Замена песка на мелузу при производстве пенобетона.

Замена песка на мелузу при производстве пенобетона.
Вопрос к отцам:Возможна ли замена песка в пенобетоне на мелузу, (частично или полностью). Чем это чревато? (имею в виду возможность т.н. явления коррозии бетона).
Суть вопроса: получаю п/б Д600 качественный, около18-20 кг/см2. НО остро стоит проблема просейки песка (сушки). Есть возможность в шахте купить дешево мелкую сухую мелузу. Вот этой возможностью и хочу воспользоваться
image
P1090676---.jpg (102.54 КБ)
Была ли полезна информация?
А что такое мелуза?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Finder07 пишет:
А что такое мелуза?
Мелуза- Это известняковый опил, Продукт резания котельц в известковой шахте. Продукт, родственный мелу, только несколько более прочный. У нас в молдавии используется компанией «KNAUF» в качестве наполнителя для производства гипсовых штукатурных смесей (предварительно измельченный)
Была ли полезна информация?
В Кишиневе есть по крайней мере один производитель блоков, уже более двух лет назад полностью перешедшие на мелузу вместо песка. К сожалению, не могу дать его телефон. В Молдове не так много производителей блоков. Зовут его Давид. Это вся инфа, которая у меня сохранилась.
Была ли полезна информация?
Цитата
shalko66 пишет:
Цитата
Finder07 пишет:
А что такое мелуза?
Мелуза- Это известняковый опил, Продукт резания котельц в известковой шахте. Продукт, родственный мелу, только несколько более прочный. У нас в молдавии используется компанией «KNAUF» в качестве наполнителя для производства гипсовых штукатурных смесей (предварительно измельченный)
Если без домола подойдет, то пробуйте, известняк пенобетону не повредит, а может и поднимет прочность.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я решаю проблему как дешего размолоть известняк ,а у вас все готовое есть так что смелее пробуйте возможно экономия цемента.В статье написано до 50% можно,может и больше.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! Я решаю проблему как дешего размолоть известняк ,а у вас все готовое есть так что смелее пробуйте возможно экономия цемента.В статье написано до 50% можно,может и больше.

Михаил Рубцовск.
Я вас прошу очень, скиньте ссылочку на статью, или другую какую информацию, где можно это дело прочитать.
Была ли полезна информация?
Нашел вот статейки:
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Нашел вот статейки:
Спасибо за статьи. Но вот вопрос:в статьях указано положительное влияние карбонатных добавок на качество цементного камня. А есть-ли отрицательные стороны замены части песка на мелузу (мел, мраморную муку или известняковый опил) ?
Была ли полезна информация?
Спасибо за статьи. Но вот вопрос:в статьях указано положительное влияние карбонатных добавок на качество цементного камня. А есть-ли отрицательные стороны замены части песка на мелузу (мел, мраморную муку или известняковый опил) ?
Была ли полезна информация?
Повышение водопотребности и в зависимости от количества карбонатных добавок - снижение прочности.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! на счет выше сказанного, из статей я понял относится к мелу и его добавка ограничивается 10% , а добавка твердых карбонатов должно быть неплохо. В журналах видел статейку о возможности использования известнякового гравия для тяжелого бетона,только они его прокаливали до 500 гр. кажется для удаления влаги из породы, давно читал.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)