Чем лучше застабилизировать пену из "Пенострома"?

Чем лучше застабилизировать пену из "Пенострома"?
Здравствуйте! :) Пытаемся оптимизировать процесс пенообразования на самодельном генераторе, используем ПО "Пеностром", возможности перейти на другой ПО нет, т.к. закуплен годовой запас.Технология производства пенобетона "традиционная", с ориентацией на выпуск изделий D600. Пена получается полидисперсная, нестабильная, очень хочется ее упрочнить. Есть задумки использовать для этой цели бутадиен-стирольный латекс, благо производитель под боком. Поделитесь практическим или теоретическим опытом по данному вопросу! :?:
Была ли полезна информация?
ПГ не забъет? А то, додумался залить раствор КМЦ в ПО, впоследствии полная переборка и прочиска ПГ.
Была ли полезна информация?
Я думаю что производители ПЕНОСТРОМА уже сделали что могли, а пеногенератор вы наверное не доделали. Кстати "класика" на "синтетике" это мягко говоря неправильная технология.
Была ли полезна информация?
Конечно понимаю, что "синтетика" вариант тупиковый и что раньше надо было думать хозяивам, а вчера еще узнал, что темно-коричневая жидкость в бочках вовсе и не "пеностром", а "морпен" :) (всего пару дней назад пригласили поэкспериментировать). Знаю, что это усугубляет ситуацию, но наверное основная причина в кулибинском пеногенераторе, который представляет собой трубу с мочалками. Пена получается крайне нестабильная кратностью 6-10 с быстрым водоотделением (водоотделение за 5 минут 70%).

По описанию размеры частичек латекса не превышают 2 микрон, хотя конечно коагуляция и все такое... И все же есть соблазн попробовать, ведь деваться похоже некуда) А что на счет оптимальной концентрации ПО, подскажете для нормальных пеногенераторов какая она?
Была ли полезна информация?
О каком "Пеностроме" идет речь, если он уже лет пять как не производится ни в Росии, ни тем более на Украине (ксати, на Украине он никогда и не производился) :) Ну насмешили :))))))))))... "Морпен" это вообще пенообразователь, который используется для тушения пожаров на судах, он никак не для производства пенобетона
Была ли полезна информация?
У нас в городе организация работает на "морпене" Правда больше ничего сказать
не могу. Сдишком скрытный хозяин.По его словам на D-800 уходит Ц-400кг.,
больше ничего выпытать не удалось.
Была ли полезна информация?
Цитата
У нас в городе организация работает на "морпене" Правда больше ничего сказать
не могу. Сдишком скрытный хозяин.По его словам на D-800 уходит Ц-400кг.,
больше ничего выпытать не удалось.
Ну и что хорошего с таким расходом цемента? "Тормоза" ваши секретные производители :D
Была ли полезна информация?
Друг со Ст.Оскола просил меня достать немного "морпена" для пробы.Так вот не дал этот человек,просто смешно.
Но в городе пенобетоном он один с потребителями занимается, делает блоки и заливает монолитом
полы,потолки и в колодцевую кладку ( причем п.б. не с низкими плотностями). А вот в отношении расхода
цемента 400кг. на м3 - темнит наверное.
А город наш хороший и красивый,динамично развивается благодаря людям с щироким мышлением.
Была ли полезна информация?
Годовой запас морпена - это круто. Пожар на море вам явно не грозит.
На вашем месте я бы взял бумагу, разделил бы на две колонке и посчитал варианты Вашей работы:
1. Целый год на морпене с вытекающими перерасходами по цементу и непрогнозируемым качеством пенобетона и...
2.Закупки новой качественной пены (думаю белковой и не обязательно на весь год), при этом снижение расхода цемента на 80-90 кг и повышение качества продукции.
Думаю вопросы отпадут сами собой
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)