Утепление стен

Утепление стен
Подскажите пожалуйста чем можно утеплить пол и стены у коттеджа. и какое утепление лучше: внешнее или изнутри?:)
Была ли полезна информация?
Ответы
Добрый день!
Внимательно всё прочитал.
У меня такая жизня:
купил коробку дома 12*12, кирпичную снаружи, внутри местами шлакоблок, простоявшую около 10 лет без крыши, состояние нормальное, снял шесть верхних рядов кладки и сделал новую кирпичную в 1.5 кирпича с прокладкой арматуры в кладке.

Ростовская область ,около Ростов-на-Дону.
Внутри планирую сделать утепление стен следующим образон:
внутри выложить газосиликатом (Лиски) толщиной 150 мм по всему периметру наружных стен с укладкой между внутренним слоем газосиликатом и наружней кирпичной стеной пенопласт толщиной 10 мм.
Снаружи не желаю портить фасад утеплителем, кирпич снаружи нормальный.
Вопрос
1. решу ли я таким образом утепления стен?
2. какие могут у меня быть проблемы в будущем?
Очень буду признателен за помощь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Фермер_Дон пишет:
Вопрос
1. решу ли я таким образом утепления стен?
2. какие могут у меня быть проблемы в будущем?
Очень буду признателен за помощь.
Если все что вы сказали уже зделанно, то зачем растраиваться? :D
Формально утепление достаточное 0.15/0.2+0.1/0.04 R=3.25 без учета кирпича.
Но, в местах выхода перекрытий у вас будет т.н. угловое промерзание. Т.е. сырение углов и теплопотери, совсем не маленькие. Второе в этой конструкции ужасный парообмен. Точка россы находится гдето за утеплителем, т.е. в кирпичной клажке, отвода конденсата не предусмотренно. Соответственно старая кирпичная кладка будет намокать, промерзать и разрушаться. Фактически ваша керпичная стена находящаяся снаружи утеплителя практически не работает. Если до модернизации она была стеной теплого, влажного помещения, теперь подход к ней как к промерзающей кладке. Сам газосилекат тоже далеко не идеал паропроницаемости, следовательно построив внутри стену из него, ваш дом координально поменяет свой микроклимат. Да и к этому букету, вы еще уменьшаете внутреннее жилое пространство на четверть метра по пириметру, на 12кв.м. - на целую комнату. А теперь скажите сами ано того стоит?
Была ли полезна информация?
Я ишо выше указанное утепление не сделал, а только планирую сделать.
Но как я понял - вместо пенопласта нужно или керамзит засыпать иль залить легкий пенобетон.
А что лучше?:
засыпать керамзит
или залить пенобетоном.
Уменьшение площади не важно, важно уменьшение потребления газа на отопление.
К дому все равно будет ишо пристраиваться кухня.
Была ли полезна информация?
Тогда я бы рекомендовал вам избрать другой путь. Заменить полистерол керамзитом или пенобетоном это не совсем то, при тойже толщене утеплителя вы потеряете на теплоизоляции примнрно в 3-5 раз.
Наиболее ифективно будет нарастить фундамент и на нем построить новую кирпичную облицовочную стену связанную полужесткими перемычками со старой, а между ней и старой стеной заложить утеплитель или залить утеплитель, тут уже на ваш выбор. В этом случае ограждающая конструкция будет цельной, а паропроницаемость старой стены вы не повредите. Хотя конечно по облицовочной кладке тоже есть масса ньюансов. Если будите закладывать мин. вату в обязательном порядке надо оставлять воздушную прослойку перед утеплителем.
Была ли полезна информация?
Не-е-е!
Наращивать фундамент для облицовки - это все равно что заново построить коробку.
У меня высокий фундамент, ну такой купил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Фермер_Дон пишет:
Не-е-е!
Наращивать фундамент для облицовки - это все равно что заново построить коробку.
У меня высокий фундамент, ну такой купил.
Ну тогда просто обшейте полистеролом и декоративной штукатуркой или навесной фасад, все лучше чем из нутри огород городить. Успехов.
Была ли полезна информация?
На самом деле есть же технология утепления изнутри. Странно, что никто из старожилов не упомянул. Не каждому понравится жить в полиэтиленовом мешке, но технология-то существует!
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
На самом деле есть же технология утепления изнутри. Странно, что никто из старожилов не упомянул. Не каждому понравится жить в полиэтиленовом мешке, но технология-то существует!
Существует, только в странах где температура на улице не опускается ниже нуля, нет проблем с образованием конденсата в точке россы которая при утеплении изнутри попадает в середину стены построиную из материала рушающегося под действием влаги. Посмотрите строительные сайты италии испании и других приморских стран. На худой конец даже в крыму это возможно. А где вы собираетесь это делать? И какая средняя температура зимой в вашем регионе?
Полистерол это далеко не полиэтилен, ненадо путать. Паропроницаемость отличается вразы. Да кроме того сами же про полистерол спрашивали. Ненравится полистерол, есть полиуритан. Хотите использовать мин вату, используйте, с ней также применяется декор.
Мн не очень понятна суть вопроса. Можно ли так делать, можно но это плохо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Существует, только в странах где температура на улице не опускается ниже нуля, нет проблем с образованием конденсата в точке россы которая при утеплении изнутри попадает в середину стены построиную из материала рушающегося под действием влаги. Посмотрите строительные сайты италии испании и других приморских стран. На худой конец даже в крыму это возможно. А где вы собираетесь это делать? И какая средняя температура зимой в вашем регионе?
Полистерол это далеко не полиэтилен, ненадо путать. Паропроницаемость отличается вразы. Да кроме того сами же про полистерол спрашивали. Ненравится полистерол, есть полиуритан. Хотите использовать мин вату, используйте, с ней также применяется декор.
Мн не очень понятна суть вопроса. Можно ли так делать, можно но это плохо.

Я полностью согласен: при любом утеплении изнутри точка росы сдвигается внутрь комнаты. Для избежания накопления влаги между стеной и утеплителем или внутри утеплителя делают пароизоляцию полиэтиленовой пленкой.Т.е. выглядит так: стена-утеплитель- ПЭ пленка-гипсокартон влагостойкий. При такой схеме утепления важна система вентиляции помещения. Насколько комфортно жить в таких условиях-выбирать клиенту, но технология есть и она применима не только к Крыму.
Если бы передо мной этот выбор стоял, - то только при невозможности утеплиться снаружи.
Можно еще подумать о применении системы "теплого пола" на стены.

Техническая правка сообщения.
Модератор
Была ли полезна информация?
А почему нельзя не наращивая фундамент навесить на существующую стену снаружи несъемную опалубку- например, гринборд на профилях ЛСТК, и залить это пространство монолитным ПБ Д150-Д200? Люди с поризаторами у Вас в области есть, если не знаете - могу подсказать. Или, на крайний случай - сделать самому монолитную заливку полистиролбетоном аналогичных плотностей? Дороже, конечно, чем ПБ, зато- самому. Экологические проблемы Вас судя по предыдущим постам, не пугают.
Была ли полезна информация?
Цитата
mike8 пишет:
А почему нельзя не наращивая фундамент навесить на существующую стену снаружи несъемную опалубку- например, гринборд на профилях ЛСТК, и залить это пространство монолитным ПБ Д150-Д200? Люди с поризаторами у Вас в области есть, если не знаете - могу подсказать. Или, на крайний случай - сделать самому монолитную заливку полистиролбетоном аналогичных плотностей? Дороже, конечно, чем ПБ, зато- самому. Экологические проблемы Вас судя по предыдущим постам, не пугают.
Делать такие вещи без конструктивных расчетов я бы не рекомендовал. Посчитайте какую дополнительную нагрузкы вы вешаете на стену, да плюс смещаете центр тяжести стены наружу. При вводе таких доп. нагрузок на стену должен быть сделан весьма тщательный расчет поясов. Вы ведь нехотите чтоб дом сложился как карточный домик?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)