деформация пластиковых форм для вибролитья

деформация пластиковых форм для вибролитья
в волгограде все танцует: и мост и формы! :)
а если серьезно, то проблема в следующем: некоторые формы (а у каждой воротниковой формы из полиуретана у нас своя собственная подложка из 15 фанеры) при виброобработке начинают "плясать" в подложке - выгибаются дугой, волнами и т.д. при этом в форме находится около 15 кг бетона.
происходят эти танцы в независимости от вибростола, т.е. и на столе с частотой 1400 об/мин, и на столе с частотой 3000 об/мин.
вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным? из-за чего это происходит и как с этим явлением бороться???
если объяснил непонятно - могу завтра выложить небольшой видео ролик...
Была ли полезна информация?
Лучше видеоролик там виднее :)
Была ли полезна информация?
вот видео с мобильного. не самое показательное, но заранее отмеченные формы уже были заформованы...
http://www.youtube.com/watch?v=nkMQa5pLWRU
Была ли полезна информация?
гм, думаю что как то надо крепить к подложке и по жесче, подложка просто способствует движению формы из нее, вообще как мне кажетьса подложка и форма должно быть одним единым целым.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
гм, думаю что как то надо крепить к подложке и по жесче, подложка просто способствует движению формы из нее, вообще как мне кажетьса подложка и форма должно быть одним единым целым.

в смысле: "подложка и форма должно быть единым целым"??? полиуретановую форму на утро достают из подложки и уже ее гнут как хотят в разумных пределах, вынимая отливку.
если, скажем, приклеить форму к подложке, то отливку достать из формы будет невозможно - отрицательные уклоны там сплошь и рядом!
Была ли полезна информация?
Работаю с такими же формами проблем нету...
Не вылетают совсем...
Может дело в амплитуде и частоте...
Как то слышал , что на хорошем вибростоле если насыпать песок... во время работы песчинки должны оставаться практически на одном месте , а не вылетать со стола ...
Ну получается по определению при таком разкладе эластичный вкладыш не вылетит ...
Была ли полезна информация?
О, знакомая картинка :D
Отдолжите лазерный уровень у кого-то и выставьте стол по осям :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
О, знакомая картинка :D
Отдолжите лазерный уровень у кого-то и выставьте стол по осям :wink:

раз в неделю столы проверяются уровнем. правда - не лазерным ))
хорошо, в понедельник куплю лазерный! а почему не все формы подряд так себя ведут, а лишь некоторые?...
Была ли полезна информация?
Скорее всего не равномерная вибрация по разным частям столешницы.
Была ли полезна информация?
Цитата
polyntsev пишет:
Цитата
BES-wild пишет:
О, знакомая картинка :D
Отдолжите лазерный уровень у кого-то и выставьте стол по осям :wink:

раз в неделю столы проверяются уровнем. правда - не лазерным ))
хорошо, в понедельник куплю лазерный! а почему не все формы подряд так себя ведут, а лишь некоторые?...
Такое происходит если стол установлен неровно, какой-то из углов провисает. Как вариант - какие-то из форм перекошены, повело фанеру на поддержке.
Была ли полезна информация?
стол может стоять как угодно но на видео несет форму вибрация, мне кажетьса что в пружинах, развязка столешницы жоская, потому и несет ее в сторону.
Была ли полезна информация?
Цитата
polyntsev пишет:
а почему не все формы подряд так себя ведут, а лишь некоторые?...
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
стол может стоять как угодно но на видео несет форму вибрация, мне кажетьса что в пружинах, развязка столешницы жоская, потому и несет ее в сторону.

Нет на столе равномерного распределния вибрации. Да ее равномерно постич не реально , но стремится к этому надо :) .
У меня сложилось впечатление что одна сторона стола гораздо больше трясет противоположной . А это уже дело самово владельца стола :wink: .
Была ли полезна информация?
Так понял стол размером 1м на 60см ,если на резинових подушках так могет быть что одно из
посадочных мест с зазором,ну а если на пружинах то или какаято слабая или это уже выбрики
в-двигателя.Вытяни подушки или пружины и внимательно осмотри их,может там бяка.
Была ли полезна информация?
У меня танцевали бэушные фигурные формы. Видимо их перегрели в детстве :) , или "родовая травма", потому лицевая стала трошки пузиком. Визуально это не видно, но приложить линейку- 1-1,5 мм перепад... Мы их отбраковали просто. Приятно видеть на одной ветке "висящими" двух хороших знакомых --Амир и Атика превед :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Приятно видеть на одной ветке "висящими" двух хороших знакомых --Амир и Атика превед
Про меня забыл :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Нет, но Вы не настолько хороший :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , потому не упомянул, пардон.
Была ли полезна информация?
Tor, чудной ты парень :D , я же тебе только добра и удачи желаю. Кстати, краем уха слышал, вроде Мапорит прикрыли кислотку, позвони им, и узнай наверняка.
Была ли полезна информация?
Не прикрыл,просто не знают кому,что отвечать по тел.
Причины ,пока что, не известны(одним говорят что нет,другим что все в наличии)
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Tor, чудной ты парень :D , я же тебе только добра и удачи желаю. Кстати, краем уха слышал, вроде Мапорит прикрыли кислотку, позвони им, и узнай наверняка.
Снова гонения на кислоту пошли, так что по телефону говорят нет :D Еще есть в наличии, с дальнейшим производством непонятно - проблемы с лицензией
Была ли полезна информация?
Крымчак, "Ружинский" тебя знает, чего ты мне нажелал на ветке про кислоту :mrgreen: , а здесь на добром слове спасибо, сам тоже не кашляй :wink:
Была ли полезна информация?
выставил сначала станины по лазерному уровню, затем - слошницы выставил по этому же уровню. результат можно увидеть на видео по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=nMsz2NwflP8

т.е. - результат нулевой! впрочем, этого и следовало ожидать, т.к. тот самый лазерный уровень и показал, что столы выставлены почти идеально...

кто с таким сталкивался?... у меня ощущение, что дело в самих формах и подложках... потому, что другие формы стоят в кожухаха и не шелохнутся :roll:
Была ли полезна информация?
вот мне тоже кажетьса что дело в подложке.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
вот мне тоже кажетьса что дело в подложке.

вопрос только в том, что попробовать изменить в этой самой подложке?...
Была ли полезна информация?
а Вы попробуйте зафиксировать подложку к столу, а не пробовали без подложки трести форму.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)