Конструкция вибропресса. Фундамент

Конструкция вибропресса. Фундамент
Доброго времени суток уважаемые форумчане.Случилась небольшая заминка следующего характера купил вибропресс рифей-кондор 1. установил, вроде все в порядке поначалу, но вибрация от него жуткая. сделал подушку под него бетонную,глубиной 650мм где-то.
прошло 2 недели и линию пришлось закрыть.ибо у соседнего здания(а установка находится от него в 3 метрах!)стала обрушиваться кирпичная стена.здание имеет ленточный фундамент приблизительно 650мм в глубину.Хотелось бы узнать, как уменьшить вибрацию установки?заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
КСМ пишет:

Теперь эта "падла" трясёт все цеха в округе 500 метров - постоянно жалуются, что прецензионные станки работают только по ночам.
И вы пологаете это нормально.
Была ли полезна информация?
Сергей так ты бы лучше расказал как вы и раздолбали пресс, а ты на стол не заглядывал, его случаинов размере не понисло если его еще пока не разорвало, а вообще я с тобой соглашусь как не которые не понимая как делать фундамент под свой пресс, Сергей а почему то у меня на разных частотах ничего не тресе и у других тоже, прежде чем делать фундамент все таки учитывайте храрактиристикаи стола, фундамент играет роль основного противовесса вашего стола а вы предели ее на всю металлоконструкцию что то как то тяжело веритса что пресса ваши в живом состоянии. принормальном фундаменете вресс работает вягко а вибрация не чуствуетьса, ты даже не удосужилса понять в чем разницеа расположения вибраторов на столе,нгу ну по правде метал тоже устает, Дэн самое интерессное что фундамент отлично работает на жеской плоскости типа бетонного плоскости с прослойкой резины на которую заливаетьса основной фундамен, вообще ноль эмоций, ничего нигде, но его не вком случае нельзя смещать или будет катострофа.А причем тут втулки плстиковые они ваще вечные, бронзовые с резинкой на пожизненно и чего?
Владимир дело все в том что с фундаментом частенько бывают казусы при одинаковом вессе и при одинаковому проэкту тресут они все и вся вокруг, а есть которые вообще ничего не чуствуют, но все это не допонимаие простого, я его ведь не зря вытенул из пола, я не капаю яму или еще что то не которые из за слабого пола просто заливали пласт бетона и на верх уже заливали фундамент, вот теперь подумайте о чем я намекаю, и чего не понимают многие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
КСМ пишет:

Теперь эта "падла" трясёт все цеха в округе 500 метров - постоянно жалуются, что прецензионные станки работают только по ночам.
И вы пологаете это нормально.


Я пологаю, что у Вас ВСЁ ОБСТОИТ ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК И У НАС.

Просто рядом с Вами НЕТ ПОБЛИЗОСТИ ПРЕЦЕЗИОННЫХ СТАНКОВ, а у нас соседи за стенкой с такими.
Я думаю, что вряд ли кто-нибудь вникал капитально в вопросы виброизоляции, потому, что это мало кого касается ЕЖЕДНЕВНО.
Была ли полезна информация?
cамое интерессное Сергей я с табой поспорю, что не так, потому что я знаю как его заставить работать а ты так и не понил, Николай вам не раскажет даже не партесь, я так как раз про виброизоляцию много начитан и практика есть, как же работать на прессе если вы не проидете сертифекацию, нормативы, стандарты, производства, если вибрацией беда, то никто вам офецально не позволит работать, вы же не проходите нормативы службы про охране здоровья и по технике безопасности при эксплотации оборудования, так что я Сергей когда хочу тогда и работаю и все равно где хоть в центре Таллина, может у вас как то можно отмазатьса чем нибудь, а у нас к сожелению нет, ничем ты тут не отмажешса, потому что мое хозяйство даже с Брюсселя видят мыж типа в союзе :lol: , между прочим как производство мы по шумам при городских нормах проходим, вот потому нам никто нигде работать не заприщает, все по закону.
Мне знакома твоя проблемма, если бы ты Серегей мортеры поставил не под прессом а под фундаментом тогда бы ты догадался в чем вся хитрость, меня беспокоила проблемма с фундаментом малого пресса, всетаки на нем сосредооточено до 4 тонн вибрации, даже при этом 6 тонн весса не могли удерживать этот стол и отражение шло визде и по зданию, какнечно с другой стороны мы виноваты сами, а я уж соглашусь что здание разнести тут нефиг делать, мы этот прессик с фудаментом потом на автомабильные калеса посадили, теперь если для последующего малыша фундамент можно смещать, и поддерживать определенное давление в калесах для виброразвязки, таким вот образом мы опять выполнили нормативы.
Ты посиди подумай, скоко силы ты ????????? на столе посадив пресс на мортеры.
Изменено: ТаТа - 14.03.11 11:24 (Цензура :-))
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
cамое интерессное Сергей я с табой поспорю, что не так, потому что я знаю как его заставить работать а ты так и не понил ...........
Ты посиди подумай, скоко силы ты ????????? на столе посадив пресс на мортеры.

Ярослав, тебе не надоело всех и вся ЗАСТАВЛЯТЬ РАБОТАТЬ.
Может стоит занятся ЗАРАБАТЫВАНИЕМ ДЕНЕГ.

Спасибо тебе за заботу, я конечно могу подумать про "????????" и "силу", но от этого РЕЗУЛЬТАТ - ЧТО ПРЕСС СТАЛ ПРЕССОВАТЬ (УПЛОТНЯТЬ) ЛУЧШЕ НЕ ИЗМЕНИТСЯ. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
а я и щас зарабатываю, пока с тобой тут время провожу, хотя надо идти а то завут, зато Сергей у меня изменилса, и стол по конструкции стал другим а то старый увело от вибрации(130 кг металла), а вот новый уже будет держать, вот тебе и фундамент который всю нагрузки с силу сосредоточил на столе.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:

Я пологаю, что у Вас ВСЁ ОБСТОИТ ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК И У НАС.

Просто рядом с Вами НЕТ ПОБЛИЗОСТИ ПРЕЦЕЗИОННЫХ СТАНКОВ, а у нас соседи за стенкой с такими.
Я думаю, что вряд ли кто-нибудь вникал капитально в вопросы виброизоляции, потому, что это мало кого касается ЕЖЕДНЕВНО.
Если бы у нас все обстояло также то за скромное вознограждение никто бы не парился. А когда приходит инспектор ставит прибор с внутреней памятью и записывает паказания, дешевле получается сделать грамотную изоляцию фундамента.
Есть у фундамента такая величина называется инертностью, на этом все и основывается. А что значит никто не вникал??? Фундамент под пресс расчитывается, а не делается на глаз. И если человек что либо расчитывает (а не прикидывал) то пологаю что он да вникал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
КСМ пишет:

Я пологаю, что у Вас ВСЁ ОБСТОИТ ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК И У НАС.

Просто рядом с Вами НЕТ ПОБЛИЗОСТИ ПРЕЦЕЗИОННЫХ СТАНКОВ, а у нас соседи за стенкой с такими.
Я думаю, что вряд ли кто-нибудь вникал капитально в вопросы виброизоляции, потому, что это мало кого касается ЕЖЕДНЕВНО.
Если бы у нас все обстояло также то за скромное вознограждение никто бы не парился. А когда приходит инспектор ставит прибор с внутреней памятью и записывает паказания, дешевле получается сделать грамотную изоляцию фундамента.
Есть у фундамента такая величина называется инертностью, на этом все и основывается. А что значит никто не вникал??? Фундамент под пресс расчитывается, а не делается на глаз. И если человек что либо расчитывает (а не прикидывал) то пологаю что он да вникал.

Вообще-то фундамент разрабатывается изготовителем линии.
А эксплуатант только его изготавливает в соответствии со строительной документацией.
Во всех проектах, как правило, заложена виброизоляция и коль ВСЕ ВИБРОПРЕССЫ В ЕВРОПЕ СТОЯТ НА АНОЛОГИЧНЫХ НАШЕМУ фундаменту (ессно марки, как у нас), то и виброизоляция на них такая же как и на нашем.
Соответственно и ТРЯСУТ они ивсё вокруг , как и наш пресс.
И никакой инспектор ничего поменять не сможет, или вы думаете, что в других местах "Европов" другие инспекторы и требования? :lol:
Или они специально для нас разработали другой фундамент? :mrgreen:
В отместку, так сказать, за "окупацию".

Исходя из всего этого я и сделал вывод - никто не вникал.
Или нет прецезионных станков.

А какой у Вас самописец стоит?
Постоянно или нет?
Опломбированн или нет?
И как давно?

Чесслово интересно.
Была ли полезна информация?
У меня самописца не стоит. Но когда сертифицировал пр-во, приежали с гос лаборатории меряли уровни и долго меряли, даже за територией. И каждый год меряем. Так что померять можно та еще как. А вот с фундаментом, производитель дает стандартную схему. Но если вы человек прагматичный и понимаете что фундамент пресса это залог его хорошей работы, то и фундамент расширите и двойную развязку сделать не полинитесь. Тогда пресс на подушки ставить не прейдется.
Была ли полезна информация?
:lol: во поподос бывает с этим фундаментом, ну маза я видел как тресет, все здание ходуном ходило, пока гос варвары не закрыли после проверки, вот тогда и начили всех и вся трести шо с этим делать, а тоя как кним не заходил все в конторе тресутьсча, здание модульное, вообщем когда все зделали был дан зеленый свет ах да, кстате прессу комнату построили шоб не шумел, а то шум разрушает организм, я молчу про вибротравмы, представляю какого стоят рядом с безподдонкой и держать поддон который надо с камнями снять, что с этим человеком потом будет.
Они у нас Сергей как коршуны, прилитают не сто го не сего, все обмеривают когда станок работают после заключение, в лучшем чслучае предуприждение и не дай бог если пункты не выполнены а производство работает это труба, особенно по шумам всю плеш увсем проели, я уж молчу насчет вибрации передаваемой от станка, вот тут и пришлось изучать, смотреть, у меня получилось и других тоже получаютьса, Сергей а ты в курсе кокой весс у Дэна на фундаменте, а ты спроси а эт санитарная норма кстате, я уже не спорю что у него все нормально, но я не стал этого делать я зделал проще и не хуже :mrgreen: Ты еще не знаеш Сергей какие в скандинавии инспекторы, там вообще пресса на гранитных блоках стоят один блок 50 тонн, а какие там инспекторы, на лапу не берут сразу в полицию звонить будут, шмонают так что пожелееш что с этим связалса, частенько ходят, щас модно в Европы штрафы оплачивать, Дэн а как часто они к тебе преходят долго мурыжат?.
Ну вообще это правельно за этим надо смотреть или потом человека лечить будет дороже стоит или не дай бог здание ремот нужен будет. Так чтопрежде чем пресс ставить следует внимательно обратить внимание на фундамен.
Сергей а ты это так зря про наковальню, в этом тоже есть доля правды, возьми и ударь по ней молотком как правило куда не бей она поглощает удар, а теперь возьми наковалбню по меньше молоток потижелее и поставь ее на резну и ударь и у видеш как она подпрыгне может и упадет, а вот прикинь при чистоте от 50 до 120 гц, такое количество ударов которые бьют на грунт и это все потом выражаетьса на окружающих, это чистая физика тут все предсказуемо, подумаю и все поймеш.
Была ли полезна информация?
Мужики!
Хватит трендеть ей Богу.

Ато велосипед можно изобресть.
Вы как в Змбамбве живете.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
ой какая книженция Николай дай почитать :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ярослав так у меня еще и двойная развязка самого фундамента :) На счет проверок то если чесно сильно доставали первые пол года пока сертефицировал производство. А счас я если что, сую под нос журнал учета, там же не сказанно что внутрений учет ведется сертифицированной лабороторией.
Блин есть у меня интересные книженции но на роботе. Вот эта тоже ничего.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
ой какая книженция Николай дай почитать :mrgreen:
Да мне не сложно выложить эту книгу, но только к проектированию фундамента вибропресса она ни какого отношения не имеет.
Она нужна тогда, когда вы уже спроектировали фундамент, и хотите защитить от вибрации окружающую его среду.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
И мне скиньте тоже пожалусто :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Я ее в нашу библиотеку положу
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Я ее в нашу библиотеку положу
Эта книженция все с той же пыльной полки :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Я ее в нашу библиотеку положу
Эта книженция все с той же пыльной полки :D
Ну да.
Увидете, как она легко пересекается с той статьей, которую выложили Вы.
Только написана лет на 20 раньше.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А кто-то может объяснить, почему ставить вибропресс на виброопоры неправильно. У нас ведь не кинематическое возбуждение колебаний, а силовое, так что вибровоздействие на бетон никак не связано с неподвижностью рамы пресса? Т.е., когда КСМ поставил свои пресса на виброопоры, он просто напросто повысил нагрузки на некоторые детали рамы пресса (а на некоторые уменьшил).
Вопрос теоретический, т.к. мне все-равно придется ставить пресс на фундамент.
С уважением, Игорь С
Была ли полезна информация?
Ответ на этот вопрос дал старик Ньютон написав что сила действия равна силе противодействия. Т.е. силы которыми виброузел воздействует на динамическую часть стола в противофазе воздействуют и на статическую часть виблопресса. Также старик Ньютон писал что F=ma, таким образом увеличиваем массу статической части пресса уменьшаем ускорение, увеличиваем массу до безобразия - уменьшаем ускорение до нуля :). А фундамент и рама это единая статическая часть, вот и получается что дешевле наростить фендамент нежели делать массивную раму. Развязав фундамент уменьшается вес статической части...
Была ли полезна информация?
будут постоянно проблеммы с синхронизацией вибростола, так как нагрузки на вибросистему выше чем с нормальным фундаментом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Termoblock пишет:
Ответ на этот вопрос дал старик Ньютон написав что сила действия равна силе противодействия. Т.е. силы которыми виброузел воздействует на динамическую часть стола в противофазе воздействуют и на статическую часть виблопресса. Также старик Ньютон писал что F=ma, таким образом увеличиваем массу статической части пресса уменьшаем ускорение, увеличиваем массу до безобразия - уменьшаем ускорение до нуля :). А фундамент и рама это единая статическая часть, вот и получается что дешевле наростить фендамент нежели делать массивную раму. Развязав фундамент уменьшается вес статической части...
Это, если у нас реакция от возмущающей силы воздействует на раму непосредственно. В нашем случае на раму передаются только силы равные произведению жесткости опор на амплитуду (т.е. намного меньше возмущающей). Вот для этих сил и справедливо F=ma.
С уважением, Игорь С
Была ли полезна информация?
А куда же тогда девается остальная часть сил? А еще проще взять листик и разресовать моменты. Плиложенная сила не куда ведь не пропадает, закон сохранения энергии, а различные амартизаторы только развязывают систему они не могут "съесть" приложенную силу :D Приложенную силу может "съесть" только масса статической части конструкции. И опять таки чем меньше сила передоваемая виброузлом столу тем меньшую силу недо гасить. Поэтопу может и веса самой рамы пресса хватит. Тогда пресс и на виброопоры ставить можно и просто на пол. Вон Николай писал что в советское время они в раму дробь для весса засыпали, не экономно но эфект тоже дает.
Была ли полезна информация?
Давайте порассуждаем. Предположим мы разместили вибростол в невесомости. Теперь при включении вибраторов он будет совершать колебания около своего ц.т.с амплитудой, которую мы вычислили, зная вынуждающую силу и массу стола, и не перемещаться никуда. Т.е. центр колебаний не будет двигаться, значит никакие силы никуда не передаются. У нас другой случай: имеется сила тяжести, поэтому, чтобы уподобить ситуацию вышеописанной, приходится ставить стол на амортизаторы, которые воспринимают статическую нагрузку и вибрационную, при этом на раму передается статическая нагрузка плюс-минус нагрузка, равная произведению амплитуды на суммарную жесткость вибраторов. Вот, чтобы погасить эту составляющую (а она намного меньше возмущающей силы), нам и нужен либо фундамент, либо виброопоры. А дробь в раму хорошо еще и потому, что за счет трения между дробинами поглощается часть энергии вибрации.
С уважением, Игорь С
Была ли полезна информация?
ДА ПОЧЕМУ ЖЕ МЕНЬШЕ !!!!
куда этой силе деться ???
Амортизатор может погасить ускорение, ну пусть незначительную часть перевести в тепло, но остальное как было так и осталось, приложенная сила не уменьшилась, уменьшилось лишь ускорение. Возьмите молоток и кувалду и оба стукните на резину, оба отскакивают примерно на туже высоту с которой их на резину кинули. Слудуя логике что амортизатор съедает приложенную силу, резина и у молотка и у кувалды должна "съесть" силу реакции. А значит если кувалду резина еще как то откинула то очень легкий малоток просто должен был к ней преклеется :)
Давайте проще, нарисуйте силы и обоснуйте формулами как амортизатор уменьшает приложенную силу и выложите в форум.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)