клееканифольный пенообразователь

клееканифольный пенообразователь
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста,какое должно быть pH у клееканифольного пенообразователя?
Была ли полезна информация?
Это знает только Silast, но он никому ничего не скажет, потому что, видимо, уже приобрёл 20 кубов ПБ и сейчас занят строительством.............. :wink:
Была ли полезна информация?
Почему, могу сказать. рН должен быть равен 7 или чуть чуть щелочным, т.е. 7-8. Я Вам больше скажу, у меня он 6 компонентный и наверно весной будем производить сухую смесь, типа просто добавь воды и на простом растворосмесителе сможете делать пенобетон от 400 до 1200 кг/м3 и не нужно будет специальное бетоносмесительное оборудование. Но это весной. Я думаю на следующий сезон мои таджиканама при помощи этой смеси, воды, дрели, евроведра и какой то матери утеплят весь домик за пару дней.
Была ли полезна информация?
pH порядка 12-12.3
Со временем падает - омыляются примесоваые жирные кислоты а также ди-, тетра-, и проч. омологи абиетиновых кислот а также примеси.
Меряю каждый день.
Была ли полезна информация?
Со временем падает - омыляются примесоваые жирные кислоты а также ди-, тетра-, и проч. омологи абиетиновых кислот а также примеси.

При омылении примесей со временем не ухудшается качество ПО?
Была ли полезна информация?
Цитата
При омылении примесей со временем не ухудшается качество ПО?

Точно не знаю. Такие эксперименты не проводились. Но из практики всегда получается небольшой переизбыток щелочи т.к. её дают с запасом – кислотное число обычно известно, а вот «число омыления» - нет. Приходится на глазок добавлять :)
Но там другие совершенно более серьезные проблемы – например расслоение. Очень сильно от остаточной щелочности зависит. Я так считаю лучше «переомылить» чем «недоомылить» :)
Была ли полезна информация?
Ну что Вы!? 12 РН - это уже гидролиз, щелочная среда и т.п.. Об омылении уже не надо говорить. 9-10 РН позоляет и сохранить продукт и не изменять свойства
Была ли полезна информация?
Цитата
9-10 РН позоляет и сохранить продукт и не изменять свойства

Хотелось бы. Только как ловить когда у исходного сырья кислотное число вверху и внизу бочки разное. И количество неомыляемых пляшет. И потом под «неомыляемые» завод относит все, что у них не посчиталось в ходе краткосрочного заводского эксперимента. А при реальном длительном хранении примеси вступают в реакцию. Да и концентрация щелочи тоже пляшет от мешка к мешку.
Я несколько лет ловил pH. Потом забил. :)
Была ли полезна информация?
nabludatel
Прав. И я еще раз подчеркну,что подобный пенообразователь должен быть слабощелочным. Помимо причин, указанных nabludatel сильно щелочная среда означает, что у Вас избыток ионов натрия, которые отрицательно влияют на долгосрочную прочность пенобетонов на основе цемента.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)