"БЕТОНЫ КОНТАКТНОГО ТВЕРДЕНИЯ. ГРУНТОСИЛИКАТЫ. КЕРАМОБЕТОНЫ"

"БЕТОНЫ КОНТАКТНОГО ТВЕРДЕНИЯ. ГРУНТОСИЛИКАТЫ. КЕРАМОБЕТОНЫ"
По названию - тема большая, но по сути - все объединяется в очень интересный вид синтеза : контактно-конденсационный
Спасибо Киевской школе и почитаемому г-ну Глуховскому (ст) (светлая ему память) за раскрытие столь интересного раздела синтеза вяжущих материалов.
Кто не читал "Грунтосиликаты" - потерял многое и полезное. В данном отношении бетоны контактного твердения как раз сочетаются по наилучшему и оптималному способу создания матрицы вяжущего многокомпонентного материала. И геополимерное и грунтосиликатное и даже термоактивированные глиносодержащего состава бетоны - все отлично укладывается в один и тот же способ изготовления с использованием уплотнения (прессования) формуемой смеси.
Механизм по общему описанию прост - плотный контакт частиц смеси, состоящей из компонентов, реагирующих друг с другом в наиболее благоприятных к тому условиях, обеспечивает получение дешевых и качественных плотных бетонных изделий. Причем в самые кратчайшие сроки набора прочности. Увы, пенобетон и т .п на таком методе не получить. Но кроме ПБ есть еще много видов изделий, где такой метод был бы очень и очень выгодным в применении.
1. -это местное и очень дешевое сырье (в большинстве регионов и суглинок и супесь и полевые шпаты и песок карьерный и разные минеральные отходы имеются в достатке)
2. - безобжиговый низкотемпературный метод (по максимуму - 200 градусов, но и на ест. темп. условиях большинство видов вяжущих при этом методе получаются)
3. - высокое качество и по технологическим параметрам и по потребительским свойствам.

Можно еще многое сюда вписать. Прошу остальных принять участие в обсуждении столь интересного метода.
Очень привлекательным было бы перевести множество кирпичных заводов на такой способ твердения - низкотемпературный режим обработки без использования автоклава - чем не "клондайк"? Туннельная печь любого кирпичного завода с такой задачей справится на самых высоких скоростях, так как обжиг глиняного кирпича и прогрев того же грунтосиликата ( минерально-шлакового малощелочного, глино-шлакового, глино-зольного и т.п) - совсем разные по затратности энергетики и времени процессы.
Продолжим? :wink:
Была ли полезна информация?
Грунтосиликаты начал читать .Интересная тема но почему то не очень популярна.Хотя если применить для формования изделия технологию зонного формования то будет еще интересней.
Была ли полезна информация?
Именно так! По зонному нагнетанию - это как раз самое оно!
Все-таки плотность на нем достигается приличная и на минимуме влажности, что и требуется для контактного твердения.
Была ли полезна информация?
Вот читаю "Негаш. изв. как новое вяжущее вещество" Б.В.Осин.
занимательная книга. Хочу многое применить, в том числе из главы IV "Негаш. известь в глинянных и гл.-битумных материалах". Но практика до лета не получится, нет условий. Если получится и не забуду, напишу результат.
Была ли полезна информация?
тема сдерживается отсутствием компактных и мобильных помольных установок для мокрого помола - дезинтеграторы тут никак не проходят
Была ли полезна информация?
Ну это не о том вопрос. Точнее - не вопрос ваааще.
Все дело в вашем масштабе производства.
Могу кое-что посоветовать из диапазона - 0.5 - 2т/час тонкого помола "по -мокрому" для материалов твердостью до 7 .
Удельные затраты по энергетике - в районе 20 кВт на тонну.
Во всем есть своя специфика. прошу учесть это и прежде всего пояснять конкретику задачи - что молоть? до каких параметров? что требуется от помола в итоге? требуемая производительность?
Была ли полезна информация?
посоветуйте!
Была ли полезна информация?
а книга "керамобетоны" у кого-то есть в доступе?
Была ли полезна информация?
Цитата
loki99 пишет:
посоветуйте!

Пожалуйста :
- пишите "требование" по адресу bond700@yandex.ru
- рассмотрим, поговорим, прикинем (короче - обменяемся информацией) и тогда уж - "посоветуем", если это действительно потребуется. Я серьёзно.
Была ли полезна информация?
Наконец до меня тоже доперло. Готов провести эксперименты с грунтосиликатами на РК-250. У Глуховского конечно все хорошо и красиво но нужно прочитать раза три четыре а руки чешутся уже сейчас. :) Не понятно одно - какую пропорцию делать и каким стеклом.
Понятно другое - смесь нужно хорошо подготавливать, я только рыхлю электрокультиватором,получается масса комочков грунта которые в смеси после прессования не заметны но потом превращаются в каверны вымытые водой. Так что тема помола по мокрому для меня тоже актуальна.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Наконец до меня тоже доперло. Готов провести эксперименты с грунтосиликатами на РК-250. У Глуховского конечно все хорошо и красиво но нужно прочитать раза три четыре а руки чешутся уже сейчас. :) Не понятно одно - какую пропорцию делать и каким стеклом.
Понятно другое - смесь нужно хорошо подготавливать, я только рыхлю электрокультиватором,получается масса комочков грунта которые в смеси после прессования не заметны но потом превращаются в каверны вымытые водой.
Была ли полезна информация?
Ну тык ить - о чем вопрос то?
Если о помоле мокром - это очень специфично. Для 10-12% влажности смеси применять мокрый помол не совсем просто. Многое зависит и от способности агрегата молоть в крайнем диапазоне необходимой влажности для мелимой части смеси и сам состав этой части может влиять на схватываемость ( чем жесче смесь, тем резче схватывается). Вот в этих "ножницах" и надо находить оптимальную технологию.

С сухим помолом все намного проще, за исключением "небольшого нюанса" - мелимую часть смеси надо сушить в таком случае...

Что касаемо помола для грунтосиликатной технологии - при определенных условиях он может и не понадобится (глина сама по себе очень мелкий частицы имеет, а вскрышной песок или песок в супеси или суглинке - много пылевидных частиц), но в любом случае смесь должна быть мелкодисперсной и гомогенной. Ни "шарики", ни "ёрики" - не должны быть в смеси, способной реагиовать с ЖС и прочими добавками.

Так или иначе, но в любом случае технология грунтосиликатов - это очень заманчивая тема. Что бы вы не говорили, а грунт ( в принципе) не дороже отмытого песка и является сам основной частью вяжущего.
Есть еще любопытные добавления ( для составов на глине или , возможно, и для грунтосиликатов) - белковые добавки, придающие неразмываемость телу грунтобетона....
Была ли полезна информация?
Эх.заставили Вы господин Рязанец дурака богу молиться. Вы подкованы большим опытом и насколько мне понятно еще и ВУЗом связанным с бетонами. Я же пока даже в терминологии "плаваю". Понятное дело что не святые горшки обжигают но все же...Читаю Глуховского по второму кругу, многое вижу в новом свете. С помолом тоже разобрался. Мокрый это когда с добавлением воды и зачастую мелимая масса превращается в пульпу. Так что вряд-ли мне такое подойдет.
Мне просто нужно привезенный с карьера вскрыш превратить в однородную массу. И не столько смолоть нужно а скорее всего раскомковать. Чтоб ни "шарики" ни "ерики". :) Бетоносмеситель эту задачу не выполняет. Смесь эта часто влажная (до 18-20% на мой взгляд бывает) и попадается щебень мелкий - до 20 фракции. Так что наверное только щековая дробилка.Хотя 18-20% влажности это предел для ее нормальной работы.
Теперь к грунтосиликатам. Насколько мне понятно многое зависит от состава грунта. Может имеет смысл взять на карьере какую-нить гамагу с хим.анализом? Или хватит того что итак ясно - смесь глинокварцитная. Точнее кварцитный песок с примесью глины.
И немного о терминологии - Вы говорите грунт и выступает "вяжущим" тогда что есть в этой смеси "ЖС"? Извините если задаю глупые дилетантские вопросы.
Зараннее СПС.
Была ли полезна информация?
Цитата
Эх.заставили Вы господин Рязанец дурака богу молиться. Вы подкованы большим опытом и насколько мне понятно еще и ВУЗом связанным с бетонами. Я же пока даже в терминологии "плаваю". Понятное дело что не святые горшки обжигают но все же...Читаю Глуховского по второму кругу, многое вижу в новом свете. С помолом тоже разобрался. Мокрый это когда с добавлением воды и зачастую мелимая масса превращается в пульпу. Так что вряд-ли мне такое подойдет.
Мне просто нужно привезенный с карьера вскрыш превратить в однородную массу. И не столько смолоть нужно а скорее всего раскомковать. Чтоб ни "шарики" ни "ерики". Бетоносмеситель эту задачу не выполняет. Смесь эта часто влажная (до 18-20% на мой взгляд бывает) и попадается щебень мелкий - до 20 фракции. Так что наверное только щековая дробилка.Хотя 18-20% влажности это предел для ее нормальной работы.
Теперь к грунтосиликатам. Насколько мне понятно многое зависит от состава грунта. Может имеет смысл взять на карьере какую-нить гамагу с хим.анализом? Или хватит того что итак ясно - смесь глинокварцитная. Точнее кварцитный песок с примесью глины.
И немного о терминологии - Вы говорите грунт и выступает "вяжущим" тогда что есть в этой смеси "ЖС"? Извините если задаю глупые дилетантские вопросы.
Зараннее СПС.
Поперед батьки :)
У Глуховского написано, что месь смешивается на "бегунах", если простой смеситель не справляется. Я видел как то ролик про бразильцев, у них сперва смесь прпускали через дробилку (видимо молотковую), на скорости, которая дробления не обеспечивает, просто для того, чтобы разбить комки. Тут ты все прально понял, домол желетелен, но не обязателен.

"Местные стройматериалы" не предусматривают перебор "харчами" , Глуховский перебрал кучу составов, но он исследовал тему.А тебе надо из условно-бесплатного грунта, который есть, выжать максимум прочности, и тут дело за подготовкой смеси и добавками. Ты грунтобетон и так успешно делаешь, до грунтосиливатов- палкой докинуть :) . Бери стекло, разводи каустиком, чтобы понизить модуль, смешивай с разными грунтами, которые тебе доступны, результат под пресс. За тебя на твоих грунтах никто этого не сделает, и ,кстати, про хим анализ суглинков и супесей можешь сильно не заморачиваться, вряд ли там золото найдут :) Таблица с хим.составом разных грунтов на 58стр, а суть простая- чем ближе к глине, тем больше алюминия, а основа- всё равно кварц(силикат) .В лёссах больше СаО, разве что,он с ЖС дружит :wink: . Глуховский мешал стекла 10% по весу от остальных компонентов, но и прочность он получал ту, которая тебе не надо, за неё не заплатят всё равно, иф ай воз ю,то бы попробовал 5% , тогда бы это имело коммерческий смысл. Ну а грунт, как вяжущее ты уже используешь, в силу мощности прессования частицы грунта сближаются настолько, что начинают действовать силы атомарного притяжжения, плюс вступают в реакцию течастицы, которые ещё не совсем прореагировали по жизни :) . Если в это дело добавить ЖС , то реагирующих частиц станет больше, ну и клеющие своства самого ЖС никто не отменял. Кроме того, стекло стабилизирует материал, (делает его влагостойким)но только при определёных условиях (там обжиг, сушка , вымачивание в растворах солей... ), в эти главы я пока не сильно вчитывался, ибо мне пока прессовать пока нечем. А тебе надо вникнуть :) , бо у тебя есть чем прессовать.
Местного грунта прислать тебе? Мне интересно, чего из него можно "выжать". Сколько у тебя там минимум загрузки компонентов, небось килограмм 100? Лучше приезжай, отберём прямо при тебе, который понравится там на вкус, на запих, по хим составу :)
Была ли полезна информация?
Как популярно и доходчиво. Пасиб. Только вот с экономической выгодой неясно - один "запих" у меня 100 кг плюс-минус 10% . Если туда плеснуть 5% ЖС (по 2,6 за кг) тогда получится что в запихе стекла на 13 гривен. А цемента я сейчас ложу на 12. Не вижу экономических выгод. Мож слепой или неправильно что-то понимаю?
Ко мне уже паломников много приезжало. Так-то грунт в котомку и в гости. Жду-с. :)
Была ли полезна информация?
На здоровье, всегда готов помочь морально :) .

Не, не поеду, ракет боюсь с детства :lol: ЖС я тебе по 1,4грн нашёл вроде. Не видел что-ли ссылки на "мифах и реальности"? И потом, надо на каустик пересчитать, может ещё дешевле будет, по идее должно. Кроме того, у Глуховского написано, что по вяжущим свойствам ЖС превосходит цемент в 3 и более раз. Теоретицки, по сравнению с твоими образцами на цементе, должно быть прочнее, ну или ещё убавить ж.с. в составе, только про водостойкость надо не забывать при этом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:

ЖС я тебе по 1,4грн нашёл вроде. И потом, надо на каустик пересчитать, может ещё дешевле будет, по идее должно. Кроме того, у Глуховского написано, что по вяжущим свойствам ЖС превосходит цемент в 3 и более раз. Теоретицки, по сравнению с твоими образцами на цементе, должно быть прочнее, ну или ещё убавить ж.с. в составе, только про водостойкость надо не забывать при этом.

Силикатный модуль2,8-3,0
Массовая доля двуокиси кремния, % 24,1-36,7
Массовая доля окиси железа и окиси алюминия, %, не более 0,20-0,25
Массовая доля окиси кальция, %, не более 0,05-0,12
Массовая доля серного ангидрида, %, не более 0,07-0,15
Массовая доля окиси натрия, % 8,7- 13,3
Плотность, г/см3 1,36-1,47


Тара (объем/вес) Силикатный модуль Цена с НДС, грн.
Наливом в тару покупателя (от 200 кг) 2,8 – 3,0 1395,00 грн./тонна
Полимерная бочка (80,00 кг) 3,0 – 3,5 210,00 грн./бочка
Полимерное ведро 10 л (14 кг) 3,0 – 3,5 40,00 грн./ведро
Полимерное ведро 5 л (7 кг) 3,0 – 3,5 20,75 грн./ведро
Полимерное ведро 3 л (4,2 кг) 3,0 – 3,5 13,25 грн./ведро
Полимерное ведро 2 л (2,8 кг) 3,0 – 3,5 9,20 грн./ведро
Полимерное ведро 1 л (1,4 кг) 3,0 – 3,5 4,85 грн./ведро

Как не делил не умножал по 1,4 не получилось :(
1)Ват из пересчитать на каустик?
2)Каустической содой можно снизить силикатный модуль. Если еще плотность довести до плотности воды (соответственно разбавляя водой) чтоб хорошо перемешать массу (сумлеваюсь что медоподобную массу хорошо распределит по раствору) тады ой! получится дешевле любого цемента.
Мне еще теорию разрулить нужно,чтоб вьехать в суть происходящих процессов,потом к экспериментам буду приступать.
А пока жарко прилеплю к оборудованию еще пару дэвайсов. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Тара (объем/вес) Силикатный модуль Цена с НДС, грн.
Наливом в тару покупателя (от 200 кг) 2,8 – 3,0 1395,00 грн./тонна
Полимерная бочка (80,00 кг) 3,0 – 3,5 210,00 грн./бочка
Полимерное ведро 10 л (14 кг) 3,0 – 3,5 40,00 грн./ведро
Полимерное ведро 5 л (7 кг) 3,0 – 3,5 20,75 грн./ведро
Полимерное ведро 3 л (4,2 кг) 3,0 – 3,5 13,25 грн./ведро
Полимерное ведро 2 л (2,8 кг) 3,0 – 3,5 9,20 грн./ведро
Полимерное ведро 1 л (1,4 кг) 3,0 – 3,5 4,85 грн./ведро

Стекло жидкое из каустика и песка можно сделать, а можно просто твой грунт раствором каустика затворять, стекло в массе само образуется. Помол тут очень желателен. Смотри таблицу 15 на странице 78 у Глуховского, там все составы вместо стекла затворялось раствором каустика. ТЕкст вокруг таблицы тоже занятный. Единственный минус в этом всём- раствор каустика очень опасная вещь, необходимо озаботиться техникой безопасности.
Была ли полезна информация?
Тут как раз нужет агрегат по типу дези или молотковой дробилки или дисмембратора или бегуны, чтобы смесь была гомогенной и достаточно диспергированной и активной. Этого уже будет достаточно. Применить мельницу тоже можно - процесс перейдет на более высокий уровень. Чем мельче и гомогенней смесь, тем меньше можно будет применить ЖС, но конечно, в разумных пределах ( соотношения щелочей и силикатов играют роль)..
В технологии есть возможность сделать "финт ушами" - разделить ввод ЖС и соды ( и других добавок) с разными частями смеси. Если, к примеру, грунт надо отощить песочком, то лучше всего в него сперва размешать ЖС, а затем вводить грунт с содой.
Для лёсса было бы очень неплохо применить хлористый кальций, разведя его в ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ. (в горячем виде его свойства ускорять реакции - минимальны). Как остынет - начнет катализировать реакции. Получится что-то близкое к "а-ля Рансома".
хлористый кальций и ЖС - катализаторы. ЖС для грунта - это своего рода "растворяющий клей". Хлористый снижает температурный диапазон реакции и в составах на лёссе растворяет его кальциевую часть.

Если же у вас есть возможность прогреть изделия в" печи" с температурой 150-200 градусов, то вы получите еще более лучший материал. (прочность может достигать 1000 и даже гораздо выше). Это уже ближе к геополимерам и керамобетонам, но суть основы остается та же - высокое уплотнение смеси и тесный контакт между её зернами.
Температура выводит поверхность зерен на лучшую растворимость. В результате, при наличии глины и щелочи, поверхность песка будет клеиться намного сильнее, чем при обычной температуре. Катализаторы снижают температуру растворимости и глина реагирует при меньшей температуре. В итоге - "автоклавный" процесс без автоклава.
В этом случае не потребуется уменьшать модуль стекла и надо будет его совсем мало в общем составе. Главное - гомогенность смеси и активная ("ободратая" с щелочью. совсем немного щелочи) поверхность песка.
Самые лучшие составы будут с небольшим содержанием цеолитов ( но это редкий "гость" в карьерах). Цеолиты помогают усилить процесс кристаллизации новообразований силикатов, сдвигая устойчивость и стабильность раствора к неустойчивой фазе коагуляции и кристаллизации, что и требуется для получения нерастворимых низкоосновных соединений.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:

Наливом в тару покупателя (от 200 кг) 2,8 – 3,0 - 1395,00 грн./тонна


Стекло жидкое из каустика и песка можно сделать, а можно просто твой грунт раствором каустика затворять, стекло в массе само образуется. Помол тут очень желателен. Смотри таблицу 15 на странице 78 у Глуховского, там все составы вместо стекла затворялось раствором каустика. ТЕкст вокруг таблицы тоже занятный. Единственный минус в этом всём- раствор каустика очень опасная вещь, необходимо озаботиться техникой безопасности.

Смотрю в книгу - вижу фигу :D
С каустиком лучше сильно не экспериментировать. При перемешивании сухой смеси много пыли образуется. С такой дешевизной можно и легкие выхаркать и без глаз остаться. Максимум - снизить модуль и то ОЧЕНЬ осторожно. Лучше конечно брать стекло уже готовое чтоб поменьше "колдовать" .
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
.............
Смотрю в книгу - вижу фигу :D
С каустиком лучше сильно не экспериментировать. При перемешивании сухой смеси много пыли образуется. С такой дешевизной можно и легкие выхаркать и без глаз остаться. Максимум - снизить модуль и то ОЧЕНЬ осторожно. Лучше конечно брать стекло уже готовое чтоб поменьше "колдовать" .

ПЫль то как раз и "выгодна" - её молоть не надо тонко. Это по грунту. По каустику - во влажной смеси он не пылит. А вот про безопасность труда - это верно. Только не с того конца "оправдания". Это как можно было бы оправдать нежелание что-то оплатить, мотивируя тем, что "деньги то есть, но в карман лезть не охота" :mrgreen:
Не надо самому себе фигу строить :lol: Это не проблемы, раз в том ( в этой технологии) есть толк.
Была ли полезна информация?
Про раствор каустика- для себя сделала вывод в работе, чтобы избежать несчастных случаев на пр-ве, надо бы его вводить в смесь насосом-дозатором, автоматически, чтобы человек с ведром каустика вокруг мешалки не спотыкался :idea: А вообче, газобетон обычно делают с каустиком- наверняка вопрос с Т.Б. решён у них основательно. Как раз при вводе одного каустика в смесь и получится меньше колдовства.
Была ли полезна информация?
У меня то как-раз в технологическом процессе и бегает человек вокруг мешалки.Только не с ведром а с лейкой. И потихоньку добавляет в раствор водичку пока не доведет до тех самых волшебных 12%. И ЖС и соду ведь нужно равномерно распределить по раствору - значит лейка и в путь. Или булькнуть дозу по норме и пускай мешает? А влажность уже чистой водичкой до нормы доводить?
Вопрос второй - свежеотформованные кирпичики берутся руцями, и от момента перемешивания до момента когда их берут всего 3-5 минут. Насколько безопасен этот момент? Или как только компоненты вступят в реакцию до кожи им дела не будет :)
Была ли полезна информация?
Две глупости (пардон):
- это расчитывать на один смеситель в предполагаемом процессе получения грунтосиликата. какая, нафик, лейка!?!? - щелочной компонент вводится на стадии активации, когда смесь диспергируется и гомогенизируется. тогда любая добавка равномерно распределиться по объему. Есть еще решения - часть влаги совместить с щелочью и этим "обмазать" смесь . В любом случае - расчитывать надо на интенсивное воздействие , а не на смеситель..
А вот в смеситель лейте воду, для добора этих 12% влажности.
- брать руками эти изделия можно. концентрация щелочи на поверхности совсем небольшая. не понравится - перчатки на что?
Была ли полезна информация?
Извиняйте,мы тут серые совсем,многого еще не понимаем. Ясно что одним смесителем не обойдусь,ведь заведомо ясно что "шарики-ерики" нужно исключить. Минимум дробилка нужна,максимум бегун. Золотая середина наверное дезинтегратор. В моем понимании пропустить смесь через дез - подготовка (у Вас это дезинтеграция и гомогенизация). В это-же время по Вашим словам нужно и активировать смесь, т.е ввести в нее щелочной компонент. Каким образом в этот момент вводить что-либо в состав - сыпать соду в бункер деза и дышать этой пылью?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)