Не знаю какая там марка стали но колет хорошо и на износ работает отлично. Еще из плюсов самозаточка.
Была ли полезна информация?
Хочу расколоть свои блоки 390Х190Х120 - нестандарт как видите. Большим объёмом не занимаюсь -так по маленьку. Взял ручную гильотинку от КОТТО, но чтотто не колет она блок а белый кирпич колет, может потому что столик не на всю длинну блока, может потому что блок на живопырке не идеальный выходит. Ну что делать? То верхушку откусит то снизу....
Стояла у меня старая несушка на трёх колёсах,разобрал несушку - подумал сделать из неё гильотину, нож нашёлся от трактора. Принцип ручного опускания ножа похож на тот что в КОТТО, но там выходит наоборот, стол с блоком на противовесе идёт в верх. Буду переделывать чтобы низ был неподвижен а верх ходил с противовесом. Не знаю что получится но что то должно. Фото завтра сделаю - может кто даст дельный совет.
Была ли полезна информация?
Как вы заметили все колуны на фото работают на гидравлике...... почему идете в обход?????
Была ли полезна информация?
Цитата
Plankov пишет:
добрый день Уважаемые! марку стали на колун можете подсказать?

6ХВ3МФС ГОСТ 5950-73
Была ли полезна информация?
Вот из этого железа намерен сделать колун. Гидроцилиндр от трактора есть - уже как бы договорился. Здесь пока две подвижные части на роликах и трубах, но если гидроцилиндр ставить то полагаю эту раму которая на колёсах - развернуть вертикально и прикрепить гидроцилиндр с ножом.
Вопрос. А вот опорный стол надо делать подпружиненый? на ручной гильотинке подпружиненый.
image
P9280531.jpg (123.97 КБ)
Изменено: AndreMan - 08.10.12 1:27
Была ли полезна информация?
Вот из этого железа намерен сделать колун. Гидроцилиндр от трактора есть - уже как бы договорился. Здесь пока две подвижные части на роликах и трубах, но если гидроцилиндр ставить то полагаю эту раму которая на колёсах - развернуть вертикально и прикрепить гидроцилиндр с ножом.
Вопрос. А вот опорный стол надо делать подпружиненый? на ручной гильотинке подпружиненый.
А ход ножа? 10 -15 мм вполне бы хватило или на весь ход поршня?
image
P9280532.jpg (126.58 КБ)
Изменено: AndreMan - 08.10.12 1:27
Была ли полезна информация?
тракторный это какой 75-й что ли, ну если начиная от такого цилидра учитывая силу + давление бар 160 то я думаю кирпичика 3 расколите, раму выгибать может, попробуйте, но на насосик я вас советую не скупитса, а то после недели работ отечественый начинает выдовать максимум бар 50.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)