Вибрирование пенобетона

Вибрирование пенобетона
Недавно начали изготавливать пенобетонные блоки М800 на оборудовании с пеногенератором. Заливаем в формы. Но смесь проливается плохо, остаются пустоты. Думаем попробывать вибрировать форму на малых частотах. Есть у кого-то опыт вибрирования пенобетона, не потеряет ли он свои свойства от вибрации?
Была ли полезна информация?
Газобетон не теряет свойств, наоборот интенсивно вспучивается, на форуме даже статейка имеется на этот счет (собственно оттуда идею и почерпнули), только вибрация наоборот нужна высокочастотная (от 7000 и выше). Про ПБ... наверное не повредит, но улучшит ли заполняемость формы - вопрос
Была ли полезна информация?
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Была ли полезна информация?
Цитата
Но смесь проливается плохо, остаются пустоты.
Густоватый - добавьте воды или СП-1 (здесь нужно поосторожнее, но прочность сможете повысить)
Была ли полезна информация?
Когда уже залили в формы, Промешайте саму форму вручую стержнем.
Была ли полезна информация?
по-моему от вибрации инертные начнут оседать к низу блока в случае пенобетона
Была ли полезна информация?
Точно! И получится коктейль, как в баре. А при распалубовке формы посредине блока пустота. Внизу тяжелый бетон, а сверху пена.
Была ли полезна информация?
Понял. Спасибо большое. Попробуем мешать палкой :D. И всётаки мне кажется, что если подобрать нужный вариант вибрации, то всё будет хорошо. Допустим, горизонтальная вабрация в 60гц с амплитудой в полсантиметра?
Была ли полезна информация?
С герцами напутал. Я хотел сказать 1гц. Тоесть одно - два колебания в секунду. Хотя, лучше сначала попробывать палкой :D
Была ли полезна информация?
уржаться....- "палкой" или "ёлкой" - без разницы. Как это "всунуть" в технологию, если для этого надо лишнуюю пару рук, мутузящих палкой в форме без передыху?
Это у Евгения этих "рук" полно....вот и "предлагает" :mrgreen:

Серьезно - вибрировать можно пробовать, совсем-совсем в ином диапазоне частот.
Это не 1 ГЦ, а на два порядка больше. (и никакой амплитуды практически !). В этом случае смесь имеет тиксотропное разжижение, но не уплотняется (читай - не осаживает песок вниз) как в обычном режиме виброуплотнений. Воздействие должно быть кратковременным и резким (без разгона на "вредных" частотах). Вот тогда получится.
У меня тоже пенобетон из густого раствора получается - можно как контурной краской "колбасу" укладывать - хоть рисуй ей. Приходится жертвовать - разжижаю.
СП-1 - вот что "ни в коем случае". Грань дозировки низка, тонка и чревата пеногашением. Это гидрофобный ПАВ, а для пенобетона лучше бы гидрофильный применять. Рекомендую модифицированные лигносульфонаты. С их помощью большая часть проблемы исчезнет. Более 0,4%- тоже чревато...Я балансирую на 0,5% за счет повышения удельной на вибрухе. Укладываемость смеси существенно улучшается.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Рекомендую модифицированные лигносульфонаты.
Насколько схватывание замедляется?
Была ли полезна информация?
Цитата
СП-1 - вот что "ни в коем случае". Грань дозировки низка, тонка и чревата пеногашением. Это гидрофобный ПАВ, а для пенобетона лучше бы гидрофильный применять.
Почему так категорично? У нас нормально получается прим. на 0,5% СП-1. Нужно точно дозировать компоненты - у тех у кого цемент мешками, а вода ведрами будет полно брака.
Была ли полезна информация?
На СП-1 (старый, добрый С-3) пеногашение сильнее, а толку в нем мало, так как нам надо для пенобетона увеличить проникающую способность воды, усилить начальную гидратацию, а с этим лучше справляются гидрофильные пластификаторы.
Делали бы ВНВ, тяжелые бетоны и т.п. - вопросов не было бы по СП-1.
Лигнопан Б-3 - вот друг пенобетонщика. Замедление схватывания на самом деле вещь полезная не только для того, чтобы успеть все отформовать, к примеру - на горячем растворе, но и успеть максимально-возможно пептизировать флокулярные скопления в цементе раствора, глубже прогидратировать цемент до его начала схватывания и твердения. Зато потом твердение происходит быстрее любого хлористого кальция. Замедление (срок) схватывания не является постоянной величиной для всех условий. При холодном растворе - часа 4, а при теплом - часа 2-2,5.
Прирост по прочности явный, даже проверять не требуется.
Была ли полезна информация?
Лигнопан Б-3, я если чесно не встречал и состава нигде не нашел (производители почему-то не пишут), а на полипластовском линамиксе (я думаю почти аналог) пробовали с гидроактивацией много раз, но прочность увеличить против своего так и не смогли :cry:
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Лигнопан Б-3, я если чесно не встречал и состава нигде не нашел (производители почему-то не пишут), а на полипластовском линамиксе (я думаю почти аналог) пробовали с гидроактивацией много раз, но прочность увеличить против своего так и не смогли :cry:

Никакой это "почти не аналог".
Компания "Биотех" производит очень интересные добавки на основе лигносульфонатов. Очень советую. Б-3 в составе содержит много полезностей, даже в том числе - эфиры целлюлозы.
Была ли полезна информация?
Попробуйте резиновой киянкой по бортам постучать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rязанец пишет:
Б-3 в составе содержит много полезностей, даже в том числе - эфиры целлюлозы.
А как насчёт вредностей, типа пеногасителей?
Была ли полезна информация?
Дык "вредностей" от него реально меньше в сравнении с СП-1 относительно пеногашения.
Была ли полезна информация?
У на при производстве пенобетона тоже была такая проблема с образованием больших пузырей, вибрировать конечно не пробовали, но побороть смогли только увеличением подвижности смеси, простыми словами если сказать, добавили воды.
Была ли полезна информация?
Просто добавить воды- тоже не выход.Я вчерась замесил экспереиментальный ПБ после долгого перерыва- всё нравится - в/ц низкое благодаря тому же СП-1 0,66% от цемента, пеногашения никакого благодаря бентнитовой глине, консистенция- чиста крем-бруле, вот только крупные пузыри в массиве- не есть гут. Какие будут советы, окромя как добавить воды?

И отдельно вопрос по пластификатору- из гидрофильных есть в наличии ЛАД-5п, пайдёт такой? Думаю с добавкой глины можно будет поднять его дозоровку хоть до 0,5%.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)