Как приблизительно подсчитать плотность пенобетона

Как приблизительно подсчитать плотность пенобетона
В частном доме пришёл в негодность деревянный пол. Есть желание вместо деревянного залить из пенобетона а сверху уже стяжку.
Вопрос таков: как приблизительно подсчитать плотность пенобетона?
Баротехнология.
Рецепт на 1 м3 думаю такой:
Песок - 215 кг
Цемент ПЦ 400 - 350 кг
Пенообразователь ПБ 2000 - 0,8 кг
Вода - 260 л

Какая плотность у меня получится на выходе???

И думаю может ещё стоит добавлять соль в количестве 2% и греть воду до 40 градусов?
И по цементу: если будет 500 вместо 400 разница по прочности будет заметной?

Что посоветуете?
Была ли полезна информация?
Цемента очень много. Воды не хватит загидратировать, потрескается однозначно. В любом случае потрескается.... :| Песок увеличить до 250 - 260, цемента уменьшить до 300, воды можно тоже увеличить до 280л (можно и не увеличивать - зависит от влажности песка). Плотность по сухим будет 550 - 570 кг/м3 (D600). Реально будет около D700 (остаточная влажность). Подогревая воду до 50-60 градусов, нужно будет увеличить её количество, литров на 40-50 на куб ПБ. Разницы в прочности между ПЦ400 и ПЦ500 в этом случае не почувствуете (на ощупь :mrgreen: ).
На что заливать будете? На землю?
Была ли полезна информация?
Заливать думаю либо на плёнку либо на гидробарьер что бы земля всю воду не вытянула. Слой думаю делать толщиной 15 см.

Плотность пенобетона 550 кг/м3 - вы посчитали как 250 кг песка и 300 кг цемента которые идут на куб - вы так считали? Никакого коэффициента или какой нибудь величины больше нет для расчёта?
Была ли полезна информация?
Я бы для пущей прочности залил бы стяжку из тяжёлого бетона толщиной 8 - 10 см с арматурой, а сверху залил бы пенобетоном. Естественно, разделив слои либо рубероидом, либо каким-нибудь гидроизолятором, да хоть и латексом или жидким стеклом. Тогда будет путём. А так пенобетон плотностью D550 - 600 может и не вынести нагрузку, треснет посреди комнаты. ИМХО 8)
А сверху паркет на битумный клей........
Была ли полезна информация?
Спасибо
Была ли полезна информация?
А ответа на вопрос так и не было.
Считается это все очень просто - отнимаете 50кг от всего веса сырого ПБ.
Эмпирически - это берете 1л ПБ и взвешиваете в кг. Х1000 - 50кг = примерная плотность ПБ.
Теория : требуемая плотность + 50 кг (испарение воды) = норма цемента (в зависимости от "способности" метода вынуть больше прочности из цемента) + наполнитель + вся вода ( вместе с весом пены).
К примеру, норма цемента, на которой мы работаем - 275кг на куб. Это может быть и Д600 и Д800 - разница в кол-ве наполнителя. Примерно получается так: 275кг цем +140л воды - это величина постоянная, а в зависимости от требуемой плотности - добавляем наполнитель. Но это касается марок, где применяется наполнитель в "исходном виде". т.е. как он есть на карьере. допустим, - просто песок как есть. Для плотностей ниже Д600-700 очень серьезную роль играет размер наполнителя. Поэтому бывает так, что расход цемента для ПБ Д800 будет меньше, чем расход цемента для ПБ Д400. Просто для Д400 песок будет уже "вреден" и придется или его молоть или использовать золу ( или т.п.) или дозировать цемент 330-340 кг на куб без наполнителей, да еще учитывать повышение усадочных явлений (без наполнителя). но это уже не по теме.
Учтите, у меня примерная "постоянная" по цементу своя - с учетом того, что происходит какая-никакая , но гидроактивация его в вибромельнице. И еще некоторые факторы есть, что позволяют выбрать оптимальным именно эту дозировку. Можно было бы в теории и еще понизить дозировку цемента, но для этого пришлось бы создавать еще ряд условий ( оборудование и методы технологии). А у кого-то оптимально будет дозировать и 350кг на куб - насколько позволит совокупность условий.
Была ли полезна информация?
Rязанец: " Примерно получается так: 275кг цем +140л воды "
Как то воды мало получается, всего 0,56 от массы цемента.
NEBULUS: "цемента уменьшить до 300, воды можно тоже увеличить до 280л"
а здесь наооборот вроде бы много - 0,93

Я почему то думал что воды надо 0,7 -0,75 от массы цемента.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Учтите, у меня примерная "постоянная" по цементу своя - с учетом того, что происходит какая-никакая , но гидроактивация его в вибромельнице. И еще некоторые факторы есть, что позволяют выбрать оптимальным именно эту дозировку.
Игорь Борисович, ты мог бы и выделить цветом эту фразу! А то ведь человек только цифры отношения В\Ц и просёк, потому и задаёт такой удивлённый вопрос. Тогда уж дополни скока воды у тебя уходит на мокрый помол.
Я вот, например, мокрым домолом не балуюсь :( , но воду грею до 70 - 80 градусов, с песком и цементом снижается до 25-30, и воды уходит сколько я назвал.
Короче, Swix, поведай нам при каких условиях (t окр.среды, t наполнителей и т.д.) месить станешь? :wink:
Была ли полезна информация?
Мешать буду при t = +15. Песок и цемент тоже примерно t = +15. Воду греть до +60. Добавлю соль в количестве 1% от массы воды. Температура в помещении где будет заливаться пол t= +20.
Исходя из ваших замечаний рецепт будет таков:
Цемент - 340 кг
Песок - 360кг
Пенообразователь ПБ 2000 - 0,8 кг
Вода - 260 л
Соль - 2,6 кг

Примерная плотность на выходе: 700 - 750
Была ли полезна информация?
А соль какая?
NaCl или CaCl ?
И зачем? Чтоб вкуснее был ПБ? :wink:
Если для ускорения твердения, то этого мало. Надо килограммов 7 - 8 на куб.
Если чтоб не замёрз, то при такой температуре не замёрзнет всяко.
Воды всё-равно мало на такую плотность, хоть застрелите меня. :| ......На синтетике смесь просто рухнет ( в смысле - упадёт)......
Была ли полезна информация?
Понял, корректирую:
Цемент - 340 кг
Песок - 360кг
Пенообразователь ПБ 2000 - 0,8 кг
Вода - 320 л (температура +60 )
Была ли полезна информация?
А соль : для ускорения твердения думал добавлять NaCl .
Поможет? И в каких соотношениях, и от чего надо брать количество соли?
Была ли полезна информация?
Все за меня ответил :D
В следующий раз буду выделять.
Понимаете, существует множество решений, относительно которых получается множество вариантов дозировок.
Я вот хочу "обходиться" 200кг на куб цемента при в\ц 0,3 и знаю - как это получить, чтобы производить качественный ПБ . Недоумений может быть много, а предпосылки уже выданы. Вы пользуетесь пластификаторами? - я-да.

Про соль - советую хлористый кальций! - отличнейшая вещь при горячей воде :wink: - это усиленная диспергация при замесе + все остальное, что от него желают.

Не поскупитесь - гранулированный кальций хлор2 рулит!
Была ли полезна информация?
NaCl - это для зубров, которые охраняют подходы к газобетонному производству в Белоруссии. Нужен CaСl, в простонародье - хлористый кальций.
Ща Игорь Борисович подкорректирует.... :roll:
Была ли полезна информация?
Понял, спасибо.
А в каком % соотношении и к чему брать необходимое количество CaСl ?

Rязанец: "Я вот хочу "обходиться" 200кг на куб цемента при в\ц 0,3 и знаю - как это получить, чтобы производить качественный ПБ" - у вас наверное классическая технология. И боюсь что при баротехнологии это не достижимо :(
Была ли полезна информация?
Про % не скажу, не слышал что это такое :mrgreen:
На названную рецептуру я уже указал количество. 7 - 8 кг , критичного значения не имеет. Больше насыпешь - на час раньше схватится, меньше - на час позже..........Это так важно? :|
Была ли полезна информация?
Понял. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Добавки обычно дозируют в % сухого веса от веса цемента - это прописная истина.
Для ПБ я бы посоветовал при "обычных" условиях начинать сразу с 3% хлористого кальция.
Далее -
В баротехнологии есть одна бяка, от которой я отказался сразу - это обязательное наличие синтетического ПО и получение объема ПБ "вслепую", располагя только давлением внутри баросмесителя и временем замеса под этим давлением. Что там за пена получается? - никто не знает :mrgreen: Все основывается только на эмпирическом подборе по результату, который изначально "роняется" синтетикой.
Но и классики у меня нет! мдя... :wink:
Лучше поризаторной технологии для ПБ я пока не встречал. Об этом тут полно информации. Читайте.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)