Как эффективнее мыть формы и заливать бетон?

Как эффективнее мыть формы и заливать бетон?
Вибролитье
Интересно, как Вы организовали рабочее место при мойке форм в соляной кислоте. А именно:
1. Одна ванночка или несколько?
2. Сидит рабочий или ванночка на столе и стоя моют?
3. Чем моют? Щетка, губка, другое

А также интересно, как готовую смесь укладываете в формы:
- Лопатой?
- мастерком?
- стоя, сидя?
И т.д.
Спасибо ))
А ты слышал много разных способов, а какой более удобный и эффективный незнаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
BOX пишет:
Вибролитье
Интересно, как Вы организовали рабочее место при мойке форм в соляной кислоте. А именно:
1. Одна ванночка или несколько?
2. Сидит рабочий или ванночка на столе и стоя моют?
3. Чем моют? Щетка, губка, другое

А также интересно, как готовую смесь укладываете в формы:
- Лопатой?
- мастерком?
- стоя, сидя?
И т.д.
Спасибо ))
А ты слышал много разных способов, а какой более удобный и эффективный незнаю.

Научитесь правильно делать смесь , хорошо отвибрируйте , а потом в сделайте условия для нормального созревания и забудите о кислоте . Если Вы этим занимаетесь , то все выше перечисленное Вам нужно будет как воздух . Ну а если так побаловаться , то хоть сидя хоть лежа , кислота одинаково воняет .

Касательно дозировки . Перешол на объемное дозирование . Этой весной уже ковшами на машим :D . Правда обещеной установки не сделал , но кое что приспособил . Короче цвет меряем ведрами , а серый наполнитель тачками :D . Все остальные функции делают дозирующие приспособления . Теперь вместо 30 кв . могу без напряга выдать 60 .
Была ли полезна информация?
Куме а чого це ви картоплю садите навсидьки ?
А я пробував лежачки то неполучаєтся. :D

Помню когда начинал литье 13 год назад мыли каждый день ,а теперь максимум пару раз за сезон или когда переходим с одного цвета на другой. Хотя основные позиции формы используем под каждый цвет свои.
Правильный раствор +нормальная вибрация+нормальный отстойник и про кислоту можна забыть 8)
Была ли полезна информация?
+1 Атика. Кислоты на производстве не имел и не собираюсь пока. Сухая разопалубка 30мм плитки через 18 часов, с распаркой форм 45-60мм- через 13. Вопрос в качестве бетона, частично вопрос залипания зависит от материала форм. АБС рулит.
Ковшами тоже не машем- один борт на корыте отсутствует, под корытом полочка, на ней форма, в форму стягивают бетон. Корыто работник поднимает механическим подъёмником на уровень, удобный для работы стоя, под свой рост.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
+1 Атика. Кислоты на производстве не имел и не собираюсь пока. Сухая разопалубка 30мм плитки через 18 часов, с распаркой форм 45-60мм- через 13. Вопрос в качестве бетона, частично вопрос залипания зависит от материала форм. АБС рулит.
Ковшами тоже не машем- один борт на корыте отсутствует, под корытом полочка, на ней форма, в форму стягивают бетон. Корыто работник поднимает механическим подъёмником на уровень, удобный для работы стоя, под свой рост.

У меня шнеком подается серый бетон на стол с рамками (рамки похожие как у Ярослава).
С цветом там целая система , чуть не установка , но доставка пока ведрами - и то хлеб :D .
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Цитата
Tor пишет:
+1 Атика. Кислоты на производстве не имел и не собираюсь пока. Сухая разопалубка 30мм плитки через 18 часов, с распаркой форм 45-60мм- через 13. Вопрос в качестве бетона, частично вопрос залипания зависит от материала форм. АБС рулит.
Ковшами тоже не машем- один борт на корыте отсутствует, под корытом полочка, на ней форма, в форму стягивают бетон. Корыто работник поднимает механическим подъёмником на уровень, удобный для работы стоя, под свой рост.

У меня шнеком подается серый бетон на стол с рамками (рамки похожие как у Ярослава).
С цветом там целая система , чуть не установка , но доставка пока ведрами - и то хлеб :D .
Фотографиями не кто не хочет поделиться? Или чертежём простеньким, или ссылочкой. Нехочется изобретать велосипед если кто-то этот путь уже прошёл. У меня например http://www.nevcom.ru/rikshi_riksha.html вот такие тележки используют, достались без денег 11 шт., довольно удобно. Смеси можем делать много, а вот производительность по заливке в формы :( . Кто нибудь пользовался ванной карусельного типа как у неё производительность?
Была ли полезна информация?
ТОР и АТИКА спасибо за совет на счет насыпки раствора в формы. Нужно подумать или что нибуть изобрести похожее. Есть тема хоть для размышления. А то топтался на одном месте )))
А на счет кислоты -незнаю
какая у вас пропорция? цемент, песок, щебень
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Цитата
BOX пишет:
Вибролитье
Интересно, как Вы организовали рабочее место при мойке форм в соляной кислоте. А именно:
1. Одна ванночка или несколько?
2. Сидит рабочий или ванночка на столе и стоя моют?
3. Чем моют? Щетка, губка, другое

А также интересно, как готовую смесь укладываете в формы:
- Лопатой?
- мастерком?
- стоя, сидя?
И т.д.
Спасибо ))
А ты слышал много разных способов, а какой более удобный и эффективный незнаю.

Научитесь правильно делать смесь , хорошо отвибрируйте , а потом в сделайте условия для нормального созревания и забудите о кислоте . Если Вы этим занимаетесь , то все выше перечисленное Вам нужно будет как воздух . Ну а если так побаловаться , то хоть сидя хоть лежа , кислота одинаково воняет .

Касательно дозировки . Перешол на объемное дозирование . Этой весной уже ковшами на машим :D . Правда обещеной установки не сделал , но кое что приспособил . Короче цвет меряем ведрами , а серый наполнитель тачками :D . Все остальные функции делают дозирующие приспособления . Теперь вместо 30 кв . могу без напряга выдать 60 .

а что за дозирующая установка? и как в нее подается бетон? по конвееру? спасибо )
Была ли полезна информация?
Цитата
что за дозирующая установка?


Представте себе большую мясорубку :D . В нее ведром засыпаем цветной бетон , нажимаем на педаль и шнек нам выдает порцию бетона . Дозировка зафисит от формы - выставляются количество оборотов шнека . Если форма раздвоена ( в одной форме две или больше плитки ) надевается насадка с соответствующими разветвлениями .
После этого формы с цветным бетоном укладываются на стол в ячейки . Ячейки вырезаны в влагостойкой фанере 12 мм. Когда ячейки заполнены формами , накрываем их рамкой из оцинковки . Рамка имеет три ровных борта , четвертый срезаный для сброса лишнего бетона . Включаем вибратор . Серый бетон высыпается из тачки в бункер (он находится на уровни тачки ) . От туда шнеком подается бетон на стол и нехитрым приспособлением типа швабра :mrgreen: распределяется по формам. Лишний бетон сбрасывается назад в бункер . Выключаем стол , подымаем рамку , выкладываем формы на поддон или на стелаж , кто как :) . В результате высокая производительность с идеально ровными по геометрии плитками , чистыми формами и чистым столом .
Весь процес занимает меньше времени , чем время потраченое на его описание .
Была ли полезна информация?
Atika а ведь так все просто и приметивно, правдо :) ? Просто многим лень думать.
Была ли полезна информация?
Цитата
какая у вас пропорция? цемент, песок, щебень
Ничего запредельного - всё по совецкому ГОСТу, только вода активированная и цемент 400А не бодяжный. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Atika а ведь так все просто и приметивно, правдо :) ? Просто многим лень думать.

хм, если б я тупо зашел и спросил, вдруг приспичило узнать че нить новенькое....
У меня уже голова опухла, как увеличить и облегчить производительность... по крайней мере последние два месяца
Даже прочитав описания, я бы не сказал, что ВСЕ ПРОСТО И ЭЛЕМЕНТАРНО. Я такого нигде не видел и не слышал. Вибропрессование не в счет, там свои замуты (дозировки, конвееры)
А какой у Вас раствор, раз швабрами разравниваете - полусухой как на прессовании что ли?
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Цитата
какая у вас пропорция? цемент, песок, щебень
Ничего запредельного - всё по совецкому ГОСТу, только вода активированная и цемент 400А не бодяжный. :)

слышал на счет 400А
Используем 500. Не помню какие там маркировки
А вообще 500 лучше, чем 400А или одинаковый приблизительно?
Мы мешаем песок с цементом 1 к 1. Слышал многие мешают 1 к 0,8 песка
Понятно, что не только от этого зависит (и вода, и щебень играют свою роль) но все же?
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Цитата
что за дозирующая установка?


Представте себе большую мясорубку :D . В нее ведром засыпаем цветной бетон , нажимаем на педаль и шнек нам выдает порцию бетона . Дозировка зафисит от формы - выставляются количество оборотов шнека . Если форма раздвоена ( в одной форме две или больше плитки ) надевается насадка с соответствующими разветвлениями .
После этого формы с цветным бетоном укладываются на стол в ячейки . Ячейки вырезаны в влагостойкой фанере 12 мм. Когда ячейки заполнены формами , накрываем их рамкой из оцинковки . Рамка имеет три ровных борта , четвертый срезаный для сброса лишнего бетона . Включаем вибратор . Серый бетон высыпается из тачки в бункер (он находится на уровни тачки ) . От туда шнеком подается бетон на стол и нехитрым приспособлением типа швабра :mrgreen: распределяется по формам. Лишний бетон сбрасывается назад в бункер . Выключаем стол , подымаем рамку , выкладываем формы на поддон или на стелаж , кто как :) . В результате высокая производительность с идеально ровными по геометрии плитками , чистыми формами и чистым столом .
Весь процес занимает меньше времени , чем время потраченое на его описание .

Спасибо за ответ. В принципе я вонял приблизительно. Конечно лучше один раз посмотреть, чем 100 раз описать и рассказать, но все же спасибо большое )))
У меня вопрос:
1. А почему вы тачками возите бетон? Получается, нужно высыпать с бетономешалки, потом загрузить в тачку, перевезти , а с тачки в бункер. Правильно?
2. Какая у Вас производительность? (Допустим 3 человека за 1 день заливают 50 м.кв., а потом полдня распалубка и мойка....)
Простите за дотошность. Просто не с кем обсудить такие мелкие вопросы )))
Была ли полезна информация?
Цитата
А вообще 500 лучше, чем 400А или одинаковый приблизительно?
Мы мешаем песок с цементом 1 к 1. Слышал многие мешают 1 к 0,8 песка
Понятно, что не только от этого зависит (и вода, и щебень играют свою роль) но все же?
Да, с песком у нас примерно такое соотноешение, только песок гранитный 0,63-2мм. 400й хуже чем 500й, но это слишком упрощённый взгляд на проблему. Слышал, что есть такие 500ки, которые для плитки не годятся. Подбирать нуна.
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня вопрос:
1. А почему вы тачками возите бетон? Получается, нужно высыпать с бетономешалки, потом загрузить в тачку, перевезти , а с тачки в бункер. Правильно?
2. Какая у Вас производительность? (Допустим 3 человека за 1 день заливают 50 м.кв., а потом полдня распалубка и мойка....)
Простите за дотошность. Просто не с кем обсудить такие мелкие вопросы )))

Отвечаю :D :
1. Очень маленькое помещение . В нем помещаются только два стола , и две сушилки . А теперь надо еще разместить две :( . Бетономешалки , и пропарочная ванна на улице . На улице и склад готовой продукции.

Три человека до обеда вытягивают 60 кв.м . плитки , а после обеда заливают 60кв. м. плитки .
Цитата
А какой у Вас раствор, раз швабрами разравниваете - полусухой как на прессовании что ли?

Нет раствор довольно жесткий , но во время вибрации прекрасно скользит по оцинковке :D . Никто не ждет пока навалится из шнека огромная куча , а сразу по мере поступления его раздвигают .
Вы наверно представляли этот процес без вибрации , тогда согласен , можно и пупок надорвать :lol:
Изменено: Atika - 03.05.10 22:57
Была ли полезна информация?
Atika, 60 кв- ето какой толщины плитка, двухслойная?
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
Atika, 60 кв- ето какой толщины плитка, двухслойная?

Двухслойная 6см.
Просто я не все ноу -хау выложил , но на счет заполнения форм все . Есть еще наработки по распалубке :wink: . На подходе еще более совершенное дозирование цветного бетона .
Была ли полезна информация?
ето хорошо :D , но как у вас с продажой литой плитки, Магик не давит???
Была ли полезна информация?
Цитата
Atika пишет:
Цитата
У меня вопрос:
1. А почему вы тачками возите бетон? Получается, нужно высыпать с бетономешалки, потом загрузить в тачку, перевезти , а с тачки в бункер. Правильно?
2. Какая у Вас производительность? (Допустим 3 человека за 1 день заливают 50 м.кв., а потом полдня распалубка и мойка....)
Простите за дотошность. Просто не с кем обсудить такие мелкие вопросы )))

Отвечаю :D :
1. Очень маленькое помещение . В нем помещаются только два стола , и две сушилки . А теперь надо еще разместить две :( . Бетономешалки , и пропарочная ванна на улице . На улице и склад готовой продукции.

Три человека до обеда вытягивают 60 кв.м . плитки , а после обеда заливают 60кв. м. плитки .
Цитата
А какой у Вас раствор, раз швабрами разравниваете - полусухой как на прессовании что ли?

Нет раствор довольно жесткий , но во время вибрации прекрасно скользит по оцинковке :D . Никто не ждет пока навалится из шнека огромная куча , а сразу по мере поступления его раздвигают .
Вы наверно представляли этот процес без вибрации , тогда согласен , можно и пупок надорвать :lol:


:D

А на счет того сколько Вы производите можно даже слегка по доброму позавидовать. Мне бы таких людей. Больше 0,5-1 месяца никто не выдерживает.... ((((
За 4-5 часа троем рекорд заливки 50 м.кв., а так день заливают (толщина 3 см) А потом еще день - чтоб вытащить и помыть формы.... короче лажа какая то...
Незнаю, но по мне - это НЕРЕАЛЬНО.
И еще, а как 3 человека успевают на двух столах и на двух мешалках работать?
Была ли полезна информация?
BOX вообще литье посути оно не рентабельно, это ручной труд, если это автоматизировать то это ну очень дорого, а окупаемость это надолго, потому литье оно должно стоить дороже пресовки, литье это вообще полудекоративка, тут просто остаетьса одно это придумать схему грамотную производства, усли расматривать производство плитки то при 1 м3 смесителе гравитационном, 2-х сталов, распалубочного и нагревательной ванны Карусель, получаетьса 20 м2 в час, тобиш за день при минимуме работников (5человек) возможно изготовить 160 м2 на одного человека выходит 32м2 плитки, на человека должно выходить минимум 20 м2 тогда производство еще как то дышит, все что ниже это алтруизм. Тут посути все решаемо, но вот распалубк это геморный вопрос. Вкл немного мозг и все будет хорошо, вот скип для гравитационки.
image
skip.JPG (217.64 КБ)
Была ли полезна информация?
да уж, прикольно ) Бетономешакла -жесть конечно
Незнаю, попробую параллельно начать делать вибропрессованную плитку... зато будет с чем сравнивать )))
Была ли полезна информация?
Цитата
juric пишет:
ето хорошо :D , но как у вас с продажой литой плитки, Магик не давит???

Давит и Магик и Озон , но больше всех давит кризис :mrgreen: . Мои мощностя мне бы года два назад :? . Свои 60 квадратов я теперь могу разве что декларировать :D .
Клиент мелкий пошол - одним словом кризис :mrgreen: .
Была ли полезна информация?
Цитата
И еще, а как 3 человека успевают на двух столах и на двух мешалках работать?

Вы не внимательно читали мое описание процеса . Стол работает один и за столом один человек . Другой стол в цехе это уже для другой производительности , ее я не описывал , потому как она еще эфективнее и дешевле обходится . Но тут вы правы , в этом случае нужно четыре человека .
В описываемом варианте один за столом . Два на мешалках . В обязаности этих двух входит и засыпка в бункера бетона и транспортировка плитки в сушку .
Была ли полезна информация?
Василь, як у вас на Львівщині з ціною на плитку, припустимо , 30мм завтовшки? На Київщині вже по 36грн за м.кв.- незабаром будуть задурно віддавати. :(
Изменено: Tor - 04.05.10 23:41
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)