Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки
Для сдачи торгового центра требуют сделать благоустройство, делаю это тротуарной плиткой, местность рельефная и с задней стороны здания по осени мне самосвалы таскали речной песок, пока я их не остановил. Теперь там высота насыпного речного песка в пределах нормы, но она получилось глубиной около метра, и даже фронтальник пройти по нему не может. Варианты различные прорабатывал и уже было хотел вывозить слой песка а завозить уплотняющийся грунт, но выкрутился тем что положил сетку по периметру, которая в будущем укрепит песок под плиткой , а сейчас даст возможность по ней ездить (теперь вокруг здания можно ездить и завозить брусчатку и материалы, сегодня лично проверял на своей машине).

У меня вопрос к тем кто встречался с такой толщиной речного песка. Как поведет себя брусчатка после укладки (катушка 70 мм.) в тех местах где я не уложил сетку, после того, когда по ней будут ездить грузовики подвозящие товар в торговый центр , появится ли колейность или нет?

  • 11.08.2009 23:05:05

    Anonymous

    Для сдачи торгового центра требуют сделать благоустройство, делаю это тротуарной плиткой, местность рельефная и с задней стороны здания по осени мне самосвалы таскали речной песок, пока я их не остановил. Теперь там высота насыпного речного песка в пределах нормы, но она получилось глубиной около метра, и даже фронтальник пройти по нему не может. Варианты различные прорабатывал и уже было хотел вывозить слой песка а завозить уплотняющийся грунт, но выкрутился тем что положил сетку по периметр...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Дмитрий В пишет:
Спбо за ответы.
Я правильно понял?
выкопал-виброплита-щебень 15см-виброплита-отсев с цементом 5 см- виброплита- отсев с цементом 2 см-плитка-виброплита. Бордюры до плитки или после ставить?

Чуть не так .А так : выкопал-щебень 15см - виброплита - отсев с цементом 3см -виброплита - отсев с цементом 2см-плитка-виброплита .Бордюры ставить на щебень (который 15см :) ), тоесть выкапывать нужно с запасом на бордюры.
Была ли полезна информация?
Цитата
Насаветовали.......
Представлаю,приходит бабка и просит у Вас плитку метров так 8 или 10 и чтобы Вы положили ее ,например от дома до уборной, дорожку. Интересно скоко это ей,при такой технологии укладки обойдется эта работа!?

Да мы тут вроди как зарабатываем деньги , а не занимаемся гуманитарной помощью.
А ложить не соблюдая технологий , так лучше не ложить . Первой же весной клиент прибежит с вилами . Были случаи когда клиент дабы удешевить укладку пытался перевербовать ребят на халтуру. Попались на горячем , с клиентом разорвал договор , а бригадир зачинщик был уволен.
Все дело в том что весной заказчик сам бы прибежал и требовал возврат денег или же перекладку за наш счет. Уже несколько дворов приходилось перекладывать за чужими горе -мастерами . После весны не двор а Карпаты .
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Цитата
Дмитрий В пишет:
Спбо за ответы.
Я правильно понял?
выкопал-виброплита-щебень 15см-виброплита-отсев с цементом 5 см- виброплита- отсев с цементом 2 см-плитка-виброплита. Бордюры до плитки или после ставить?

Насаветовали....... :|
Представлаю,приходит бабка и просит у Вас плитку метров так 8 или 10 и чтобы Вы положили ее ,например от дома до уборной, дорожку. Интересно скоко это ей,при такой технологии укладки обойдется эта работа!? :mrgreen:

Собственно согласен с Atika. 10м криво положить в любой деревне местные "спецы" смогут.
Тащить людей ради 10м смысла нет ИМХО.
У кого кстати сколько работа сама стоит? Я так понимаю 700-1000р/кв.м.

Цитата
SVP пишет:
бобкетом снимаетьса верхнии грунт 20 см.
не катит у нас такая экономика. У нас фронтальный минипогрузчик стоит от 500000 б/у.
это 500-1000 чурка-дней.
Плюс доставлять его на объект ради 50м нерентабельно.

Цитата
Atika пишет:
Чтобы качествено то 30-35 м2 два на молотке и оди подсобник.
Это вместе с подготовкой основания? или только укладка на готовую подушку?
Была ли полезна информация?
Это вместе с подготовкой основания? или только укладка на готовую подушку?

Это на трамбованый щебень . За подготовку основания отдельный тариф в человекочасах , если задействована техника + моточасы .
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: необходимо уложить тротуарную плитку (старый город h=60mm) на бетонное основание площадью 600 кв.м. Бетонное основание качественное, с идеально плоской поверхностью, с уклоном 1:100. В связи с этим и вопросы:
1. Можно ли положить тротуарку на бетон (есть сомнения что отсутствие дренажа со временем расслоит тротуарную плитку)?
2. Если укладывать можно, то на какую смесь(цементно-песчанную, клей или что-то другое)?
Хотелось бы узнать мнение профессионалов в области укладки тротуарной плитки.
Была ли полезна информация?
Я, конечно, не профессионал, но видел как ложат на бетон. На автозаправках сначала укладывается армированый бетон потом на сухую смесь ложат плитку, если ровная площадка, то процесс упрощается.
Была ли полезна информация?
можно на отсев с большим содержаним пыли, мне кажетьса будут проблемы с высотой плитки если нет, то можно на песчанный раствор), наносить гребёнкой с крупными ячейками.
Была ли полезна информация?
Много лет назад, когда мы ещё не закрыли укладочное подразделение из-за его сомнительной рентабельности, мы делали след. образом.
К слову ваш вариант - идеал и "мечта поэта"(Ц).
Привозили на объект необходимое кол-во песка - расчет примитивный толщина слоя умножается на площадь укладки, получается необходимый объём.
Затем привозили цемент - расчёт сложнее, но не на много :lol: , берём кол-во песка в куб. метрах , умножаем на 1.5 получаем вес песка, делим его на 12, получаем необходимое кол-во цемента.
Далее готовим основание - сухую смесь, к гравитационной мешелке ставим человека, в неё он кидает одну лопату цемента и 12 песка, мешаем до одинакового цвета, в тачку и развозим по площадке.
Затем устанавливаем маяки - трубы и трамбуем смесь плитой весом до 100 кг на макс газу двигателя.
После правилами или "рубанком" в зависимости от того, что есть в наличии, сгребаем лишнюю смесь и убираем её.
Получили мы в результате сих манипуляции абсолютно ровную и плотную пов-ть, на которую укладываем плитку.
После укладки плитку трамбуем виброплитой весом до 100 кг на среднем газу двигателя с резиновым ковриком.
Если плитка цветная засыпаем швы сухом песком, чтобы с первым дождём не "засрать" весь цвет, если серая, то можно и сухой смесью, лучше заводской без камней.

Удачи.
Была ли полезна информация?
Благодарю за развернутый ответ. Прошу уточнить, описание касалось укладки тротуарной плитки на бетон? И главный вопрос: вода попавшая в швы плиток (ей уходить не куда) не розорвет плитку со временем? Или швы есть смысл засыпать чем то более герметичным? К примеру сухой цементно-песчанной смесью 1:3, а потом пролить водичкой и повторить этот процесс до полного заполнения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Enver пишет:
Или швы есть смысл засыпать чем то более герметичным? К примеру сухой цементно-песчанной смесью 1:3, а потом пролить водичкой и повторить этот процесс до полного заполнения.
А этого вобще не следует делать, только чистым сеяным песком.
Была ли полезна информация?
Схема укладки универсальная на все виды покрытий.
Для отвода пов-х вод надо делать уклоны от 0,5 до 1 см на метр площадки, тогда практически все вода будет уходить с площадки.
Если плитка ГОСТовская ничего с ней лет 20 не будет, а если не ГОСТовская, то хоть "обпросыпайся" один хр..н плитка развалится. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Ребят, кто-нибудь работал на машине для укладки брусчатки типа Тигер стоуна или похожей ?
Дайте отзыв - удобно или руками быстрее?
Была ли полезна информация?
Я на выставке приценивался к 2хметровой машине.Удобная ,мне реально понравилась.Сделана аккуратно,и кладет ровненько. Сейчас директор дал добро брать .Как получу-дам отзыв .И видео на мобильник сниму.
Была ли полезна информация?
Вчера получил 3,5 метровую машину. Ну,что ж могу сказать - сегодня игрались в нее. Сбрка аккуратная. Работать вроде удобно,но мы пока не укладывали-не сезон так-то. Просто поигрались. Вот боковой конвейер - это да, сразу вижу.что удобно. Марку тут писать нельзя, но ,думаю,что они все в принципе одинаковые...
Была ли полезна информация?
А вы не разу не задумывались прсему немцы при укладки не используют песок? Только щебень и нечего больше. Поэтому там и почище. И посуше. И господа, хватит уже ложить плитку, пора начинать класть. И будет у нас не хуже чем в германии. ✌️
Была ли полезна информация?
в смысле без песка, просто на мелкий щебень или как
Была ли полезна информация?
Цитата
в смысле без песка, просто на мелкий щебень или как
Не просто. Подушка 15-20 см. Щебень 5-20. Тщательно утрамбовывается. Затем по маякам 3 см. В идеале 3-8. И на него кладется брусчатка. Потом швы просыпаются 0-3. И все это проходится виброплитой.
Была ли полезна информация?
такое основание делается под сильную нагрузку, для домашней укладки, типа дорожек ну максимум к гаражу заезд, тоже лучше делать из щебня или можно из песка
Была ли полезна информация?
Цитата
такое основание делается под сильную нагрузку, для домашней укладки, типа дорожек ну максимум к гаражу заезд, тоже лучше делать из щебня или можно из песка
Это уже вам решать. Но еще раз. В германии на песок не кладут. Наверное не проста так. Как считаете?)
Была ли полезна информация?
Цитата
И господа, хватит уже ложить плитку, пора начинать класть
пускай господа и кладут.
А профессионалы продолжат укладывать
Была ли полезна информация?
Господа, не рекламы ради, а просто для примера из жизни (долго, но доходчиво)
Загрузка плеера
Была ли полезна информация?
Цитата
Господа, не рекламы ради, а просто для примера из жизни (долго, но доходчиво)

Ерунда. А вот если почетать коментарии к этому видео. Опять же ссылаются на опыт чехиии германии. И почему там не используют песок. Потому что он вымывается со временем водой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Потому что он вымывается со временем водой

Отчасти это так.
Наиболее разумное объяснение - доступность и цена сырьевой базы. В этой стране - горы. Сами знаете какие. Отсев - остаток дробления породы, его надо как то утилизировать.
Пешеходные зоны так же посыпают этим отсевом, а не песком.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Потому что он вымывается со временем водой
Отчасти это так.
Наиболее разумное объяснение - доступность и цена сырьевой базы. В этой стране - горы. Сами знаете какие. Отсев - остаток дробления породы, его надо как то утилизировать.
Пешеходные зоны так же посыпают этим отсевом, а не песком.

Песок в любом месте будет дешевле. А пешеходные зоны посыпают не только в германии. А и во всей скандинавии. А весной собирают пылесосами. Поверьте не от дешивизны материалов. А дороги там тоже лучше. Потрму что не только там песок. Это наш менталитет. Даже на себе экономите. Купили брусчатку или плитку. Но кладем на песок. Это же дешевле. И не беда что через года три все провалится. По ому что песок высывается. Зато он же дешевле.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, день добрый!

Хочу заняться укладкой брусчатки, тротуарной плитки.
В интернете много видео и статей по поводу укладки. И все авторы считают себя правее и свою технологию правильнее. Не могли бы вы подробнее рассказать и описать, либо дать ссылки на, по вашему мнению, правильную технологию укладки? был бы вам очень благодарен!

P.S. Буду рад любой информации по этому вопросу и от остальных участников форума!
Спасибо!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)