Утепление стен

Утепление стен
Подскажите пожалуйста чем можно утеплить пол и стены у коттеджа. и какое утепление лучше: внешнее или изнутри?:)
Была ли полезна информация?
Изнутри возможно только в редких случаях. Поэтому лучше снаружи.
Была ли полезна информация?
Изнутри можно только в одном случае. Если внутри холоднее чем снаружи.
Была ли полезна информация?
утеплять изнутри актуально в домах непостоянного проживания,
чтобы в зимний период на 1-2 выходных дня не прогревать стены и при этом быстро выходить на комфортный тепловой режим.
Была ли полезна информация?
Или так.
Была ли полезна информация?
Ну если уж на то пошло, то лучше утеплять и с улицы и изнутри, если жарко будет. тогда форточку открыть можно. А вообще в строительстве ,есть понятие * точка росы*, и более желательноо чтобы эта точка была ближе к улице.
Была ли полезна информация?
Окно состоит из .... а дальше пустота и вакум. Теплица состоит из отсуиствия сквозняков, а дальше пишите на эту тему дисертацию. Или стройте себе жилье.
Была ли полезна информация?
Ну как утеплил стены!? Уважаемый, думаю на форуме много не насоветуют, хотя... Есть литература и её достаточно много, к тому же по телевизору только все и занимаются тем, что строят дачи и ремонтируют квартиры, есть там и ляпы, но в целом толково.. Делай пароизоляцию, каркас (обрешетку), утеплитель, затем гидроизоляцию, а далее то чем хочешь обшить фасад строения. Естественно утепление снаружи...
Была ли полезна информация?
Утеплять дом лучше сразу и снаружи, и внутри. Снаружи, стены можно утеплить виниловым сайдингом, а внутри одновременно и для утепления, и для декора можно использовать различные архитектурные элементы из пенопласта с полиуретановым покрытием http://www.arhfasad.ru/arteshok.phtml?cid=25040634. Такую продукцию для отделки интерьера изготавливает компания "Архфасад". Что касается утепления пола, то лично я являюсь сторонником системы "Теплый пол".
Была ли полезна информация?
Цитата
selug пишет:
Утеплять дом лучше сразу и снаружи, и внутри. Снаружи, стены можно утеплить виниловым сайдингом, а внутри одновременно и для утепления, и для декора можно использовать различные архитектурные элементы из пенопласта с полиуретановым покрытием http://www.arhfasad.ru/arteshok.phtml?cid=25040634. Такую продукцию для отделки интерьера изготавливает компания "Архфасад". Что касается утепления пола, то лично я являюсь сторонником системы "Теплый пол".
Извиняюсь конечно как Вы собираетесь утеплить предлагаемымы Вами материаллами котедж ----- есть много способов утепления если для постоянного проживания лучше снаружи . Можно утеплять по технологии мокрый фасад обшить дом рейками и задуть эковатой затем отделка фасада на усмотрение можно отделать дом термопанелями в общем способов много . По полу самый рациональный вариант утепления пола отделка пенопластом большей плотности от 35 кг на куб и заливка последующая бетоном - но тут есть одно но посмотрев как в Германии заливают пол этот метод мне больше понравился больше -- там его называют эстрих - суть такова что берут песок с легким наполнителем смешивают с минимальным колличеством цемента и все это в полусухом виде размешав ложат на пол а верхний слой заглаживают с немного большим содержанием воды -- в результате быстрее твердеет пол не надо ждать долго и если в последующем вдруг Вы вздумаете поменять покрытие ломать намного проще и пол сам суше и теплее если делать по этому методу.
Была ли полезна информация?
Как утеплить пол? Лежат деревянные лаги 20*5 см с шагом 40 см. Далее в планах настелить деревянный пол. Если между лагами и полом застелить изолон 3 мм (вспененный полиэтилен)? Не будет ли образовываться конденсат? Дом одноэтажный. :!:
Была ли полезна информация?
Ильшат!
С какой стороны пола, по-Вашему, может образоваться конденсат? :shock:
С внутренней (в помещении) или с наружней (под настилом) ?
Внутри предполагается что будет теплее чем снаружи - значит конденсата не будет, да и куда ему выпасть, на пол что-ли?
Под полом его не будет потому, что всяко-разно настил будет теплее чем земля (или что там у Вас). Так что вопросов о конденсате нету :wink:
Или я чё не так понял? :|
Была ли полезна информация?
в карбюраторе говорит конденсат :)
Тогда как можно утеплить пол? Будет ли достаточно изолона (вспененный полиэтилен)толщиной 3 мм? :?:
Была ли полезна информация?
А что под полом ?
Была ли полезна информация?
под предполагаемым полом ничего нет, подпол. На фундамент и снаружи и изнутри сделана завалина из земли. Место расположения Башкирия.
Была ли полезна информация?
Я бы уложил вату на основе базальтового волокна или какой другой утеплитель с коэффициентом теплопроводности не более 0,04 максимально возможной толщиной. Можно по контуру здания ложить более толстый слой теплоизоляции (шириной прим. 2 м), в центре более тонкий.
Была ли полезна информация?
базальтовое волокно лежит на потолке. Ушло 18 кубов. Затратно однако. Хотя если подумать можно в дальнейшем отбить на отоплении помещения
Была ли полезна информация?
Но сами посудите, какой бы идеальный утеплитель не был - 3 мм это 3 мм. Это не даст значительно эффекта.
Была ли полезна информация?
Засыпать всё пространство от земли до пола керамзитом и ...............
Ну и всё.......
Для пущей важности настелите свои 3 мм.Не помешает :wink:
Была ли полезна информация?
Здраствуйте, меня учили немецкие учителя в Берлине, что теплоизоляция должна быть всегда с наружи, если вы хотите сохрахять тепло в доме. По немецким стандартам на 2010 год, потеря тепла по кругу желого помещения не должна превышать 70Кват/м² в год, 1 кубометр природного газа имеет 10Кват . а вообщето 50-30Кват/м² Все что ниже 30Кват/м² является пассивхаус. На сегодня минималная изолязия по Германии при рассчетной температуры -19град, используется утеплитель мин. 12 см. в Ростове на Дону от куда я родом, расчетная температура -22град. То что я наблюдал в Ростове по теплоизолированию смех и слезы, 6см теплоизоляции.....!! наиболшие потери вертикалъные, по немецким стандартам мин. 20см минералного утеплителя, пол 8-10см пенопласта. стены 12см. Занимаюсь расчетами теплосбережением проффисионально. Спасибо за внимание))
Была ли полезна информация?
Цитата
Asvador пишет:
Занимаюсь расчетами теплосбережением проффисионально.
Аплодисменты "проффисионалам"!!!
Была ли полезна информация?
Давайте с пониманием – из Германии человек. Те-же прибалты у нас тут и не такие грамматические перлы мочат. :)
Была ли полезна информация?
Ув. Asvador, вы обсолютно правы, утепленная стена состаит из несушей и ограждающей конструкции. В ограждающую конструкцию и входит утеплитель, соответснвенно его месно снарухи несушей конструкции тобиш стены :) Также относительно толшин утеплителя. НО, если бы в европе цены на энергоносители были хотя бы приблизительно такие как в странах их добывающих, то никто тоже об этом не задумывался :)
Была ли полезна информация?
лучше все же снаружи утеплять!
изнутри не так эффективно и, порой, просто не возможно.
Была ли полезна информация?
Цитата
kuskus пишет:
лучше все же снаружи утеплять!
изнутри не так эффективно и, порой, просто не возможно.
А прежде всего не правильно!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)