Пенобетон для наружних работ

Пенобетон для наружних работ
У кого есть опыт применения пенобетона для наружних работ? Хотим попробывать делать декоративный камень из пенобетона для наружней облицовки зданий. Что посоветуете? Какой марки использовать пенобетон, какие компоненты, добавки или наружние красители применять?
Была ли полезна информация?
Плотность 1500.
Была ли полезна информация?
А чем вам не угодила обычная вибролитая облицовочная плитка? Технологии отработаны, с добавками и красителями все понятно. Или пенобетон вы обязаны использовать по религиозным требованиям? Ну так в принципе из пенобетона можно и унитаз отлить, вместо фаянса, только для чего это нужно?
Была ли полезна информация?
Размер декоративного камня нам нужен 1500х500мм, если делать из вибролитого бетона получится очень тяжёлая плита. Вот и думаем как её облегчить...
Была ли полезна информация?
Таких размеров пенобетонную плитку надо будет отливать на месте, снимать с формы вшестером, чуть дыша, каждую завернуть в стрейч, положить на пенопластовый ложемент, выдержать 28 суток, и также (чуть дыша) приладить на стенку. И все равно треснет, если не сразу, то со временем.
Вибролитую плитку с добавлением приличного количества фибры можно сделать толщиной 20-25 мм (вес 36 - 45 кг на 1 шт.). Пенобетон - меньше 7...8 см и думать забудьте (при плотности хотя бы 1200 вес более 60 кг на 1 шт.). А вообще-то для ТАКИХ размеров плит предназначены керамика и композиты.
Была ли полезна информация?
Это точно. Бросьте Вы эту Вашу затею с пенобетоном. Ищите другой путь.
Была ли полезна информация?
Понятно. Спасибо за подсказку. Объясню для чего нам нужен декоративный камень таких больших размеров: мы хотим строить каркасные дома и заливать пенобетон в несъемную опалубку. Внутри будет гипсокартон, а снаружи думаем что использовать. Видели дома с общивкой из хризотилцементных блоков - серые, некрасивые. Их приходится обкладывать кирпичом, штукатурить или как-то ещё решать проблему внешнего вида. Вот мы и хотим убить сразу двух зайцев - и опалубку сделать и внешний вид красивый. Как считаете получится? Если пенобетон зальём между опалубок не треснет полутораметровая вибролитая панель?
Была ли полезна информация?
Возмите пазогребневый пеноблок на 90 мм., либо деревянный блокхаус. Блоки можно под шпаклевку и фасадной краской. А блокхаус под лак и дом из оцилиндрованного бревна!
Была ли полезна информация?
Цитата
radomir-m пишет:
... Внутри будет гипсокартон, а снаружи думаем что использовать. ... Если пенобетон зальём между опалубок не треснет полутораметровая вибролитая панель?
По п.1. ГКЛ внутри - размокнет и расслоится. ГВЛ - подозреваю, тоже. СМЛ - промокнет, но высохнет практически без потери свойств.
По п.2. Опалубку с двух сторон все равно придется усиливать съемным каркасом, иначе СМЛ выгнет "пузом", а вибролитую панель, скорее всего, вынесет целиком, и эффект будет как от разбитого стекла в аквариуме. Конечно, можно часто-часто натыкать стяжек между плитой и СМЛ - тогда опять же пострадает внешний вид наружной стены, будет вся в дырках, как из пулемета расстрелянная.
Была ли полезна информация?
Кстати, если по этой схеме планируете заливать низкоплотный ПБ, то уткнетесь в большой такой подводный камень, имя которому - ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ.
Была ли полезна информация?
А существуют какие-нибудь краски или эмали или ещё что-то подобное, что может помочь снизить паропроницаемость пенобетона?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)