Реальный срок оборачиваемости форм

Реальный срок оборачиваемости форм
Делаем пенобетон 800,хорошего качества на ФОММ ПРОФ 500.Технология отлажена,но через 24 часа блок можно достать только очень-очень осторожно.И то грани у всех повреждаются.Реальный срок - 48 часов.
Ускорители твердения не добавляем - не хочется портить пенобетон добавками.Парниками не закрываем и без подогрева.Цемент используем 400-й.
Можем ли мы уменьшить срок схватывания каким-то образом, не используя ускорители, до 15-18 часов.Помогут ли парники или подогрев?Или все-таки без добавок не обойтись?Насколько тогда они ухучшают качество?
(Оговорюсь,что с 500-м цементом проблемы - слишком дорогой.)
А может выход только в покупке дополнительных форм :?:
Была ли полезна информация?
Всяко-разно подогрев и парники никому ещё не мешали, и они не дороже новых дополнительных форм. Что стоит попробовать? Или по темам пробежаться? Это уже обмусолили здесь в каждой второй теме. :| А 400-ый берёте у проверенного поставщика? А-то тут один товарищ не знает что делать с 500-ой и решил делать из него 400Д20 а то и вовсе ШПЦ400. Мож такой и берёте? Я вот через 8-10 часов могу вынимать блоки и они не разваливаются, кстати, ускорителями не пользуюсь тоже, и цемент ПЦ400Д20!
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ.Я именно это и хотел услышать.И именно от производителя.Значит теперь надо работать с рецептурой.
Форум я прошел по этой теме раза 3.Очень все обобщенно.А если конкретно - у вас наверняка была та же проблема на первом этапе.Что главное?Я понимаю,что качество цемента на первом месте.А сама рецептура?У нас стандартная рецептура для 800 - песок 400кг,цемент 320 кг,вода 60 литров,пена весом около 70г/л.Через 10 часов блок можно вытащить из формы,но он будет без граней и с продавленными боками от рук работников.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ускорители твердения не добавляем - не хочется портить пенобетон добавками.
А как они его испортят :?: И неужели трудно додуматься утеплить форму пенопластом и посмотреть что будет?
Была ли полезна информация?
Не парься,Организуй подогрев всего хозяства(форм).И чем лутше организуеш прогрев ,и сохранение тепла ,тем быстрее ....
Была ли полезна информация?
Где-то на этом форуме я читал об ухучшении прочностных свойств пенобетона при использовани добавок.Возможно это относится не ко всем добавкам или практика(опять же) показывает, что это не так?Тогда какие добавки можно использовать и в каком количестве?

Подогрев организуем.К этому и склонялись - подогрев + парники.Сомневались насчет цемента - можно ли вообще на 400-м получить быструю оборачиваемость.
Есть вопрос по подогреву - какие тэны использовать(я думаю воздушные?) , какой мощности,какая температура и кокой цикл прогрева?

Каким вопросам еще нужно уделить внимание?Например - можно ли уменьшать количество воды, что будет если температуру воды на входе увеличить с 10-15 до более высокой(30-40-50)?
Была ли полезна информация?
Уменьшать кол-во воды не рекомендую, у вас же не жижа получается на выходе?! А вот прибавить температурку водички - це дело! Только, скорее всего, при этом нужно будет кол-во воды не уменьшать, а даже увеличивать. :|
Была ли полезна информация?
Пробовали подогревать титаном - не хватило объема и забросили.Сейчас ищу проточный достаточной мощности - не хочется замедлять процесс заливки.Температуру воды планируем нагревать до 50 градусов.Это правильно?
А почему нужно увеличивать количество воды?Испарение?
Парники уже начали изготавливать - попробуем.Утеплить пенопластом стоит?
Была ли полезна информация?
Испарение тут не причём. Просто вода в горячем состоянии имеет повышенную текучесть, соответственно глубже проникает в зёрна цемента. Об этом должно быть Вам известно. Есть темка по этому поводу на форуме: topic13427.html Пенопласт не будет лишним.
Была ли полезна информация?
Про воду понятно более-менее,надо пробовать.
Остается вопрос по подогреву форм - чем,до какой температуры.Паровое отопление отпадает - у нас его нет.
Чем пользуетесь вы?
Была ли полезна информация?
У меня автономное отопление,жидкотопливный котёл Kiturami 30R-Turbo двухконтурный (на отопление и нагрев проточной воды). Сейчас не пользуюсь им. Воду нагреваю в печке типа банной. Через бак с водой (150 литров) пропущен змеевик медной трубки диаметром внутренним 14 мм. Длина около 7 метров. Печь стоит в пропарочной камере, так что двойная польза. Напор воды около 20л/мин при нагреве воды до 60 градусов.
Была ли полезна информация?
Не совсем понятно.Змеевик придназначен для нагрева проточной воды,которая идет на замес?А вода внутри бака?Только как среда для нагрева проточной воды в змеевике?И я понимаю так,что у вас пропарочная камера или просто нагрев помещения в котором стоят формы?
Была ли полезна информация?
Это пропарочная камера, скажем так. Вода внутри бака служит и как теплообменник и как генератор пара. Печь топится дровами - вода постоянно кипит. Что тут непонятного? :? Дрова халявные - рядом две лесопилки :wink: (появились бы они чуть раньше - не разводил бы отопление по цеху :| ) срезки от пиломатериалов продают по 50 руб./ куб.м. одного куба на 3-4 дня хватает.
Была ли полезна информация?
Тогда получается,что люди у вас работают в условиях повышенной влажности и температуры?
Скажите,а вариант нагрева инфракрасными излучателями парника сверху - будет работать?Думаю это достаточно экономично.Но вот будет ли толк?

Парники поставили.Да,прочность набирается лучше,но через 20 часов не разобрать.Есть еще мысль - небольшой парогенератор,с отводом пара к каждому парнику по трубам.
Была ли полезна информация?
По поводу ИК излучателей ничего сказать не могу - не пробовал. А камера у меня отдельно от цехового помещения располагается. Так что никакой "повышенной" влажности нет. Просто влажность. :wink: Парогенератор - штука хорошая. Но только ежели у вас электроэнергия халявная. Да и водоподготовкой надо заниматься. Иначе через неделю будете новый тэн ставить или вовсе парогенератор менять. А если будете использовать схему кругового использования воды - то это тот ещё гемор. :? Облезете неровно всё это сооружать. :| И не пора ли вам попробовать другой цемент?! 20 часов до распалубки что-то уж больно много :shock: Мне и 8-10 хватает, и без ускорителей. Цемент на анализ оттащите!
Была ли полезна информация?
Да,насчет воды для парогенератора вы правы.

Сегодня подвешу инфракрасные излучатели - попробую.Есть,конечно сомнения - пол все равно холодный.Возможно надо нижний подогрев.Не знаете - какие ТЭНы и какой мощности использовать?На форуме опять таки ничего конкретного.

А с цементом экспериментируем.Попробовали 3 марки - две 400д20 и один 500д0.Как ни странно - на 500 через 24 часа прочность была хуже,чем у 400.Зато через 48 часов - наоборот.
Была ли полезна информация?
Георгий, а никак нельзя обойтись без ИК отопления? Чего-то, по-моему, всё так усложняется и дорожает! Сомнительно что с наступлением холодов вы сможете продолжать в таком-же "темпе". :?
Была ли полезна информация?
Я бы с удовольствием обошелся,но не встает пенобетон и все.Его можно вытащить,но он проминается,ломаются грани.Не от хорошей жизни все это затеяно.А у вас,без подогрева,результат разве не был бы подобным?
Я пытаюсь найти оптимальное решение и что плохого в экспериментах?
Если станет ясно,что нужно делать отопление - я его сделаю.Но варианты, которые рассматриваются на данном этапе, могут помочь достигнуть результата с меньшими затратами и быстрее.
Ваш совет - что будет лучшим решением?
Была ли полезна информация?
GEO44, я по моему уже писал что внутри утепленной формы темп. около 60-70 град.(но это с пластификатором и ускорителем), неутепленную вам очень трудно будет нагреть до такой температуры эл. энергией- ТЭНами или излучателями, а самое главное очень дорого.
Была ли полезна информация?
Уверяю, Георгий, ничего для обогрева форм не применяю, абсолютно. Схватываться ПБ начинает уже через час-полтора, горбушку срезаю со спокойной совестью. Вот обложить формы, как советует "Искатель07" - тут вам просто необходимо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Схватываться ПБ начинает уже через час-полтора, горбушку срезаю со спокойной совестью.
Александр, ускоритель добавляете?
Была ли полезна информация?
Нет, Алишер, хотите верьте, хотите-нет. Ускорителями не пользуюсь пока. До холодов не собираюсь. Я ж говорю - машина от Евгения, кое-что переделал, добавил - убавил, воду грею до 60 градусов (в смесителе с песком и цементом остывает до 35-40 град), песок мытый, цемент ПЦ400Д20 Стерлитамакский, ПО уфимский, фибра ППР. ВСЁ. :| А....., блин, совсем из виду упустил! - формы у меня из фанеры 22мм+обложены изнутри все ячейки, для каждого блока, вспененным ПВХ.
Была ли полезна информация?
Александр, а смазку применяешь? и в каком количестве, и вообще эффект от вставок есть?
У меня ведь с прошлого года фанерных форм на 10 кубов лежат, и ты ещё фотку обещал, я вспомнил.
Была ли полезна информация?
Finder07
То есть - парники + утепление форм(у нас металлические Старая Русса) + подогрев воды - этого должно быть достаточно для 20 часовой распалубки?
Мне бы самому не хотелось летом использовать какой-то подогрев.

Может быть все-таки попробовать ускоритель?У меня стоит Асилин,правда уже года 2.
Была ли полезна информация?
Алексей, вставки выполняют пазо-гребне-образующую функцию, но я никак не рассчитываю на их утеплительный эффект. Да, обещал, помню. Всё получите в одном флаконе. Выложу на сайт. Здесь таких ресурсов не дадут :mrgreen: . Смазкой служит обыкновенный воск растворённый в керосине до состояния крема для обуви. Одного натирания хватает на неделю (10 заливок минимум). Наношу на ПВХ. Пластичность ПВХ листа (2мм) позволяет вынуть блок и через 5-6 часов без особых проблем, да только кто это будет делать? (ночью-то?! :lol: )
image
2.jpg (90.99 КБ)
image
.jpg (95.84 КБ)
image
1.jpg (77.21 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)