Быстросхватывающийся бетон как получить?

Быстросхватывающийся бетон как получить?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Бетон получаем следующими способами:

ШПЦ-400 28%
Песок кварцевый 55%
Раствор (Вода+Хлористый Кальций 17% от воды) 14%
Известь негашенная молотая 3%

и

ШПЦ-400 24%
Песок кварцевый 52%
Раствор (Вода+Хлористый Кальций 17% от воды) 14%
Известь негашенная молотая 10%

вопрос 1: не разрушатся ли эти бетоны через пару лет?
вопрос 2: сильно ли будут отличаться характеристики бетонов с известью и без нее, и в какую сторону?
вопрос 3: есть ли другой способ получить быстросхватывающийся бетон имеющий достаточную прочность для изготовления облицовочного камня методом вибролитья (очень важно, чтобы он схватился в течении 1 часа)?

Спасибо!
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран пишет:
Бетон получаем следующими способами:
ШПЦ-400 28%
Песок кварцевый 55%
Раствор (Вода+Хлористый Кальций 17% от воды) 14%
Известь негашенная молотая 3%
и
ШПЦ-400 24%
Песок кварцевый 52%
Раствор (Вода+Хлористый Кальций 17% от воды) 14%
Известь негашенная молотая 10%
вопрос 1: не разрушатся ли эти бетоны через пару лет?
вопрос 2: сильно ли будут отличаться характеристики бетонов с известью и без нее, и в какую сторону?
вопрос 3: есть ли другой способ получить быстросхватывающийся бетон имеющий достаточную прочность для изготовления облицовочного камня методом вибролитья (очень важно, чтобы он схватился в течении 1 часа)?
Спасибо!

При ответе на третий вопрос можно посоветовать испробовать магнезиальный цемент.
Была ли полезна информация?
Виноват, не оговорил - в нашем регионе люди кроме ШПЦ-400 ночего не возят. Поэтому меня больше интересует то, что можно сделать из простых легкодоступных компонентов!
Была ли полезна информация?
Уважаемый Тигран!
Если у Вас действительно цемент М400, то по ГОСТ 310 в смеси с песком 1:3 при В/Ц = 0,4 Вы должны получить марку 400.
У Вас в составе соотношение цемент : песок = 1:2, т.е. если Вы не будите добавлять известь, то должны получить марку выше 400 при В/Ц = 0,4. У Вас В/Ц = 0,5.
Исходите из того, какая марка Вам нужна и из требуемой удобоукладываемости.
Т.е. увеличивайте песок и уменьшайте воду.
Хлористый кальций добавляйте до 3 масс.% по цементу, думаю, что 1,5 – 2% будет более чем достаточно.
2% добавки хлористого кальция сокращает сроки схватывания до 1 часа, но это будет зависеть от сроков схватывания цемента, для ШПЦ это 4 – 6 часов, т.е. можно дотянуть до 2 часов.
Известь, гашеную, в цементные растворы добавляют для увеличения пластичности. Негашеная, наверно, ускорит процесс набора прочности на начальном этапе, но во всех случаях она понижает марку.
Добавка хлорида кальция так же повышает пластичность.

С уважением, В. Глуховский.
Была ли полезна информация?
а гипс у вас там строительный есть? В вашем цементе много шлака. это для смеси с гипсом хорошо влияет.
Если "да", то подбирайте кислую добавку для замедления уже теперь.
Винная кислота, лимонная...Обязательно - водопонижение пластификатором (лучше всего на основе гиперпластификатора, который лучше всего предварительно смешать с сухой смесью цемента и гипса). Можно добавить "Лигнопан-Б3" с замедлителем схватывания. Обязательно учитывайте температуру смеси ( точнее - воды!).
На холодной воде все получается лучше всего.
Не слушайте всяких страшилок насчет "этрингита" прочую ерунду. Это не шлакощелочной состав, где сульфат нежелателен.
У меня лет десять такие составы в виде всяких "камушков" просто в изуверских условиях валялись - под открытым небом, в колее для машины, ..куда тока не подбрасывал - ни хрена ничего не подеялось.
Соотношения гипса и цемента могут быть разные - в зависимости от требуемой марки. Больше прочность - больше цемента. Попробуйте 5% гипса с учетом показанных условий замедления схватывания. Далее - "по вкусу".
( Хорошо сдо работает еще как дополнение.)
Была ли полезна информация?
Большое спасибо всем, я получил исчерпышающие ответы на мои вопросы!!! Удачи!!!
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста!

Нужно получить быстросхватывающийся бетон с распалубкой формы через 1 час. Изготавливаться будет облицовочный камень, для облицовки фасада здания. Приведу ниже состав, интересует мнение специалиста:

Цемент чимса белый (Турция) ПЦ 500-550 - 20%
Гипс строительный - 20%
Песок кварцевый - 60%
Вода с хлористым кальцием (2% от массы цемента) - 0,5 от веса цемента + 0,7 от веса гипса

Конечная марка бетона не особо важна

Интересующие вопросы:
1) Будет ли гипс разрушать бетон?
2) Будет ли гипс, после окончательного затвердевания бетона (через 28 дней), слабым звеном?
3) Будет ли полученная марка бетона достаточной по прочности для данного вида продукции?
Была ли полезна информация?
Так Вы замес то сделайте и сами все увидите какой пластилин получили.
Была ли полезна информация?
Отличный состав! только через 28 суток твердения придут хозяева здания с намерениями попортить фасад его изобретателя :cry:
попробуйте поиск по форуму с ключевыми словами "эттрингит", "цементная бацилла", "водостойкость гипса" ну все в этом роде...
Была ли полезна информация?
Об этом я читал. Кто нибудь может объяснить научным языком, почему это плохой состав. Ну например гипс состоит из того, того того - цемент из этого, при реакции этого и этого образуется третье что и разрушает бетон. Или не разрушает, а уменьшает его прочность и только. Пожалуйста четко и грамотно, по научному, а не обывательски. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Ооо, Тигран! Это Вам в Политех курса на 3! :D
Была ли полезна информация?
А что, на следующий день после распалубки уже запланирована отгрузка? Денег на формы жалко? Это как у Дяди Гиляя в "Москва и москвичи" получается купить на грош пятаков. :wink:
Была ли полезна информация?
Сейчас читаю форум и узнал про такие вещи как лимонная кислота, винная кислота, шлак в виде добавки для нейтрализации образования эттринита. Барнаул-Евгений ваши сообщения мне очень помогли, они такие содержательные. Спасибо. Вы наверно из тех людей, которые все знают, но делиться информацией не любят. Если советом помочь не можете, то хотябы опровергните вышенаписанное мной.
Была ли полезна информация?
Quadrum, по делу пожалуйста. Если конечно есть, что сказать.
Была ли полезна информация?
мало информации, но много запросов.
могу вам посоветовать обратить взор к ГЦПВ - по нему вполне достаточно информации в инете.
А будете располагать вибромельницей - посмотрите в сторону КГВ.
А если есть магнезиальное вяжущее - можно модифицировать его на влагоустойчивость и получать достойные изделия и так же - влагоустойчивые
Можно и на глиноземистом цементе быстро "набирать", но у него не все условия эксплуатации приемлемы.
Короче - если ищите помощи - "оплатите " сперва это своей ПОДРОБНОЙ информацией.
Ваша пока столь скудна, что трудно проанализировать оптимальный вариант.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран пишет:
Quadrum, по делу пожалуйста. Если конечно есть, что сказать.
Нет, сказать больше нечего :?
Была ли полезна информация?
Рязанец, спачибо за ответ!

Вчера получил нужные мне результаты (готовность изделия к распалубке через 1 час) при добавлении всего 15-20% гипса (строительный Г-5).

Итого:
Цемент белый чимса (Турция) - 0,8 части
Гипс строительный Г-5 - 0,2 части
Песок кварцевый - 1 часть
Вода (с добавкой хлористого кальция в 2% от массы цемента) В/Ц - 0,5

Да я понимаю, что этот состав сильно отличается от первоначального, но в любом случае в нем содержится гипс. Рязанец, не знаю чем еще дополнить информацию. Честно говоря меня волнует только эттрингит.

Можно ли лимонной кислотой уменьшить его влияние на бетон? Если да, то в каких количествах?
Была ли полезна информация?
Если вам водостойкость не важна (что удивительно при фасадных работах), можно воспользоваться рецептом из статьи (см. приложение), там вообще хоть сразу на стену, ветром высушит.

а вообще без каких-либо добавок ваши изделия и пары сезонов не простоят, как мне кажется, и даже не из-за эттрингита, еще существенный параметр морозостойкость, а при вашем рецепте она явно будет никакой
Была ли полезна информация?
Цитата
Тигран пишет:

Вчера получил нужные мне результаты (готовность изделия к распалубке через 1 час) при добавлении всего 15-20% гипса (строительный Г-5).
Итого:
Цемент белый чимса (Турция) - 0,8 части
Гипс строительный Г-5 - 0,2 части
Песок кварцевый - 1 часть
Вода (с добавкой хлористого кальция в 2% от массы цемента) В/Ц - 0,5
Да я понимаю, что этот состав сильно отличается от первоначального, но в любом случае в нем содержится гипс. Рязанец, не знаю чем еще дополнить информацию. Честно говоря меня волнует только эттрингит.
Можно ли лимонной кислотой уменьшить его влияние на бетон? Если да, то в каких количествах?
Да очень хороший состав, особенно "вписывается" сюда турецкий цемент, с повышенным содержанием С3А.
Я Вам удивляюсь? :roll: Думаете Вы один такой умный, а остальные все дураки используют ТВО или ускоряющие добавки для того чтобы получить хотя бы через 16 часов изделия с нужными свойствами?
Удачи Вам в Вашем нелегком деле взращивания "цементной бациллы" и не говорите потом, что Вас не предупреждали.
Была ли полезна информация?
И всетаки давайте по порядку:

Рассмотрим состав:
Цемент турецкий чимса: 1 часть
Песок кварцевый: 1 часть
Вода с добавлением ХК: 0,5

Мне кажется здесь не нужно заканчивать институтов, чтобы дать такому раствору право на жизнь. На сколько я знаю, трехкальциевый алюминат которого моного в чимсе, добавляется для ускорения схватывающихся свойств цемента, влияет на его конечную марочную прочность. Но я ведь планирую изготавливать фасадный облицовочный камень, по нему ведь ходить не будут. Пусть на 20% его прочность уменьшится и пусть еще на 30% за счет качества цемента (если он на столько плох как ТаТа говорит). Все равно этого с головой хватает для получения вполне качественных фасадных изделий.

Прочитал достаточно много в нете про добавку гипса в бетон. Говорится, что разумные пределы до 8% от веса цемента. Теперь, если мы увеличиваем его содержание до 20% то получаем эттрингит. Вопросов нет. Но я так понимаю, что лимонная кислота может предотвратить нежелательные последствия. Или возникновение эттрингита движется в арифметической, может в геометрической прогрессии, и каждый лишний грамм смерть. Пожалуйста поподробнее, помедленнее, я записываю:)

Кстати никто из вас толком не объяснил, как лимонная или винная кислота действуют на гипс, цемент, или и то и другое?
Была ли полезна информация?
И еще, изделие, как минимум 7 дней будет набирать прочность в благоприятных для бетона условиях, а не как некоторые думают что сразу на стену. Просто нужно получить достаточную прочность для осуществления процесса распалубки.
Была ли полезна информация?
Тигран, если дать человеку цианистого калия, то потом хоть в самые наипрекраснейшие оранжерейные условия в чистейшей курортной зоне его помести, все равно не выживет. Вы пытаетесь сделать то же самое с бетоном, не слушая и не желая слушать ничего. Ну удачи вам, что еще можно сказать!
Была ли полезна информация?
Я вас по человечески прошу объясните научным языком, а не обывательски!
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
По поводу гипса и цемента.
Да я настаиваю, что прежде чем категорически утверждать, что в присутствии гипса в цементе образуется эттрингит и вот ИМЕННО ПОЭТОМУ следует применять изолирующие грунтовки необходима консультация у специалиста. Желательно такого, который сможет внятно, доходчиво и убедительно растолковать, что все мировое бетоноведение, до сих пор, так и не определилось с механизмом гидратации гидросульфоалюминатов кальция, высокосульфатной формой которого и является эттрингит. (Ой можно я дальше этот этт... буду называть по нашему - "цементная бацилла". А то немец придумал а мы теперь язык ломаем). Мало того, дискуссии по этому вопросу на специализированных конференциях настолько бурные и ожесточенные, что уже были случаи, когда весьма уважаемая профессура в запале полемики переходила на последний аргумент - Хрясь в ухо.
Но выяснили одно - реакция алюминатных составляющих клинкера с полуводным гипсом и образование цементной бациллы происходит в период гидратации, т.е. вскоре после затворения водой. Только в отсутствии активного кремнезема или при недостатке гидроокисей кальция.

А теперь по русски, для нормальных людей. Гипс строительный с цементом смешивать можно. И ничего не будет. Но - (это "Но" обязательно, иначе цементная бацилла побьет), необходимо:

- или дополнительно вводить в смесь гипса с цементом активный кремнезем в форме кислых доменных шлаков, опоки, трепела и т.д.
- или использовать исключительно шлакопортландцемент - активный кремнезем вводим в форме пуццолановых добавок;
- или добавляем известь, примерно столько же, сколько и гипса.

По первому, второму и их комбинациям способам производится гипсоцементно-пуццолановое вяжущее (ГЦПВ) см. [2] стр. 443, которое через 2-3 часа набирает прочность М150 и очень широко используется под видом импортных сухих штукатурных составов на основе гипса. (Сейчас кроме того стали активно применять в качестве пуцолановых добавок к гипсо/цементу микрокремнезем - ферросилиций - крупнотонажный отход металлургической промышленности.)

Цитата
Сергей Ружинский пишет:
... То, что гипс нельзя добавлять в цемент знают все, более менее грамотные строители - бурное ускорение схватывания и твердения цемента на первых порах, совсем скоро сменится практически полным его разрушением. Виновником безобразия будет гидросульфоалюминат кальция - эттрингит. Образовываясь в цементном камне, в присутствии повышенных дозировок гипса, это вещество очень сильно увеличивается в объеме и буквально разрывает цементный камень в порошок...

Так сойдет? где-то есть еще более развернутое объяснение, почему бы Вам не воспользоваться поиском, ведь Вам же нужно? :wink:

P.S. речь шла о применении грунтов как панацеи, поэтому начало такое, а не в том смысле, что эттрингит посмотрит, испортить вам жизнь или нет.
Была ли полезна информация?
Отлично, спасибо. Наконец-то мы приходим к конструктивному разговору. Вот только это все я по несколько раз перечитывал. И задавая вопрос также предполагал, что те кто будут стараться мне помочь будут об этом проинформированы, так же как и вы Хидеоши.

Следуя из этого перефразирую свой вопрос: если добавить в раствор извести (такое же кол-во как и гипса) решит ли это проблему с эттрингитом? И какой извести?

Вот еще вариант ответа на вопрос, посоветуйте состав раствора, который на ваш взгляд будет обладать необходимыми качествами с сохранением прочности. Каким вы Хедеоши видите его?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)