"БЕТОНЫ КОНТАКТНОГО ТВЕРДЕНИЯ. ГРУНТОСИЛИКАТЫ. КЕРАМОБЕТОНЫ"

"БЕТОНЫ КОНТАКТНОГО ТВЕРДЕНИЯ. ГРУНТОСИЛИКАТЫ. КЕРАМОБЕТОНЫ"
По названию - тема большая, но по сути - все объединяется в очень интересный вид синтеза : контактно-конденсационный
Спасибо Киевской школе и почитаемому г-ну Глуховскому (ст) (светлая ему память) за раскрытие столь интересного раздела синтеза вяжущих материалов.
Кто не читал "Грунтосиликаты" - потерял многое и полезное. В данном отношении бетоны контактного твердения как раз сочетаются по наилучшему и оптималному способу создания матрицы вяжущего многокомпонентного материала. И геополимерное и грунтосиликатное и даже термоактивированные глиносодержащего состава бетоны - все отлично укладывается в один и тот же способ изготовления с использованием уплотнения (прессования) формуемой смеси.
Механизм по общему описанию прост - плотный контакт частиц смеси, состоящей из компонентов, реагирующих друг с другом в наиболее благоприятных к тому условиях, обеспечивает получение дешевых и качественных плотных бетонных изделий. Причем в самые кратчайшие сроки набора прочности. Увы, пенобетон и т .п на таком методе не получить. Но кроме ПБ есть еще много видов изделий, где такой метод был бы очень и очень выгодным в применении.
1. -это местное и очень дешевое сырье (в большинстве регионов и суглинок и супесь и полевые шпаты и песок карьерный и разные минеральные отходы имеются в достатке)
2. - безобжиговый низкотемпературный метод (по максимуму - 200 градусов, но и на ест. темп. условиях большинство видов вяжущих при этом методе получаются)
3. - высокое качество и по технологическим параметрам и по потребительским свойствам.

Можно еще многое сюда вписать. Прошу остальных принять участие в обсуждении столь интересного метода.
Очень привлекательным было бы перевести множество кирпичных заводов на такой способ твердения - низкотемпературный режим обработки без использования автоклава - чем не "клондайк"? Туннельная печь любого кирпичного завода с такой задачей справится на самых высоких скоростях, так как обжиг глиняного кирпича и прогрев того же грунтосиликата ( минерально-шлакового малощелочного, глино-шлакового, глино-зольного и т.п) - совсем разные по затратности энергетики и времени процессы.
Продолжим? :wink:
Была ли полезна информация?
Ответы
дезинтегратор или дисмембратор влажная смесь заклинит сразу - остаются только проверенные временем бегуны, в крайнем случае смеситель принудительный - но при этом надо в конце добавлять промытый и просушенный песок, чтобы подогнать в\ц
Была ли полезна информация?
Принудительной мешалкой мешаю. Гомогенной смеси она не дает. Остаются шарики грунта на которые накатывается цементно-грунтовая смесь. В готовом изделии этого брака не видно но со временем эти "очаги" необогащенного цементом состава превращаются в каверны вымытые водой. Поэтому смесь подаваемая в мешалку должна быть более гомогенной. Поэтому и думаю что элементарного рыхления ручным культиватором недостаточно,нужно разбить все до печсинки.
Бегун наверное дорогое удовольствие. Думаю обойдусь чем по проще.
Фото размытых каверн выложу.
Была ли полезна информация?
А сколько оборотов в принудилке?
Была ли полезна информация?
Частота вращения вала, 30 об/мин
Была ли полезна информация?
надо в принудилке замешивать меньшее количество раствора и погуще, тогда и шариков не будет
Была ли полезна информация?
Надо смесь подготавливать перед мешалкой хорошо. Я хоть и не волшебник и еще только учусь но это уже понял. Дробилка-дезинтегратор форева. :)
Была ли полезна информация?
Один из приемлемых дешевых вариантов - тульский "Компас" ( смеситель).
А с 30 об/мин только жидкий раствор гонять.
Да, бегуны не бояться сырой смеси. Но и дези есть "мокрого помола" (!)
В любом случае, оснащение одной мешалкой на 30об/мин - ничего не даст хорошего. Вы не представляете, даже сейчас сколько наш уважаемый мастер-боб теряет цемента впустую.
Была ли полезна информация?
Компас конечно шикарный вариант. Смотрел сайт строймеханики - весчь очень и очень интересная. В Украине ничего подобного не нашел.
По поводу цемента тоже врубаюсь, НО, повторюсь еще раз - бетонный бизнес для меня как для ребенка первые шаги. Учусь. Спасибо тем кто помогает и даже тем кто не помогает.
Пока-что созрел на такой вариант [URL=]http://www.ukrpromdom.com/build_drobilka_dvd_001.html[/URL]
Чертежи есть,внешний вид показан,разговаривал с людьми которые пользуются,говорят даже очень и очень сырой грунт бьет отлично. А сухой так и подавно.
Была ли полезна информация?
Ели нашел тему,где спрашивал.Обороты дейсно маленкие,может к стакану на мешалке
привариш звездочку и через цепь раскручивай две дополнительные лопасти на повышенных оборотах?
Была ли полезна информация?
Амир,ты как всегда даешь дельные и толковые советы. Нужно снять кожух с мешалки и посмотреть насколько конструктивно возможен такой вариант. Но думаю что при таком раскладе нагрузка на движок увеличится, 4,5 кВт будет маловато. Наверное проще найти редуктор с бОльшим передаточным числом. И еще нужно взглянуть обороты двигателя,может можно просто движок поменять на более оборотистый.
Была ли полезна информация?
На своей мешалке сильно раскрутить не смог ,диам мешалки не позволяет
Если на твоей допустим 120 см,то ведущая может быть диам 50-52см, ну ведомая
10см,вроде неплохие обороты получаются?.
Была ли полезна информация?
У меня звездочки зацеплены цепью напрямую на одной оси. То есть 30 об/мин выдает редуктор из оборотов двигателя. Шкивы кажись один к одному. Передаточное число редуктора не знаю,кол-во оборотов движка тоже. Получается задача с двумя неизвесными. Однозначно нужно глянуть обороты движка и редуктор. Тогда можно будет что-нить мудрить.
Но все равно думаю что увеличением скорости мешалки шарики-ерики не разобью. Очень плотные. Смотри фотки в ветке РК-250.
Была ли полезна информация?
Еслина гидроактиваторе, то разобъёт, а без- нет. С этим , думаю, связано такое жёсткое требование ГОСТ по содержанию глины в песке для бетона, ведь госты под стандартное (среднее) оборудование прописаны. Без дробилки на грунтобетоне никак, ибо смесь жёсткая готовится без щебня тем более, ИМХО.

ЗЫДробилку себе тоже такую хочу, пока будет отходы пеноблоков дробить. Условно- бесплатный ускоритель твердения :) .
Была ли полезна информация?
Ну дык я себе забахаю,опробую в деле и смету тебе скажу. К ней прицепишь литр жидкой валюты и кило жаренного на костре мяса и считай она твоя :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Еслина гидроактиваторе, то разобъёт, а без- нет. Без дробилки на грунтобетоне никак, ибо смесь жёсткая готовится без щебня тем более, ИМХО.

ЗЫДробилку себе тоже такую хочу, пока будет отходы пеноблоков дробить. Условно- бесплатный ускоритель твердения :) .

Я тоже думаю что как ни верти от дробилки никуда не деться. Глина с очень тонкой дисперсией и очень и очень плотно скатана в шарики. Если месить со щебенкой тада разобьется а в грунтосмеси, еще и полусухой вряд-ли.

PSS Ну дык я себе забахаю,опробую в деле и смету тебе скажу. К ней прицепишь литр жидкой валюты и кило жаренного на костре мяса и считай дробилка твоя :)
Была ли полезна информация?
Приезжай, и без дробилок налью тебе и себе и мяса поедим :mrgreen: .
Была ли полезна информация?
самое кардинальное от шариков - глиномешалка типа КРОК или подобная, только очень она здоровая
Была ли полезна информация?
Решение принято - дробилка.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)