Производство стеновых панелей

Производство стеновых панелей
Всем доброго времени суток! Господа специалисты помогите советом
Вот есть идея производства унифицированных стеновых панелей из армированного не автоклавного пенобетона для малоэтажного коттеджного строительства. Заниматься производством блоков не особо интересно, рынок перенасыщен, вот и думаем поконкурировать с ЖБИ, так сказать ниша более менее свободна. Тем более есть производственная площадь свободного назначения (получена за долги)
В общем ближе к делу;
1. сложна ли технология производства пенобетона высокой плотности от 800кг на куб, судя из прочитанного уяснил что обычные баромешалки дают плотность низкую, или зависит от пропорциональности ингридиентов
2. Что даст сушка в камере при 70-90 градусов? технологически есть помещение которое можно оборудовать под сушилку
в общем это для начала :D спасибо
Была ли полезна информация?
1. определитесь с необходимыми характеристиками изделия. Чем плотнее ПБ, тем проще его сделать. Баросмесители не имеют "тенденции" делать низкие плотности.
2. СУШКА при 70-90 градусах даст полный кирдык для ПБ :!:

3. вам придется проштудировать теорию сперва, затем уяснить принципы, затем выбрать оптимальный вариант из множества вариантов, затем набивать шишки на практике.
У вас хорошая идея. Посмотрите еще принципы внешнего армирования бетонов - пригодится.
Когда поднаберетесь представления о процессе - велкам, мне идея ндравится :wink: . (bond700@yandex.ru) Игорь.
Была ли полезна информация?
Спасибо большое Игорь за ответ! Что касается теории и матчасти тут мне ещё работать и работать, сижу сейчас изучаю ГОСТЫ что бы хотя бы для начала понять теорию ЖБ изделия. Думаю в последствии примусь за изучения понятия бетонов.
Хочу заранее ответить всем кто будет писать вы дилетант лучше наймите профессионала-технолога, отвечу следующее:
да я ничего не понимаю и поэтому нет никакой гарантии что этот технолог окажется грамотным специалистом. Не хочется что бы впустую были потрачены деньги и время. Поэтому хочу вникнуть хотя бы поверхностно и научиться анализировать информацию и понимать процесс.
Вот и прошу Вас дать совет в каком направлении мне копать :D так же немаловажно экономическая целесообразность проекта, которую подсчитать без понимания процесса невозможно, а доверять другим это? уж привык все делать сам а если и не сам то проверять.

Вот и появился другой ряд вопросов:
1. Какие типы бетонов предпочтительней использовать в производстве стеновых панелей (ГОСТ 11024-84)
2. Если использовать пенобетон (естественно неавтоклавный а естественной сушки) то какой принцип производства что бы он был устойчивым к нагрузкам и естественно высокой плотности.
3. Вот мне тут предложили такую конструкцию, трехслойная панель из керамзитобена (легкий бетон) по середине слой пенополистирол, естественно армировано всё - что думаете?

в общем из меня строитель никакой, просто есть помещение которое можно под это использовать, а вот как "торгаш" я изучил спрос и пришел к выводу что такая технология многим будет интересна по ряду причин:
- Вес таких панелей ниже аналоговых из бетона
- Нет необходимости бригады строителей которые могут всё испортить (да и монтаж панелей опытной бригадой дешевле чем бригада таджиков и горе-прорабов)
- Быстрая скорость возведения конструкции и круглогодичность строительства
- Высокая теплоёмкость готового изделия против кирпичной, блочной кладки или ЖБ-монолита
- Устойчивость к конструктивным ошибкам в фундаменте (если треснула кладочная стена то её необходимо разбирать) если трескается армированная конструкция то только в местах стыка, а технологический шов можно локально исправить что не сделаешь с естественной трещиной.
- и прочие... дальше уже интеллектуальная собственность))))))
Была ли полезна информация?
УРА! Наконец-то в сознании рыночных инсайдеров просыпаются европейские тенденции. А если серьезно,то это направление одно из "чисто пенобетонных". Блочный пенобетон рано или поздно уступит место вот такому литью. Радует тенденциозность... Просыпается сознание... Я вам желаю удачи и успехов!!
Была ли полезна информация?
У нас цех (30х12м) из инкерманских блоков (пиляный крымский известняк 0,4х1х2м) стены (несущие) смонтировали дня за три, сверху армопояс и перекрыли плитами П-образными 3х12м, построили быстро и недорого. Я думаю проще строить не каркасные панельные коттеджи, а из неармированных крупноформатных блоков ( из ячеистого или легкого бетона, не требующих утепления), которые смогут нести перекрытие хотя бы 2-х этажей.
Была ли полезна информация?
Как я понимаю, для обеспечения успешных продаж указанных панелей они должны иметь высокую универсальность. Подходить под любой проект. В противном случае нужно будет предлагать комплекс услуг: проектирование, изготовление панелей, монтаж.
Была ли полезна информация?
Псомотрите в ветке про коттеджное строительство - я там тоже самое вывел на вариант крупнофрматных фасонных блоков высотой в этаж. Думаю, что тут ( на этой ветке) правильнее обсуждать не общую концепцию, а возможность - не возможность литья панелей из ПБ вообще и всяческие методы технологии такой направленности, а вот концептуально все лучше обсуждать на ветке про строительство.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
У нас цех (30х12м) из инкерманских блоков (пиляный крымский известняк 0,4х1х2м) стены (несущие) смонтировали дня за три, сверху армопояс и перекрыли плитами П-образными 3х12м, построили быстро и недорого. Я думаю проще строить не каркасные панельные коттеджи, а из неармированных крупноформатных блоков ( из ячеистого или легкого бетона, не требующих утепления), которые смогут нести перекрытие хотя бы 2-х этажей.
Вполне приемлемое решение для нежилого помещения... но использовать как массовый продукт для строительства жилых домов... думаю врядли. У известняковых пород высокая теплопроводность, поэтому в любом случае придется утеплять, да и момент их скрепления между собой? :? у армированного изделия есть закладные части, которые свариваются между собой а тут как? Что касается крупноформатных блоков... ну опять тоже блочное строительство, мосты холода и прочие минусы... думаю готовое изделие которое уже утеплено производителем, а возможно имеет и фасадную отделку гораздо более интересно... естественно если имеет конкурентную стоимость
Цитата
nabludatel пишет:
Как я понимаю, для обеспечения успешных продаж указанных панелей они должны иметь высокую универсальность. Подходить под любой проект. В противном случае нужно будет предлагать комплекс услуг: проектирование, изготовление панелей, монтаж.
ну если все делать по правилам по ГОСТам огромное количество инфицированных типоразмеров, их которых человек заинтересовавшийся сможет выбрать то что ему нужно, я сейчас работаю над парой проектов (так сказать что бы было на чем применительно объяснить). Естественно если ставить на поток проектов должно быть много, ну а если человек ничего не смог выбрать то всегда можно пойти на встречу и подготовить проект по заказу.
Цитата
Rязанец пишет:
Псомотрите в ветке про коттеджное строительство - я там тоже самое вывел на вариант крупнофрматных фасонных блоков высотой в этаж. Думаю, что тут ( на этой ветке) правильнее обсуждать не общую концепцию, а возможность - не возможность литья панелей из ПБ вообще и всяческие методы технологии такой направленности, а вот концептуально все лучше обсуждать на ветке про строительство.
Думаю вывести вопрос и туда, для начала хочу что бы специалисты по ячеистым бетонам подсказали насколько это применимо к такой технологии, изучаю ГОСТ но к сожалению там очень много взаимоисключающих пунктов, пока что штудирую. Понял что если изготавливать панели из бетона автоклавного твердения то им бы цены не было как изделию... автоклавная печь соответствующих размеров... ох какие большие деньги для этого надо...

господа специалисты по ячеистым бетонам, выскажите своё компетентное мнение о данной технологии
Была ли полезна информация?
Цитата
Komersant пишет:
........... Что касается крупноформатных блоков... ну опять тоже блочное строительство, мосты холода и прочие минусы... думаю готовое изделие которое уже утеплено производителем, а возможно имеет и фасадную отделку гораздо более интересно... естественно если имеет конкурентную стоимость.............

Ничего подобного. Такой "кирпич" имеет внутреннюю и внешнюю готовую поверхность, заармированную в своем сечении и занкеренную в массив. С боков - шип-паз - никаких растворных и клеевых швов. Достаточно положить нитку герметика по вертикали у внешнего края. Швы затираются с двух сторон шпаклевкой. Никаких мостиков холода.
конструкционная прочность обеспечивается дополнительно верхней обвязкой. Причем, формирование ростверка обвязки можно закладывать в самих панелях по их верху.
В итоге - отделка, утепление и быстрый монтаж - все заложено.
Унификация - доборы по ширине панели, подоконые секции, надоконные перемычки, угловые внутренние и внешние панели.
Это в основном. Детали не выдаю.
Была ли полезна информация?
Что-бы не "засорять" тему в "Строительство коттеджей - строительные материалы и методы_Коттеджное строительство из бетонных панелей? Кто пробовал?" выложил ссылку о строительстве из крупноформатных элементов, почитайте, интересная книга.
Была ли полезна информация?
Цитата
80-х годах в ДИСИ проводятся научно-исследовательские работы под руководством чл.-корр. АН УССР, д.х.н. Г.Д. Диброва по керамзитопенобетону и неавтоклавному пенобетону. Технология пенобетона разрабатывалась по раздельной пенной поризации, в качестве основного пенообразователя использовалась смола древесная омыленная (СДО) с применением различных стабилизаторов и модификаторов. Результаты этих разработок (практические результаты кандидатской диссертации В.А. Мартыненко) были внедрены на Светловодском опытном заводе конструкций быстромонтируемых зданий, где в 1985 году была запущена первая технологическая линия по изготовлению плит покрытий 3×12 м с монолитным пенобетонным утеплителем.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Мое мнение о смысле этой затеи вообще , на какого покупателя это все арентировано,наделать можно все ,а потом ждать кто купит .у нас км-3 от города в конце Советской власти построили целый квартальчик коробок,уже разобрали. Пойдет может только по заказу богатого дяди под временное жилье для рабочих или для коровников,а современный частник любит богатый не стандартный вид.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
На самом деле вопрос надо начинать со сбыта. Мне так представляется что перспектива неясная. Во первых панели подразумевают типовое строительство, а это с учётом малоэтажности - или сельский сектор или для военных. Первый в ж..., со вторыми не достучишься. Само панельное строительство автоматом потянет от Вас этап проектирования и утверждения в проектных институтах типовых домов, иначе как народ будет эти дома планировать и в дальнейшем регистрировать? Плюс однозначно потянет спецтранспорт и монтажную бригаду - сам частник плиту не смонтирует. Плюс - большие вложения в раскрутку (реклама и т.д.). Это уже пахнет геммором... Мне кааа...тся что более интересней делать пенобетонные камни (большие блоки) или армировать по месту и выливать пенобетон в опалубку. За три дня получится та же панель 3м. и никакого производства не надо. Рынок ЖБИ сейчас перегрет, и если нет бюджетных вливаний и поддержки, лезть туда сейчас не стоит - можно всё потерять. Есть взгляд на продукцию ЖБИ на которую можно поставить ставку, но это тема не для форума. А помещение можно использовать и под другие цели и проекты.
Была ли полезна информация?
Есть ли у кого ни будь опыт изготовления, и реализации термопанелей в качестве утеплителя д150 -д250?
Была ли полезна информация?
Вопрос простой. Чтоб не изобретать велосипед.
Хочу армировать как сказал Игорь. С двух сторон секлосетка. Как лучше крепить сетку к форме? Чтоб при распалубке не мучится? Думал формы сделать горизонтальные.
Одну сетку на дно другую после заливки с верху. Но так формы будут занимать много места. А у меня на все про все 50м.2.
Вариант друг на друга будет требовать остановку процесса после каждой формы. Хочется залит с разу 10-15 форм. Рамер думаю по фанере 1520 на 1520 на 100.
Была ли полезна информация?
Артур, а Вам не кажется что панели с размером 1500х1500 и толщиной 100 мм из ПБ D200 будут слишком хрупкими? :?
Была ли полезна информация?
Дык не был бы железобетон не-хрупким - не строили бы из него ничего.
Если армировать с двух сторон - в чем тогда проблема? Гипсокартон такого же типа имеет "армировку" - и ничё, применяют за милу душу.
Была ли полезна информация?
Толщина плиты из гипсокартона и её вес позволяют ей сохранять свою форму благодаря некоей гибкости, чего не будет у термопанелей из ПБ, к сожалению. :|
Была ли полезна информация?
NEBULUS, плюсадын. Для таких панелей как бы не пришлось изобретать транспортировочные кассеты с упругими прокладками, как для стекла.
Артур, попробуйте полипропиленовую фибру вместо стеклосетки (или вместе с ней).
Была ли полезна информация?
В принципе размер можно уменьшить. Просто больше гемора будет с армированием. Все дело как раз в организации этого самого армирования бысро и качественно. У меня есть плитка 500*500*100 без всякого армирования. Только как человеку ее крепить к стене? На пол, цердак можно и так, а на стену?
Была ли полезна информация?
Цитата
NEBULUS пишет:
Толщина плиты из гипсокартона и её вес позволяют ей сохранять свою форму благодаря некоей гибкости, чего не будет у термопанелей из ПБ, к сожалению. :|
Если сравнивать соотношения веса и толщинны, пб. выигывает.
Была ли полезна информация?
Ну дай то Бог, дай Бог.............
Была ли полезна информация?
Вы на фибру не уповайте. Со стеклосеткой у поверхности - и сравнивать нечего.
Такое изделие боиться только излома (!). Положив у поверхности арматуру ( стеклосетку), мы уходим от этой проблемы "легко и непринужденно"...
И уже ТОЛЩИНА будет играть роль ( чем толще, тем прочнее на излом). Поэтому ни в чем гипокартон тут не выигрывает.
(мне +100 :lol: )
Была ли полезна информация?
Ну хорошо, допустим это так.
А задавался ли кто вопросом стоимости стеклосетки?
У нас вот в Уфе Стеклонит предлагает сетку по 51 руб/м2.Заармировать плиту 1500х1500 нужно 4,5 м2 сетки=229,5руб
+ сама плита(2200р/м3) =495 руб/шт
Итого 725 руб за единицу при сомнительной прибыли
Предположим что Артур удачно отлил плиту 1500х1500х100 плотностью D200.
В сухом состоянии она будет весить 45 кг.
И вы считаете что кто-то будет морочиться таскать и монтировать такие плиты по 725 руб/шт? :|
Шибко сомневаюся я :?
Была ли полезна информация?
Считаем по другому. заменяет . Куб. Д 200 пусть 1000р. Сетка розница 1800р 50м2.36рм2. Итого 172р м2 плиты. Накручиваем 100% 344р.м2.Не горючего не не ядовитого не фуфлыжного утеплителя.
ВентФасад у нас примерно 5000р.м2 самый дешевый 3500р м2 без утеплителя.
Если посчитать за эти деньги можно сделать стены с облицевкой, фундаментом и крышей.
Но мода диктует цены.
Весь вопрос в моде. Все смотрят на соседа. И что либо сделать не так как у других требует очень много усилий. А в основном со всеми согласен. Не легко это продвинуть. Дешевое фуфло на ура, а что ни будь хорешее , надо в моду вводить. Подобию шоубизнеса "раскрутка".
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)