красители для вибролитья

красители для вибролитья
Дамы и господа!
Кто-нибудь может поделиться секретом получения НАСЫЩЕННОГО черного цвета на вибролитьевых изделиях?
Дело в том, что при дозировке 5% черного байеровского пигмента изделия светлеют через неделю :( и черный цвет, который был у изделия после распалубки - теряет свою насыщенность.
при этом изделия выдерживаются после распалубки 3 суток в камере при постоянной температуре +25 и относительной влажности 95% (если датчик не врет).
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Leshik пишет:
Не стоит "зацикливаться" на пигментах производства Bayer. Например, торговая марка Ferroxon! На "чистый" черный цвет влияет: материал форм, смазка, условия ТВО, выдержка перед и после распалубки, условия окружающей среды!!!

Условия ТВО, выдержка до и после распалубки - согласна.
А как влияет материал форм? Поясните?...

To SVP:
Да кто же мне позволит неделю в форме изделие держать? форм в обороте ограниченное количество :)
А температура в камере выдержки изделия в формах +25+-1 градус. Поддерживается в автоматическом режиме круглосуточно.
Была ли полезна информация?
Цитата
karina пишет:
Цитата
Leshik пишет:
Не стоит "зацикливаться" на пигментах производства Bayer. Например, торговая марка Ferroxon! На "чистый" черный цвет влияет: материал форм, смазка, условия ТВО, выдержка перед и после распалубки, условия окружающей среды!!!

Условия ТВО, выдержка до и после распалубки - согласна.
А как влияет материал форм? Поясните?...

To SVP:
Да кто же мне позволит неделю в форме изделие держать? форм в обороте ограниченное количество :)
А температура в камере выдержки изделия в формах +25+-1 градус. Поддерживается в автоматическом режиме круглосуточно.


Это и может стать причиной малой концентрации по цвету . И не только по цвету , формы могут сильно налипать . При такой ситуации у Вас естьбольшой разрыв в температурах . температура свежей отвебрированой плитки отстает от температуры камеры приблизительно на 10 гр. . Получается преждевременное прихватывание верхней части плитки (цвет и бока) . Камера должна иметь температуру окружающей среды . При загрузке плиткой температура в ней должна подыматься со скоростью приблизительно 2,5 гр./час . Правильно было бы полсле сушки камеру вместе с содержимым с такой же скоростью остудить . Но этим принебригают 99,99% бетонщиков :) - время деньги .
Была ли полезна информация?
А Вы попробуйте залить изделия в "жесткие" и "мягкие" формы, а также применяя разные смазки!!! И важно контроль В/Ц.
Была ли полезна информация?
Радикально черный бетон можно получить только если ликвидировать в нем поры, т.к. радикально черный возможен на гладкой поверхности. Дело в том, что весь свет должен поглощаться, а не отражаться. А при объемной окраске железоокисными, сажей и спец красителем возможно то, что в прикрепленном файле.
Была ли полезна информация?
А помоему дело все в самом красителе, на чем он основан, взять туже пресовку там пористость сами понимаете, вообще проблемма больше из за конфликта цемента и пигмента, кто кого победит цвет зделать стойким можно только если убрать цемент и заменить его полимером, поскоку цемент дает высолы отсюда и цвет проподает, при нанесении гидрофобов канылы у гидрофоба тоже поевляютьса тока правдо если пройтись сверху растворителем они тут же исчизают и больше не поевляютьса.
Я советую приминять для цвета качественный краситель и по возможности добавки и все будет хорошо.
Была ли полезна информация?
не могу добавить файл - научите, и все про идеальные красители ясно будет. Качает закачку бесконечно
Была ли полезна информация?
Файл с образцами послать не могу - сайт не работает. Кому интересно про максимум возможной черноты при разных красителях - пишите в личку, вышлю по мылу. Уважаемый SVP, никто ничего не изобрел, кроме неорганических и органических пигментов. Красители тут не катят, так как первым дождем вымываются. Поэтому дележ Ваш на хорошие и плохие неправилен. Гораздо важней обеспечить их работу в бетоне. Например, чтобы органика не выветривалась.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Файл с образцами послать не могу - сайт не работает. Кому интересно про максимум возможной черноты при разных красителях - пишите в личку, вышлю по мылу. Уважаемый SVP, никто ничего не изобрел, кроме неорганических и органических пигментов. Красители тут не катят, так как первым дождем вымываются. Поэтому дележ Ваш на хорошие и плохие неправилен. Гораздо важней обеспечить их работу в бетоне. Например, чтобы органика не выветривалась.

Предлагаю уважаемому Е.В. повторить матчасть, а именно нижеуказанные вопросы: :shock:

1. Различие таких понятий, как "цвет" и "оттенок".
2. Понятие "ахроматический".
3. Понятие "плотность" (не объемный вес!), способы ее достижения и методы контроля.

А затем возвращаемся к дискуссии о максимуме возможной черноты, пигментах и красителях, уже применительно к бетону.
Была ли полезна информация?
Сам учи понятия,которые придумываешь. Потом пересоветуемся.
Была ли полезна информация?
Согласен с MV, красители все разные как и пластификаторы и с каждым годом поевляютьса новые виды красителей, которые радикально отличаютьса от предедущих, вот Вы говарите черный цвет, а покажите МНЕ и учасникам форума изделия с черным цветом который не сошел и не изменилса в цвете с годами, мне откровенно говаря не особо охота возитьса и думать о том как он должен держатьса на поверхности изделия, для многих это должно быть просто намешал залил и забыл, тем более среди учасников форума не желающих к разного рода трудностям и вложениям. Года три назад поевилса у одной извесной хорошей фирмы новый жидкий пигмент, представитель этой фирмы у нас здесь, в грудь бил себя и всем доказывал что чернее пока нету, если тока глаз не выколят, ну я ему поверю поскоку он сам академик в подчтенном возрасте, я спросил тогда а в чем такая увереность он ответил что в радикально новом составе пигмента и его структуры + характиристики со свойствами, и вот вам пожалуста с того времени лежит вот такая вот ограда которуя я в сухую погоду сфоткал пару дней назад, раньше она была темнее немного но щас она цвет уже не меняет.
Все меняетьса ничего на месте не стоит, не стоит быть консервативным стоит тока выслушать собеседника. :D
image
aare modul must.JPG (307.18 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Сам учи понятия,которые придумываешь. Потом пересоветуемся.

Все эти "понятия", придуманные мной, детально изучаются на всех факультетах журналистики, PR, рекламы, полиграфических, на всех медицинских, психологических, точной механики и оптики, теле-радио...

А про понятие "цветовая сфера" тоже не слыхали?

Я думаю, здесь кто-то просто не понимает, что такое есть "черный", и сколько это стоит.
Как говорится, один в поле не понял.

А ведь тема действительно интересная, а если еще и применительно к бетону...
Была ли полезна информация?
Уважаемый МВ. Я разработчик водоосновных полиграфических красок единственного российского их производителя - ООО "Полико". Я просто перевожу Ваши понятия на бетон, как автор первого российского патента 1996-го года в области объемной окраски бетона.
Уважаемый SVP. Не существует на рынке спец красителей для бетона. Существуют неорганические и органические пигменты. Неорганические - большого расхода и грязного цвета, Органические = ньюансы, например светостойкость, не совместимость с водой, выветривание, в силу малости частиц. Моя контора к ним цепляет полимерные хвосты, чтобы не выветривались, и достигла в этом определенных успехов.
С уважением
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Уважаемый МВ. Я разработчик водоосновных полиграфических красок единственного российского их производителя - ООО "Полико". Я просто перевожу Ваши понятия на бетон, как автор первого российского патента 1996-го года в области объемной окраски бетона.
Уважаемый SVP. Не существует на рынке спец красителей для бетона. Существуют неорганические и органические пигменты. Неорганические - большого расхода и грязного цвета, Органические = ньюансы, например светостойкость, не совместимость с водой, выветривание, в силу малости частиц. Моя контора к ним цепляет полимерные хвосты, чтобы не выветривались, и достигла в этом определенных успехов.
С уважением

Какая цена органических красителей по отношению к неорганическим . Есть какие фото окрашеного бетона ограническими красителями . И как эта органика дружит с микроорганизмами ?
Была ли полезна информация?
Занятно, красками для полиграфии занимаетесь, а с основными "понятиями" полиграфии - не знакомы.

"Водоосновные" - это разновидность спиртовых, для высокой печати?
А что, в Торжке больше не выпускают полиграфических красок? У них и "водоосновные" были...
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
вот вам пожалуста с того времени лежит вот такая вот ограда которуя я в сухую погоду сфоткал пару дней назад, раньше она была темнее немного но щас она цвет уже не меняет.
Почему снег и лист бумаги такого синюшного цвета?? Даже на Донбассе снег белее :mrgreen: Снимали оградку в сумерках? Или притеняли фото специально? Так, невзначай, что бы чернее было :D
Была ли полезна информация?
во вложении - полимер-пигментная композиция "СКВ" в литьевом бетоне
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
во вложении - полимер-пигментная композиция "СКВ" в литьевом бетоне
и как это получить?
цены, дозировки, влияние на качество смеси, светостойкость?
Была ли полезна информация?
Если окрашены в массе................убедительно!
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
во вложении - полимер-пигментная композиция "СКВ" в литьевом бетоне

да уж: вот черный - всем черным черный! :)
как приобрести образец для проведения натурных испытаний? :)
Была ли полезна информация?
Собственно, из-за чего ажиотаж?
На обычном сером цементе и на обычных пигментах (как на органике, так и на минералке) все именно так и должно получаться.
Чудес не бывает, а хитрости возможны.
На фотках плитки с производства - обычный серый пикалевский цемент, желтый карьерный песок, серый гранитный щебень.
image
DSC03591.JPG (105.53 КБ)
image
DSC03590.JPG (117.86 КБ)
Была ли полезна информация?
Уважаемый МВ!
тема - черный цвет. выложите его, плиз. согласен абсолютно, что чудес нет, но хитрости в том, что 1 г минерального пигмента в нашей композиции работает аналогично 2-3 г того же пигмента, запущенного в любой другой форме, по крайней мере из мне известных. Вторая хитрость - органика в моем случае не выветривается, если в бетон ввести водную суспензию органики - обесцвечивается со временем из-за выветривания. Это актуально для бетона, а как связать ахроматические цвета, цветовые сферы, плотности и т.п. к специфическим проблемам бетона - намекните хотя бы. ТЗПК не имеет заметного места в водных красках, купил лицензию у французов, но никак не может ее освоить.

Уважаемый Игорь Викторович! Это все - окраска в массе.
Светостойкость всех образцов - 8 баллов, т.е. ультрафиолета они не боятся. Дозы по органике - 3% от цемента, по неорганике - 5%, по черному - 8%. цена черного 57 руб. На прочность, водонепроницаемость и морозостойкость влияют положительно, но при такой дозировке черного возникает замедление скорости набора в возрасте до 3-х сут.

Заявки на рассылку бесплатных образцов - gordeev@poliko.ru. Живьем - в Ярославле и в Москве.
Была ли полезна информация?
Господин Е.В.!
Написал заявку, жду ответа! Спасибо!
Была ли полезна информация?
Очень просто увидеть черный цвет и его оттенок проточив изделие и отполеровать его, тут сразу видно какого качества краситель, выкладываю картинку образцов отпресовваных на песчанном бетоне, слева Ремей, справо чешский краситель. Теперь можите подумать и выбрать с чем работать и как выбирать.
image
must varv naidis.JPG (278.39 КБ)
Была ли полезна информация?
А в чём проблемы с чёрным цветом? Мы его уже 7-й год шлёпаем без каких-либо рекламаций по цвету. Вот с зелёным и синим, тут да, "текут через год-два со СТРАШНОЙ силой.
image
kirpich.jpg (155.95 КБ)
image
plitka1.jpg (336.58 КБ)
Была ли полезна информация?
не-е-е!!! это не черный, это - темно-серый! :)
черный был на фото у Е.В... форумчане! он кому-нибудь обещанные образцы прислал??? мы заявку посылали - в ответ тишина :((
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)